:: Литературная гостиная
Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Погодка 9-го февраля 2019 года выдалась на редкость противной. Даже обогреватель лобового стекла машины нехотя расплавил лед; казалось машина говорила - Ну куда тебя несет, хозяин? Сидел бы дома и, глядя на погоду, попивал бы - ну чего ты там любишь?
Нет, все-таки едем на ежегодную туристическую выставку. С трудом нашел место в 400-х метрах от входа. До чего же холодно и противно.
Куда поедем? Только туда, где тепло!

Приставучие зазывалы с необходимой, но уже усталой улыбкой зазывают в свои агентсва.
- Как Вы не бывали на Гаваях, Мальдивах, Таиланде...?
- Нет, не бывал, да пока и не хочется.

Бизнес-класс пока подождет соответствующей зарплаты, а сидеть 10-12 часов в самолете, это тяжело.

У столиков выставочного оффиса AirBaltic довольно мало интересующихся. На огромной карте замечаю новое направление - Рига-Ольбия. Немного удивлены. Уточняю:
- Вы точно летаете в Ольбия?
- Да, но начиная с конца августа. Если сегодня закажете билеты, то я могу предложить вам скидку в 50% на рейс Таллинн-Рига-Ольбия.

Больше вопросов нет и остальная выставка уже не интересует.
- Вторая неделя сентября, на неделю, туда и обратно.
Некоторая заминка в оформлении (рейс еще не введен в систему), переговоры с головным офисом в Риге и, наконец, терминал, карточка, распечатка и у нас в руках билеты.

Если посмотреть на карту Италии, то весь сапог - от голенища до каблука уже обкатан в предыдущие годы.
Единственным, малодоступным по полетам островом оставалась Сардиния.

- Ciao, Sardegna! A presto!

Незаметно пролетела весна, за ней также быстро закончилось лето. Сентябрь.
Europcar предложил, как VIP клиенту сравнительно небольшой выбор автомобилей - Mercedes, BMW 5 и Пежо 5008.

Эй, французы! Нельзя из 7 букв читать 4! Учитесь у итальянцев - Как написано, так и читается.

Шерстю еще раз список - да, только эти варианты. Ну Пежо, так Пежо. Правда машина комфортная, но учитывая
предыдущие поездки немного великовата - с парковкой могут быть проблемы.

Сборы, договариваемся с дочкой - стыкуем рейсы.

Бросаем машину на стоянке в аэропорту, все уже зарегистрировано, взлет в Таллинне, посадка в Риге, взлет в Риге
и, наконец, посадка в Ольбии.

- Ciao Costa Smeralda!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 4 раз(а). Последнее : JS, 01.10.20 14:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Небольшая площадь перед аэропортом обнимает нас долгожданным теплом. Прошу своих подождать и отправляюсь
к загону для курильщиков.
Пожилой итальянец застегивает курточку
- Что-то сегодня прохладно!
- Нет, самое то!
- Приезжий?
- Да!
- Откуда?
- Эстония.
- Не знаю такой. Море есть?
- Есть, балтийское.
- Балтийское?
Вспоминаю продавщицу цветочного магазина в Сан-Терензо, которая после такого же вопросы принесла атлас и мы нашли
наше море.
- По-вашему - Восточное море.
- А-а-а! Далеко.
- Говоришь по итальянски?
- Немного.
- Нет, все-таки сегодня прохладно. (Термометр в машине, после небольшого пробега показал +26.)

Офис Europcar. Показываю карточку клиента, подписываю необходимые документы и ключи в руках.
Блин! Чего выперся со своей карточкой VIP-клиента.
На стоянке машины всех марок, от Мерсов до микро-Фиата. Вольво, Шкода, Рено и прочие.
У карточки для меня теперь только один плюс - обслуживание вне очереди, что очень пригодилось на Сицилии.

Менеджер проверяет и фиксирует наличие топлива. Все, мотор заурчал - вперед!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 29.09.20 22:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Сардиния. Думаете это как-то связано с распространенной в Средиземноморье рыбой? Нет, от слова "совсем".
Нет, сардины здась водятся тоже, и даже в изобилии.
Название острова от коренной народности - сардов. Ну разумеется, они не итальянцы! Также, как и на Сицилии -
"мы не итальянцы, мы сицилийцы!".

Мне нравится их флаг - Bandera Sarda.

[attachment 33932 Bandera_sarda.jpg]

Ничего не напоминает?

[attachment 33933 Georgia_official.jpg]

Я думаю, что сарды были первые, кто на флаге Англии что-то дорисовали.

Черные ребята? Или просто загорелые? Или просто у художника не было других красок, а только черная и красная?
Думаю, что второе, так как среди сардов довольно много светловолосых. А уж загореть здесь не проблема именно
до этого цвета.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 29.09.20 11:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Как книга путешествий.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Жена первоначально хотела забронировать отель в Порто Черво, но, к счастью, она немного опоздала с бронированием
и подходящие трехместные номера уже были забронированы. Почему " к счастью"? Чуть позже. А пока мы направляемся в
отель Sporting в город Порто Ротондо.

Ай да сарды! Ай да молодцы! На Сардинии практически нет светофоров! Их заменили круги. Витторио, со-владелец полюбившегося
нам ресторана, рассказал, что раньше из-за светофоров были проблемы с движением. Теперь их действительно нет.
За все время пребывания на Сардинии я насчитал около десятка этих красно-желто-зеленых замедлителей движения.
Дорога отличная, да и от аэропорта совсем недалеко - около 20 километров.
Добрались, расположились... Отель великолепный. Номер прекрасный - только из нашего номера можно было выйти на заднюю лужайку отеля и любоваться мариной с немалым количеством яхт. У отеля свой собственный, хотя и небольшой пляж. Что еще надо для удовольствия?
Ну, конечно же, бутылочка хорошего винца не помешает и она заботливо предоставлена отелем в качестве приветствия.
А закусить? Ну успеется.

Мои, развесив привезенную одежду по шкафам, помчались к морю. Вода лазурная и теплая. Один недостаток - приличная волна.
На лежаках расположились немцы. Ребята! Марш в море! Поубавьте свои пивные животы. Нет! Этих ничем не сдвинешь с мягкого места
под большим зонтом.

Пора и перекусить. Ну с рестораном отеля мы познакомися чуть позже. Нужно узнать, что представляет из себя кухня сардов.
Все рестораны Порто Ротондо заранее изучены и попробуем начать с La Pinta, благо он недалеко.
Приодевшись, насколько это возможно в такую теплую погоду, отправляемся на ужин.

Мы пришли вовремя. Еще были свободные столики. Увы, большинство блюд кухни сардов уже недоступны.
- Извините, сегодня была очень ограниченная доставка.

Ну, по крайней мере, карасау приносят сразу, даже не спрашивая - хочешь ты их или нет.
Это интересный вариант сардинской выпечки.

Можно приготовить самому, но для этого нужен каменнный противень, что тоже не проблема.
Weber предлагает несколько вариантов - от прямоугольных до круглых.
У меня прямоугольный

Простейшее тесто вода, мука и соль. Но есть одна хитрость.
Это хлеб двойной выпечки.

Цитата:
Делаем довольно тугое тесто.
300 мл воды, 500 грамм муки 550 (лучше смешать обычную с дуро пополам), 2 г сухих дрожжей
или 6 грамм пивных, чайная ложка соли.
Пусть отдохнет пару часов в закрытой посуде.
Берем часть, скатываем руками в шар и далее раскатываем в тонкий круг.
Толищна должна быть около 2 мм. Включите духовку заранее - температура в духовке - 200 градусов.
Каменный противень сразу должен быть внутри. Руки уже должны быть в хлопковых перчатках!Иначе
ожог гарантирован.
Выкладываем круг на противень и внимательно смотрим - тесто через несколько минут, буквально 3 - 5,
должно расслоиться в шар.
Сразу вытаскиваем и разрезаем на две полусферы. Обе на несколько минут под пресс, для чего берем
разделочную доску, кладем полусферы, сверху кладем другую доску и уже на нее ставим что-то тяжелое.
Далее получившиеся два "блина" отправляем в духовку обратно и выпекаем до красивого кремового цвета.
Получившиеся хлебцы ломаем произвольно и едим, макая в какой-нибудь соус, да хотя бы и в кетчуп.
Но и без соуса хороши. Вода, мука и соль, но этот хрустящий тончайший хлебец - просто удовольствие.


Там, на Сардинии его делают в подовых печах, но со второй попытки у меня получилось весьма
неплохо и в духовке, но на каменном противне. Тут видно как формируется первый шар.

youtu.be



Вина. Что есть из местных? Арджиолас в винной карте был зачеркнут, но Корем был. Заказываем.
Беру тунца по сардински.

Можете приготовить сами. Тунца теперь можно купить практически везде. За его свежесть в российских магазинах
ничего не могу сказать, но почему бы не попробовать?

Цитата:
Мелем фисташки до размера семечек горчицы. Тунца нарезаем ломтями - прямоугольниками толщиной в три-четрые
сантиметра. Тщательно обваливаем со всех сторон в фисташках и по минуте обжариваем с каждой стороны. Все!
Вино к нему - Совиньон Блан или похожее, но не сладкое.

Ну что же? Для первого знакомства неплохо.

P.S. Счет составил 58 евро. Три основных блюда, вино, десерт и кофе.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 8 раз(а). Последнее : JS, 22.10.20 15:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Я догадывался, почему жена и дочка так рвались на Сардинию...
Если вы жаждете иметь большую культурную программу, то вам не стоит ехать на этот замечательный остров.
Сардиния подразумевает пляжный отдых. На острове официально зарегистрировано 312 пляжей.

После завтрака мои открывали прогноз погоды и изучали ветры на разных сторонах острова.
Дело в том, что хотя многие пляжи находятся в полузакрытых бухтах, ветер здесь создает
приличную волну. По пути читали отзывы туристов, которые только-только прибыли на пляж.
Характерная запись одного из англичан:
"С трудом нашел несколько квадратных дюймов, что поставить свой рюкзак!"
Я не большой любитель пляжного отдыха, но что поделать - семья жаждет моря и солнца.

Но один пляж заинтересовал и меня - рисовый! Их несколько, но выбираю Мари Эрме,
так как он ближе всех - всего-то 212 км.
Что представляет собой рисовый пляж.
Возьмите упаковку (10 пачек) круглого риса для каши или итальянский арборио.
Высыпьте полукругом на большой стол и положите где-нибудь с краю маковое зернышко.
Маковым зернышком будете вы! Они большие и песок действительно размером с крупный рис.
Вывозить с острова категорически запрещено! Штраф огромный, если найдут в аэропорту.
Теперь стала понятна та банка с песком в аэропорту, на котрую был наклеен запрещающий красный крест.

По-пути посмотрим, что представляет собой остров вдали от берега. На "Сардинии развито сельское хозяйство"
говорят на справочники. Ну, допустим! Пару полей с артишоками мы видели. "Среди животных преобладают козы"
Ну, допустим. Может быть мне мешали темные очки, но уж крупных полей и больших стад коз мы не видели , или просто дорога была
такая (шоссе Е25 и Е840). Но вот что точно есть на Cардинии, так это пробковые дубы и в этом плане Сардиния
лидирует по производству пробки. Интересно они "добывают" пробку. Как бы это представить?
Ну возьмем шампур для шашлыка и реденько наденем на него пару-тройку кусков мяса. Примерно так. выглядят забавно.

Два часа дороги и мы на месте. Парковка, разделенная цветными лентами. Спрашиваю у местной девушки,
вынимающей деньги из паркомата - что означает эта цветная разметка.
- Этот цвет - 2 евро час, этот цвет 2 евро за два часа, этот цвет 2 евро за четыре часа, а за
последней можете парковаться бесплатно.
Забавно, но разница между полосами всего метров двадцать. Ищу в кошельке монеты, и тут проблема.
С трудом могу набрать 3 евро.
- А вы можете разменять купюру на монеты.
- Не могу, я должна сдавать только монеты. Может ребята в баре поменяют.
Тащиться с последней линии, уже плотно заставленной машинами не хочется. Встаю на вторую и получаю
право стоять здесь три часа. А потом можно и в бар сходить. Надо сказать, что здание, которое девушка
назвала баром единственное на всем пространстве которое можно оглядеть.

Между парковкой и пляжем довольно большая лужа (100 на 200 метров ориентировочно) и по ней бродят
серые фламинго. Именно серые. Спрашиваю, почему серые. Девушка отвечает - а они всегда здесь серые.
Розовые где-то есть, но где она не знает.

У самого обреза воды, опустив ноги в море сидит довольно много народу и... играет в песочек!
Возрослые, как дети, пересыпают его с руки на руку. Могу сказать, что когда ложишься на этот белоснежный
кварцевый песок, то буквально как в перину.

Отправляю своих на пляж, а сам решаю выпить кофе - бар-то наличествует и посетителей пока нет.
На стене плакат с ценами на кофе. Да! Выбор велик...
Ristritto, Doppio, Coretto, Maciato, Mokkoccino, Lungo и так далее.

О! Есть Романо. Пробовал на Искья.
- Романо!
- Фифти-Фифти?
- Но, 40/60.

Да, бариста умелец. Лимонный сок аккуратно налит поверх эспрессо.

- Умеете пить романо?
- Да, опыт есть.
- Вы, наверное, приезжий?
- Да, заметно?
- Заметно - смеется бариста. - Очень северная страна?
- Да, Эстония.
- А, я знаю. У вас там все как-то хитро в цифре. А погода?
Пришлось рассказывать старый анекдот - " У вас что лета не бывает? Ну почему? Бывает, но в тот день я был на работе"
Ребятам шутка понравилась.
Бармен наливает приличное количество лимончелло - угощайтесь!.
- Я за рулем!
Оба смеются - Вы видели здесь полицию?

Поблагодарив, расплачиваюсь карточкой за кофе, забыв про необходимость наменять монет.
Даю 10 евро и прошу разменять для паркомата.
Бариста выходит из-за стойки и просит идти за ним. Сзади здания припаркованы три машины.
- Поставь свою сюда. Мы тут до восьми вечера и Катарина будет не против.
А Катарина как раз и подошла. Махнула рукой - Ставьте, не проблема.

Накупавшись вдоволь мои просятся домой. А заехать в Сассари?
В другой раз.
Ну в другой раз, так в другой раз.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 10 раз(а). Последнее : JS, 30.09.20 11:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Пляжи - пляжами, но хочется попробовать специфичной только для Сардинии еды.
В планах - фишка Сардинии - поросенок на вертеле, фрегола и кулурджионес.
С поросенком все сложно - нужно звонить в ресторан и узнавать - будут ли готовить сегодня.
Разумеется, подают не целого, а порционно.

Фрегола - фишка Кампидано. Ехать в Кампидано ради фреголы? Ага, в одном ресторане значится в меню. Поехали.
Фрегола - это маленькие шарики из теста, размером каждый с ягодку брусники млм чуть-чуть больше. Подают с морепродуктами
или с каким-то соусом.

Делаем сами! Выделяю рецепты цитатой, чтобы легче скопировать.

Цитата:
Приготовьте тесто, как для пасты (1 крупное яйцо и 100 грамм муки - умножаем на два - да, будет трудно замесить
но минут через 15 получите шар теста, поверхность которого будет словно шелковая).
Муку лучше взять крупчатку - или если найдете в магазинах самого крупного помола.
Я использую итальянскую - Semola Rimacinata - самое то.

Сначала нужно сделать саму фреголу.

Руками раскатывайте тесто в длинный жгутик, толщиной в пол карандаша.
Дальше можете его нарезать на тот размер, который я указал - с ягодку брусники.
Я сделал себе профилированную досочку и прокатываю жгутики по ней - они сами режутся в нужный размер.

Налейте мясной бульон (на указанное количество фреголы 800-850 мл) в кастрюлю и доведите его до кипения, затем добавьте фреголу и дайте ей вариться около 15 минут. Когда она будет почти наполовину приготовлена, возьмите немного бульона из кастрюли, растворите в нем шафран и добавьте его во фреголу.

Загодя вымойте и нарежьте пучок петрушки и две небольших луковицы почистите, тоже мелко нарежьте. Также натрите пекорино (или пармезан) на терке и выложите в миску. 100 грамм вполне достаточно

Налейте в кастрюлю несколько столовых ложек оливкового масла первого холодного отжима, добавьте нарезанный лук и готовьте до прозрачности. Карамелизировать не надо или едва-едва. Когда он почти готов, добавьте петрушку, дайте ей подрумяниться максимум пару минут, затем выключите огонь.

Когда фрегола впитает весь бульон, возьмите круглую форму для запекания (я использовал 18 см), сформируйте на дне слой фреголы, затем слой обжаренного лука и один тертого пекорино; продолжайте так, пока не израсходуете все подготовленные ингредиенты.

Поставьте форму в духовку разогретую до 180 °. В духовке готовить - примерно 15/20 минут. Готовая фрегола должна быть почти сухой, чтобы ее можно было есть вилкой.
Когда готова, можно смешать с предварительно отваренными или жаренными морепродуктами - что найдете, или
мелко нарезанное мясо. Суть блюда в самой фреголе.

Приятного аппетита!



------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 9 раз(а). Последнее : JS, 29.09.20 16:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Рассказ таки офигенный!
Будем ждать продолжения. Чем там все закончилось.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
К сожалению в этом разделе форума картинки ограничены как по размеру, так и по количеству. Поэтому чуть ниже дам ссылку на галерею фотографий
высокого разрешения. А на Сардинии были интересные места для съемки.
Будет продолжено чуть позже.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Вы никогда не слыхали о миллиардере Юрии Шутенко? Список Forbes смотрели внимательно? А список владельцев топ 10 яхт тоже не шерстили? А ВИП-клиентов ресторана Новикова тоже изучили?
A? Не слыхали? Не видели?
Вот и я внимательно изучил списки и тоже не нашел там себя!

К чему это я? Помните, я написал, что "к счастью, в Порто Черво не нашлось свободного трехместного номера".
Возвращаясь с пляжа Пелосса

www.google.com

решили заехать и посмотреть, что же это за Порт Оленя. Покрутившись по улочкам Порто Черво и не найдя свободного места на
парковках доехали до марины. Стоянка перед портом была тоже заполнена. Охранник долго изучал нас и, наконец, подошел.
- Вы гости Аль Саида?
- Нет, мы просто ищем парковку.
- Ну тогда повернись. Видищь тот дом со странной стеной в разных цветах?
- И?
- Там сбоку парковочный дом. Цена нормальная, к тому же у них сегодня не работает паркомат.
- Отлично! Спасибо!
Разворачиваюсь и подезжаю к дому. Действительно шлагбаум поднят. Заезжаю внутрь. Боже, парковка кондиционирована. Ну постой здесь, остынь подарок автопрома Франции.

Ну что ж, Порт Оленя, покажи себя. А история этого супер курорта для миллионеров весьма интересна.

Жила-была небольшая деревушка рядом с прекрасным мысом Монти ди Молла. Ничего интересного тут не было.
Местность непригодна ни для земледелия, ни для прочего сельского хозяйства. Да и действительно - скалы
да море. Вот бухта и правда хороша - прикрыта от ветров с обеих сторон.
Надо было случиться, что занесло сюда в 1960!году видного чиновника всемирного банка Джона Миллера, который, кстати,
приехал не просто так, а посмотреть как осваиваются выделенные банком деньги для развития этого региона.
Вернувшись после инспекторской проверки он рассказад об этом Кариму Ага Кхану, дескать не купишь ли ты там
участочек - яхту там свою поставишь...
Тот подумал, да и купил. Более того, основал крупный инвестиционный проект (консорциум Costa Smeralda)
в результате которого и появилось на Сардинии название - Costa Smeralda (Изумрудное побережье).
Ну и городок появился - Порт Оленя (очертания порта действительно походит на оленя).
Были призваны самые известные на тот момент архитекторы, чтобы выстроить нечто комплексное. Основным был итальянец
Vietti.

Была создана "Alisarda", авиакомпания, позволяющая магнатам всего мира добираться до Изумрудного побережья.

Цитата из краткого турстического справочника в Инфопункте порта

Цитата:
Городское развитие района следовало гению его дизайнеров, которые, вдохновленные древней архитектурой Галлуры, сумели сохранить неизменной цель - не нарушить дикое очарование этих мест. Он был доступен только избранным, но его развитие постоянно росло.
Это была эпоха первых ночных клубов, пышных прайс-вечеринок, первых яхт ...

Это была эпоха, когда родился миф о Порто Черво.
Основная часть города, которая построена по проекту, действительно красива - переходные галереи, дворики и яхтенный мол.
Ну это мы увидели потом. В марине расположились две мега яхты - одна "Al Said" и вторая "Dilbar" -
en.wikipedia.org

Первая принадлежит Султану Омана, а вторая - ну ему, Алишеру Усманову. Ну и суденышки.
Вот зачем Алишеру эта дура, в шесть палуб и с экипажем в 80 человек.
Правда он теперь, после того как Мельниченко начал строить новую, парусную (три мачты по сто метров высотой) обиделся
и решил продать "Дильбар" и строить новую, круче чем у Мельниченко.

Ни у кого из нащих не найдется 200 миллионов американских бумажек? А то, представляете - какой бы мы девкон замутили!
А может у кого на примете маленькая деревушка у моря?


А если честно, то отдыхать в этом городе - тоска смертная. Ну прогуляешься по причалу туда-сюда, ну может быть достанется
столик у Новикова или сьешь мороженого в Элийт кафе (мороженое стандартное, только цена не стандартная!). Ну зайдешь во все эти луи виттоны, валентино, версаче... ну и босса каким-то ветром сюда занесло. Ну еще несколько звздных бутиков.
Ну можешь купить последний айфон осыпанный бриллиантами...
Ну повстречаешь и подивишься убогости кого-то из российских "новых русских" (а они тут есть и ведут себя также, как и раньше) - ну вот не вписываются они в благостную картинку, которую рисовал себе Карим Ага Кхан (без мата и жизнь не жизнь?).

Погуляли, посмотрели на яхты, да и решили возвращаться. На обратном пути решили заехать в один ресторанчик,
собственниками которого являются две сестры и их достопочтенная мамаша, дабы попробовать кулурджионес.
В парковочном доме шлагбаум был опущен, но когда мы подъехали к нему, сотрудник приветливо помахал нам и отпустил
восвояси без каких-либо вопросов.

В путь!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 6 раз(а). Последнее : JS, 22.10.20 15:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Ну вот и ресторанчик, где в меню точно есть кулурджионес.

www.youtube.com

Короче говоря - вареники (начинка разная я выбрал картошка + белые грибы + пекорино).
Из видео по ссылке видно, что отличаются они только тестом и формированием самого вареника.

Ну кроме этих в меню было еще кое-что интересное, но мы довольно быстро закончили ужин.
Хозяйки были не в духе, так как кто-то отказался от большого заказа и они
были заняты разборкой длинного стола.
Кроме того, было заказано домашнее вино - ну вот мимо! Незрелое и явная примесь верментино.
Едем в отель и около второго круга полиция. Во мне двести грамм того вина.

Полицейский стоял около машины и глядел в сторону таверны Витторио. Сам Витторио стоял на улице
и кого-то ждал. Собрался было проехать мимо и махнул рукой, но Витторио махнул рукой, призывая остановиться.

- Привет!
- Привет!
- Завтра будет очень хорошая рыба! Заглянете?

В этот момент сзади раздался сигнал автомобиля.
Витторио среагировал мгновенно - дал знак полицейским. (Сигналить вечером в этом районе запрещено) и тут
же продолжил:

- Куда ездили?
- В Пелоссу.
- А в Брандичини уже были?
- Нет.
- Очень советую. Завтра смотайтесь, а вечером жду!

Прощаемся и едем отдыхать в отель.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 6 раз(а). Последнее : JS, 01.10.20 15:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
La Tavernetta www.@

Вечером второго дня, как это обычно и бывает по вечерам, захотелось поесть.
Меню ресторанов изучили еще до поездки на остров, поэтому целенаправленно шли в конкретный ресторан.
Хотя Тавернетта была довольно далеко от отеля (7 минут на авто) отправились все-таки пешком.
Как ни странно, но ресторан был еще закрыт, хотя было уже начало восьмого. Стоим, решаем, что делать?
Тут откуда-то сбору выходит настоящий итальянец - ну вы знаете, как они выглядят.

- Вы в ресторан?
- Да, но пока закрыто!
- Нет, нет, нет! Конечно открыто, только мы не используем этот вход! Прошу!

Пока занято только два столика. Витторио проводит нас к удобному, как с точки обозрения ресторана,
так и с точки зрения температуры - к вечеру похолодало - около 22 градусов.

Он представляется - "Витторио!". Мы в ответ тоже представляемся. Извиняюсь, за мой итальянский

- Чушь! Я бы подумал, что ты итальянец - ну явно льстит Витторио.

Меню обширное, Витторио приходит на помощь. Дочка хочет заказать морского окуня, но Витторио отрицательно
качает головой:

- Нет, попробуй морского леща. Окунь жрет что попало, а лещ питается молюсками!

Карта вин тоже неплохая, но спрашиваю, а как насчет домашнего вина? Витторио тут же соглашается.

- У меня вино с того виноградника, который там, за горой. Он делает действительно хорошее вино.
Цена на уровне хороших вин. (Оно, и правда, оказалось очень хорошим.)

Что выбрать? Может быть ризотто? Витторио говорит:
- А хочешь мы сделаем не классику, а так, как делаем для себя?
- А в чем разница?
- Мы делаем именно с этим вином. Да, оно красное, но сам оценишь. Не понравится, сделаем классику бесплатно.
- Это ваш семейный ресторан?
- Да, это ресторан моей мамы, Сильвии. Тут я с женой и дочь иногда помогает.
- А шеф?
- Этого я всегда зову на этот период. Он один справляется с кучей заказов. Хочешь посмотреть, как он работает?
- Было бы интересно!

Витторио забирает заказ и отправляется на кухню. Там он отдергивает штору и нам видна кухня.
Шеф впечатляет - истинный шеф по размерам. Мы были восхощены его работой.

Витторио практически весь вечер крутится около нас. Привозят на столике рыбу и жена Витторио начинает ее разделывать.
Весь ресторан пялится на нас. Позже Витторио сказал, что после этого "представления" он набрал заказов на всех
имевшихся у него лещей. Витторио распрашивает нас - откуда мы. Удивляется, что у нас холодное море и не так велико
разнообразие рыбы. Про наших, типичных озерных рыб он вообще не слышал.

Ризотто с красным вином оказалось действительно неожиданно вкусным. Сходил к шефу, поблагодарил за удовольствие.
Спросил о приправе? Тот достал баночку - "я тут всякие травки добавляю немного. Вино красное, шафран добавлять
бесмысленно. Хотя чуть-чуть добавляю".

Это был замечательный вечер. Позже подошел пожилой итальянец и немного поиграл для всех. Это был друг Витторио.

Великолепный вечер закончен, на прощание Витторио обнимает нас и интересуется - долго ли мы будем на Сардинии?

- Еще почти неделя? Ну тогда надо попробовать и другие наши блюда.
- Непременно!

Чек на 89 евро + 10 евро чаевых.

P.S.
Судя по всему дела у ресторана идут неплохо:

[attachment 33958 la_tavernetta.jpg]

что неудивительно - большинство посетителей - местные
и Витторио с каждым знаком и приветствует, как родственников. Я еще раз вернусь к этому ресторану


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 5 раз(а). Последнее : JS, 01.10.20 16:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну вот и познакомились с новым миллиардером!


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Как будучи на Сардинии побывать в Каталонии, а если точнее - в Барселоне?
Да легко!
Указываем на навигаторе Alghero и через 150 км дорога привела нас в этот городок, второе название которого - Барселонетта.

www.aquaticasardegna.it

Добрались - едем далее по указателям ведущим к марине, яхтенному порту. Если нужно найти большую стоянку в приморском
городе - это верное правило.
Огромная стоянка пока практически пустая, еще рано, нет и девяти часов. У паркомата сидит выходец из Африки с явным
желанием заработать несколько монеток на помощи с паркоматом. В Италии это беда! Масса разнотипных паркоматов.

- Сэр! Пятьдесят центов!

Хорошее, к счастью, меню на английском оплачиваю парковку с указанием номера машины. Получаю билет и все-таки отдаю
парню его желанные 50 сентов.
Отправляемся в центр города. Через примерно триста метров от парковки с левой стороны улицы неожиданно - фокаччерия.
Дверь открыта, но пока еще не наступило время открытия. Останавливаемся и смотрим, как продавец, или кто-там,
раскладывает на витринах фокаччу разных видов и размеров. Это простой в изготовлении и вкусный итальянский хлеб.
(Если в гости на дачу едут друзья - у них стабильный вопрос - фокачча будет? Конечно будет)

Как я делаю фокаччу можно посмотреть здесь jurishutenko.eu

Переходим на набережную. Марина действительно большая. Не могу сосчитать сколько пирсов выстроенао но кажется,
что до горизонта - мачты, мачты, мачты.
Набережная очень красивая с массой закусочных, лавочек с местными товарами и сувенирами. Но мы идем в центр.
Действительно город очень похож на Барселону, так как строили его выходцы из Каталонии.
Сразу отмечаю невероятно интересное решение с уличными светильниками - это птичьи клетки с искусственными
птицами и цветами. Теже торговые улицы, что и в Барселоне, те же лавочки, масса магазинчиков * иные с испанскими
товарами. Одинм словом - Барселонетта!

Туристов очень много. Среди достпримечательностей - храм, в котором можно подняться на купол и посмотреть на город
с высоты птичьего полета. Мои пошли посмотреть, а мне что-то расхотелось подниматься по чертовой куче ступенек.
Потом посмотрю, что они наснимали там, наверху.

Среди туристов есть и местные прихожане, которые видимо недовольны наплывом туристов. Большая группа из Японии
внимательно слушает аудиогидов. Ну куда же без русских? Вваливается довольно большая группа. Групповод (или как там она называется) просит не шуметь. Ну да, просьба мимо ушей. Еще одна группа - немцы. Рассредоточились по скамьям и тоже
слушают с помощью аудиогидов. Через двадцать минут храм пустеет.

Наконец мои возвращаются и мы продолжаем бродить по городу. Дочке захотелось какое-то местное украшение очень кстати - уже
припекает, а улочка довольно просторная и солнце пробивает ее насквозь. Продавщица уже в возрасте вдруг заговорила
по русски. Оказывается двадцать пять лет назад вышла замуж за итальянца и вот уже много лет назад они переехали из Сассари
сюда. Магазин принадлежит дяде мужа и она с удовольствием здесь работает. В какой-то момент добавила к вывеске надпись - "Здесь говорят и обслуживают по русски" и бизнес пошел в гору.

Идем дальше. Выход на верхнюю набережную, с которой открывается великолепный вид на море и лагуну.
Ну разумеется здесь рестораны с испанской кухней.
Заказываем большую паэлью на троих (надо было бы на двоих - уж слишком велика оказалась). Увы! Паэлья, да не та, что
в Барселоне или в Тосса деь Мар. Нет самого главного - припека. Так, рис с морепродуктами. Ну насытились и вдруг
официантка спрашивает по-русски - "Что-нибудь еще?"
Интересно, кто, откуда и почему здесь? Все очень просто. Девушка из России - приехала учиться в университет в столице
Сардинии - Кальяри. Здесь дешевле, чем где либо в Италии и есть жилье. А летом работает здесь. Иногда и русский язык
помогает с клиентами (оставляют неплохие чаевые). Спрашиваем, кто шеф? Она говорит, что местный - итальянец. Теперь
понятно... то-то мне казалось, что это скорее ризотто, чем паэлья.
На площади набережной установлена катапульта. Интересно - новодел или сохранилось с тех давних времен. Независимо от этого
пользуется большим успехом у туристов - особенно у японцев.

Пора ехать на пляж. Вот теперь я согласен - найти бы еще с прохладной водой. Ну ладно, какая будет,такая и будет.
Главное немного остыть...


Фотографии добавлю позже.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 3 раз(а). Последнее : JS, 22.10.20 15:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Crispy
Ну вот и познакомились с новым миллиардером!



------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Порто Ротондо. Отель Sporting

[attachment 34071 IMG_20190907_194115.JPG]

[attachment 34072 IMG_20190908_195017.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 22.10.20 21:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
[attachment 34073 IMG_20190913_195227.JPG]

[attachment 34074 IMG_20190914_142035.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Рисовый пляж Мари Эрме

Взрослые мужики и дамы как малые дети играли в песочек. Замков, правда, из такого песка не построишь,
но он и так хорош.

[attachment 34075 IMG_20190910_145005.JPG]

[attachment 34076 IMG_20190910_153219.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
А фламинго здесь, в Мари Эрме, действительно серые. Копошатся в луже не боясь людей.

[attachment 34077 IMG_20190910_160233.JPG]

[attachment 34078 IMG_20190910_213900.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Путевые заметки.Италия
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
А вы пробовали кофе романо?

[attachment 34079 IMG_20190910_133821.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика