:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Ещё возможен такой случай: ночь, кладовщица одна, отошла или вздремнула на диванчике.

Такими словами ты сейчас сюда много кого привлечешь.

А вообще конечно - мигающее сообщение на весь экран, звук сирены, ну и прочее.
Можно кстати записать и воспроизводить человеческий голос, который будет что-то осмысленное в данном контексте произносить.
Вдобавок ей и не так скучно будет, если голос будет мужской к примеру. Как будто не одна.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Alsim
Ydin
то по наезду на кнопку можно дать tooltiptext -
есть ли обновления в таблице.
Ещё можно саму кнопку делать другого цвета и картинку менять, если были измы
Короче мыслей всё больше, и это радует!

Да, но это таймер. Я им пользуюсь, но осторожно. Только, если без них не обойдешься, а обойтись надо.
MouseEnter вместо таймера как-то надежней - это проще, а проще значит лучше

Можно комбинировать, одно другому не мешает. Для кладовщицы. Сделать весь экран мигающим, например



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Ydin, 04.12.20 12:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ydin
Да, но это таймер. Я им пользуюсь, но осторожно. Только, если без них не обойдешься, а обойтись надо.
MouseEnter вместо таймера как-то надежней - это проще, а проще значит лучше

Можно комбинировать, одно другому не мешает. Для кладовщицы. Сделать весь экран мигающим, например

В таких случаях кстати тоже можно легко обойтись без таймера.
Используя скажем gif-анимацию. Либо тот же swf-контрол в особых случаях.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
А вообще конечно - мигающее сообщение на весь экран, звук сирены, ну и прочее.
Можно кстати записать и воспроизводить человеческий голос, который будет что-то осмысленное в данном контексте произносить.
Вдобавок ей и не так скучно будет, если голос будет мужской к примеру. Как будто не одна.
Представляю...
тут возможны два варианта:
1) кладовщица повернулась к экрану своим самым прекрасным местом и ничего не видит.
2) а если, не отвернулась, сердечная, то этим самым прекрасным местом такое может выдать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
Используя скажем gif-анимацию. Либо тот же swf-контрол в особых случаях.
У них кроме моего софта ещё фирменный диспетчерский стоит, который загрузку показывает. Вот тот на весь экран распахнут, так что все мои свистелки только поверх выводить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Дать "выбери мелодию"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
тут возможны два варианта:

Кстати вполне неплохо можно было бы осуществить и некую "персонализацию".
Обычно ведь при входе в подобные программы выводят экран, где вводят или выбирают, если нужен ввод пароля, имя и фамилию пользователя.
Которые вдобавок бывают нужны еще и для подстановки в документы, которые этот пользователь создает или проводит.
Так вот. Можно, используя SAPI (Sound API), ставится в принципе просто и без проблем, озвучивать различные сообщения и делать обращения к пользователю по имени-фамилии. Что придаст этому обращению некую уже большую значимость для самого пользователя.
Если интересно, могу проконсультировать подробнее по нюансам осуществления, я довольно много всем этим занимался одно время.
Можно даже создать некий "псевдо-ИИ", с которым кладовщицам было бы возможно приятно общаться.
Т.е. пишет она какой-то вопрос "по жизни", а он ей голосом дает ответ. Это в принципе не так сложно. Просто продумать какие-то моменты.
Такой случай кстати был когда-то давно еще во времена "больших ЭВМ". Два ученых занимались разработкой "псевдо-разумного" интерфейса для общения. Общение происходило в те времена естественно через автоматическую пишущую машинку. И однажды они заметили по журналу, что их компьютер стал "перерабатывать" еще и во внерабочее время. Из любопытства подключили фиксацию того, что он там делает. И выяснилось, что оказывается у их секретарши были проблемы в личной жизни. И она, обнаружив, что с компьютером можно общаться, начала писать ему, рассказывать о себе, и он ей "так мило и сочувственно", по ее словам всегда отвечал, что она втянулась, и часто стала отаватсья по вечерам, чтобы излить ему душу.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 04.12.20 13:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
И выяснилось, что оказывается у их секретарши были проблемы в личной жизни. И она, обнаружив, что с компьютером можно общаться, начала писать ему, рассказывать о себе, и он ей "так мило и сочувственно", по ее словам всегда отвечал, что она втянулась, и часто стала отдаватсья по вечерам, чтобы излить ему душу.

Вот Криспе надо сценарии писать, а не всякой хренью рутиной заниматься. \m/ [sm128]
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Если б ты был Голливуд, я бы и занимался может.
Позвони им, может они прислушаются. ;)

А этот случай реальный кстати. В книжке какой-то про ИИ давно еще читал.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
Кстати вполне неплохо можно было бы осуществить и некую "персонализацию".
Классная идея, я сейчас на Chess.com на ботов подсел. С живым человеком сложно выбрать время, чтобы не дёргали и не отвлекали, а с ботом можно начать, продолжить на следующий день. Так вот, у них, как я заметил не только разные уровни, но и характеры! :0)
Я не чувствую, что он бот, с одной стороны, и не волнуюсь, как с живым (у меня пульс поднимается при игре с человеком до 100ударов с 55 в норме)
***
М! Есть у меня "рабочая дата", раньше всё время переводили вручную, бывало, что и забывали. Так вот, самая "главная по тарелочкам" на это обратила моё внимание, и теперь, если кладовщика активировала главную форму и время уже перешло на новый день, выдаётся ласковое сообщение.
If 6 = Messagebox([С новым днём, СОЛНЫШКО!@}-;-- ]+Chr(13)+;
"Перевести Рабочую дату на сегодняшний день? "+Dtoc(Date()),4+32,"Наступили новые сутки?")
This.work_data = Date()
Endif
Только не знаю, нравится им это или нет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Если б ты был Голливуд, я бы и занимался может.

Вот жежблин! Половина выдающихся актеров/сценаристов приезжали во всякие там Нью-Йорки с десяткой баксов в кармане и одеждой на себе. Как Мадонна, например. Никаких связей. И таки пробилась. И таких случаев много. А тебе сразу Голливуд подавай, а то ты палец о палец не ударишь. \m/



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 04.12.20 14:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
а то ты палец о палец не ударишь. \m/

Да палец о палец я могу ударить. :danc: А чо толку.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Только не знаю, нравится им это или нет

С "живым голосом" точно понравится!
Из мужских в народе есть к сожалению только два нормальных. Старый Николай и поновее Максим.
Где-то был Владимир. Но создатели его так и не выдали никому. Так он и пропал. Для народа.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Simple777
а то ты палец о палец не ударишь. \m/

Да палец о палец я могу ударить. :danc: А чо толку.

М-да.

Вот представь себе. Приходит Alsim в известное издательство и говорит: я могу написать цикл оригинальных детских рассказов. Но для этого вы должны заключить со мной договор, а то я не стану писать. :ao:

Или Дикзай приходит в "Науку и жизнь" и говорит: могу написать раскас, ежели вы мне его закажите. А то не стану писать. :ao:

Вот примерно так у тебя получается. Пусть Голливуд тебя уговорит написать сценарий, и тогда ты "соизволишь".



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 04.12.20 14:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
А как ты думал. :al: :ao: \m/ Но это чот уже не в тему сюда. Прекратим эту беспролезную дискуссию: youtu.be \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
Прекратим эту беспролезную дискуссию
Не, а чего? Про женщин поговорили кратко, осталось про напитки Пятница же
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Не, ну про напитки можно.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А про сценарий для Голливуда от Криспы? \m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Crispy
Не, ну про напитки можно
Поговорить можно, но, обычно, после этого пьем водку.

Про говорилки программные...
Говорилки - интересно.
У меня было такое увлечение...
Мерлина помните? Он в MS Office на подсказках работал. И говорилка была!
Картавая какая-то говорилка.
На формах была кнопка с его изображением и наши называли его Хоттабычем.
Вы не все и этого помните, но это фильм такой был. Не только фильм.

По этой кнопке появлялся он, т.е. Мерлин, типа Хоттабыч (его изображение из Оффиса).
Ходил по экрану и палочкой показывал на следующую кнопку или грид, короче, на объект.
И потом рассказывал нафига нам этот объект. В конце или по пользовательскому Escape (типа надоел уже) он одевал на голову мешок и со звуком пропадал

Потом он исчез из офиса и "а нам что его там инсталлировать юзеру" стали говорить наши разрабы (у нас это руководители проектов).
И я его убрал. Как Иван грозный на картине. Почти плакал, когда удалял весь код этот.
Код в Фреймворке - обновление версии его - и все для всех

Мне говорили, что он (Мерлин) свою роль отыграл.

Последняя роль была в Одессе. Мы там в большом зале демонстрировали свой софт на большом экране, чтобы в Одессу въехать со своим софтом.

В конце моего доклада (а я не лаконичен и не "чувствую" публику) и меня уже мало кто слушал.
И запустили Мерлина...

Не знаю помог он или нет, но я перевел дух.

В Одессу мы въехали и пока там присутствуем, хотя не настолько, как хотелось, ожидалось



Исправлено 6 раз(а). Последнее : Ydin, 04.12.20 18:01
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Взял бы поместил это дело в клик на шапку столбца. Можно и вообще на все столбцы.
Отличное UX решение - для обновления данных потыкать по заголовку столбца, попинать колесо, протереть тряпочкой экран
Ещё лучше на сочетание клавиш Ctrl+Alt+Shift+R+F5 - очень удобно, а главное - понятно безо всяких пояснений - интуитивно же!

Crispy
По поводу кстати выскакивающего поверх всего окна. Когда-то помнится ИК сказал тут, что так мол вообще нехорошо делать. С тех пор вот уже сколько-то лет периодически поневоле вспоминаю эти его слова - каждый раз, когда постоянно и неизменно винда выкидывает мне иногда неожиданно поверх того, в чем сижу, всякие разные окна и любых других программ, и свои. Молча и наплевательно на все, что бы я ни делал в это самое время. Просто бдынц - и все мне закрывает. Т.е. надо так понимать, что это обычное виндовское поведение по умолчанию - вот так выплевывать окна поверх, и на все пофиг. Ну можно конечно такое поведение прибить. Но это уже будет не умолчание, а "твик". В том смысле, получается мелкософты как бы "против" ИК, раз так делают.
Виндовые нотификации появляются скромно в нижнем правом углу, не закрывают и 10% экрана, сами собой пропадают, если и отвлекают - то самую малость. Плюс к тому винда знает что в некоторых случаях не надо никаких нотификаций показывать (например если юзер смотрит на полном экране видео). Интерфейс стандартизован - любые приложения единообразно эти самые извещения показывают, и они там в списке висят, если вдруг пропало а ты не успел рассмотреть.

Какое это имеет отношение к NAG экранам, вываливающимся посреди экрана или вообще не весь экран, перехватывающим фокус ввода (т.е. если ты набирал текст, то он перестаёт попадать в нужное место) и реально раздражающим - я не понимаю. и да, управление этими самыми извещениями централизованно и отделено от самих приложений - т.е. их можно убрать даже если автор приложения не предоставил такой возможности...

Справедливости ради - в винде есть и реально безобразные nag экраны - насколько я помню, они появляются после крупных обновлений ОС, и направлены на то чтобы "ознакомить юзера с новшествами, помочь настроить систему и т.п.". Вот это не очень приятно, но и появляется не так уж и часто - 2 раза в год, скорее всего


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика