:: Курилка
Re: Пенсионная система №2
Taran

Сообщений: 13626
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
_vit
Сравнивать надо не размер пенсии а уровень жизни.

А действительно надо ли?

Во всех словах типа "у нас давно 65" и им подобным вижу некоторое: у нас так, а вы чем лучше? Ну и т.п..
Абсолютно не уместное сравнение и вообще.
Вот в РФ сегодня край. И без разницы как там у кого.
А от края до краха...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Taran
_vit
Сравнивать надо не размер пенсии а уровень жизни.

А действительно надо ли?

Во всех словах типа "у нас давно 65" и им подобным вижу некоторое: у нас так, а вы чем лучше? Ну и т.п..
Абсолютно не уместное сравнение и вообще.
Вот в РФ сегодня край. И без разницы как там у кого.
А от края до краха...

Нет я лишь имел в виду, что законы физики экономики и развития общества везде одинаковы.
Ну по крайней мере на нашей планете.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Но никто, по крайней мере в моем окружении, в накопительную не верит.
На нашем веку деньги обесценивались на порядки!
Взносы делаешь дорогими деньгами а получать будешь дешевыми.
Ну так при накопительной системы должна обеспечиваться защита от инфляции плюс должен идти инвест-доход от вложений. Этого нет?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Кроме инвестирования вроде как и нет других механизмов защиты.
По крайней мере я ничего про защиту не слышал.
А говоря о инвестициях все почему то имеют в виду доход.
А он бывает не всегда, а бывает и что вообще расход, ну в смысле отрицательная доходность.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
_vit
Но никто, по крайней мере в моем окружении, в накопительную не верит.
На нашем веку деньги обесценивались на порядки!
Взносы делаешь дорогими деньгами а получать будешь дешевыми.
Ну ваши "порядки" с нашими триллионами процентов и сравнивать не стоит Но я думал что в зоне Евро более-менее стабильная ситуация, и инфляция очень умеренная... Другое дело что вкладывать (инвестировать) почти что некуда - это проблема - если ограничиваться национальным уровнем. А не ограничиваться - это помогать пусть и добрым, но таки соседям, а не себе.
Впрочем, РФ уж сколько лет финансово помогает кому угодно, прежде всего "проклятым США" и ничего - "народу нравиццо".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
"Ведь у нас такой народ", в него инвестируют, а он все равно пьет и курит, и ко врачу не ходит, и работает спустя рукава. Просто у нас не было еще потогонной капиталистической системы. Будет. Как у поколения времен Чаплина, когда он на конвеере работал ) youtu.be

Доб. Без художественной части работы человек не работает вообще, только эмулирует деятельность. Интересно про западных ученых прочитал, 16 веков и позднее, до 19го, все видные "ученые" находились под протекторатом какого-то князя, барона, финансового воротилы вобщем, алигарха. поэтому ученые имели свободное время для пофантазировать на тему математики/физики, а не просто тупо отторчать на конвеере жизни лет 40,...

Доб2. Который раз убеждаюсь, что не труд сделал из обезьяны человека, а "насильный" труд, необходимый для выживания этого слабого существа, способность к самоорганизации==самонасилию херачить трудиться, заставление себя "любить" труд (который опять же служит инструментом удовлетворения природного минимализма, ленивости)... как-то так...



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 02.09.18 16:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
avatrox
Есть такое мнение, что нужно специальный загон топик для Офы и Коровки - 90% контента от них

Не пести, когда надо будет, загон вернут, тебя не спросят )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Кроме инвестирования вроде как и нет других механизмов защиты.
По крайней мере я ничего про защиту не слышал.
Т.е. народ не получает потом никаких "инфляционных денег" с тех сумм, что накопил за время работы? И индексация с учетом инфляции накопленных сумм тоже не происходит?

Цитата:
А говоря о инвестициях все почему то имеют в виду доход.
А он бывает не всегда, а бывает и что вообще расход, ну в смысле отрицательная доходность.
Неужели ваши гос.бумаги могут приносить убытки. Обычно чтобы уберечь сбережения пенсионные фонды вкладываются в гос.бумаги, у них доходность конечно очень низкая, но хотя бы не отрицательная. Это во что надо вложиться, чтобы иметь убыток?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Доход без учёта инфляции запросто превращается в убыток если инфляцию учесть
Какие "индексации"? Это рыночная экономика Там и в голову не придёт никому "просто так" взять и нарисовать, к примеру, сумму пенсии "от фонаря", независимо от количества средств для выплаты этой самой пенсии и количества получателей (берём распределительную систему). Т.е. пустые деньги вкинуть, чтобы потом покрывать дефицит за счёт каких-то других статей.
Если вкладывать средства (накопительную часть пенсии) грамотно, то в общем то сумма должна расти - ну как минимум покрывать инфляцию, т.е. не обесцениваться в "реальном" выражении. Проблема в том что чиновники это худшие инвесторы, а среди частников хватает к тому же и жуликов... Да и сама по себе рыночная экономика неустойчива - поэтому предсказать что будет с твоими накоплениями через 20-40 лет невозможно. Да даже на более короткий срок и то очень непросто - слишком много влияющих факторов, в т.ч. зависящих от долб***ма политиков - а это уж точно не поддаётся никакому прогнозированию


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
tata

Сообщений: 3469
Откуда: Йошкар-Ола
Дата регистрации: 23.10.2005
Igor Korolyov
Да и сама по себе рыночная экономика неустойчива - поэтому предсказать что будет с твоими накоплениями через 20-40 лет невозможно.
Игорь, я читала про Сингапур, где пенсионные средства кладут в банк на счет будущего пенсионера.
Интересно, как у них с инфляцией дела обстоят. Или в Сингапуре нет инфляции?

А рассчитывать на покрытие инфляции нашим ПФР просто глупо. При том количестве запрещающих инструкций...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
tata
Igor Korolyov
Да и сама по себе рыночная экономика неустойчива - поэтому предсказать что будет с твоими накоплениями через 20-40 лет невозможно.
Игорь, я читала про Сингапур, где пенсионные средства кладут в банк на счет будущего пенсионера.
Интересно, как у них с инфляцией дела обстоят. Или в Сингапуре нет инфляции?
Зачем ходить далеко, аж в Сингапур. В КЗ тоже пенсионные средства перечисляли на индивидуальный счет гражданина. И ты сам мог смотреть, что с ними происходит, в какие ценные бумаги они вкладываются, какой доход приносят и т.д. По поводу инфляции, то в конце выплачивалась инфляционная сумма с накоплений рассчитанная по особой формуле куда входил и официальный уровень инфляции по стране.
И не смотря на всю неустойчивую экономику с 1998 по 2013 год у меня к примеру, сумма накоплений была достаточно неплохой. Значит могут когда захотят.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Доход без учёта инфляции запросто превращается в убыток если инфляцию учесть Какие "индексации"? Это рыночная экономика Там и в голову не придёт никому "просто так" взять и нарисовать, к примеру, сумму пенсии "от фонаря", независимо от количества средств для выплаты этой самой пенсии и количества получателей (берём распределительную систему). Т.е. пустые деньги вкинуть, чтобы потом покрывать дефицит за счёт каких-то других статей.
Если вкладывать средства (накопительную часть пенсии) грамотно, то в общем то сумма должна расти - ну как минимум покрывать инфляцию, т.е. не обесцениваться в "реальном" выражении. Проблема в том что чиновники это худшие инвесторы, а среди частников хватает к тому же и жуликов... Да и сама по себе рыночная экономика неустойчива - поэтому предсказать что будет с твоими накоплениями через 20-40 лет невозможно. Да даже на более короткий срок и то очень непросто - слишком много влияющих факторов, в т.ч. зависящих от долб***ма политиков - а это уж точно не поддаётся никакому прогнозированию
Тебя послушать так с какой стороны не посмотреть, всё плохо. И накопительная система плохо и распределительная и симбиоз накопительной+распределительной тоже...И что делать? Оно конечно понятно, что все мы всё равно умрём, а на том свете пенсионные накопления не понадобятся, но надо же как то просуществовать тот отрезок времени с 60-65 лет до смертного одра.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.09.18 22:08
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
tata
Igor Korolyov
Да и сама по себе рыночная экономика неустойчива - поэтому предсказать что будет с твоими накоплениями через 20-40 лет невозможно.
Игорь, я читала про Сингапур, где пенсионные средства кладут в банк на счет будущего пенсионера.
Интересно, как у них с инфляцией дела обстоят. Или в Сингапуре нет инфляции?

А рассчитывать на покрытие инфляциТаняи нашим ПФР просто глупо. При том количестве запрещающих инструкций...
Таня, У них не инфляции, печатного станка? У нас он есть,но пока эти ребята, его не включают, это немного удививительно )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
И че вы, девы, решили?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
tata
Интересно, как у них с инфляцией дела обстоят. Или в Сингапуре нет инфляции?
Есть, но существенно меньше чем у нас. Кроме того у них бывали даже годы с дефляцией - т.е. когда цены "в общем" падают, т.е. просто лежащая под подушкой сотня местных долларов сама собой "дорожает".
В РФ и РБ я такого не припомню - ну если не считать небольшие отскоки после очередного "улучшения жизни".
Кроме того банк (исключая специализированные шариатские) это организация извлекающая прибыль из размещаемых там денег, поэтому в более-менее стабильной ситуации обычный банковский депозит и инфляцию покрывает и даже небольшой доход приносит. НО во-первых очень небольшой доход (инвестирование гораздо прибыльнее - даже в госбумаги, не говоря уж о более рисковых проектах), во-вторых это "у них". А у нас запросто и банк тебя кинет, совместно с родным государством
tata
А рассчитывать на покрытие инфляции нашим ПФР просто глупо. При том количестве запрещающих инструкций...
При чём тут инструкции. Не в них дело...

Божья_коровка
В КЗ тоже
Если бы в 93, или когда там ввели тенге в КЗ, я открыл пенсионный счёт скажем на 1000$ - это составило бы ~4'700 тенге. Сегодня эту же 1000$ можно приобрести за 363'400 тенге. Чтобы просто "отбить свои баксы" банк/инвестфонд должен увеличить мой вклад в 77 с лишком раз - ты считаешь это реальные показатели их доходности? И это всего то за 25 лет... И не учитывая собственно инфляцию доллара (а он тоже вполне себе обесценивается - то что 25 лет назад за 1К можно было купить, сегодня уже будет ~1700 стоить).
Тебе просто повезло, вероятно, попасть между очередными "улучшениями жизни", и потому не ощутить всю радость девальвации нацвалюты на своём собственном кошельке... Ну или они, хитрецы, оперируют не нацвалютой а собственно долларами, и тогда, естественно, всё выглядит более чем пристойно в пересчёте на "местные тугрики" - хотя нельзя забывать и про инфляцию самого доллара...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Если бы в 93
В 93 году большая часть населения еще думала, что мы живём в неком прототипе СССР - СНГ.

Igor Korolyov
Тебе просто повезло, вероятно, попасть между очередными "улучшениями жизни", и потому не ощутить всю радость девальвации нацвалюты на своём собственном кошельке...
Да мне видимо очень повезло, что моих бабулю с дедулей все таки занесло в Казахстан, а не куда подальше
Но суть не в этом. Дело в том, что при грамотном подходе к реализации пенсионной системы можно найти какой то оптимальный вариант при котором потери простого человека пусть даже будут, но будут не "фатальны". ИМХО Ведь есть в мире более менее удачные модели пенсионных систем. Мы видим как живут пенсионеры в той же старушке Европе. Почему мы должны тупо повышать пенсионный возраст не делая при этом системных преобразований?

Я всё таки считаю, что главная проблема кроется не в пенсионном возрасте, а в низкой эффективности самой нашей пенсионной системы. ИМХО


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 03.09.18 14:18
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Пенсионная система №2
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
_vit
Taran
_vit
Ну а у нас в чью пользу идет ограбление народа?
У нас давно уже повышают пенсионный возраст до 65 лет.
А в Швеции вот думают вообще поднять до 75.

Помолчали бы уж. ;)
Пенсия в 2 раза выше чем у нас. При том что нет нефте-газо и прочих ништяков.

65 лет, 75... Да хоть 100.
Ме-ди-ци-на! Должна быть.. Ну это как минимум.

Сравнивать надо не размер пенсии а уровень жизни.
У нас и расходы выше.

Медицина то есть. Ну в смысле есть больницы, оборудование и вроде как даже какие то врачи.
В поликлинику заходишь пустые коридоры. Очереди к специалисту в среднем 2-3 месяца.
Доступность медицины у нас одна из самых низких в Европе. Причем интересно что как для бедных так и для богатых.
Больничная касса ограничивает финансирование мед услуг. Хорошие врачи чтобы не потерять навыки уезжают за границу.


Очереди к специалисту в среднем 2-3 месяца.
Доступность медицины у нас одна из самых низких в Европе. Причем интересно что как для бедных так и для богатых.


очень интересно - а как и почему ?
и что значит для богатых ?
а больничный как взять ?

если допустим мне на текущей работае компанияю покарывает медиц.страховку на год

но тьфу тьфу я ни разу не пользовался
все равно к своему участковому - 1-2 раза в год - больше не надо
очереди да есть как в любой поликилинке.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
если допустим мне на текущей работае компанияю покарывает медиц.страховку на год
Ех, корпоративная мед.страховка это благо На прошлой работе у меня тоже такая была. Карточка на ней были денежные средства на покупку лекарств. Плюс компания оплачивала семейного врача. Позвонил, записался, пришёл в назначенное время без очередей, тебя приняли, рецепт выписали, спустился в аптеку и по карте всё оплатил. Удобно. Взять больничный без проблем, походить на процедуры без проблем...цивилизация блин А главное отношение нормальное


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 03.09.18 14:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Но суть не в этом. Дело в том, что при грамотном подходе к реализации пенсионной системы можно найти какой то оптимальный вариант при котором потери простого человека пусть даже будут, но будут не "фатальны".
Можно, отчего ж нет. Только лечить выпадающие волосы у человека с раком в терминальной стадии занятие по меньшей мере странное.
Пенсии, равно как и социальная сфера вообще - побочный продукт экономики. При сильной и стабильной экономике можно наладить сравнительно нормальные системы и пенсионную и прочие. Когда же экономика в ж... то можно сколько угодно ходить на демонстрации или там "скакать", но толку от этого не будет.
Божья_коровка
Почему мы должны тупо повышать пенсионный возраст не делая при этом системных преобразований?
Потому что "денег нет" Пытаются хоть как-то удержаться.
Божья_коровка
Я всё таки считаю, что главная проблема кроется не в пенсионном возрасте, а в низкой эффективности самой нашей пенсионной системы.
Всех прочих, более "высоко стоящих". Если экономика не работает, если "денег нет", то бессмысленно пытаться как-то "получить" эти самые деньги на пенсии, или на медицину или на что либо ещё.
Да, конечно же все виды воровства и разбазаривания средств тоже важно устранять, но одним этим не решить проблему.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пенсионная система №2
Taran

Сообщений: 13626
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
...
Цитата:
А они пьют и курят - поэтому мало живут....

Вот съездил в поликлинику. Стресс. Сижу пью кислое вино и курю сырой табак.
Была медицина не ахти, а сейчас ваще ка-пе-дос.

Такое ощущение как будто детский сад наоборот.
Половина врачей однако уж пенсионеры. Соотв. и образ мыслей и скорость принятия решения. Очереди... Ассистентов (или как их там) почти нету. Все делает врач сама. А сколько она училась чтобы "горшки ворочать".

Вчера к терапевту зашел рецепт выписать и направление на комиссию. Полтора часа! Это не очередь. Это именно на приёме. Это не заключение комиссии, это еще только начало.

И третий год слышу: Вас надо на УЗИ отправить, но квот нет.
А перед эти в два окошка очередь, а потом отправляют в модный кабинет с надписью "Электронная почта".
Где и говорят: сейчас ничего сказать не можем, придите после одиннадцатого.

Скажи мне что завтра война. А я и не... не загрущу.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 63 (Гостей: 63)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика