:: Архив конференции по VFP до 2005 года
Выборки "На лету"
Vadim H.Hairetdinov
Автор

Сообщений: 16
Откуда: г.Тюмень, Россия
Дата регистрации: 22.06.2004
Данный топик создан с разрешения Администратора

Уважаемые коллеги.

Приглашаю Вас посетить сайт:[url]www.tcdeveloper.ru[/url], скачать программу "Генератор отчетов..." и обсудить предложенную программу в разделе:[url]//forum.foxclub.ru/read.php?f=30&i=78&t=78[/url]
Вкратце, что бы не тратить Ваше драгоценное время:
1. Программа позволяет формировать список используемых таблиц, пользовательские наименование реквизитов, и перечень связей между ними. Также имеется возможность создания перечня условий(Внешних правил). Интерфейс позволяет создавать визуальные представления, для выбора значений в процессе формирования запроса. (Все это условно называется метаданные).
2. Конструктор запросов использует метаданные при построении запроса.
3. Интерфейс конструктора запросов ориентирован на неподготовленных пользователей.
Основной задача при разработки программы: предоставить пользователям возможность самостоятельно делать выборки из баз данных.

Ограниченная в функциональности версия абсолютно бесплатна.

С уважением Вадим Хайретдинов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выборки
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Чегой-то у меня ничего не получается.
Таблицы вижу - не выбираются.
Глюки как тараканы разбегаются.
Скин - это конечно красиво - но когда начинаешь изменять размер окна, в одних формах объекты ресайзятся, в других наоборот стоят как вкопанные - и болтается кусок грида где-то на скине.
Хотел посмотреть визульный построитель запросов и сравнить его с тем, что я писал лет 10 назад, но так ничего не получилось. Промаявшись с час - плюнул на все, все равно ничего не выходит.

2Joys - надо бы перенести в обсуждение проектов



[i][small][color=Gray]Отредактировано (10.08.04 13:35)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выборки
Vadim H.Hairetdinov
Автор

Сообщений: 16
Откуда: г.Тюмень, Россия
Дата регистрации: 22.06.2004
Ура!Первая реакция. Спасибо.

Только, Piva, ответьте пожалуйста (если Вас это не затруднит):

1. Источник данных (DBF, MS SQL, Oracle, Interbase, DB2)?
2. Все ли рекомендации из Help-a Вы выполнили?
3. Я с огромным удовольствием посмотрел бы Ваш Визуальный построитель, если это возможно.

Я ни в коем случае не хочу использовать Вас, глубокоуважаемые коллеги, в качестве бетта-тестеров. Но с огромной благодарностью приму любую информацию о глюках, недоработках, возможных улучшениях.

Хочу обратить Ваше внимание что обсуждение проекта стоит вести используя ссылку: forum.foxclub.ru

2Piva: Дорогой друг! Неужели Вы считаете, что я опущусь до лжи, начав топик с фразы: "Данный топик создан с разрешения Администратора", не испросив это самое разрешение?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выборки "На лету"
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Кое как разобрался с помощью хелпа ( и ладно хоть на работе наливали с обеда (шутка))
Вот уж не думал что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вводить Caption.
Интересно это для каких таких продвинутых юзеров предназначалось.
Конечно писать УНИВЕРСАЛЬНУЮ систему вешь не благодарная, но, думаю, как бы интуитивности ей не хватает. Сообщения о том чего надо сделать, какие-то "программистские", а не для пользователей. Скины можно выкинуть, просто делать стандартно для винды, хотя дело конечно дело хозяйское. На создание связей ушла уйма времени, но как-то не связываются по полям, запихивает всю таблицу. В этом плане фосковский построитель вьюшек, по-моему, проще.

А свой не могу ввиду того что он был привязан к конкректоной задаче. И все связи были определены внутри построителя, в котором только юзер указывал, что он хотел получить и при каких условиях.

Ну раз уж от тут создан, да еще с разрешения, так пусть тут и будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выборки "На лету"
Vadim H.Hairetdinov
Автор

Сообщений: 16
Откуда: г.Тюмень, Россия
Дата регистрации: 22.06.2004
Спасибо на добром слове.
Хитрость с Caption обусловлена простым человеческим желанием спрятать часть таблиц от пользователей. Кстати, также можно скрыть от пользователей и поля таблиц.

Весь проект начался с банального нежелания Заказчика платить деньги за создание отчетов. Я говорю им: Вы хотите, чтобы я примчался через час после телефонного звонка и нарисовал Вам отчет, надо заплатить. Они мне отвечают: бедные мы и нет у нас денег чтобы платить за каждый отчет. Ты ,грят, напиши программу, чтобы не программист мог сам выборку слабать. Ну с этого и началося... Начал я встраивать описание структуры, оговаривать квалификацию пользователей, вроде сделал. А они мне: мы тут подумали и решили, надо алгоритм начислений изменить, и при чем быстро. В общем не подписали акта выполненных работ... Бодяга тянулась без малого год, до тех пор пока не прояснился фунционал, который теперь есть.

По умолчанию, Администратор должон знать что такое таблица, с чем ее едят, как изменить связи и т.д.
Но выполнив первичную настройку, ентот Администратор может потихоньку сползти до банального отдыха в рабочее время, потому что, азабоченные карьерным ростом пользователи будут сами выдумывать необходимые выборки. При этом можно не боятся, что с утра до вечера прийдется учить всех пользователей навыкам работы: БД открывается полностью, во всей своей красе, а потому параноидальные настроения руководства и служб безопастностей не допустят, чтобы весь коллектив имел всю полноту доступной информации...
Остается определенный объем работы, которую обыкновенной логикой не описать, да и не надо, для этого программисты есть то есть МЫ. По крайней мере рутиной обычно эта работа не пахнет.

На счет использования скинов есть такая мысль. Почему скажем пять лет назад все тыкали меня носом в оформление 1С предприятия, как круто и классно и кнопки все с картинками умными, и изменить форму отчета как два байта переслать, вот щас научусь в конфигураторе рулить, и изменю... Теперь по идее приоритеты должны измениться: При полной установке генератора, в каталоге появляется програмка "Import1C.exe". Грузим ее, она считает данные из конфигуратора 1С и теперь мы уже грузим 1С франчази на предмет медленного формирования отчета (часы против секунд), отсутствия всплывающих кнопок и какойто банальной серой кожи...

с уважением Вадим Хайретдинов.
Ratings: 0 negative/0 positive


Эта тема закрыта.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика