:: Курилка
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
> 6-мерного пространства с вложенной внутрь еще 6-мерностью на основе тензорного счисления
тензор какой размерности? ...12? и какого ранга?

Да всех подробностей уже и не помню. Но красиво было. Просто как раз тогда в армию забрали. А после нее все как-то настолько разочаровало, что даже не возвращался к прежнему. Это как, вот подумалось, с Эваристом Галуа: ru.wikipedia.org - он написал письмо другу о своей теории перед дуэлью, где его и убили. И из этого письма и возникла потом вся высшая алгебра. А если б не убили, что с ним было бы, кто знает. Или если бы не написал, как бы все было дальше, тоже никто не скажет, как-то в чем-то по-другому может было бы. Везде правит случай. Как в ролике в соседней теме про "беседы всякие", что я недавно приводил.
Интересный кстати ролик. Все тот же мужик, что про скорость света. Там русский перевод с его оригинала.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Что произойдет при столкновении ЧД, образовавшейся в результате коллапса гипотетической звезды из антиматерии, с ЧД, образовавшейся из "обычной" звезды?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
А параметры этих объектов сопоставимы?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Откуда у медстраха такой гигантизм? Неужели, как у Алоизича микро? Куда как интереснее, что происходит в микромире. Как человеческий мозг использует квантовые эффекты? Как рождаются образы и ассоциации?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Микромир тоже интересно. Но тащить за уши квантовую механику в работу мозга, мне кажется, херня.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
medstrax
Микромир тоже интересно. Но тащить за уши квантовую механику в работу мозга, мне кажется, херня.

Тем не менее, сейчас это главный тренд при изучении психических и физиологических процессов. К спецам по челу подключаются физики-теоретики.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Эти спецы... те еще. Я недавно восхитился преподаванием А Саватеева математике школьникам. И вот послушал его лекции про группы (есть такая фигня в мат. абстракциях). Вот нифига он непонятно расказывает, для меня, старпера мужчины в самом расцвете лет. Интересно, это по моей бестолковости, или лектор не совсем хорош?... (может, мне было бы понятнее от физиков послушать их изложение матаппарата, всякие U(1), SO(3)...примерно-то понятно, но не на моем языке...)
youtu.be
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Интересно, это по моей бестолковости

Пора подковы сдирать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Simple777
К спецам по челу подключаются физики-теоретики.
Очень интересно (нет), когда одни долбое..ы, не шаря в в своей области, пытаются учить других
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
medstrax
Simple777
К спецам по челу подключаются физики-теоретики.
Очень интересно (нет), когда одни долбое..ы, не шаря в в своей области, пытаются учить других
Здесь все такие, такой формат форума.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
of63
Интересно, это по моей бестолковости

Пора подковы сдирать...

На скотобойню, изверг?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
[attachment 35147 373.gif]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
Я недавно восхитился преподаванием А Саватеева математике школьникам. И вот послушал его лекции про группы (есть такая фигня в мат. абстракциях). Вот нифига он непонятно расказывает, для меня,

Не знаю конечно как конкретно тот мужик читает. Просто высшая алгебра не совсем такая уж понятная вещь, если "просто так" ее начинать слушать. Надо быть более-менее подготовленным.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Детям науку читают, после школы, и ниче. ...И как еще начинать слушать, если не просто так. Там все на основе несложных постулатов, не всегда "здравомысленных". Так и програмировать, скажешь, надо "не просто так", а сначала долго тренироваться )
vk.com - краткий курс КМ, хороший дядька написал
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Ученые из ЦЕРН стоят на пороге открытия «новой физики»



Цитата:
Как говорится в пресс-релизе исследования на сайте ЦЕРН, во время пробегов частиц на БАКе физики тщательно изучали редчайшие распады парных кварков (B-мезонов). Оказалось, что В-мезоны распадаются на разные количества электронов и мюонов, что противоречит предсказаниям Стандартной модели.

hi-news.ru

P.S. Вот ежели попытаться осмыслить физику элементарных частиц "на бытовом уровне". По сути элементарные частицы (как неделимые, так и составные) есть некий набор "фрагментов сущего". Тем или иным образом соединяя промеж собой эти фрагменты, можно собирать различные пазлы. При "соединении" фрагментов используются некие универсальные правила, которые пока вряд ли можно полностью сформулировать. Хотя кое-что можно сказать. Например, перечислить виды взаимодействий между "фрагментами сущего". Также кое-что известно о переносчиках этих взаимодействий.
Если продолжить аналогию с пазлами. Один из видов классификации элементарных частиц - по спину. Частицы с целым спином (спин характеризует вращение частицы "вокруг своей оси") называют бозонами, а с дробным спином - фермионами. Не вдаваясь в дебри, можно сказать, что бозоны имеют "более симметричную структуру", нежели фермионы. Наличие асимметрии позволяет "фрагментам сущего" соединяться друг с другом разными способами. Какие это способы, при каких условиях реализуется тот или иной способ соединения - вот это всё ещё предстоит физикам-теоретикам "разложить по полочкам". И только потом можно будет двигаться к следующим структурным уровням.



Исправлено 7 раз(а). Последнее : Simple777, 29.03.21 08:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
elementy.ru - вот тут тоже что-то пишут (когда утверждают, что обнаружено отклонение чего-то от "стандарта" на 4-5 "сигма", это считается практически открытие)
wikiredia.ru - ну, интересно же
() началось все с загадки "тау-тета" в 60х годах



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 29.03.21 09:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Астрономы обнаружили у черных дыр «волосы»


[attachment 35275 _20210409_074943.JPG]

hi-news.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
что там с "волосами" ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дыбом волоса. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
/Ога/, раз волосы полезли - надо бы обмыть.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика