:: Курилка
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
хз... youtu.be

я щас СГ слушаю, не в форме (
youtu.be
yandex.ru - Ветер
yandex.ru



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 10.10.20 22:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Сам прочитал, но с трудом. Вроде бы основную идею аффтара уловил.

Вербализни, если забесплатно .
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
> Сам прочитал, но с трудом. Вроде бы основную идею аффтара уловил.
Вербализни, если забесплатно .

Понять - ещё не значит - суметь объяснить другим.

Вопчем, аффтар полагает, что Вселенная - своеобразный компьютер, реализующий некий генезис "от простого к сложному. На начальных этапах "всё было просто", а потом "закручивалось" в сложные структуры. На простых примерах аффтар показывает, как именно это может происходить. При этом даётся математический аппарат, описывающий "циклы усложненмй". Ну... И так далее.

Карочи, лучше Карузо послушать в оригинале.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Вербализни

Показал большой палец. Думаю, зачтется. А можно невербализнуть? ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Классный пример! Иллюстрация невозможности существования "абсолютно твердых тел", конечности скорости распространения взаимодействия... Классно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Клааас!
Получается, энергия, вырабатываемая пружиной работой на сжатие, с абсолютной точностью пропорциональна силе гравитации, причем независимо от веса пружины и количества ее витков. Сложившаяся часть, закономерно увеличивается в массе, но все вместе сложившиеся уже части не получают ускорения от этого. При этом пропорция между силой гравитации и энергией вырабатываемой оставшимися еще не сжатыми витками также постоянна.
Клааас!
Если предпоследний снизу виток пружины снабдить неким устройством, которое, как толкатель при ударе об него следующего сжавшегося уже витка придаст дополнительное ускорение нижнему витку и пружина вновь растянется под действием ускорения, то можно предположить, что таким образом можно было бы сконструировать совершенно невероятный посадочный комплекс, поступательно снижающийся к земле, типа прыгучего парашюта, что ли
Всё, пиндец! Месяц спать не смогу!


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Или, наоборот, верхний виток снабдить реактивным мини ускорителем, который бы подбрасывал вновь бы верхний виток вверх, растягивая вновь пружину, то вся пружина от отталкивания от атмосферы на какой то отрезок пути устремилась бы вниз и опять зависла бы до тех пор, пока пружина опять не сложится.
Клааас!


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Нижние витки не знают, не сразу узнают, что верхние витки отпустили (они пришли в движение). Наверное, в невесомости, если тряхнуть один конец прижинки, то волна (возмущение) достигнет другого конца через видимое глазом время, а не не со скоростью звука в проволоке пружинки. Т.е. пружинка - это массивная конструкция, в которой возмущения распространяются с медленной скоростью, как волна в воде. И пока волна не пройдет по всем витекам, нижние витки "не знают", что сверху никто не держит, уравновешивающая сила отсутствует...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Значит, к примеру, пружинка из бериллия быстрее в 9.56 раз сложится, чем пружинка из фторопласта вне зависимости от диаметра витка, если будет соблюдена пропорция по проволоке: диаметр/длина?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 13.10.20 11:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Выходит, ключевые параметры в данном случае: скорость звука и акустические возможности материала, из которого сделана пружинка, а масса вообще никак не влияет? Но в ролике, чувак говорит, что если сделать пружину тяжелее, то она дольше будет "висеть" . Как это понять?
Акустические параметры можно подбирать из разных материалов, а их параметр,- меняя диаметр проволоки, которая сделана из этого материала, из которого сделана эта пружина. Следовательно, можно запросто рассчитать необходимое количество витков для возможности влиять на время, когда последний виток одуплится и начнет падать?

Но как же тогда объяснить, что он, сука, падает не тогда, когда до него дошла все таки информация, а когда пружина полностью уже сложилась. И два примера в ролике показывают, что материал разный, а падение начинается только при уже отсутствующей работе на сжатие?

Темнит чувак, 100%, говорит, что тема раскрыта, а это не так. Нет у него четкого ответа.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 13.10.20 12:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Наоборот, аккустические свойства не влияют (в пластмассе акк вообще затухают быстро, или в резине), а влияют упругость и плотность, и затухание колебаний не высокое (малые потери энергии при изгибе)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Заинтриговали нафик со своей пружиной.
Придётся где-то роутер спи-ть чтоб интернет сделать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Купи лучше пружинку, и покажи нам всем!

() Мтк, можно придумать такой эксперимент:
- в невесомости растягиваем пружинку
- отпускаем крепление с одного конца, измеряем динамометром динамику силы на другом конце (через сколько времени качнется стрелка динамометра)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 13.10.20 12:28
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
of63
Наоборот, аккустические свойства не влияют (в пластмассе акк вообще затухают быстро, или в резине), а влияют упругость и плотность, и затухание колебаний не высокое (малые потери энергии при изгибе)

Так каким образом, по каким каналам, в какой форме происходит передача информации?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
А как поведет себя пружина, работающая на сжатие, если ее на земле сжать и отпустить?
По логике получается, что сначала взлетят верхние витки, потом подождут, и только потом пружина продолжит свой путь вверх, постепенно сдаваясь перед силой гравитации пока энергия пружины не сравняется с силой гравитации и только потом пойдет вся массой вниз?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Как волна на воде... почти... В невесомости, при отпускании крепления
- крайний виток, с инерционностью массы витка приходит в движение, не сразу, а с ускорением "упругость/плотность" (поделить), если записать уравнение, то получим школьный дифук грузика на пружинке.
- в случае данной игрушки примешивается эффект схлопывания (это уже не колебательный процесс), в добавок к начавшемуся движению второго витка первй виток ударяет по второму... смотря какой удар, допустим слипается, увеличивая массу второго витка, и добавляя к нему кинетическую энергию первого...

> если ее на земле сжать и отпустить
Возможно вся фишка в слове "отпустить". Это одномоментное событие, и может быть обустроено по разному:
а) убираем верхнее крепление
б) крепления убираем с каждого витка
- мтк, это разные способы отпускания. Если представить себе массивную пружину длиной с километр, и витки сжаты не до упора, то разница будет заметна...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 13.10.20 12:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
То есть, говоря "передача информации" подразумевается "передача кинетической энергии", правильно я понял тебя?
Потому как на вопрос
Chemberzhy
Так каким образом, по каким каналам, в какой форме происходит передача информации?
аналогия
of63
Как волна на воде
не отвечает, а путает


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А почему ты про информации заговорил?

Доб. к предыдущему: наверное 2 способа отпускания пружины одинаковы, т.к. массивные предметы, типа реальной пружины, мгновенно все равно не придут в движение, к тому же на внитренних витках все напряжения скомпенсированы (упругость пружины и сила приложенная с соседних витков). Если меняются силы со стороны соседних витков (сила - есть функция от положения витка, закон Гука), то приходит в движение и сам виток, пропорционально изменению силы, и обр. проп. массе витка... Т.н. массивная пружина - чисто волновая среда
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
of63
Нижние витки не знают, не сразу узнают, что верхние витки отпустили (они пришли в движение).
А кто же им позже об этом рассказал, как?

of63
Наверное, в невесомости, если тряхнуть один конец прижинки, то волна (возмущение) достигнет другого конца через видимое глазом время, а не не со скоростью звука в проволоке пружинки. Т.е. пружинка - это массивная конструкция, в которой возмущения распространяются с медленной скоростью, как волна в воде. И пока волна не пройдет по всем витекам, нижние витки "не знают", что сверху никто не держит, уравновешивающая сила отсутствует...

Если нижние витки не знают, а потом узнали, то между этими событиями что, если не проход некоего сигнала?

Пример с кругами на воде совершенно, мне кажется, не верен, там как раз таки все совершенно линейно.
Кирпич плюхнулся, звуковая, звуковая, Карл, вроде как изначально (именно поэтому, если не ошибаюсь круги, а не квадратики), волна спровоцировала волнение и пошли круги, постепенно затухая, круг за кругом- результат эхо. Или я не прав?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 13.10.20 13:13
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 28 (Гостей: 28)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика