:: Литературная гостиная
О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

10 песен Владимира Высоцкого, актуальных и сегодня



Цитата:
25 июля – день памяти Владимира Семеновича Высоцкого. Значение его творчества в отечественной культуре давно никто не подвергает сомнению, ведь его произведения разошлись на цитаты и сегодня многие даже не помнят первоисточник. Интересно и то, что спустя сорок лет после смерти автора его песни не утратили актуальность.

reproduktor.net
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Утратили они актуальность, сына спрашивал об данном человеке - он не в курсе, где-то слышал ФИО...

Они новые кумиры лепят, в интернете ищут такие же зажигательные слова, поступки (как мы на лентах магнитофонных?), мечтают блогерами стать... бездельники. Развозчиками пиццы - это одаренные...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 29.07.21 20:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
мечтают блогерами стать...

Блогерами - не кул. Тиктокеры - вот где реальная крутизна!..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
И снизу лед и сверху — маюсь между, —
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно — всплыть и не терять надежду,
А там — за дело в ожиданье виз.

Лед надо мною, надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека — сорок с лишним, —
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

P.S. Утверждают, что это последний стих Высоцкого.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
А какая первая песня?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А вот этого не знаю. Гугль тоже может не знать наверняка. Разве что сам Высоцкий называл такую песню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Вот как раз Высоцкий тут темнил/стеснялся.
Разок я даже по телефону на ТВ передачу пытался объяснить. Но, так называемые, знатоки были не в курсе. ... И билеты на концерт памяти достались не мне.
Да и под мухой эти знатоки были хоть и в прямом эфире.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 29.07.21 23:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Первый стих, первая песня... Вряд ли это имеет какое-то значение. Например, все пушкинисты признают, что лет до 15-16 у Пушкина были довольно слабые стихи, в которых прослеживались заимствования и подражания другим авторам. И что с того? Его талант постепенно набирал силу и со временем окреп. Наверняка так же было и у Высоцкого.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Я думаю, значение имеет всё.
Про Пушкина ничего не скажу, а вот про мой эпизод..
Речь в передаче была именно про знание биографии и творческого пути.
Была как-то здесь на форуме тема про пацанов на барже разной национальности.
Дофига дней без еды и пр..
Многие про них слагали стихи и песни. И Высоцкий типа в шутку тоже сочинил.
В общаге (вроде) где он жил тогда песня понравилась. И Высоцкий, окрыленный успехом написал песню Татуировка. Которую и он и пр. называют первой.
Но если бы не его песня про пацанов на барже, то и Татуировки бы не было, как собственно и самого Высоцкого именно такого , которого мы знаем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Taran
Но если бы не его песня про пацанов на барже, то и Татуировки бы не было, как собственно и самого Высоцкого именно такого , которого мы знаем.

Ну... Это преувеличение явное. Если есть склонность к творчеству, то так или иначе это проявится. Не было бы про баржу, было бы про что-то другое.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Simple777
Taran
Но если бы не его песня про пацанов на барже, то и Татуировки бы не было, как собственно и самого Высоцкого именно такого , которого мы знаем.

Ну... Это преувеличение явное. Если есть склонность к творчеству, то так или иначе это проявится. Не было бы про баржу, было бы про что-то другое.

Прям таки явное?
Истории известно не мало случаев, когда некто разглядел талант и направил человека по творческому пути. А сколько осталось ненаправленных?
Если "День победы" спеть на Новый год, то это как-бы не то.
Про баржу... Тема была разогрета, молодежь активизирована как типичном концерте. И тут возник он. В простую любую пятницу в сауне с любой песней вероятно остался бы не замечен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Есть такая тема, да - оказаться в нужном месте в нужное время. Но... Великие они и есть великие.

Если меня не подводит память. Вроде про Львв Яшина читал когда-то. Когда он вышел на уровень высшей лиги (или как она там называлась тогда), то в первом же матче пропустил несколько плюх. После этого его отправили в запас, где он чуть ли не год оставался. А потом уже вернулся в ворота. Где и оставался до конца спортивной карьеры.

Вопрос. А что было бы, если б он первый матч отстоял хорошо? Может быть, "звезду словил" бы и "пошёл бы по неверному пути"? Кто знает...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 30.07.21 07:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Про баржу кстати да, вот пишут: echo.msk.ru
Но есть большие сомнения и про ее первость.
Если послушать ее там по ссылке - слышится уверенная игра на гитаре, хорошо выставленный, опытный уже голос с хорошо устаканившейся собственной манерой исполнения. Как мне думается, это ну как минимум уже 10 лет практики игры и пения. Предполагающей и пение чужих и сочинение своих. Тем более, как пишут в википедии:
Цитата:
В седьмом классе (апрель 1952 года) Володя вступил в комсомол, в девятом стал членом комсомольского бюро. В новой школе Володя подружился с Игорем Кохановским, Володей Акимовым (с ним он сидел за одной партой), Аркадием Свидерским[К. 3]. Вместе с Акимовым Высоцкий написал «роман» по мотивам «Гиперболоида инженера Гарина» Алексея Толстого. Произведение называлось «Аппарат IL» («Испепеляющие лучи»). Ещё в школе Высоцкий увлёкся литературой и написал своё первое стихотворение[30][31].

[30] Виктор Бакин - "Владимир Высоцкий без мифов и легенд", М.: Эксмо, 2010. — 688 с.
[31] Новиков В.И. "Высоцкий" / Научн. кон. — А. Е. Крылов и И. И. Роговой. — М.: Молодая гвардия, 2013. — 492 с. — (Жизнь замечательных людей).
Так что наверняка минимум десятка два песен он "написал" еще и до этого. От уровня начинающего с постепенным совершенствованием. Так обычно всегда бывает у всех авторов-испольнителей. Не мог быть исключением и он.
Просто, скорее всего, все эти предыдущие его попытки написания песен были настолько неудачными и нерлфессиональными, что он вообще не захотел о них даже вспоминать.
Даже вот эту "49 дней" про баржу он не особо любил. Предпочитая называть первой своей песней "Татуировку".


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Играл и пел, это естественно и ранее.
Но своё особо не сочинял.
Моя мысль была о том что в ТВ эфире подносят себя как знатоков и почитателей. Но про "49 дней" даже не в курсе.
По понятием следующему звонившему билеты должны за офиц.версию Татуировка.
И мне комплект билетов и водки ведро за детали.
Зажали дешевки.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну дык.
Вполне может "победитель" вообще был кто-то свой. У них часто все так и делалось/делается. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати занятная лекция была у Дмитрия Быкова. Когда-то подсунули на ютубе. Даже вроде в курилке ссылку давал тогда. Он вообще любитель всякие неожиданные моменты еще и по-своему как-то высвечивать. Но рассказывает, надо признать, всегда интересно.
Скажем я даже и не задумывался до этого, что Высоцкий имеет какое-то отношение к евреям. А он взял, да и специально все, что можно подобрал и интерпретировал как всегда по своему. Заметив правда, что Высоцкий таки к евреям себя не любил причислять. Видимо менталитет не позволял. В общем-то, по всему творчеству, да и по духу, характеру, он все же именно русский. Нет в нем вот этой традиционной "извечной еврейской тоски". Как у ряда известных писателей к примеру.
А так, сама по себе лекция в принципе неплохая. Можно послушать.
Вот нашел ее:




------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Некоторым удивлением чуть позже было узнать, что Дмитрий Быков считается оказывается одним из лучших писателей современности.
Я-то чисто после этой лекции принял было его за обычного телевизионного болтуна-журналиста какого-нибудь.
А он вона чего. Романы пишет. :pardon: Говорят неплохие.
Встречались потом и всякие его другие лекции. Тоже довольно интересные. Хотя и специфические иногда по взглядам. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Про некоторую часть еврейской крови я в курсе.
Да она в любом из нас есть.
Евреи другого характера?
Да не тема. Мильен актёров евреев вполне русскохарактерные.
Как и люди других профессий. Я в 15 лет работал грузкиков в паре с евреем.
Наверно это единственный в мире еврей-грузчик.
Он правда ещё и в ресторане играл на клавишах. Люди когда его узнавали, то недоумевали: как так? Неужели ресторанных денег не хватает?
Дома помню у него капец: колонки эстрадные метр на метр 4 штуки и обувь по всей квартире раскидана, пар наверно двести, реально кучи.
Иногда у технологов брали эссенцию, бадяжили и пили. Но он всегда меня блатовал взять по ящику шампанского, поставить под лавку и пить всю смену. Про пиво даже слушать не хотел, дескать плебейский напиток. Отчасти так и есть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran
Евреи другого характера?

Во многом. Но тут все конечно зависит от среды, где выросли. Высоцкий просто вырос практически чисто в русской среде. Московский такой дворовой бесшабашный пацан.
А кто с детства воспитывался в еврейских понятиях, обычно, если это скажем писатель - в его книгах всегда есть некая постоянная "еврейская скорбь" (ну это как бы расхожий термин, неужто ни разу не встречал?). Те же одесситы. Бабель. Ну и много народу в принципе в прошлом веке было известных во многом с таким вот налетом постоянной "еврейской печали" в творчестве. Некоей иронии по отношении к себе и всему, ну и т.п. Жванецкий к примеру. Такая особая отметка что ли, закладываемая в детстве.
Тот же Быков (при рождении Зильбертруд) о себе так говорит постоянно. Для него это фишка такая как бы.

Вот почитай про него, все поймешь: ru.wikipedia.org


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 30.07.21 12:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О Владимире Высоцком
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran
Да она в любом из нас есть.

В тебе есть? А чо тогда не уехал никуда в более хорошие места? [sm128]
Это вообще как бы дает последние лет сто, ну после войны точно, некие бонусы по жизни. Им легче во многом обычно. Всегда есть поддержка со стороны своих.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика