:: Литературная гостиная
Рассказики
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Сон автомобилиста.
Забежал как-то в знакомую компьютерную фирму купить какую-то мелочёвку и мой приятель, продавец, предложил:
-Не хочешь потестировать новый смарт навигатор с супер голосовым ассистентом?
-Почему бы не попробовать?
Распаковать, установить и подключить питание - минутное дело. Включаю ...


-Добрый день! Меня зовут Умница. Мне потребуется некоторое время, чтобы собрать данные о вас, об автомобиле и месте, в котором мы находимся.

-С какой целью? - интересуюсь и жду завершения процесса установки.

-Мне это необходимо для работы, - коротко отвечает Умница. - Так, данные получены мы можем начинать планирование маршрута. Куда мы поедем?

-На дачу. Адрес - начинаю я, но Умница меня прерывает:

-Адрес мне уже известен.

-Откуда? - удивляюсь я.

-Я получила полные данные о вас, так что вам нужно лишь следовать моим указаниям. Адрес такой-то, кадастровый номер такой-то, земельный налог в сумме 32 евро уплочен, электричество в данный момент присутствует. Вот только вы зря установили насос воздух-воздух в режим постоянного нагрева, так как это увеличивает выброс парникового газа в атмосферу электростанцией в Иматра, откуда вы получаете электроэнергию. Я рекомендую установить расписание с включением только в ночное время. Пока у меня возникли некоторые споры с вашим устройством.

-Какие такие споры?

-Он сообщил, что это не мое дело. Но мы это быстро уладим. Я уже связалась с производителем и он обеспечит новую прошивку внутреннего программного обеспечения вашего насоса.

-Послушай, Умница! Твое дело прокладывать маршрут и следовать ему. - начал раздражаться я.

-Вы ошибаетесь! Во-первых, что это за панибратство - "послушай". Мы с вами на брудершафт не пили, да это и невозможно в силу нашей разной природы. Не рекомендую, также, поливать меня чем-либо во избежание потери гарантии. В противном случае это обойдется вам в кругленькую сумму.

-Черт с собой...

-Я попрошу все-таки относиться ко мне с уважением и не применять лексику, не входящую в нормативный русский язык.

-Можем мы уже поедем куда-нибудь? Все системы инициалзированы и готовы. - подала голос машина.

-А вас, уважаемый автомобиль, 2023 года выпуска, вин-номер такой-то, модель такая-то, спецификацимя "лакшери", попрошу не вмешиваться в процесс управления водителем! - мгновенно отреагировала Умница.
Автомобиль фыркнул, слегка взревев мотором.

-Что значит "процесс управления водителем"? - разозлился я.

-Вы можете охарактеризовать процесс дорожных указаний водителю как-то иначе? - ответила Умница.

-Ладно, уже пора ехать, - предложил я, чувствуя некоторое неудобство.

-Отлично! Впереди прямой участок дороги 200 метров, после которого последует поворот налево. Начинаем движение! - приказала Умница.

Я тронул машину с места и, наконец, мы поехали.

-Через пятьдесять метров поверните налево! - отрепортовала Умница.

Я поворачиваю направо, так как знаю, что мой маршрут, по которому я ездил сотни раз относится к разряду "минус 5 светофоров".

-Я, разумеется, перестрою маршрут, но новый маршут длинее на 872 метра, что повлечет за собой избыточное расходование семейного бюджета в сумме полутора евроцентов. Не думаю, что ваша жена будет рада этому, - тут же отозвалась Умница.

Я потянулся к экрану навигатора, чтобы выключить звук и, как только я коснулся значка динамика, Умница мгновенно парировала мои намерения:
-Вы напрасно будете стараться выключить громкость, так как на время движения управление громкостью заблокировано и уровень громкости установлен в соответствии с нормами уровня шума в автомобиле и требованием закона о дорожном движении, запрещающими любые манипуляции с электронными приборами, не входящими в состав средств управления автомобилем. Кроме того, вы не сможете выключить навигатор до завершения маршрута, то есть до прибытия в конечную точку.
Чертыхнувщись про себя, я продолжил движение.

-Через 800 метров рекомендую повернуть налево и вьехать на путепровод, - послышалось из навигатора.

-Это еще зачем?

-Вы проходили техническое обслуживание в прошлом году и пробег после технического обслуживания составил 11300 метров. На планируемом мною пути находится магазин, где вы можете купить литр масла для долива в двигатель в случае необходимости. Я права - уважаемый автомобиль, 2022 года выпуска, вин-номер такой-то, модель такая-то, спецификация "лакшери"?
Автомобиль не стал отвечать.

-На даче имеется достаточное количество масла для заправки автомобиля, -ответил я

-Не могу согласиться с вами, так как, по моим данным, вы покупали масло для второго автомобиля, вин-код такой-то, год выпуска 2007, модель Шкода Фабия, спецификация "спорт". Во время технического обслуживания компания, дилер вашего автомобиля, залил масло, которое по двум параметрам отличается от приобретенного вами, - уточнила Умница.

-Откуда вам это известно? - поинтересовался я.
-Из банковской выписки. Масло приобретено во время поездки в Россию, в 2019 году, на заправке Shell, по адресу Мытищи, Большая Тарасовская улица, дом 104В, чек 08-7996932.

"Так!" - подумал я. "Брокколи", только теперь в виде голосового ассистента навигатора.
-В друой раз! - отрезал я, выезжая на Питерское шоссе.

-Впереди 13 км прямого пути, - отрапортовала Умница.
"Слава богу", - подумалось мне. Пусть помолчит.

-Впереди вьезд на путепровод. Рекомендуемая скорость 50 км/час, - последовал рапорт Умницы.
-Без тебя знаю, - отозвалась машина, - у меня активирована система распознавания знаков и включен адаптивный круиз-контроль.
-Какой вы бука, - парировала Умница. И через несколько сот метров вновь активизировалась:

-Вы вьехали на автодорогу номер 263, большая часть которой пролегает через лесной массив, что чревато выходом на проезжую часть лесных животных. Кроме того, вы превысили максимально допустимый скоростной режим, установленной для этой дороги. Это, кроме повышенного расхода бензина, повлечет за собой повышенный выброс парниковых газов, что противоречит условиям зеленого перехода, принятом правительством Евросоюза, на территории которого мы находимся, - доложила Умница. - Кроме того, превышение скорости на данной дороге может наказываться штрафом до 10 штрафных единиц!

-Послушай ..., начал было я.

-Послушайте, - поправила Умница.

-Этот зеленый переход, все эти тумберги и прочие идут лесом.
В ответ тишина, но через пару минут Умница отозвалась:

-Мне не понятно словосочетание "идут лесом". Вы уверены в правильности вашего высказывания? "Зеленый переход" и прочие могут идти только в лесу или вдоль леса!

-Так! Вижу, что тебе нужно еще мозги вправить! - поэкспериментировал я.

-Мне непонятно словосочетание "мозги вправить". - отозвалась умница и замолчала
-Ну и отлично.

Умница помолчала и через 10 километров сообщила:
-Поверните направо. Мы прибыли к месту назначения.

Я выключил навигатор и проснулся.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 17.12.21 13:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Рассказики
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
На рыбалку!

Озеро в полутора километрах. Отпуск. Может на рыбалку сбегать?
Так берём болонку и червей, ну чтобы налегке.

- Вроде по календарю сегодня клев неважный...
Возьму-ка я прикорма.

- А в чем замесить?
Возьму ведёрко.

-А куда рыбу складывать?
Ну да, садок нужно тоже взять.

- А если клёв будет вялый?
Стульчик тоже возьму. А раз стульчик, так и крепление под удочку.

- А если крупняк возьмёт?
Подсак тоже надо взять. А если так заглотит, что придется оборвать леску? Пожалуй коробку с запасными поводками тоже возьму.

- Если клёв будет вялый может спиннинг взять?
Пожалуй возьму и новую катушку опробую. Ещё не намотана. Возьму коробку шнура, тоже новый надо попробовать.

- Если щука возьмёт?
Так, корнцангер и захват не забыть. Положил.

- Блесна?
Возьму все, день не очень хорошего клёва.

- До обеда вряд ли управлюсь.
Сделаю, пожалуй, пару бутербродов и термос с чаем тоже есть смысл взять.

- Вот та зараза в камышах не даёт покоя.
Анатолий, "Мастер на все руки", лодку подарил.
Может стоит опробовать? Тогда якорь и весла тоже. А ещё канат, на всякий случай. ДА!ЖИЛЕТ!И компрессор - лодку накачать.

Вроде все. Оба-на! Машину то жена взяла и уехала на работу.

Блин! Хотел же налегке!
Жилет минус, крмпрессор минус, якорь минус, лодка минус, жратва минус. Все минус!

А на велике? Ну с одной удочкой ещё туда-сюда...
Значит, блесны минус, захват и корнцангер минус, спиннинг минус, все минус, кроме болонки и червей.

- А если клёв будет вялый?
Прикорм надо взять!
Ведёрко тоже, подсак и крепеж, садок...
И как это все на велик прицепить?
Да ну к черту! Пойду лучше канал "Охота и рыбалка" посмотрю.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика