:: Литературная гостиная
Больничный программистки, или "Собакин, да ты охренел!" (часть 4)
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Часть 4. Как страшно жить, или "Что за бред?.."

В квартире раздался звонок домашнего телефона. Саша потянулась к столику и взяла трубку в руки. Снова устроившись под одеялом, она ответила на вызов.

- Алло, - хриплым голосом произнесла программистка. На том конце провода была лишь тишина. – Алло-о, - и снова никто ничего не произнес в ответ. Хмыкнув, Боткина сбросила вызов и положила аппарат около себя. Не прошло и минуты, как телефон снова запиликал. Александра вновь взяла трубку. – Алло, - теперь эта тишина немного напрягала. – Алло. Говорите, - когда ответа снова не последовало, девушка завершила «разговор».

«Может, дети балуются?.. Или кто-то попадает не туда…» - пронеслось в голове хакерши. Еще немного поразмыслив, Саша решила, что, наверное, это все проделки Собакина. Ведь любят они поприкалываться друг над другом! Чтобы подтвердить или опровергнуть (чего совершенно не хотелось) свою догадку, программистка взяла в руки мобильник и набрала номер Васи. Тот почти мгновенно ответил на входящий.

- Да, - буквально рявкнул парень.

- Ээ! Ты чего кричишь?!

- Ой, прости, Сань. Просто крыша едет уже. Работы навалом, - теперь спокойно ответил он.

- Да?! А у меня вот ощущение, что тебе там совсем заняться нечем! – уже со злостью сказала Боткина.

- В смысле? Почему?

- А кто мне тут названивает и при этом молчит в трубку?!

- Не знаю, - непонимающе произнес Василий.

- Ой, Собакин, не прикидывайся, а!– Александра верить напарнику, судя по всему, пока не собиралась.

- Да Саш, я тебе правду говорю! – продолжал настаивать на своем молодой человек. – Ну, вот как мне тебе доказать, что это не я? …Ну, хочешь, с Артуром поговори! Он с самого утра так и сидит со мной.

- …Да? – девушка, кажется, уже начинала сомневаться в своей правоте.

- Да! – уверенно отозвался Вася.

- Ну-ка, соедини меня с этим…попугаем Кешей!

- Окей, - на линии парня сменил Кононов.

- Че вы с ним цапаетесь? – сразу «с порога» спросил Артур у хакерши.

- Да так, не важно, - выпалила она. – Чем вы занимаетесь?

- Записи с камер отсматриваем. Зотов сказал все вручную сделать. Он как пришел утром, из-за чего наш «больной» разговор закончился, так мы и сидим с Василием. Даже без перерыва. Он не звонит никому, даже шефу. Ты не видела, в кого он превратился уже. Зомби!

- Ой, видела я этого зомби не один раз уже! …Эх, ну, ладно, поверю. Верни Ваську.

- Ладно. Малы-ыш, - «сладенько» пропел Кононов, чтобы поиздеваться над Собакиным. Тот кинул ручку в напарника и попал точно в лоб Артуру.

- На проводе, - в трубку произнес Василий.

- Все, Вась, прости за наезд.

- Да ничего, мне не привыкать. Так что там у тебя происходит? Тебе кто-то звонит? – взволнованно спросил программист.

- Да ничего, забудь.

- Боткина!

- Все, работай, Василий! – Саша поспешно отключилась. Но тут же снова зазвонил домашний. С испугом во взгляде программистка посмотрела на трубку, но все же, собравшись с духом, взяла телефон. - …Д-да… - и вновь тишина. Стало казаться, что это уже паранойя. На том конце провода появился звук, но это совсем не успокаивало, а, скорее, наоборот: это было тяжелое дыхание, как будто металлическое какое-то, ненастоящее. У Александры стали трястись руки. Со злостью она кинула трубку на диван и закрыла лицо руками.

Сейчас девушка была на грани истерики. Это та Саша, которая даже в самых трудных ситуациях могла держать себя в руках. Та Саша, чьей выдержке и чьему терпению позавидовали бы многие. Та Саша, которая сама могла хоть и в шутку, но все же здорово напугать любого. Сейчас же она сама была в ужасном психологическом состоянии: казалось, что еще чуть-чуть, и она перестанет владеть собой.

Спустя пару минут после очередного звонка раздался стук в дверь, отчего Боткину передернуло. Некоторое время Александра не сдвигалась с места в надежде, что гость уйдет. Но незнакомец оказался настойчивым. Девушка встала, прошла в прихожую и посмотрела в глазок.

- Кто там? – удивительно, но в подъезде не было никого. Только хакерша направилась обратно в комнату, как опять раздался стук в дверь. – Да кого там?! – психанула Саша и распахнула дверь. Никого. Абсолютно. Только она собралась закрыть квартиру, как взгляд ее упал на коврик у двери, а точнее – на то, что лежало на этом коврике. Крыса. Мертвая. Без головы. Взвизгнув, программистка спешно закрылась изнури и облокотилась на дверь спиной. Происходящее казалось каким-то ужасом…бредом… Не веря в увиденное, Боткина набралась смелости и снова открыла квартиру. На коврике ничего не было. Ни-че-го.

«…Я схожу с ума», - подумала Александра. Закрыв входную дверь на все замки, хакерша трясущимися руками взяла в руки мобильник и стала названивать коллегам. Собакин – занято. Зотов – недоступен. Рогов – не отвечает. Опять Вася – все еще занято.

- Черт. Черт! – с очередным звонком на домашний телефон Сашу накрыла настоящая паника. Теперь она пыталась дозвониться хотя бы до соседки. И эта попытка оказалась удачной. – Оля! – буквально крикнула Боткина, как только студентка ответила на вызов. – Ты дома?

- Почти. Через пару минут буду. Что с тобой? Голос странный, испуганный.

- Как приедешь, зайди ко мне. Только с кем-нибудь! Одна даже не вздумай! – программистка понимала, что Ольга сама еще ребенок и может поддаться панике Александры. Но все равно она является человеком, и с ней должно быть не так страшно, как одной.

- Так а с кем я приду-то?!

- Не знаю! Архипова своего из Китая вытащи, одногруппника какого-нибудь позови… Да хоть прохожего попроси! Но только не одна! – очень эмоционально продолжала хакерша.

- Ладно-ладно.

- И не стучи в дверь! Позвони лучше. …Оль, быстрее, пожалуйста! – умоляющим голосом произнесла сотрудница Управления. Завершив разговор, она ушла в ванную и стала умываться ледяной водой, чтобы прийти в себя. Сейчас простуда отошла на второй план. – Господи, да что ж это такое?!..

***


Через несколько минут Ольга в сопровождении сотрудника ППС поднялась на пятый этаж. Как только девушка достала телефон, чтобы позвонить Саше, Олег (сотрудник полиции) ее остановил.

- Подожди, - мужчина опустился на корточки и взял с коврика листок бумаги. Развернув его, молодой человек был немного в шоке. – «Ты всего лишь мелкая крыса, подчиняющаяся сильным мира сего. Не бери на себя слишком много», - озвучил он послание. Текст был написан чем-то красным, похожим на кровь. – Что вообще происходит? – непонимающе спросил полицейский.

- Если бы я знала, - ответила студентка, набирая на телефоне номер соседки. – Спрячь эту записку куда-нибудь, - Олег убрал листок за бронежилет. – Саш, мы пришли, - в трубку произнесла Оля. Через несколько секунд Боткина открыла дверь и, осмотрев подъезд, впустила гостей.

- О, ты даже с полицией! – удивилась Александра, осматривая лейтенанта. Сама же девушка была очень бледная.

- Ну да… Что у тебя случилось? – они прошли в гостиную.

- Я, кажется, сошла с ума… Мне названивает кто-то… В квартиру стучит… - относительное спокойствие сменилось на страх. – Крыса!

- Крыса? – переспросил ППС-ник.

- Крыса без головы. Да. Там, на коврике перед квартирой, - Ольга и Олег переглянулись.

- Там ничего нет.

- …Вот и говорю: сошла с ума.

- Ты своим звонила?

- Да. Буквально только что. Еле дозвонилась до Зотова. Пообещал прислать кого-нибудь ко мне. …Мне страшно.

- Пошли ко мне.

- Нет! – резко ответила Саша, пытаясь «вжаться» в диван. – Я боюсь из квартиры выходить. …Побудьте со мной, пока из Управления не приедут…пожалуйста.

- Хорошо, - сказала студентка, после чего посмотрела на сопровождающего. - Ты сможешь тут побыть?

- Хорошо. Только Юрьича предупрежу, - старлей, доставая рацию, ушел на кухню, а в комнате снова раздался звонок домашнего телефона. Боткина с круглыми от ужаса глазами смотрела на аппарат, а Оля сама потянулась к трубке.

- Нет. Не надо, - испуганно говорила программистка, не сдвигаясь с места. – Оль. Не надо. Не трогай, - казалось, еще чуть-чуть и Александра сорвется на крик. В комнату спешно вернулся сотрудник ППС, Ольга передала ему телефон, после чего молодой человек вновь удалился. Хакерша так и сидела в оцепенении и смотрела прямо в одну точку перед собой.

- У тебя успокоительное есть? – поинтересовалась студентка.

- Ты же знаешь, что у меня ничего нет…

- Тебе бы поспать… Я тогда сейчас принесу.

- Не уходи. Я тебя очень прошу!

- Успокойся! Олег с тобой, у него оружие есть. Ты в безопасности. Я быстро, - встав с кресла, Оля вышла из комнаты и, договорившись со старшим лейтенантом, ушла в квартиру Архипова.

Через несколько минут мобильник зазвонил почему-то не у Саши, а у полицейского. Услышав из трубки лишь одно слово, мужчина встал.

- Это Оля, - произнес он, чтобы программистка не волновалась, и ушел в прихожую.

Боткина услышала, как открылась дверь. 5 секунд, 10, 15, полминуты… Дверь так и не закрывалась, они по-прежнему не прошли в гостиную. Поскольку Александру такая пропажа напрягала, она поднялась с постели и направилась из комнаты. - Стой-стой-стой… - говорил Олег знакомой, которая уже была в квартире. Казалось, она вот-вот упадет в обморок от увиденного.

- Оль… - он стал тихонько бить студентку по щекам. Услышав шаги хозяйки, мужчина быстро закрыл дверь, чтобы не напугать хакершу.

- Что-то случилось? – сразу поинтересовалась сотрудница ОСА, заметив бледное лицо соседки.

- Нет, все в порядке, - произнесла Ольга, буквально цепляясь за знакомого. – Просто голова маленько закружилась. Ты иди, мы сейчас придем, - хмыкнув, Саша удалилась в комнату, а Оля потащила ППС-ника за собой на кухню. Он усадил ее на стул, а сам, забрав бутылек валерьянки из рук подопечной, принялся готовить уже 2 порции успокоительного. – Теперь я ее понимаю… - только и выдавила из себя девушка.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика