:: Литературная гостиная
Радуга
Magellan
Автор

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Радуга

Занятия окончены и группа стоит на плацу – отдает дань уважения воинским ритуалам. А как же иначе? Вы в армии или где? Даже если сегодня суббота и через полчаса группа пойдет… нет, пожалуй, слово – рванет, будет точнее, в увольнение.

Здесь все делается по команде, даже баня – как сейчас помню – “На помойку в баню становись!” – это Рюха отмочил, когда был дежурным по роте. Вообще-то правильнее говорить – на помывку. Ну а какая разница – ключевое слово здесь – баня, а что там будет, помывка или помойка - кто как сможет, у кого на что талант…. Но смешно.

Стоим. Слушаем доклады о наличии личного состава – в строю, в наряде, в лазарете… Мамай все еще на гауптвахте… Апельсин в командировке… Все как всегда. Солнцепек.

Мысли неспешно текут и постепенно уносят совсем далеко – домой, к мамке, к любимой девушке, к ближайшему пивному ларьку... У всех поразному. А вот можно догадаться – кто и о чем мечтает на этом обыденном разводе после занятий. Ведь столько прожито-сделано вместе. Испытано все, известны все хорошие и не очень качества товарищей, так же как и всем известно, что ты есть и на что способен. Это были лучшие годы, теперь это уже ясно…

Ну вот например, стоит Лось, наш снайпер, и по его закрытому лицу видно, что он проговаривает свою речь с матерью. Через час он будет на переговорном пункте и будет стараться убедить маму, как он сильно любит свою Алену, а то что, у нее уже есть ребенок, пусть это ее не беспокоит, ребенка он тоже уже любит не менее сильно…

Бацик. С ним все ясно – его ждет корешок из другой группы, и они что-то там замыслили – толи пригласить в кафешку девушек из педа (познакомились на прошлой неделе на дискотеке в клубе, классные девчонки, видел, но заносчивые, гы-гы, боюсь не долго они подружат), толи дойти до пивнушки, а там как масть ляжет, корешок тот же….

Сыч, командир группы, судьба к нему неблагосклонна – ему светит проверка противогазов и оружия. К восьми вечера он за всех отчитается и догонит всех нас. Будьте уверены….

Малой. Его Света ждет на КПП с утра. Мы все имели возможность убедиться в стройности ее ног и вкуса в одежде. Она пришла на КПП когда мы проходили строем на завтрак. Вот это да! Везет же людям!у некоторых случился загиб шеи. Удачи тебе, друг.

Мороз. Дальняя поездка на другой конец города. Жена. Больной ребенок. Ты справишься, я знаю.

Рюха. Ты никуда не пойдешь, а будешь качать мускулы в подвале. Когда-нибудь мы тебе позавидуем.

Шпрот. Зубопротезный кабинет. Примерка новых зубов взамен выплюнутых на полигоне. О! Да ты красавец! Делоны и прочие Вамдаммы заочно мечтают о таких же.

Казанова. Гранатометчик-канатоходчик. Тебе велено веселить в общаге группу лиц женскаго полу до утра, а потом, так и не выбрав никого, ты заснешь на чьейто койке... Но над рассказами о твоих мушкетерских похождениях мы будем смеяться пару дней. Вот ведь как бывает. Не смог - но очень хотел! Спасибо тебе.

Грей. Сапер от бога. Бог дал тебе недюжинную силу, несгибаемую волю и интуицию, а также серый цвет волос. Он забыл про твою вторую половинку, без которой ты становишься слабым, подожди. Она придет. Ну не завтра может быть... А сегодня! Ты улыбнулся. Значит, не все потеряно. Ничего не потеряно. Нам остается только ждать и искать. Надеюсь, тебе повезет в трудном выборе...

Сапар. Снайпер и чемпион Туркменистана по вольной борьбе. Суровый воин. Иногда смешон до колик. Казарма. Потом ты попросишь меня выправить ошибки в письме к своей любимой. Я немного повыделываюсь и напомню про три твоих класса церковно-приходской школы... (на самом деле - купленный аттестат) а как же без этого? Как там ее зовут? Аида? какое красивое имя...

Гоша. Медик группы. Ты не забыл, куда мы сегодня идем? да-да, если опять будешь выглядеть полным ослом - мне стоит задуматься... Галя и так уж... да нет, это она о своем, о девичьем...


* * *

- Командиры подразделений, ко мне! – прерывает наши грезы дежурный по батальону, капитан Рычков, награжденный радиопозывным Гнус. Шутка. Это так, для внутреннего пользования, не вздумайте назвать его так в глаза – госпиталь обеспечен.

Наши командиры уходят и внимательно слушают Гнуса. Сыч оборачивается и подзывает командира первого отделения – Макса. Макс с раздражением чеканит шаг. Ну что там еще?...

Вообщето нам уже пора строем пройти по плацу, отдав честь дежурному, и, помывшись и побрившись, сделать ручкой, как говорится…Но мы опять давим асфальт ботинками… Поглядываем на часы, прислушиваемся, но ничего из речей высокого командования не слышим. Убегает по направлению к казарме командир второй группы… Нам вся эта командирская суета начинает нравиться все меньше и меньше.

- Замыслили что-то, гады… – пророчествует Бацик (полный радиопозывной – Бацилла). – Сурпрайс готовят… Только бы не …

От командиров отделяется Макс, и также бегом несется к казарме. Пробегая, он успевает сделать нам знак рукой – “Приготовиться !”

Ты че, друг! Мы давно готовы, ждем вот, когда вы там последний раз поцелуетесь.

Он показывает что-то еще, но непонятно. Мы переглядываемся – что он там про небо? Пожимаем плечами – хз. Но ничего хорошего, это уже было понятно по лицу Макса. Осталось дождаться конкретики.

Малой начинает попинывать плац ботинком. Плохой знак. Напряжение растет, что-то случилось, и наверное, не все сегодня пойдут в увольнение.

К кому же на этот раз красавица Фортуна повернулась своей роскошной кормой?

“Только бы не ко мне… Пусть это буду не я.... Пусть буду я, но не сегодня!... Прошу же!” - такие низенькие мыслишки читаются на лицах. Но эта дама, сами знаете - на нее где залезешь, там и слезешь. Противная баба.

С каменным лицом командир возвращается в строй. Казанова нетерпеливо подталкивает его локтем, шепчет:

- Ну че там, не томи, дорогой…

Не поворачиваясь и не разжимая зубов Сыч цедит:

– “Радуга”.

- Ты че, командир, какая к чертям радуга? Да еще в субботу. Вы че там, на солнце пережарились?... - Казанова всегда отличался повышенной болтливостью.

По строю эхом проносится – “Радуга…” По мере того, как это слово доходит до отупевшего сознания бойцов, то тут, то там раздается вполголоса: “Блиии-ин…”, “Ccуки…”, “Вот это жопа…”, “Что это, мужики?...”, “Вот казззлыы…”, “Звиздец увольнению…”

Радуга это красивое атмосферное явление. Но это на гражданке. В армии это всего лишь условный сигнал. Если враг перехватит вестового и запытав его, узнает, что он должен передать, то ничего важного это врагу не скажет. Надо знать систему кодов и сигналов и что стоит за каждым из них. Хитро, да? То же самое относится и к передаче сигналов по системам связи. Сигналы периодично меняются. "Горница", "Кларнет", "Ракета" - велика выдумка военных людей! А знаете, как называется наш самый мощный огнемет? Ни за что не догадаетесь. "Буратино"!

Для нас же сигнал Радуга означал марш-бросок отсюда и до зеленого свистка с полной выкладкой. В голове бегают хвостики мыслей: "...привет, бабушка. Тебе и твоему Юрке... до телефона добежать не успею... на хрена я так нажрался за обедом..."

- Не бздеть! - грозно приказывает Сыч - Боб, Жмых и Закир, дуйте в оружейку помогать Максу вскрывать пирамиды. Готовить оружие, РД, химзащиту, броню и ЭБК. Берем все, кроме "сфер"... Бегом! Марш!

- Ждем Привалова. А вот и он идет... Тебя нам только и не хватает.

По сигналу Радуга дается 20 минут на всю подготовку. Интересно, когда пошел отсчет... и сколько времени он намерен пудрить нам мозги. Шевели же батонами, товарищ!...


* * *

РД – рюкзак десантника, что-то вроде вещмешка, но удобнее
“Сфера” – шлем, 3 кило железа на голове
ЭБК – массогабаритный эквивалент боекомплекта и сухого пайка, изобретение извращенной военной мысли. Это старые магазины, набитые песком и свинцом, учебные гранаты, пустые тубусы гранатометов с тем же песком. В условиях нехватки ЭБК на всех, в его роли могут выступать гантели, гири и просто силикатные кирпичи, которые предварительно вылеживают в воде, для тяжести и познания настоящих прелестей военной службы.

* * *

Майор Привалов редко упускал возможность правильного воспитания подчиненных. Даром ободрить и отечески направить в нужное русло заблудших мудочесов (это он еще ласково), он обладал в полной мере. Обычно он что-нибудь обязательно заранее придумывал для таких случаев. Какое-нибудь новое слово из великорусского языка или кратенькую историю, похожую на тост. А может - он придумывал их на ходу. Жаль, что я не записывал тогда все его изречения, а сейчас мало что помню...

- Орлы! - поприветствовал он нас. Ого. А где же квазиморды и прочие козло#### и #######? Форма обращения нас насторожила. Значит уровень звиздеца можно выставлять как высокий. Что они там нам приготовили? Уж лучше было бы - ###### или ##################.....

- Группа "Гром" получила сигнал "Радуга". Группа "Вихрь" сигнал "Пионер".

"Cпасибо за благие вести... А где же проповедь?"

- Время отсчета... - Майор настраивает свои часы - минус минута!

"Благодетель ты наш, век бы тебя не видеть..."

- Я ожидаю от вас только отличного результата!

"Знаем, результат не отличный, завтра вторая серия кино..."

- Кто ВЫ?

- Мы... спецназ. - вяло проговаривают бойцы. Достал уже, время идет...

- Не слышу, орлы!

- МЫ-Ы-Ы! СПЕЦНА-А-ААЗ!! - орем. Отвяжись же!

- Для выполнения учебной боевой задачи! В оружейную комнату! Направляющая группа - Гром! Левое плечо вперед! Бегом! МАРШ!

- Удачи, соколы!

Похоже, клинануло его сегодня на птицах. И тебе не кашлять, орнитолог хренов.


* * *

Понеслась!

Подбегая к казарме, Сыч оборачивается и шлепает по тыльной стороне запястья:

– Малой! отсечка минус восемнадцать! – это значит, что нужно засечь время.

У Малого были супер-жапанские часы. Даже не просто супер, а мегаобалденные, по тому времени. Он спал с ними! Под подушкой их держал, я имею ввиду.

С этими часами приключился такой прикол. Когда он их притащил, мы долго разбирались, что там есть что.

Так – это таймер. Здесь секундомер. А это, походу, счетчик пульса и давления. Нихрена себе, ты сколько за них отдал?Это будильник – ясен пень, вишь, колокольчик нарисован. Калькулятор! Его ни с чем не спутаешь… А это?... Ну, это что-то сугубо японское… А вот здесь – опять по английски… Судили-рядили… Хрен его разберет, похоже на биоритмы… Тогда почему синусоид всего две? Должно быть три – физическая, эмоциональная и интеллектуальная составляющая! Это известно даже самому последнему апе . . ., прощу прощения - апостолу.

Вполне вероятно, у японцев чего-то не хватает. Но чего именно – версий было много. Сошлись на том, что физическая кривая должна все-таки быть, он ж не духи бестелесные! Интеллект, со своей кривой, тоже должен быть – попробуй такие часики без башки сделать. Упреешь.

- Значит, у них эмоций нет – решил Бацик - Или они их не интересуют. Какие эмоции, делай, как я сказал! А если нет – пробуем меч самурайский – вжих! И опять нет эмоций.

Но решили дождаться с наряда нашего главного англичанина – Грея. Ужо как он по англицки шпарит, заслушаешься! Не засни только.

Грей обстоятельно изучил место преткновения. Хмыкнул что-то про себя. Понажимал кнопочки и внимательно посмотрел на Малого.

Малой проявил нетерпение:

- Ну че это? Биоритмы чтоли, видишь, какие синусоиды…


* * *

- Понимаешь ли, Малой – начал издалека Грей, оглядывая всех нас – это самая важная часть этих часов, я бы даже сказал - вопрос жизни и смерти. Вот так. Или жизнь – или ничего…

Мы слегка подвисли – вон оно как! Ну япошки дают – все им подвластно, все они вычислить могут, косоглазые. . .

Тишина. Грей мучительно что-то рожает, выбирая слова.

- Это идеальное средство, рассчитывать свою жизнь, и знать когда надо и когда не надо. Время разбрасывать камни и время их копить!

- Ну, блин, давай короче, Грибоедов – Мамай не любил длинных предисловий. Да и мы все тоже. Насладившись эффектом, Грей решает не обострять ситуацию:

- Это календарь, смотрите…. Вот здесь мы вводим дату начала. Нажимаем тут, выбираем – рассчитать. Теперь видим – значок, а над ним надпись - сегодня день благоприятствует, и ты, наш уважаемый друг, сегодня не забеременеешь. Вот и все. Кстати, когда ты поменял пол, дражайший? Вообще-то о таких вещах надо предупреждать товарищей заранее. Во избежание недоразумений, конечно…

Секунд десять мы усваивали, ну а что потом было - … описать не возьмусь, но …

… не, не возмусь – самые смешные моменты в жизни трудно описать…. Мы вспоминали этот прикол и спустя многие-многие годы…

Это был календарь менструального цикла женщины, с указанием и прогнозом критических, безопасных и благоприятных для деторождения дней. Даже сейчас, когдая вспомнинаю – от смеха слезы выступают… Хуже всего было Малому, не обьяснишь ведь каждому - потому что каждому - смешно. Но он не обижался а ржал вместе со всеми. Часы были очень круты. Потом мы додумались подсказать ему - да ладно ты, смотри как классно - ты вводишь в них дату последней аварии у подружки - И, ВУАЛЯ! ты в курсе дела! Когда можно просто придти поспать, ласково обняв, а когда и удаль молодецкую проявить! Эх, молодость!....

Отвлекся я, простите…


* * *

– Малой! Отсечка! Рюха! Забираешь у помдежа карту. Комоды ! Проверять каждого на выходе! Собрались! Зяблики!

И он туда же. Птичья тема продолжается. Теперь Сыч отрывисто забрасывает нам вводные. Порядок получения оружия, снаряжения и прочего. Нам все известно. Но это нужно. Почему?

Да потому что некоторые, из несознательных военных, могли потерять рассудок от радости. Скажем прямо – [п]ах[д]уеть. Или развеселиться невзначай. Это же очень смешно! Все в увал – а ты в лес, мерять километры и кашлять своими легкими!Уписиться можно. Чего только не бывает на свете.

- Не толпиться! Первое отделение в оружейку! Третье в каптерку! Второе отделение помогает третьему! Первый пошел! Второй!... Шпрот, живей !

- Исходная – тропинка на севере караульного городка! Комоды, по готовности, двигаться на исходную самостоятельно! Проверять каждого!

- Помогаем, помогаем! Рассеяться! – нужно отойти подальше друг от друга, чтобы не мешать товарищам, только что получившим военные игрушки, развешать их на себе надлежащим образом. Это целое искусство. А если ты не художник в этой области - а мы там все не Пикассо – твой друг тебе поможет. Даже твой временный недруг тебе поможет. Потому что мы связаны одной цепью – как там пел один из певцов? Вот-вот. Здесь все мы – одно. Только вперед! С остальным позже разберемся.

Помощь, а без этого невозможно правильно все уложить, поправить и затянуть, чтоб не болталось… Быстро, в смысле.

Рука товарища всегда тебе поможет. А если ты неповоротливо застрял на марше под упавшим деревом - нога товарища тебе поможет. И не забудь сказать спасибо.

- Инструктором будет майор Савенко!

Еще один бонус – этот майор из самых двинутых, афганец – водные преграды, огневой рубеж, преодоление самых извращенных препятствий… Он побежит с нами. В спортивных трусах и кроссовках.

Маршрут нарезал он. Отоспавшийся, бодрый и обретший гармонию с природой – еще бы, тебе бы навешать все то что, с чем мы побежим… Посмотрим на гармонию!

Помогать он не будет.

Он будет скрупулезно фиксировать все косяки, которые мы успеем накосячить, а мы их успеем!

Их невозможно не успеть! При самом благоприятном расположении планет, вы всегда успеете что-нибудь, да накосячить. Закон природы. Блин.

Остается надеяться на только на Донну Всеблагую,…, ну а если кто с этой дамой рядом не лежал – тогда только на себя! Вариантов нет. . .

Ну а если ты все-таки подышал рядом с ней? Твои проблемы.

Тебе показалось.

И вот так – всегда!


* * *

Помдеж – Помощник дежурного.
Комод – командир отделения
Увал – увольнение. Законное, между прочим.
Каптерка – склад военного имущества в казарме. Просто склад. И не будем лишнего.

* * *

Блин!

Ну где ты там, скользкий ремешок? Пальцы суетливо ищут его под разгрузкой, иди сюда родной! … Блин! блин – блин!

-Малой! Пособи!

Малой находит этот чертов хлястик - улыбается, “Cпокойна, Маша! Я Дубровский”. Затягивает… и отрывает его кибеням.

- #3#3###! Нучтоза!… Не надо мне показывать! ######@!

Рядом пыхтит Бацик, помогает Рюхе… Наклоняется – и заезжает пламягасителем на АКМе Рюхе в глаз. Рюха шипит. Радуется.

А как иначе? Цирк начинается. Йохо-хо!

Я извлекаю самый первый предмет для бойца.

Это иголка с суровой ниткой. А не то, что вы подумали. Все, что не застегивается – должно быть пришито. Иначе потеряешь.

- Малой! Устранить недостаток! - торжественно вручаю. Вполне достаточно два – три стежка. Вы будете удивлены, как быстро это делается. Порой больше нервов истратишь пытаясь застегнуть давно разболтанные клапаны.

Ну вот мы и готовы! Кажется. Оглядываем друг друга. Да мы Рембы!Скалимся. Зубами. Хлопаем друг друга.

Мы в два раза толще и, покачиваясь, следуем на проверку. Да с этим стоять-то тяжело! не то, что бегать. Эх, мать, роди меня обратно…

На выходе – проверка. Майор Савенко придирчиво ищет – а все ли пластины в бронике на месте? Противогаз с банкой или без? Все ли необходимые тяжести получены? Где МСЛ? Что-то вы, товарищ боец, слишком счастливо выглядите. . .

У комодов проверка попроще. Надо сделать кувырок через плечо. Если что то не так – оно обязательно отделится и долбанет тебя по непутевой тыковке. Тут главное – хорошая инерция. А то будешь сучить ножками как майский жук в коробочке…


* * *

Мы собираемся отделением и начинаем перемещаться на исходную – тропинка на севере караульного городка. Некоторые пробуют пробежаться. Зрелище не для слабонервных. Вы видели когда-нибудь сиволапую беременную утку? А теперь представьте, что ей, болезной, взбрело в голову вдруг пробежаться… Ага. Это было бы смешно, если бы это не происходило именно с тобой.

Сапар принимается напевать свою Сюзанну, причем у него это получается как “Суз. Анна. Суз. Анна….” Это прикольно - первые сто припевов. Потом это начинает походить на молитву.

- Сапар, я был бы очень тебе признателен, если бы ты позволил себе заткнуться к х####м! – Это Мороз. Иногда он бывает излишне высокопарен. . Мы даже подозреваем, что у него в корнях вполне мог затесаться кто-нибудь из дворян. Поручик Ржевский – одно из предположений.

Он может сказать так, что в конце предложения можно забыть начало. Или так – как будто песню спеть. Талант. Признаем.

- Почему я маленький не сдох? - вдруг озабоченно вопрошает Жмых.

- У тебя все впереди. Причем уже скоро. Ошибка природы. – Макс любит выражаться кратко.

Вот сейчас бы нам не помешал Привалов со своими нехитрыми армейскими мудростями. Из разряда “Тяжело в учении - легко в гробике лежать”, “Много боекомплекта не бывает.”, “Лучше быть усталым но живым . . . ”

Макс ищет глазами Шпрота и дает вводную:

- Когда будешь форсаж включать - Дай сигнал. Чтобы нас твоим факелом не раскидало! - мы посмеиваемся, некоторые ржут в голос. Шпрот краснеет. Надо пояснить. На самом деле – этот маршбросок у нас далеко не первый. И, пару маршбросков назад, приключилось такое…

Мда, ну ладно, все мы люди…

Вобщем, что-то у него внутри , в кишках или в какой-то другой требухе, не сложилось. В смысле - потребленный за обедом бикус, не захотел перевариваться совместо с добавленной сверху сметаной. Или другим молочным продуктом, поглощенным чуть позже в буфете. Не захотел и все. А тут маршбросок. Как всегда – внезапный, как понос.

Ну и вот – имеем ситуацию. Должен заметить, что организм, во время маршброска, представляет собой шейкер. Здоровенный такой натуральный шейкер! Короче, там все перемешивается, и если что-то несогласное получилось – извини, у него два выхода. Лучше, конечно, наверх. А вот когда оно уже попыталось перевариться и перешло в нижние отделы шейкера, этта гораздо хуже….

Живописать не буду… Вы примерно представляете, как оно бывает – когда вышибает дно. А тут, бежать-напрягаться надо.… Все-таки маршбросок…

Не повезло, короче, Шпроту…. Господи, обнеси меня от такой напасти!


* * *

Пробегая мимо КПП, Малой усиленно машет руками своей Светке – подает сигналы “Быть на месте! Время! Два часа!”

- Оптимист! – ухмыляется Рюха.

- Оптимисты погибают первыми - философствует Казанова.

- Да она тебя и не узнала. - замечает Закир. Мы дружно смотрим на нее - ее глаза растерянно ищут – и не находят долгожданного любимого. Мы все тут похожи друг на друга. Жаль, что этим не воспользуешься в делах сердешных… Шутка.

- Света! Жди! - ревет изо всех сил Малой.

- Ага. Дождесся тебя. С мокрыми штанами.

- С выпавшей маткой – завершает Боб. Не знаю почему, но в то время в армии, этот без сомнения, важный, но отсутствующий у мужчин орган, был очень популярен.

Причем, с этим органом могли происходить самые разные вещи. Он мог “играть”. (Не на гитаре, конечно). Он мог сжиматься. Болтаться. Выпадывать в самое неподходящее время. С последующим валянием в пыли и с большой вероятностью быть растоптанным сотоварищами. На самом деле так обьяснялись вполне обычные реакции человеческого организма – страх, удивление, огорчение. Почему это так обозначалось – вопрос не ко мне. Я же говорю – сам удивлялся.


* * *

Света остается позади. Нам всем немного жаль ее, настоящую красавицу, приехавшей ненадолго из далекой Смаргони к своему любимому.

Но показывать мы это не будем. Мы будем изощренно подкалывать. Почему?

Потому что мы находимся в крайне грубой и жестокой по своей сути, среде. Мы учимся защищать, таких как она, убивая людей. Мы будем делать это и для нее тоже.

Защищать - убивая. Только так. Розовое, сопливое… И, как это модно говорить в последнее время у интеллигенции, демократичное – увы, не для нас. Мы будем соответствовать, стараться … Учиться ратному делу. Как наши деды и прадеды. И пусть это будет тяжело.

Иначе - это время, силы и эта часть жизни будут потрачены впустую.

Хренушки! Если мы здесь – только вперед! За Россию.

Но это никто не скажет. Это не говорится. Это чувствуется душой. Или не чувствуется. Тогда нам не по пути. Вы свободны, кышблянахер!


* * *

Нас догоняет Сыч, с ним - майор Савенко. Сыч подает сигнал Малому – Время? Малой в ответ показывает – Две! Мы на исходной, и у нас есть две минуты подышать спокойно.

- Малой, отсекаешь! - конечно, все как всегда, Малой засечет время, которое мы потратим на бег из исходной в конечную. Где-то это я уже видел. . . Блин! Сплошная дежавю…

- Не разбредаться! - некоторые военные пытаются расслабиться, разлегшись в кустах, другие пробуют переобуть обувь, а она много значит в нашем деле. Сбитая портянка или просто складка на носке доставят тебе массу неудовольствия буквально через несколько минут…

Всегда поражался – начинается веселье. Так было и в этот раз. Мы улыбаемся, как будто нас наградили, шутим и похохотываем.

Любая сказанная глупость вызывает настоящий и искренний смех. Мы никак не походим на бойцов спецназа, перед трудным заданием. Мы походим на цирк в отпуске. Клоуны, блин, вернулись! Причем я неуверен в правильной ориентации некоторых из них….

- Минута! - Показывает Сыч. Почему он показывает, когда можно просто сказать – Минута! – мы все здесь находимся в пределах слуховой досягаемости, - да он сам ржет, аки конь педальный… И его тоже щекотят невидимые насекомые. Это разрядка. Нет. Это реакция нервной системы. А этой штукой нас всех тут снабдили родители. Кроме Лося конечно. Ему все похеру. Уважаю.

- Направляющий – Лось! – наконец говорит голосом Сыч.

- Макс замыкает. Не ломить! – как нас учили, надо первую половину марша себя сдерживать, вторую половину – придется подгонять. Такая у нас тут, простая диалектика…

- Приготовились! – вообще-то эта команда многое означает.

Мы давим в себе смешки и смотрим себе под ноги. Так проще сосредоточиться. Нам надо иметь то, что Привалов и другие офицеры называют “правильными мозгами”. Мозги, которые будут тебе помогать. (Об этом я постараюсь рассказать позже…)

Рука майора Савенко поднимается.

По спине пробегает разряд. Внутри закручивается невидимая стальная пружина…

Тот, кто это почувствовал, всегда будет поклонником острых ощущений…

Рука майора падает.

- Группа Гром! Бегом! Марш!


* * *

Мы убежали...

Но мы вернемся!

Это уж как пить дать.

Не расходитесь далеко.


* * *

“Правильные мозги”
Попробую кратенько.

Этими словами офицеры называют не только мозги, как таковые. Кроме интеллектуальной, разумной составляющей человека, сюда включается и его эмоциональная часть, чуйства, переживания и все такое. Все это сложное хозяйство бывает правильным и неправильным. Если у вас второй вариант – не беда! Это не клинический случай, нужно всего лишь уметь его привести в нужное состояние, настроить.

Для этого нужно понимать такой факт – что “интеллект человека – великая проститутка”. (С) Привалов. Нам это было доходчиво показано Приваловым на одном из занятий. Он разделил группу на две части. Одной подгруппе он сообщил – “Великая Отечественная Война – это зло. Приведите 10 фактов, доказывающих это утверждение”. Другой – “… это добро. Не удивляйтесь, а вспомните историю. Подумайте, что вы можете предьявить, чтобы доказать это.”

После нескольких минут мозгового штурма мы доложили друг другу найденные доказательства. И… мы были удивлены – вторая подгруппа была очень убедительной… Все зависит от того, как ты смотришь на вещи. И можешь найти разумные доказательства за любую точку зрения. И они будут казаться тебе истинными. Разум – это кобыла, которую ты волен поворачивать в любую сторону. И она будет тебя везти.

- Тогда почему мы выбираем какую-то одну точку зрения? Кто тот в нас, кто решает, как нам чувствовать и в какую сторону искать подтверждения своего мнения? Кто там сидит? Загляните внутрь себя !

Мы честно заглянули и, признаться, нихрена не нашли. Так, мыслишки разные пробегают, в животе урчит, что еще?... Пусто там, когда заглядываешь.

- Это мораль – безапелляционно предположил Бацик.

Привалов страшно улыбнулся:

– Ответ неверный! Мораль из того же борделя!

- Это вам домашнее задание. Я в том смысле, что вы можете разбираться с этим и до самой смерти. Тот, кто первый найдет его – получит десять дней отпуска сразу, через пару минут после того, как доложит мне! А пока продолжим.

Мда, да это первые шаги к шизухе, однако! Но все-таки интересно… и заманчиво.

Далее было показано, как человек решает, как он делает свой выбор и как разум может помогать ему и как – мешать. Боюсь вас еще больше запутать, поэтому проиллюстрирую лучше на примерах. Пусть общих.

Правильные мозги – это когда ты служишь, выполняешь самую неприятную и тяжелую работу, и веришь – ты это делаешь для своей Родины, для своей мамки и папки, для Светы, которая ждет тебя на КПП….

А если ты будешь рефлексировать, размышляя о том, как же тебе тяжело, и что такое родина? Я никому ничего не должен! И лучше было бы косануть от службы, пить колу и шляться по женским общагам. В этом случае тебе будет гораздо трудней, почти невыносимо. У тебя не будет сил. У тебя неправильные мозги. Эта лошадь тебе не помогает.

Правильные мозги – это когда ты стремишься выполнить поставленную задачу, приказ, и твои мозги подсказывают тебе лучшие пути для ее выполнения и собственного выживания. Потому что она должна быть выполнена. Любыми средствами. Другого быть не может. О целесообразности ее выполнения можно не думать. Не тратить силы на эту херню. Ты в армии – и за тебя думают другие. Увы, такова здесь реальность.

Правильные мозги – это когда ты можешь сам себе сказать – Не ссать! - когда тебе действительно очень страшно, и силы уходят …

– Вперед, блин, помощи не будет!

Правильные мозги – это ты, готовый к выполнению приказа.

И все что у тебя есть внутри - мысли, эмоции, тело, как стрела, устремляются к одной цели. Выполнить. И выжить. Но сначала первое.

Вы будете удивлены, но с постановкой правильных мозгов лучше всего справляются люди образованные, если им правильно все обьяснить, и полные тупицы, которым нужно просто показать, без обьяснений.

Не знаю, получилось ли у меня донести мысль…

она очень проста, но мало кто ее по-настоящему понимает. или я ошибаюсь?

Во всяком случае, я постарался доложить очередную прописную истину…

простите

* * *

Мы возвращаемся.

Мокрые снаружи и изнутри. С остановившимися глазами и засыхающими плевками на щеках.

Конечная – это КПП. И до него еще полсотни этих тяжелых, уже отдающихся во всем теле, шагов.

Высохшие легкие, отбитые не совсем правильно закрепленным снаряжением части тела, несуществующие ноги, спина, давно насаженная на кол – всего этого мы не чувствуем.

Мы бежим в ногу. Всей группой. И делаем мощный выдох на каждый третий шаг правой. Мы бежим единым организмом, дышим как одно целое, удары наших ботинок по асфальту эхом отдаются по улице.

Вот это уже зрелище! Мужики, их тех кто, не служил, завидуют нам. Те, кто служил – вспоминают свою армию. У женщин влажнеет в трусиках. Мы это чувствуем! Хотя самих себя не чувствуем. Нас догоняет какой – то пацаненок-неслух, игнорирующий истошные вопли своей мамки, он тоже старается бежать в ногу и дышать, как мы. Рюха находит в себе силы улыбнуться ему и подмигнуть.

Еще двадцать. Десять..

Все!.

Группа падает – это совсем небольно, когда на тебе два пуда панциря…

Родная земля! Как хорошо лежать на тебе! Не зря ты имеешь женский род. Предки хорошо знали, что и как они называют. Небо! Я тебя почти не вижу, но знаю, что ты очень красивое… и ты смотришь сейчас на меня…

Это – кайф. Настоящий. Почти сексуальный. И заметьте, ничего сверххитрого для это не нужно. Просто поставь себя в условия, и преодолей их. Сам! И ты этого уже никогда не забудешь. У тебя потом может быть разный опыт, но этот – будет тебе помогать….

К нам подходит Привалов, бродит среди нас, говорит:

- Ну что, желудки, с первой частью вы справились…

Что!? Какая кхерам первая часть? О чем он?! Мы пытаемся приподняться и внимательней выслушать ту гадость, что он нам заготовил.

- Эк! Как вас взяло! Вот бы на занятиях так, короеды – ухмыляется майор.

- Две минуты перекура, сдать оружие и все остальное и чтобы через полчаса вашего духу в казарме не было! Кого поймаю… - Привалов размышляет о карах - тот обнаружит жопу вместо глаза и наоборот, глаз вместо жопы – улыбается он.

Сейчас нам эта сложная стереометрия не под силу, но мы понимаем, что все нормально. Еще раз – кайф! Кончить два раза за такой короткий промежуток времени – этта суметь нада!

Ну а Привалов, че с него возмешь? Он в своем амплуа. Но чем-то он нам давно симпатичен.

Привалов пинает Малого в подошву ботинка, ворчит:

- Ты бы собрал свои… а то лежишь тут, как парижская женщина, раскинув ноги. Берите меня, я ваша! К тебе невеста идет…

Света пробирается к нему, Сыч указывает конкретное тело, принадлежащее Малому. Она улыбается. И знаете, что было в ее глазах? Не жалость или еще какая-нибудь херня. Вовсе нет.

Гордость!




2007 Февраль-Апрель

forum.foxclub.ru


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Magellan, 28.04.13 12:02
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика