:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ydin
Говорилки - интересно.
У меня было такое увлечение...
Мерлина помните? Он в MS Office на подсказках работал. И говорилка была!
Картавая какая-то говорилка.

Немного не так.
Мерлин и "говорилка" - разные вещи были. Первое, это так называемые "персонажи". В офисе кстати были свои, не говорящие, типа "Скрепка", фигня какая-то, и еще пара каких-то. "Мерлин" и чуть позднее еще и "Джинн" - это персонажи не офиса, а входившие в Windows вместе с движком примеры персонажей по умолчанию (также была еще и "Собака", которую использовали для поиска, но она могла только лаять). В офисе их можно было назначить только вручную. Т.к. все это были сходные файлы с расширением .asc, просто офисные были с заведомо отключенной речью. К "не-офисным" же можно было пристегнуть еще и SAPI (dll как раз и создававшая эффект чтения текста голосом). Но все персонажи управлялись через совершенно независимые от SAPI dll, которых пара всего кажется нужна была или может и вообще одна, уж не помню точно.
Кроме Мерлина существовало и еще порядка 100 персонажей. Все их скачивал и проверял. Из них несколько было от МС. Они-то и были самыми лучшими по прорисовке. Была такая небольшая утилита по созданию персонажей. Видимо через нее все остальные и создавались. Там можно было прописать действия персонажа на все команды, а таких команд было порядка 20-30, и задать свои картинки для персонажа. Но видимо какой-то ноу-хау у МС все-таки был, который они не раскрывали никому, потому что все остальные персонажи обычно имели те или иные артефакты.
Из нормальных же мне больше всего нравились еще несколько качественных - Попугай например. Он использовался и в известной тогда говорящей программке "Болтун".
А по поводу "картавая" - это зависело от так называемого "голосового движка". Каждому такому движку разработчики давали имя. "Картавым" скорее всего был движок по имени "Николай".
Были простенькие голосовые движки от МС, но они напоминали мультяшные голоса, и всерьез их применять было бы смешно. Голосовых движков море, русских из них не так много. В основном почему-то женские были. Алена, Ольга, Катерина. Мужские же - Николай и Максим. Есть правда еще украинский Игорь. Но по-русски он с украинским акцентом говорит. Попадались и еще некоторые русские движки (Юрий например, Елена, Юлия и т.п.), но они все менее качественные, чем перечисленные.
На фоксе можно сделать, как управление персонажем, посылая эти 20-30 команда, так и говорение этим персонажем какого-то текста. При этом не все персонажи "говорящие", если функция речи у них не прописана в свойствах. также не все персонажи могли выполнять все 20-30 команд, если эти команды опять же не были в них заданы при создании.
На мой взгляд, вещь неплохая была в своей задумке.
Но после ХР уже выкинутая по умолчанию из винды. Непонятно почему, кому-то из руководства видимо не угодило.
В принципе без проблем ставил рантайм библиотеки для персонажей и в семерку. Но прорисовка персонажей в семерке, опять же непонятно почему так сделано, стала уже плохого качества. Вероятно старая версия библиотеки плохо стыкуется с выводом у семерки.
А новую они из принципа делать не стали.
При этом SAPI и голосовые движки все еще отлично работают. И их вполне можно использовать при желании.
Кто-то смотрю иногда использует их для говорения текста к своим роликам на ютубе.
Или для озвучки книг. Хотя для больших текстов это не очень удачно из-за не совсем удачных иногда интонаций их чтения в каких-то фразах.
Хотя МС по идее пропихивает теперь свою Кортану. Как его называют все "Картавого".
Но старая SAPI никак с ним не конфликтует. Видимо совершенно разные вещи.
Т.е. при желании вполне можно использовать из-под фокса. Которому все равно к кортанам всяким не подключиться, особенно скажем на 64 битных ОС.
К тому же для SAPI и голосовых движков есть в принципе и возможность даже портабельного использования. Что тоже неплохо.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 9 раз(а). Последнее : Crispy, 07.12.20 15:24
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 iczelion  (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика