:: Курилка
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
вместо критериев полезности использовались критерии затрат. Не "произвели нужные населению 10 млн личных автомобилей - высококачественных, экономичных и красивых", а "потратили 200млн трудодней". И производительность труда в СССР, достигнув на общемировом фоне пика в начале 60-х (СССР вышло на 3 место в мире по этому показателю, и при сохранении тогдашних темпов, к 2000-му догнала США), после этого неуклонно скатывалась вниз. Вероятно люлей отвешенных т.Сталиным лишь до 60-го года и хватило.

Ну так это субъективные причины - после Сталина руководителям не хватило ума, мудрости и воли для проведения правильного экономического курса. Плюс в самом конце уже откровенное предательство Горбачева. А объективно социализм гораздо более справедливая и эффективная система, чем капитализм. Вторая попытка будет удачней.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Яттд. Но товарищь как засел с 2000 до (какой сейчас год?) 2018, и слезать... может и хочет, но он оброс грехами, реальными, и слухами. Ну слез бы с трона. Ну, бля, калибры запускать и другое, поможет же ему на руку надавить. Но пля. Пу оброс нехорошим. Его даже Ксюшка уже гонит, которую он на руках держал ) Может сыграла отдаленность детей ихних ("особенных") от народа, любовниц в добавок скрывают... Зря он очкует...

> Вторая попытка будет удачней.
Вторая будет как первая. А у первой тоже была первая, и т.д. в прошлое )

(Кстати, еще раз повторюсь, первая известная мне перемена понятий, 1917 года, очень даже понравилась, и преподаватели (пропаганда) искрене преподавали, "жил я славно в первой трети, 20 лет"



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 21.02.18 01:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Taran

Сообщений: 13626
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Как тут здорово. И все по делу, по-серьезному. Даже реплику вставить некогда.

Объяву читаю:
Продается коттедж за 99 лямов со 117 соснами на участке.
И в коментах:
Обмен рассматривается? Жигули плюс доплата.
;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
У меня вопрос к тов.Симпле. Что-то пробило меня на Достоевского, сижу вот, читаю "Игрока". Там частенько упоминаются выпученные глаза, например, "Француз небрежно слушал, немного выпучив глаза."

Это фигура речи или постоянно выпучивать глаза действительно было в порядке вещей? Я вот представляю себе милую беседу благородных особ с выпученными глазами и очень хочется ржать. Кстати, а дамы тоже регулярно выпучивали глаза?

P.S.
Меня просто выворачивает от языка - "и так как я еще не пил кофе, да и вы, вероятно, его плохо пили, то пойдемте к воксалу в кафе, там сядем, закурим, и я вам всё расскажу". Неужели предки действительно так выражались?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : spinz, 21.02.18 11:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Конечно, надо делать скидку на то, что Достоевский таки жил в середине 19 века. Сам по себе язык Достоевского вполне литературен и не архаичен. Собственно, русский литературный язык сформировал Пушкин, и этот язык почти в неизменном виде употребляется и сейчас в литературных текстах. Хотя, конечно, появилось и значительное число новых слов, выражений, "понятий".

Помимо всего прочего, современники Достоевского находили, что тот пишет "с особенностями". За счет такого рода особенностей Достоевский достигает своей индивидуальной авторской экспрессии. Вчитываться в "выпученные глаза" так уж не стоит. Это лишь образное выражение. Герои у Достоевского по большей части не совсем "обыкновенные", и поэтому для них "выпучивать глаза" - дело обыкновенное.

Построение фраз у персонажей Достоевского тоже может быть не совсем обычным - каков персонаж, такова и его речь. Вообще, для адекватного языкового восприятия произведений 19 века надо таки быть погруженным в культурный контекст того времени. Иначе многие ассоциативные образы будут ускользать.


Что же касаемо "Игрока". Вроде как Достоевский крупно проигрался в карты, и оного игрока писал, чтобы вылезти из серьезных долгов. В общем, "Игрок" - это нечто навроде "беллетристики" тех времен.

Можно было бы почитать для начала, например, "Записки из мертвого дома". Временами занятно. Или там рассказ "Бобок". Думается, что медстраху такая тематика будет "близка по духу". [sm128]

Ну, а ежели вдруг удастся увидеть "точку отсчета", с которой пишет автор, то мона и "Идиота" почитать, и "Преступление и наказание" и даже тех самых "Бесов".
Почему нет, Карл? [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 21.02.18 12:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
А в чем неконституционность национализации, если она проводится на основании законодательного акта, принятого законно избранным парламентом? И как это вообще связано с переворотом?
Тем что это явно противоречит конституции, статья приведена. Для изменения конституции (в частности этой статьи) требуется созыв Конституционного Собрания, а потом ещё, возможно, и общенародный референдум. Закона о Конституционном Собрании в РФ до сих пор нет.
В рамках действующих законов можно лишь по решению суда изъять НЕЗАКОННО приобретённую собственность. Против чего я, естественно, нисколько не возражаю - судите олигархов, докажите что они воры/мошенники и всего делов то! Правда там уже поистекали сроки исковой давности, наверняка... Хотя если не квалифицировать это как кражу или мошенничество (а как какое-либо из преступлений против государства) то, возможно, и получится.
spinz
гарантированно сейчас сдал любой экзамен минимум на 4 по 5 бальной системе, математика естественно 5
Не верю! Разве что ты занимаешься репетиторством по всем этим предметам, или являешься методистом разрабатывающим учебные программы. Я бы без очень солидной подготовки точно не сдал ни математику, ни физику, не говоря уж о языках или там географии с биологией...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Ну так это субъективные причины
Значит пока не будет создан ОБЪЕКТИВНО безошибочный руководитель (вероятно ИИ, т.к. homo erratum est) не стоит и надеяться что кто-то сможет адекватно руководить - т.е. надо быть готовым что ЛЮБОЙ избранный/назначенный начальник залажает
Собственно говоря, у самого т.Сталина ошибок и просчётов не счесть. Уже одно то что он не смог оставить хотя-бы минимально достойного преемника напрочь перечёркивает любые его достижения. Смысл страдать и мучиться (тем более всему народу), если "наследник" очень быстро всё профукает.
spinz
А объективно социализм гораздо более справедливая и эффективная система, чем капитализм. Вторая попытка будет удачней.
Так коммунизм ещё более "справедливая и эффективная" система
Только "каждому овощу своё время". Объективно нет предпосылок для "успешного внедрения", тем более в РФ. Даже в много лет уж аккуратно ползущей в эту сторону скандинавии проблем выше крыши, и не факт что они не скатятся в какую диктатуру или, не дай бог, фашизм (Брейвик - это не уникум на пустом месте - это скрытые мысли достаточно больших групп населения).
Маркс полагал что смены строя достаточно экономических условий (сейчас в РФ их очевидно НЕ достаточно, пожалуй только Китай может претендовать на такого рода достижение), но я уверен что без психологических не обойтись. Всё же между феодализмом, рабовладением, капитализмом нет такой большой идеологической пропасти.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Для изменения конституции (в частности этой статьи) требуется созыв Конституционного Собрания, а потом ещё, возможно, и общенародный референдум.
Ты всерьез думаешь, что общенародный референдум не поддержит национализацию? Я уверен, что поддержит. Хотя, впрочем, кому когда мешал результаты референдума, вспомним хотя бы референдум по сохранению СССР. Да и, имея власть, нарисовать требуемый результат референдума проблемы не составит.


spinz
Я бы без очень солидной подготовки точно не сдал ни математику, ни физику, не говоря уж о языках или там географии с биологией...

Слабак
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
spinz
Слабак

Кагбы по мотивам...

Василий Иванович поехал сдавать экзамены в академию. Вскоре вернулся в дивизию.
Петька спрашивает:
- Ну, как, Василий Иванович, сдал?
- Да всё сдал: и кровь, и мочу, и кал. Только на математике завалился.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Ты всерьез думаешь, что общенародный референдум не поддержит национализацию? Я уверен, что поддержит. Хотя, впрочем, кому когда мешал результаты референдума, вспомним хотя бы референдум по сохранению СССР. Да и, имея власть, нарисовать требуемый результат референдума проблемы не составит.
Скорее всего поддержит - народ не понимает что это такое, какие последствия влечёт (для самого же этого народа). А настоящие демагоги, в лице упоминавшихся тут не раз политиков, умело пользуются (вполне справедливым) недовольством населения.
Естественно, ВВП с компанией на это не пойдут - потребуется кардинальная смена власти.
Только кому будет легче, когда простого россиянина в очередной раз ограбят то, а то и чего похуже? Вот у соседей такие же ушлые политиканы умело воспользовались недовольством населения (тоже вполне себе справедливым) вороватой и туповатой властью - ну и как, процветают теперь, да?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Значит пока не будет создан ОБЪЕКТИВНО безошибочный руководитель (вероятно ИИ, т.к. homo erratum est) не стоит и надеяться что кто-то сможет адекватно руководить
Не надо безошибочного - честного, порядочного, умного и образованного вполне достаточно. Хотя такие люди во власти и не бывают, но шансы есть.

Igor Korolyov
Так коммунизм ещё более "справедливая и эффективная" система
Только "каждому овощу своё время". Объективно нет предпосылок для "успешного внедрения"

Ну ты сам же и ответил. Для коммунизма еще рано и будет рано еще, видимо, тысячи лет. А социализм уже на данном этапе вполне возможен - при правильном, а стало быть годном, подходе к реализации.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Для коммунизма еще рано, а для социализма уже поздно. :rux:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
USE жизнь
INDEX ON счастье TO так_и_живем


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
для социализма уже поздно.

Глупо же отказываться от блинов, если первый получился комом
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
spinz
Глупо же отказываться от блинов, если первый получился комом

Один раз не ...?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Блинов по всему миру напекли изрядно. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Вот не сравнивай, там были вовсе не блины, а непонятно что.

P.S.
Вопрос к тов.Симпле. Щас смотрю "Часы", за который Кидман получила "Оскара" и что-то заинтересовался творчеством ее героини, Вирджинии Вулф. Стоит читать?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не в курсе. И даже этот фильм не видел. Всё посмотреть невозможно. Про Вирджинию Вулф тоже ничего не могу сказать. Из наиболее запомнившихся фильмов с Николь Кидман - "Догвиль". Этот фильм могу рекомендовать, есличо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
Не надо безошибочного - честного, порядочного, умного и образованного вполне достаточно.
Ага, только зачастую после окунания в оную, они вдруг становятся "жуликами и ворами" (а несгибаемая воля - это ещё более редкое качество нежели упомянутые). Не надо портить хороших людей, их и так мало
spinz
Ну ты сам же и ответил. Для коммунизма еще рано и будет рано еще, видимо, тысячи лет. А социализм уже на данном этапе вполне возможен - при правильном, а стало быть годном, подходе к реализации.
Смотря какого толка. Элементы социализма есть сейчас везде - от РФ до совершенно уж "антикоммунистических" США или Южной Кореи Думаю что наибольшая "доля" в "действующей смеси" по прежнему в скандинавии. Только чем больше "социального" в государстве, тем больше туда прётся всяких тунеядцев с воплями "и меня корми"...
Я полагаю что полноценный социализм (и уж тем паче коммунизм), не возможен на национальном или региональном уровне - он должен быть всепланетным - именно поэтому до него и очень далеко - т.к. полно ещё туземцев да прочих людоедов на шарике - и ими очень слабо занимаются...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Индекс счастья
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
spinz
Не надо безошибочного - честного, порядочного, умного и образованного вполне достаточно. Хотя такие люди во власти и не бывают, но шансы есть.

Я уже как-то высказывался по поводу "облика" лидера-реформатора:
- должен ЗАКОННЫМ образом стать первым лицом
- должен иметь политическую несгибаемую волю
- желательно быть "семи пядей во лбу" или около того
- иметь сильную интуицию (большинство стратегически важных решений не имеют рационального обоснования - выручит только интуиция)
- полное отсутствие каких-либо внутренних моральных ограничений.

Такие личности истории известны, хотя их было не так и много. Во время правления таких лидеров страна жила "с надрывом", но была великой. Такого величия достигало много разных стран в разные исторические отрезки. Сменялся лидер - страна становилась "обычной", каковой и была до правления такого выдающегося лидера.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 72 (Гостей: 72)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика