:: Курилка
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
"Брат 2"
Вот скажи мне, американец, в чем сила?

Что такое гравитация?
1. Сила притяжения космическим телом (земля в нашем случае) других тел;
2. Сила давления других тел на атмосферу космического тела (обладающиго атмосферой) и их стремление прильнуть к земле;
3. ХЗ;
4. Свое простое определение;

Какой ты выберешь вариант?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Почему скорость волны на воде много меньше скорости звука в воде (1.5 км/с)? Потому что разные механизмы передачи [энергии]: в первом случае коллективные движения плотной среды (большие массы хрен приведешь в движение), во втором - тепловое движение молекул (большие скорости)

Так же распространение волны в тяжелой пружине (или в легкой пружине с равномерно закрепленными на ней тяжелыми шариками) - это медленная волна (подсмотрел: SQRT(упругость/плотность) ), а скорость звука (предельная скоррость передачи энергии, или вообще передачи движения в стержне) - быстрая передача.

В случае пружины мы говорим о медленных волнах (тяжелых шариках на пружине), а не о корпускулярных "волнах" (скорость молекул - сотни м/с, или в кристаллах колебания небольших количеств атомов)

> Если нижние витки не знают, а потом узнали, то между этими событиями что, если не проход некоего сигнала?
назови этот процесс передачей сигнала, энергии волны. Скорость передачи "сигнала" равна скорости этой "медленной" (не "корпускулярной") волны
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Что такое гравитация?
... правильный ответ 3) ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
of63
> Что такое гравитация?
... правильный ответ 3) ?

Не, ну всё таки?
Я без подъё, хоть и с юмором...

Если меня с закрытыми глазам, ушами или вообще в беспамятстве выбросят с самолета, я так и останусь висеть в воздухе, потому что мои ноги еще не знают, что моей голове уже практически пиз.ец?

Почему для свободного падения, а точнее, притяжения нижнего витка пружины, на которую не только не действует уже сила, ранее всю пружину удерживающая (скрипач чувак на крыше), а на которую теперь еще и действует сила удара каждого витка сверху по очереди не падает (не притягивается, пока не долетит последняя пизд.на последнего витка?
Правильно ли я понимаю, что если вот так вот строго вертикально с крыши сбросить лом, то прежде чем он начнет свое падение, он притерпит некоторую линейную по длине деформацию, сожмется?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 13.10.20 14:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> притяжения нижнего витка пружины, на которую не только не действует уже сила

1. Когда пружину держали за верхушку, на нижний виток пружины действовала сила, равная ее весу, и противоположная по направлению (т.к. виток находился неподвижным)
2. Когда верхушку отпустили, то изменения в растяжении пружины (а значит и в силе, действующей на нижний виток) дойдут до нижнего витка с скоростью распространения "медленной" волны (не скорости звука) в пружине. Скорость [продольной] волны можно определить из отношения упругости пружины (всей пружины целиком, а не пластмассы, из которой она сделана) к ее плотности. Вроде пишут SQRT от отношения, но не суть важно. Скорость этой волны гораздо меньше скорости звука в пластмассе (можно взять эту пружину и убедиться)

> Правильно ли я понимаю, что если вот так вот строго вертикально с крыши сбросить лом, то прежде чем он начнет свое падение, он притерпит некоторую линейную по длине деформацию, сожмется
Правильно, т.к. он рано или поздно окажется в состоянии невесомости, в отличии от первоначально подвешенного за конец... (или кончик?...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
сила упругости направлена от обоих концов к центру массы пружины?
при сжатии центр массы смещается вниз, а на нижнюю часть пружины действует увеличивающаяся сила упругости - поэтому смещения под действием гравитации не происходит?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Про центр масс пружины не скажу как он перемещается при отпускании пружины (и где он находится, когда пружина просто висит). Задача может оказаться не школьной, как в случае например, кривой, которую принимает цепь, подвешенная в 2х точках в поле тяготения.

За пружину можно принять набор одинаковых масс в виде точек-шариков, соединенных невесомыми пружинками с одинаковым коэф. упругости, и одинаковым шагом. Потом рассматриваем один любой из этих шариков.

> сила упругости направлена от обоих концов к центру массы пружины?
"Сила упругости" - это показания динамометра, установленного в разрыве этой цепочки шариков



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 13.10.20 16:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
of63
Про центр масс пружины не скажу как он перемещается при отпускании пружины (и где он находится, когда пружина просто висит). Задача может оказаться не школьной, как в случае например, кривой, которую принимает цепь, подвешенная в 2х точках в поле тяготения.
За пружину можно принять набор одинаковых масс в виде точек-шариков, соединенных невесомыми пружинками с одинаковым коэф. упругости, и одинаковым шагом. Потом рассматриваем один любой из этих шариков.

Все понял - сила упругости внизу уравновешенная с силой тяготения не меняется пока не дойдет волна до низа.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
А вообще отпускание предмета(обнуление силы упругости направленной вверх) как-то связано с моментом импульса?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
alex;
сила упругости направлена от обоих концов к центру массы пружины?
при сжатии центр массы смещается вниз, а на нижнюю часть пружины действует увеличивающаяся сила упругости - поэтому смещения под действием гравитации не происходит?

Да, в видео как раз и объясняется эффект "антигравитации" пружины перемещением центра масс.
И вот Санькин лом навел меня на следующую мысль. А что если сделать лом телескопическим, с возможностью различных режимов перемещения центра масс относительно его концов при складывании.
Можно ли добиться такого эффекта, когда нижний конец лома будет двигаться вверх?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Sawradym
alex;
сила упругости направлена от обоих концов к центру массы пружины?
при сжатии центр массы смещается вниз, а на нижнюю часть пружины действует увеличивающаяся сила упругости - поэтому смещения под действием гравитации не происходит?

Да, в видео как раз и объясняется эффект "антигравитации" пружины перемещением центра масс.
И вот Санькин лом навел меня на следующую мысль. А что если сделать лом телескопическим, с возможностью различных режимов перемещения центра масс относительно его концов при складывании.
Можно ли добиться такого эффекта, когда нижний конец лома будет двигаться вверх?

Ну это инженерная задача, думаю можно.
Надо подумкать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Может задача окажется эквивалентной, если за условия приянть следующее:
- в момент t=0 массивные шарики на невесомых пружинках находятся в определенных положениях, таких, что как будто бы находятся в поле тяготения g. На самом деле поля тяготения нет!
- рассмотреть динамику положения шариков при t>0 в ускоренной системе отсчета g (в ней верхний шарик системы будет падать двигаться вниз с ускорением g+a, где a - сила со стороны 2го шарика сверху)

> Можно ли добиться такого эффекта, когда нижний конец лома будет двигаться вверх?

Если сила [упругости], действующая на нижний шарик, при отпускании системы вдруг начнет увеличиваться, то да. Но с чего бы ей увеличиваться, если все пружинки, начиная с верхней, начинают постепенно сжиматься? (колебательный процесс пружинки не рассматриваем)

Доб. ой a - это не сила, а ускорение шарика, вызванное силой со стороны 2го шарика сверху.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 13.10.20 18:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
www.youtube.com

Канал с забавными видюшками



Исправлено 1 раз(а). Последнее : alex;, 13.10.20 17:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
На первом опыте видно в какой то момент, что, сложившись уже, пружина пошла вся вниз, при этом несколько растянулась, однако это не повторило эффект начальный, то есть нижний виток не завис на какой то момент, ожидая опять пока все витки схлопнуться, а продолжил свое движение мордой в пол.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А практика может быть такая, что если пружина неидеальна (например, засохла на солнце, или сделана из просроченной пластмассы, или витки растянуты на всего 1 мкм), то полетит более похоже как лом )

pikabu.ru - вот тут что-то рассказывают

Доб. Я подумал, ну и длб же мы все. Самая простая модель этой пружинки (забыл название) в даном случае (когда она схлопывается без отскока) такая:
- массивные колечки соединены невесомыми нитями длиной в шаг растянутой спирали
- длины нитей можно выбрать такой, что как будто это реальная пружинка висит в поле тяготения, а можно и одинаковой
- отпускаем верхнее колечко, оно падает с ускорением g, передачи усилия на нижние колечки нет
- верхнее колечко достигает второго сверху кольца, слипается с ним (чуть притормаживает обьединяя импульсы), и оба начинают падать дальше, и т.д
- наконец все верхние кольца, в слипшемся виде достигают нижнего кольца, и только тогда оно само начинает движение!
- грубо (если высота колечек 0, и притормаживание при слипании нет), то это происходит за время свободного падения верхнего кольца на длине L растянутой пружинки, где-то, на длине 1.5-2м это будет... SQRT(2L/g) = 0.5с
- если заменить в модели нити на упругие пружинки, учесть передачу импульса между колечками, то время "прохождения сигнала" будет поменьше...

Доб2. Хотя, тоже спорная модель. Например, простая конструкция: 2 шарика, соединены невесомой нитью, держим за один шарик, отпускаем... Начнет ли движение нижний шарик сразу, при отпускании верхнего? Вроде начнет сразу, т.к. при отпускании верхнего мгновенно "отключается" сила, действующая на нижний шарик, при любой длине нити (нить абсолютно твердое тело)... Так что похоже модель с кольцами и нитями неверна...



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 14.10.20 09:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
"Физики шутят", точнее срутся, если физики еще остались в РФ. Комменты математиков/физиков к статье про модернизацию МГУ прикольные.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 21.10.20 17:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2857
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Досмотрел сериал Devs и подумалось про мат. основы ИИ в свете темы выше про бесконечные преобразования простых структур по правилам.

Фактически ИИ это наборы данных с весовыми характеристиками для выбора варианта.
Какой-то ИИ постоянно обучается и должен прийти к правильному набору данных, который что-то определяет.

Так если все эти правильные ИИ проанализировать, то можно, наверно,
вывести какие-то закономерности в той теории преобразований форм.

тов.Оффа, я понятно излагаю?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Про ИИ ничего не могу сказать. Мтк, что "интеллект", как набор правил, по которому живет человек (есть похожие правила, но все человеки разные!), не поддается программированию (формализации в логических выражениях), даже воспроизведению (обучение нейросети, автомата).

Возми вождение авто - просто же, препятствие слева - руль вправо, и наоборот, но ИИ, крутящий руль, так и не работает, по причинам вообще не связанным с рулением, а типа какой процент ошибок (со смертельным исходом) допустим при рулении, кто виноват (хотя чувство вины не программируется), точнее, кто заплатит, когда кого-то надо давить в безвыходной ситуации, или случайно...

> Фактически ИИ это наборы данных с весовыми характеристиками для выбора варианта. Какой-то ИИ постоянно обучается и должен прийти к правильному набору данных, который что-то определяет.

Про нейросеть можно так сказать - если есть четкий конечный набор входных условий, и набор выходных состояний, которые считаются адекватным входным, то можно построить "сеть" (с весовыми сумматорами, триггерами), которые будут срабатывать так как задано входными данными при обучении, и есть надежда/вероятность, что и на других входных данных будет адекватный отклик, просто коррелятор... но мозги человека (И) не такие тривиальные...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Про нейросеть можно так сказать - если есть четкий конечный набор входных условий, и набор выходных состояний, которые считаются адекватным входным, то можно построить "сеть" (с весовыми сумматорами, триггерами), которые будут срабатывать так как задано входными данными при обучении, и есть надежда/вероятность, что и на других входных данных будет адекватный отклик, просто коррелятор... но мозги человека (И) не такие тривиальные...

Вот почитал Оффу сейчас... И такая мысль появилась.

Существуют в природе любопытные процессы. Например, горение.
Если нечто воспламеняется, то далее "сгорает полностью", если сохраняются условия для горения. Но для начала надо, чтобы произошло "воспламенение".

Наверняка можно ещё привести примеры таких процессов. Там, какие-нибудь взрывы, лавины, оползни т.п.

Но почему бы не предположить, что при достижении определённого уровня упорядочения с ИИ будет происходить что-либо подобное "горению разума"? Чисто физически это может выглядеть как использование искусственным интеллектом эффектов КМ (квантовой механики). Например, применение вероятностей при выборе из имеющихся альтернатив.

Это, так сказать, мысли по этому поводу "на уровне идеи".



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Simple777, 07.11.20 11:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Но почему бы не предположить...

Почему бы и нет! Из искры возгорится пламя ) Как на планете Железяка - самоподдерживающееся общество роботов, живут (что делают и для чего?), размножаются (изготовляют себе подобных), сами себя чинят (лечат)... Интересно, как они решают главный "интеллектуальный" вопрос "зачем я живу"?
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика