:: Архив конференции по VFP до 2005 года
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Иван Титов
Автор

Сообщений: 23
Дата регистрации: 14.10.2003
Работает железно! Насчет бочки согласен
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
BNick

Сообщений: 72
Дата регистрации: 29.05.2003
К сожалению, вынужден добавить в эту бочку (не пива меда ложку дегтя: размер задания, посылаемого на принтер сильно возрастает. Для HP 8100 PCL с 24К до 156К! Если это локальный принтер или сетевой - то и бог с ним. А вот если это принтер, присоединенный к терминалу удаленного доступа, то тогда "ой!" Могут и побить пользователи. Немного улучшить положение может уменьшение разрешения в отчете (PRINTQUALITY, YRESOLUTION) c 600 до 300. Тогда размер задания будет уже 64К. Однако, при узком канале это тоже много...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
H.I.A.
Поясните, плиз, как это сделать. TTOPTION нашел внутри .frt файла, но не совсем понял что дальше? Предлагается залесть в файл (скажем far'ом) и поменять параметр руками или его можно поправить програмно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
Фоксовая пара файлов frx/frt - это не что иное как dbf/fpt, сохраненные с другими расширениями. Таким образом, мы можем открыть отчет просто как таблицу.
Выдайте в командном окне USE MyReport.frx (расширения frx/frt менять не нужно - фокс и так откроет). Выдайте BROWSE, откройте на редактирование мемо-поле Expr первой записи и измените TTOPTION = 2(3) на 1. Закрывайте таблицу и всё - можете печатать!




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
2 BNick

Не смог получить Ваши результаты. Взял отчет на 45 страниц. Результат:
TTOPTION = 1 - 1,13 Мб
TTOPTION = 2 - 1,13 Мб
TTOPTION = 3 - 1,13 Мб

Т.е. по сети гонится одни и тот же объем трафика при всех трёх опциях.
Чем вы измеряли трафик? Я смотрел в очереди печати
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Иван Титов
Автор

Сообщений: 23
Дата регистрации: 14.10.2003
Поставил локальный принтер HP LaserJet 4200 с выводом в файл. В результате с TTOPTION 1 размер выходного файла ~6,6 MB, с TTOPTION 3 ~0,4MB. Ощутимо. Проверил на 6-м фоксе примерно такое же соотношение. При этом шрифт не ломает. Напрашивается вывод, что 8-й фокс коряво работает с PostScript
Еще одно интересное наблюдение. С драйвером HP LaserJet 2200 Series PC (MS) (который не ломал шрифты) в результате замены TTOPTION с 3 на 1 выходной файл уменьшилься! Правда незначительно: с 512 до 370 KB
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
Значицца так:
Сетевой принтер HP LaserJet 2200 PCL
Windows XP SP1
Залезаем в диспетчер печати - смотрим свойства задания

TTOPTION = 1
Размер 1187604 байт
Шрифт TrueType = "Загружаемый шрифт"

TTOPTION = 2
Размер 1187052 байт (разница 552 байта - меньше 1% !)
Шрифт TrueType = "Загружаемый шрифт"

TTOPTION = 3
Размер 1187052 байт
Шрифт TrueType = "Использовать встроенный шрифт"

Откуда у вас такие цифры лезут?

ЗЫ Инфу о том, что драйвер HP LaserJet 2200 Series PS (MS) шрифты не ломает при любых TTOPTION подтверждаю. Глюки наблюдаются только на PCL-драйверах



[i][small][color=Gray]Отредактировано (16.10.03 09:55)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
BNick

Сообщений: 72
Дата регистрации: 29.05.2003
2 Aijik
Проверял точно также - смотрел в очереди принтера. Еще можно выводить в файл. Вообще, на мой взгляд объем задания зависит от того, какой язык поддерживате принтер (PS,PCL), насколько полно этот язык поддерживается, как эта поддержка реализована в драйверах, какое разрешение установлено в BitMap режиме, ну и от отчета, конечно.
Я проверял на двух компах:
1. W2K SP3 с драйвером из набора операционки HP LaserJet 8100 series PCL (с PS все в порядке). Отчет небольшой - на одну страничну с маленькой картинкой на 7K. Получил результат, приведенный выше. На этой же машине с другими драйверами из набора операционки:
- HP LaserJet 2100:
TTOPTION = 3 - 60К
TTOPTION = 1 - 158К (600 dpi)
TTOPTION = 1 - 65К (300 dpi)

- HP LaserJet 5Si:
TTOPTION = 3 - 60К
TTOPTION = 1 - 159К (600 dpi)

2. NT4 с драйвером HP 5Si. Отчет тот же. Результат был примерно 125/64K . Это была чужая машина, поэтому детальных экспериментов не проводил.

PS. Пожалуйста, не подоздревайте меня в фальсификации результатов Сам хочу, чтобы объем задания был как можно меньше.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
Цитата:
Пожалуйста, не подоздревайте меня в фальсификации результатов

Да ну на фиг ;) Какие подозрения... Я сам хочу такие же результаты получить, чтобы понять при каких обстоятельствах такое получается. Только не понимаю как. Мне непонятно почему наши результаты расходятся в РАЗЫ

Цитата:
какое разрешение установлено в BitMap режиме
Что это за режим? Где это можно посмотреть? Текущее разрешение моего "подопытного принтера" 600x600 dpi. Точно такое же стоит в поле Expr, точно такое же имеет задание, если посмотреть его свойства в Диспетчере печати.

Цитата:
Еще можно выводить в файл
Не совсем, честно говоря, въезжаю, что нам даст размер файла, который формирует принтер из уже присланного задания? При чем здесь трафик не пойму?




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы с отчетами в VFP 8
BNick

Сообщений: 72
Дата регистрации: 29.05.2003
2 Aijik

Цитата:
Мне непонятно почему наши результаты расходятся в РАЗЫ
Потому что мы используем разные принтеры и (возможно) разные установки отчета. Посмотрите мои результаты для HP LaserJet 2100 - по этому принтеру в разрешении 300 dpi результаты для TTOPTION = 3 и TTOPTION = 1 практически совпадают. Возьмите драйвер для принтера HP 8100 и, думаю, получите те же результаты
Цитата:
Что это за режим
То же, что TTOPTION = 1 - загружать TT шрифты как картинки. (В W98 была установка принтера, которая называлась Load TrueType as bitmap). Текущее разрешение принтера я не менял, только установки PRINTQUALITY, YRESOLUTION в отчете.
Цитата:
Не совсем, честно говоря, въезжаю, что нам даст размер файла, который формирует принтер из уже присланного задания? При чем здесь трафик не пойму?
Задание формируется с использованием драйвера в спулере. Далее спулер направляет задание в указанный порт или файл. Т.е. размер файла и задания одинаковый.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 7 (Гостей: 7)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика