:: Курилка
Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Тут вот товарищи эксперты назвали главные профессии будущего -

www.banki.ru

Цитата:
Рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов. В частности, в будущем возрастет спрос на архитекторов Интернета вещей, IT-юристов, консультантов по робоэтике и цифровых продюсеров, говорится в докладе НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение».

При этом пишут, что

Цитата:
Ежегодно вузы страны выпускают около 25 тыс. IT-специалистов, но лишь 15% из них готовы к немедленному трудоустройству.

Неужели качество образования настолько снизилось, что только 15% выпускников годны для работы? А куда остальные деваются?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.06.19 11:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Божья_коровка
А куда остальные деваются?

В манагеры...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Остальные деваются куда угодно, но по специальности не работают.

Преподавательский состав в вузах обычно, что называется, "обнять и заплакать". Что вполне объяснимо. Ежели кто способен зарабатывать бабло в IT-сфере, то занафига ему учить студентов? Поэтому учат те, кто "не умеет делать".
Впрочем, IT-компании нынче не дожидаются "молодых кадров", а сами "отлавливают" наиболее способных (семечки) во время учебы и потом их трудоустраивают. Остальные идут в жмых.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Pliskin
Божья_коровка
А куда остальные деваются?

В манагеры...
Ну так для IT манагеров тоже есть специальные факультеты, т.е. их тоже выпускают и они по сути тоже относятся к понятию "IT-специалист" .
сейчас же Вузы напичканы всякими факультетами типа бизнес-информатики. У меня был шок когда к нам пришел студент, его посадили за разработку а он возмущался - "Вы что, я же не программист!"


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.06.19 11:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Ежели кто способен зарабатывать бабло в IT-сфере, то занафига ему учить студентов? Поэтому учат те, кто "не умеет делать".
Т.е. ты считаешь что доход препода в ВУЗе ниже настолько ниже средней ЗП простого разраба, что в преподы идут одни "неудачники"?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.06.19 11:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
У нас один из разработчиков (ктн, между прочим ) читает лекции студентами зачёты принимает!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Pliskin
У нас один из разработчиков (ктн, между прочим ) читает лекции студентами зачёты принимает!
Да я тоже не считаю, что обучение студентов, лекции в ВУЗах, практика и т.д. - это прям все лохи занимаются этим. Меня вот тоже определяли руководителем для студентов на их практику. Это когда уже на старших курсах отправляют студентов практиковаться, приходилось возиться с такими товарищами. Я не считаю, что это "лоховская" работа.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Прочитав статью я так и не поняла толком, кто такой архитектор Интернета вещей и цифровой продюсер.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
А это типа "дизайнер собачьих стрижек" на новомодный лад перефразированный :xixi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Прочитав статью я так и не поняла толком, кто такой архитектор Интернета вещей и цифровой продюсер.

Вчера читал про пятидесятников. Они много молятся и потом накладывают руки друг на друга. И после этого начинают говорить "новыми языками", как в апостольсике времена описывалось.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
AndyNigmatec
А это типа "дизайнер собачьих стрижек" на новомодный лад перефразированный :xixi:
И вот именно в них видят наше будущее


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
РАЗРАБОТЧИК/АРХИТЕКТОР В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Специалист по созданию, интеграции и поддержке информационных систем, обслуживающих функциональные задачи интернета вещей. Освоение такой профессии потребует знаний в области сенсорных данных, облачных вычислений, мобильной разработки, а также глубокого понимания бизнес-процессов.

Области знания: IT, физика, электроника, экономика
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Pliskin
У нас один из разработчиков (ктн, между прочим ) читает лекции студентами зачёты принимает!

Исключения возможны, конечно. Впрочем, степень ктн для разработчика скорее минус, чем плюс. Моя так думай.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
AndyNigmatec
А это типа "дизайнер собачьих стрижек" на новомодный лад перефразированный :xixi:
И вот именно в них видят наше будущее

Ну я же говорю, молятся они.
Потом руки накладывают. Так все эти новые слова на непонятных языках и получаются. :al:


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Так все эти новые слова на непонятных языках и получаются. :al:

youtube.com



:al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Случился у меня как то разговор о языках.
Давно это было, я еще училась в техникуме по моему. Не помню уже кто, когда точно и почему, но в памяти остался примерно такой разговор -

Мне - Привет! Что изучаешь?
Я - языки
Мне - В инязе что ли учишься?
Я - Нет
Мне - А, русский учишь?
Я - Ну да, видела и на русском...
Мне - В педе?
Я - Да не, зачем? Из меня плохой педагог выйдет.
Мне - А зачем тогда учишься?
Я - профессия же нужна...
Мне - И какие языки у вас еще изучают?
Я - сейчас вот зачет по Pascal
Мне - Это же ученый такой, физикой занимаешься?
Я - ну в школе физ.мат заканчивала
Мне - ну скажи что нибудь на этом языке
Я - Message ('Я злой и страшный серый волк')
Мне - ладно, волк, пойду с нормальными общаться, твой язык не для меня.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.06.19 18:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Неужели качество образования настолько снизилось, что только 15% выпускников годны для работы?
На момей памяти так было всегда - и это ещё ХОРОШО если 15% хоть на что-то годны
Сейчас IT компании сами идут в вузы и на их базе учат студентов, да и прямо у себя учат и студентов и свежих выпускников и вообще людей с улицы пожелавших "войти в ИТ". У кого-то даже получается - хотя больше, видимо, тестеров, аналитиков и менеджеров, а не девелоперов.
Божья_коровка
доход препода в ВУЗе ниже настолько ниже средней ЗП простого разраба, что в преподы идут одни "неудачники"?
Не знаю как у вас, а у нас да - гораздо ниже.
Божья_коровка
я так и не поняла толком, кто такой архитектор Интернета вещей и цифровой продюсер
Может начать с википедии? IoT достаточно популярная и неплохо освещённая тема - даже не будучи специалистом можно понять про что это.
digital продюсер - как я понимаю это это развитие идеи "менеджера проекта" в рекламном сегменте - координатор между клиентами и исполнителями, хорошо понимающий и технологии и рекламный рынок и собственно ведущий проект от стадии проработки идеи до воплощения в жизнь.

На самом деле большинство "новых" профессий это по сути ничего нового, обычные профессии, просто с некоторой новой спецификой, ну и с разными наборами функций (т.е. обязанностей возлагаемых на данного специалиста).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
ВладимирС

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
...хотя больше, видимо, тестеров, аналитиков и менеджеров, а не девелоперов.
У нас тенденция опять пошла именно в этом направлении. А жаль.
С другой стороны:
Igor Korolyov
digital продюсер - как я понимаю это это развитие идеи "менеджера проекта" в рекламном сегменте - координатор между клиентами и исполнителями, хорошо понимающий и технологии и рекламный рынок и собственно ведущий проект от стадии проработки идеи до воплощения в жизнь.
Вот этих практически нет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Может начать с википедии?
Да читала я вики. Это ж первое что приходит, почитать википедию. Охота было послушать умных людей, которые бы простыми словами на пальцах показали, что это такое и с чем едят.
В реальной жизни я ни раз не встречала таких профессией. Причем по поводу продюсера, у меня есть опыт работы в крупном международном рекламном холдинге в которое входило Дижитал агентство. Там конечно много было интересных товарищей с интересными названиями деятельности, но вот цифрового продюсера я не помню. Хотя допускаю, что с того времени прошло много лет и всё могло измениться.

Цитата:
digital продюсер - как я понимаю это это развитие идеи "менеджера проекта" в рекламном сегменте - координатор между клиентами и исполнителями, хорошо понимающий и технологии и рекламный рынок и собственно ведущий проект от стадии проработки идеи до воплощения в жизнь
.
Нечто похожее в рекламном холдинге называлось Account менеджер Они были разные с разными "приставками" и направлениями деятельности.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.06.19 09:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Профессии будущего
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
На момей памяти так было всегда - и это ещё ХОРОШО если 15% хоть на что-то годны
Ех, ну тут ты конечно прав. Пыталась сейчас перебрать и вспомнить кто ж из моих бывших одногрупников хоть косвенно работает в ИТ, насчитала всего нескольких человек. Но мне кажеться, что это упущение среднего образования. В школе никак не ориентируют ребёнка на выбор профессии. Выбирается она просто, - 1.мама-папа сказали, 2. там где денег больше 3. что на слуху 4. куда конкурс меньше 5. где есть крыша 6. друзья пошли и я за компанию.

Я помню была удивлена когда на первом курсе ко мне подходили одногрупники и просили показать как комп включается, за разговорами я поняла что они вообще его в первый раз в жизни видят. Была такая картина, Лена сидит возле компа и человек 4-5 вокруг меня и все смотрят на что я нажимаю. Но потом уже сами научились.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.06.19 09:25
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 36 (Гостей: 36)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика