:: Литературная гостиная
Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Есть у меня цикл коротеньких рассказов про нашего соседа по даче родителей.
Про синус...

Цитата:
Пал Палыч. Про электричество
Суббота, два часа дня. Как обычно, к нам пришел Пал Палыч и, поздоровавшись со всеми, уселся около моего отца, уже ожидавшего его, достал кисет, начал сворачивать самокрутку и задал очередной вопрос.

— Вот у меня к тебе, Тихон Федорович, вопрос вселенской важности. Вот все вроде понимаю, окромя электрического тока.

— Ну расскажи, что непонятного в электрическом токе?

— Вот у нас тут какое электричество? Написано, что переменного тока. Так?

— Так!

— Я тут в книжонке давеча прочитал, глянь-ка сюды — Пал Палыч достал кусочек страницы школьной тетрадки, на котором неровным почерком было написано «Переменный ток, в отличие от тока постоянного, непрерывно изменяется как по величине, так и по направлению». — Тут ошибки нету?

— Нет, все правильно.

— Ну, так если оно электричество-то переменного тока изменяется по направлению, то оно должно прибежать ко мне в лампочку, а потом убежать обратно? А лампочка-то светит! Дивно!

Отец начал объяснять инертность нити накаливания, принципы генерации и формирования переменного тока и, как только дошел до его синусной природы, Пал Палыч остановил его, сложил окурок в кисет и спросил:

— Синусный — это какой такой?

Папа попросил меня принести листок бумаги и карандаш и нарисовал синусную кривую. Палыч рассмотрев рисунок удивился:

— Так если он такой, этот переменный ток, то отчего же провода-то прямые? Дивно! Ну будьте здоровы, пойду я.

Кто такой Пал Палыч:

Цитата:
Одним из наших соседей по даче был Пал Палыч, ровесник моего отца. Его мать умерла, когда ему было пять или шесть лет и он остался вдвоем с отцом, который работал в охотничьей артели, куда вскоре пристроил и сына. Пал Палыч закончил три класса школы, но действительно стал хорошим охотником, не раз ходил на медведя. и мы много раз имели возможность убедиться в меткости его стрельбы.

После войны он женился. Его жена получила участок в нашем садовом кооперативе, на котором они начали строить небольшой домишко. Но увидеть их домик ей было не суждено — после тяжелой болезни она скончалась и Пал Палыч остался один; детей у них не было. Пал Палыч именовал свой домик «сторожкой».

Беседы с моим отцом.

По субботам, ровно в два часа дня он открывал калитку нашей дачи (по его приходам можно было сверять часы), осведомлялся у тех, кого видел, «дома ли Тихон Федорович?» и, получив утвердительный ответ, усаживался на крыльцо и начинал сворачивать самокрутку из табака, который собственноручно выращивал на своем небольшом участке. Папа выходил из дома, садился рядом с Пал Палычем и, кратко осведомившись о его здоровье, с неизменным ответом Пал Палыча — «да покамесь со мной», ожидал очередного вопроса, которые по большей части, по определению Пал Палыча, были не меньше, как «вселенской важности». Как-то раз я сидел на диванчике, на веранде и стал свидетелем их беседы. Это было так интересно, что при каждом визите Пал Палыча я устраивался поудобнее и слушал их беседы. Некоторые запомнились надолго, и теперь, отдавая дань памяти моему отцу и Пал Палычу, хочу поделиться с вами, теми кто читает мои записки и рассказы.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 07.12.21 15:02
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это про необразованность русских? )
Ratings: 3 negative/1 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
of63
Это про необразованность русских? )
Нет, Олег!
Это про конкретного человека с тремя классами церковно-приходской школы.
Дата рождения Пал Палыча 1904, дата смерти - 1982


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А Оффе "за державу обидно!.." :rux:
Ratings: 3 negative/0 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Обидно, судя по "телеку". Хотя без просмотра телека это не так, есть соображения какие-то

() Чё минасунали Симпле? за державу мне обидно, что не приросли людишками и землями дружны с многими, с кем хотелось бы...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 16.01.22 19:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я послед "советского" образования. Отчасти горд этим... ()

И про вертолеты тоже - youtu.be

() блять, борьба за сына, чтобы ему было "интеркесно", сученышь...

Блять! Физика Мира - это не интересно? ОТО, СТО, ТО? !

Ему, чсцуко, тему впарил преп *ТО), отменил, это сложно (я уже запарился), Вроде "транзистор" будем епать. Это одинаково сложные тематики. Я понимаю, что это игра шкоольная, но надо встараиваьтбся в нее

() Это уже КМ, симметрии дыр/электронов, чуть ли не экситоны, какие-то... Надо врубаться, блят.ь

() занакуя препам платят...


...
про экситоны прошу иизвинить, это не при теме. При теме "энергетиче сткие уровни, зоны, "проводимости"", легирование...

СТО была его тема неделю назад... Дать ему самому написать что-то, и посмотреть, бл

Не СТО а ТО, приквел, конечно



Исправлено 8 раз(а). Последнее : of63, 19.01.22 23:28
Ratings: 1 negative/0 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Чё минасунали

Красненькое означает - "снаряд накрыл цель". :yes: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как бы отголосок из Курилки по-поводу советского образования
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Про советское образование вспомнил, просто, до чего хорошее с... не буду материться. С печалью смотрю на наше поколение своего поколена, никакого хобби, даже не их способных перерасти в профессию, а никакого... родители и современные технологии дают массу удовольствий не требцуя необходимости оторвать задницу от компьютерного кресла, даже не нормального стула! )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика