:: Курилка
Re: Мир шахмат
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Crispy рассчитывает получить в результате кастомную версию новой стратегии, ранее не игранную даже Бобби Фишером.
Не простой чувак этот Crispy


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 26.08.20 13:39
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Неясен формат такого действа и процедура оного. [attachment 33675 49.gif]

В идеале было бы в пошаговом режиме конечно. Но компьютер таму них не дает откладывать партию. Не знаю, может если зарегиться даст.
Хотя может и нет.
Тогда скажем так - помещается сыгранная с ним партия. На которую даются пояснения ходам компьютера. Типа почему так.
Какие есть ваши доказательства причины такого?! \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Хм...

Не видно какой-либо пользы от такого процесса.

Куда как полезнее будет посмотреть партии ведущих игроков с хорошим комментатором. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну дак шо мне с того, как один монстр побил другого. :al:
Важнее понять причины, по которым соперник, в данном случае компьютер, делает тот или иной ход.
Чтобы таки начать у него стабильно выигрывать.
А то он гад без подсказок на 7 уровне мне прям не дает почти выигрывать. Не считал общий счет, но какой-то он не такой, чтобы нравился в итоге.

Короче так вот идея. :bodr: Самая простая, на мой взгляд. [sm128]
Ты играешь (без подсказок само собой) с компьютером сайта на 7 уровне. Потом рассматриваешь эту партию и комментируешь его (ну по ходу и свои) ходы. \m/
Вот это будет супер-матча века. И пользы в итоге больше от него будет всем. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Во-первых, нужно определиться с контролем времени. Там, 5 минут, 15, 30 или вообще 2 часа на партию. Во-вторых, должен быть простой способ визуализации позиции после каждого хода.
В-третьих, играть будешь ты. А я мог бы прокомментировать твою партию с компом. Хотя, конечно, запустив шахматный движок, ты мог бы увидеть "первую линию" компа, то есть лучшие ходы в каждой позиции. Такой анализ можно проводить уже на движке с максимальной силой.

А что ты хочешь получить или узнать от моих субъективных комментариев? Я ж не гроссмейстер.[attachment 33681 372.gif]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
А что ты хочешь получить или узнать от моих субъективных комментариев? Я ж не гроссмейстер.[attachment 33681 372.gif]

Ну для всех тут присутствующих почти и гроссмейстер.
Особа, наиболее приближенная к императору гроссмейстерам. \m/

Так что, ты уж научи нас, боярин. [sm016]
А мы переймем. :bi:

А почему должен сыграть ты - чтобы ты сам почувствовал его игру на 7 уровне. [sm128]
Контроля времени (ну если играть просто без регистрации по-крайней мере) там нет.
Т.е. в принципе это как бы и неплохо для любительских партий.
Меня всегда раздражал контроль времени в таких случаях.
Когда учился, играл с одним, и он все время говорил, это мол фигня, что ты выигрываешь, вот если бы быыл контроль времени, посмотрели бы какой был бы итог.
Но я знал, что все равно час на 40 ходов (а это дохрена) и говорил типа ну давай.
И что? Нашли часы, притащили, стали играть. И ничего не изменилось в результате. [sm128]
Просто, когда играешь с программами, такой контроль раздражает.
А если мне хочется чаю попить сходить? Блин. Или отвлекут на какие-то дела? Ну понятно имитация реальной игры. Но не до такого же маразма. Мы же не на реальном турнире. А за моим(!) компом. Где я хозяин! \m/ Чо хочу, то и ворочу - основной закон внутри этого моего государства. Непререкаемая диктатура и чтоб никто даже не возражал. А как вы хотели. [attachment 33682 pardon.gif]
Кто деньги платит, тот и девушку играет. :danc:
Хозяин барин типа. Фигли мне какая-то программа будет указывать. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А почему именно 7 уровень? Сколько там вообще уровней есть?
Кидай ссылку, хотя бы присмотрюсь, что там за программа.

Вообще, иногда играю с компом по 15 минут на максимальном уровне. Партии проходят скучно. Выиграть у компа невозможно. Иногда бывает, что что-то зевнешь компу, а дальше игра лишена смысла. А если ничего не зеваешь, то получается ничья.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
А почему именно 7 уровень? Сколько там вообще уровней есть?
Кидай ссылку, хотя бы присмотрюсь, что там за программа.

Вообще, иногда играю с компом по 15 минут на максимальном уровне. Партии проходят скучно. Выиграть у компа невозможно. Иногда бывает, что что-то зевнешь компу, а дальше игра лишена смысла. А если ничего не зеваешь, то получается ничья.

Всего 10 уровней. Как пишут 10 - гроссмейстеркий типа вроде. А 7 просто потому, что на нем я как-то застрял. Предыдущие 6 как-то сходу проскочил. С разгромным счетом.
Ну как бы ради порядку начал с 1 (детский какой-то оказался), потом 2 и т.д. Ну там выше же писал об этом, не помнишь что ли.
А 7 какой-то оказался позаковырестее. Короче попробуй. А сайт - тот, про который тут давно уже все пишут: www.chess.com
С компьютером можно играть и без регистрации. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 27.08.20 08:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Сыграл партию на 7 уровне. Программа играет откровенно слабо на 7 уровне. Где-то на уровне слабенького 1 разряда. Партию сохранил в формате png. И что дальше делать с этим?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну прокомментируй. :al:
Что было. И как надо было. [sm128]

Вообще у меня этот уровень чем недоумение вызывает - вроде блин обыгрывает в целом нехило. А вроде такие непонятные ходы делает. В чем причины. :al: И откуда такая его логика.
также любопытно было бы с твоей точки зрения где его слабые места.
Тем более, судя по результату (сыграй кстати парочку контролюных партий) ты сумел его расколоть. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Слабые места на 7 уровне - отсутствие какого-либо понимания игры. Способен только к тактическим "диверсиям". Если поставить спокойную эндшпильную позицию, в которой у тебя есть ясный план игры, то программа этого вообще не понимает. То есть не способна противодействовать твоему неторопливому плану. Я в партии в эндшпиле создал сопернику слабую пешку на полуоткрытой линии, потом сдвоился ладьями и съел эту пешку, после чего попадало ещё несколько пешек. На съедение слабой пешки ушло ходов 10. Программа этому ничего не противопоставила. То есть вообще "не понимает", что делает соперник.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 27.08.20 09:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Программа этому ничего не противопоставила. То есть вообще "не понимает", что делает соперник.

Вот то-то меня и удивляет.
Т.е. если скажем хорошо выучить дебюты, возможно я бы и его тоже постоянно выигрывал.
Но дебютознание у меня немножко того чего-то сегодня. :al: Оно хорошее, но немножко того. :-[ Подзабылось что ли. [sm128] Неохота просто, да и времени нет сидеть зубрить дебютные варианты со всеми их ветками до 20 скажем хода. А их сегодня целое море всех этих веток блин.
Хочется просто получать удольствие от игры. :danc:


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 27.08.20 09:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Я сыграл с программой не по теории. Программа белыми играла:

1.е4 е5
2.Кf3 Кс6
3.Сс4 g6

Однажды так со мной сыграл соперник чёрными. Я знал, к позициям какого типа он стремится, и кончилось это тем, что после 15 хода он имел явно проигранную позицию. Но он как-то держался. В итоге ближе к 40 ходу был острый взаимный цейтнот, где я пару раз промазал при добивании, и в итоге даже проиграл. Дак вот. Ход 3... g6 довольно "левый" и рискованный, но доказать это можно только очень энергичной игрой. Эта программа на 7 уровне у этому оказалась не способна.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Возможно для различения "уровней" они просто вносят какой-то элемент случайности?
Чем ниже уровень - тем больший процент таких случайностей, на том же первом - он просто ужасен. А чем выше - тем меньше.
Т.е. по идее, если их 10 уровень гроссмейстер, как они заявляют, случайностей туда они уже добавлять видимо не должны? Иначе как бы их движок реализуется не полностью. Т.е. там должны быть предельные возможности их движка.
Попробуй ради интереса сыграй с ним и сообщи о своих впечатлениях от его игры. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Хотелось бы таки услышать текущего начальника транспортного цеха. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 27.08.20 14:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> ради интереса сыграй с ним

() ради интереса сыграй с ним, но пользуйся подсказками другой шахматной программы, или той же самой... то кто победит?... Может кнопочка уже есть "комп играет с компом", а ты сидишь и смотришь, как по телеку, матч века

Доб. А Симпле комментирует!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 27.08.20 14:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
of63
Может кнопочка уже есть "комп играет с компом", а ты сидишь и смотришь, как по телеку, матч века
Там кнопка-лампочка есть, подсказка. Она мне всё удовольствие портит, соблазняет зараза! Особенно в миттельшпиле, когда друг в друга упрёмся.
Если её жать всё время, получается, что комп играет с компом, а я сижу и думаю, а чего он так ходит? Но ведь в итоге он за меня у него выигрывает!
Не, не интересно.
Стараюсь играть с компом на другом ресурсе, а тут www.chess.com задачки решаю, сколько даёт в бесплатной версии, уроки раз в неделю также бесплатно и ещё понравились тренировки. Это там где с компом можно выбрать и погонять свои слабые места
+
Да, на седьмом мне слабовато играть, а на пятом тот вдруг начинает дико "зевать", что опять не интересно



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 27.08.20 15:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
> ради интереса сыграй с ним
() ради интереса сыграй с ним, но пользуйся подсказками другой шахматной программы, или той же самой...

Там выше я уже вроде рассказывал. Еще в начале стравил этот сайт с одной локальной прогой. Кажется Нагаскаки называется. На мой взгляд, так довольно нехилой. И сайтовый 7 уровень в итоге продул этой Нагаскаке! \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Вообще Симпла вроде все и объяснил в итоге.
Меня больше всего напрягали некоторые необъяснимые никак ходы компа. Может теперь, когда все понял, научусь таки его громить, как и его низших собратьев. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Вообще Симпла вроде все и объяснил в итоге.
Меня больше всего напрягали некоторые необъяснимые никак ходы компа. Может теперь, когда все понял, научусь таки его громить, как и его низших собратьев. \m/

Сильно не обольщайся.

В шахматных движках нынче есть 2 направления: счетное и нейросети. Среди счетных программ одним из общепризнанных лидеров является Stockfish. Среди нейросетей есть доступная бесплатно Leela Chess Zero.

Stockfish 11 версии можно бесплатно скачать здесь: chess-boom.online

Последняя, 12 версия вроде как бесплатно не распространяется. Впрочем, даже 11 версия выиграет матч у чемпиона мира с любым контролем времени даже на среднем компе.

Leela Chess Zero можно бесплатно скачать (а заодно и почитать про нее) тут: chess-boom.online

Проводились матчи между Leela Chess Zero и stockfish

Последние встречи выигрывала Leela Chess Zero

Сейчас предпринимаются попытки создать движок, включающий в себя оба подхода. Можно почитать здесь: www.chess.com

Первая нейронная сеть Alfa Zero (больше не существует - это был разовый проект) и Leela Chess Zero внесли важный вклад в теорию современных шахмат. Нейросетями было установлено, что сильным стратегическим приемом является движение крайних пешек даже в дебюте. До этих движков такие движения в основном считались экстравагантными. А если такие движения и применялись, то только в рамках теоретических дебютных вариантов. Также нейродвижки показали, что за длительный пространственный перевес на доске можно жертвовать не только пешки, но даже и фигуры. На эту тему уже созданы настоящие шахматные шедевры.

Что же касаемо мечтаний Криспы о победах над шахматными движками... Даже не очень хорошо понимающая позиции Stockfish за счет полного перебора позиций с глубиной в 15-20 ходов (40 полуходов!) обыграет чемпиона мира без проблем. А если говорить о Leela Chess Zero, то она понимает некоторые типы позиций получше самых выдающихся игроков. Хотя у этой нейросети расчетный модуль и послабее Stockfish. Так что вряд ли Криспе светят яркие победы над шахматными движками. ;) [sm128]



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 27.08.20 19:21
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 78 (Гостей: 78)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика