:: Литературная гостиная
Как встречал Новый год
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Решил собрать разбросанное здесь в одну литературную корзинку. К литературе это имеет весьма отдаленное отношение, на мой взгляд. Но имеет, по утверждениям здешнего окружения и друзей.

Нужно пояснить, все мои тексты представляют собой отрывки написанные в виде постов в разное время, в разное настроение и под воздействием разных доз стимулирующего пивка, а то и вообще без оного. Поэтому разрыв более-менее цельных кусков буду отделять знаком *, правка будет минимальная.

Ничего особенного не ждите. Может и допишу что-нибудь начатое но ....

Ну да ладно. Приступлю, благословясь.




Как встречал Новый год

Встречал как полагается!

Все прошло в штатном режиме и за пределы допусков не выходило.

С некоторых пор меня напрягает излишнее шебуршение перед этими праздниками и показные экстазы при виде салютов. Видели, знаем... Наверное - старею. А может - умнею. Наконецто.

Кроме того - НГ считаю праздником семейным, уютным и спокойным. Без этого, как это сказать... бурления и раскачивания телами на люстрах. Спокойней надо быть, ровней, без фанатизма. (как это любит регулярно подчеркивать наш Ведьмак, который из Риги)

Да! Это я, собственно, про сам Новый Год. Он, подчеркну еще раз, прошел в традиционной манере - с поеданием всякого и выпиванием неизвестного. (кроме шампанского). Не все члены семьи сохранили бодрость духа и ясность сознания до боя курантов... Не все.

Например, сынишка, озабоченный проблемой лично наблюдать, а может быть получить возможность поздороваться с Дедом Морозом, ежегодно выкладывающего разные подарки под нашу елку - не справился...

Заснул прямо под елкой! не дотерпел, бедняга... а ведь так хотел

Был бережно отнесен в постельку где и просопел до самого утра. Понятное дело - все свои черные дела разные сантаклаусы уже сотворили...

Но осталась надежда - на следущий год - не упустить этого изворотливого гада....

Дочурка (ей 9 лет) справилась на половину - курантов она сумела дождаться, посмотреть салюты - тоже, а вот дальше... увы! свалилась тоже.

Должен заметить, в этом году, граждане, накупив всякого стреляющего и бахающего, устроили настоящую канонаду. Причем проделывали это с каким-то особым садизмом, никого не стесняясь. Я, грешным делом, подумал, уж не война ли началась... Уже хотел было кинуться в огород, выкапывать пулемет - на всякий случай, конечно

Зрелище было - что надо! (кстати, сэкономил в этом году на салютах, хе-хе)

Ну да ладно

Новый Год - праздник семейный, и поэтому особо рассказывать про него не буду. Оставлю себе.

Но что творилось перед этим событием!?

Конечно. Разные "корпопративные" торжества

*

29 е декабря

Был приглашен на корп.вечеринку, где работает несколько месяцев жена. Понятно, люди все незнакомые. Но как-то так тихо- мирно, вот.... через пару часов я застал себя за танцем, с неконтролируемыми телодвижениями в сообществе улыбающихся (почти родных) людей, с которыми собственно и... Эх!

вечер удался, короче...

По пути домой меня не бросила жена! я же был занят обниманием всех телеграфных столбов и предметов, выглядящих похоже...

30 е

Установка елки дома и отбытие на корп.вечеринку с уже моей работы...

*

Эх, долго все это рассказывать, простите

Возвращаюсь я короче, с празднования (проходило в кабачке, все тоже было хорошо, тетки жгли нерастраченным напалмом)...

Отзвонился жене, мол, чувствую себя хорошо, бодр и почти трезв! Не надо ли чегонить докупить домой? (мозги у меня работают, ноги идут, раз я еще про покупки помню) Она говорит - ага, зайди, сыр твердый нужен, сегодня не смогла купить.

Я - ей: Не вопрос! сколько вешать в граммах? (мол, шучу, дикция не нарушена, а то она всегда меня боится на пьянки отпускать - а тут - все хоккей!)

Cворачиваю к магазинчику, прячу на место сотик, и уже почти встаю на первую ступеньку...

Бац! Картинка меняется - и уменя во рту закуска - почему-то из снега!

(Не справившийся с управлением/тормозами датенький водитель сбивает меня на самом входе в магазин. Водителя звали Марат - вскрытие показало.)

Я медленно восстанавливаю ход последних событий. Отмечаю, что я все-таки не такой уж трезвый, каким хотел выглядеть по телефону.... Вспоминая, где у меня лево а где право, пытаюсь найти нижние конечности и выбраться наконец из этой канавы перед магазином...

С трудом выпрямляюсь, громко заявляю о недостаточных умственных способностях водителя этого роскошного авто (девятка, почти убитая кстати)

а водила уже выскочил (воспользовался моим временным замешательством, пока я корячился из канавы, гаденыш) и уже стоит перед мной

и вместо здрасьте, не могу ли я вам чем нибудь помочь? сходу заряжает мне в рог. И...

Привет, канава! сегодня я у тебя частый гость! Положены ли мне скидки, дорогая? ....

Вот так дела! Ну что за люди, а?! Мало того что сбили, дак еще и дерутся, блин!

Барахтался я барахтался в этой канаве.... изображал, мол, слаб я, на ногах не стою... сам пытаюсь картину мира восстановить, плывет ведь все, тело свое вспомнить.... что у меня есть и где включается... чувствую... надо разозлиться... а не могу! блин! не могу! добрый санта-клаус я седня!подходите, люди добрые, никто не уйдет обиженным. Ну ладно.... надо ведь что-то делать

Марат, (а это оказался именно он), тем временем вещает - какой я неправильный пешеход на его дороге оказался. Давай-давай, говори. Говорилка.

*

Ну, вообщем, я в очередной раз выкорячиваюсь из этой канавы, а сам так, сканирую ситуэйшн, оцениваю. Дышу носом, вентилирую легкие и насыщаю кровь кислородом, по опыту знаю – скоро должно пригодится…. Вижу, что мужичок-то поздоровше меня будет… а в машине могут сидеть еще четверо таких же, ушибленных алкоголем. Через тонировку не видно. А могут и не сидеть…

В любом случае, очередь моего слова наступила, и надо что-то уже изобразить в натуре - а я как кот на солнышке – расслаблен и параллелен.

Ну что это такое! Тут, можно сказать, самым наглым образом попираются права человека! Нарушаются принципы демократии и человеческого общежития! Доколе!Вот так я себя завожу… Завожу… Не заводится…. Блин… Наверное слова не те. Чертов Новый Год… Придется действовать , как попало…

Подхожу я к нему и гордо заявляю:

- Я демократ!

Марат округлил свои уские глаза. Он ожидал услышать что угодно, только не это. Не дожидаясь, пока он найдет у себя последнюю извилину, я без замаха и разворота строго пробиваю ему в бубен прямой справа. Как он после выразится – “в обратку”. Марат заваливается. В ту же канаву.

Давай-давай, посети-ка и ты эту недорогую кафешку, дорогой, тебе понравится…. Цепкость обьятий этой придорожной мадам я уже знаю…. (на самом деле – канава не больше метра глубины, но запорошена снегом доверху – когда падаешь – не сразу находишь, где ее края… о! бескрайняя!со стороны выглядит – как будто никакой канавы и нет и куда вылазить – нипанятна, ровная поверхность)

Если быть честным, я приукрасил конечно…. но – перед вами выеживаться не буду и расскажу как было на самом деле…. Ничего я там ему не пробил – сумел сунуть кулаком в область головы, даже кулак забыл толком сжать… эхехе, старость не радость… но ему хватило, покачнулся он, сделал шаг назад – оступился и …. как бы упал…

Я же продолжаю:

- В соответствии с основными принципами демократии и ее главным принципом - свобода волеяизьявления граждан, тебе будут даны три альтернативы. – Марат все еще барахтается, но начинает прислушиваться.

- Первое. Мы продолжаем в том же духе. Кто будет победителем сейчас не понятно, пусть даже я буду побит, но то, что новый год ты встретишь не с семьей, а с разбитой рожей и с зубами через раз, я тебе гарантирую. Уж на это меня хватит.

- Второе. Я сейчас нажимаю циферки #02 на телефоне и ты будешь до утра обеспечен роскошными апартаментами в местной КПЗ, а также умными и находчивыми собеседниками из числа задержанных граждан. Если повезет, задушевная беседа на философские темы с нашими операми тебе также будет. Если что, я помогу, - намекну на необходимость особо бережного и внимательного отношения к прибывшему гражданину. Олл инклюдед!

Говорю, и сам себе поражаюсь, ни злости, ни обиды – ничего нет. Спокоен, как сытый удав. После случки….

- Третье. – продолжаю вещать голосом диктора совинформбюро – На сегодня мы все оставляем как есть. Но завтра, т.е. 31 числа мы составим тебе компанию на праздничек, который ты любишь отмечать, но не умеешь, чудак. Среди неприглашенных будет много сюрпризов и неожиданных личностей. Надолго мы тебя не будем отвлекать, так – самую малость. Номерок твоей машины я уже запомнил и найти тебя - сам понимаешь, даже два пальца останутся сухими...

Марат сроду столько умных слов сразу не слыхивал. задумался… даже выбираться из канавы перестал. Было слышно, как скрипят чьито шестеренки

- Даю пятнадцать секунд на волеизьявление. По истечении указанного срока, принимается вариант первый. Автоматически и по дефолту - заканчиваю я. - Уже минус 2 секунды

*

Сам отмечаю - хорошо-то как! Снег падает, где-то музыка играет... Начинаю ловить ртом снежинки, детство вспомнилось...

Меня ждут дома мои домашние - родные и ... мои! Скоро я приду! ущучу всех! дети будут с визгами и смехом от меня прятаться! и просить - пап, поиграй еще!... (жене тоже - попадет, и она будет говорить - не хватай меня за здесь! хыхы. за что умею - за то и хватаю )

Так-так - не расслабляться! Ты еще не дома, есть проблемки разныя. И лучше их решить прямо здесь и сейчас.

То, что я вывалил перед Маратом - был блеф. Чистой воды. Следует это признать. Не стал бы я никого из друзей напрягать в самый Новый Год, 31-го... И серьезных подвязок в ментуре - тоже нет...

Есть знакомые опера, один из них - одноклассник, помогли бы конечно, но это не тот случай, справлюсь я и сам. Лишь бы из машины никто не вылез - вдобавку... Тогда, да - будет тяжело...

Марат же - осмысливает изложенный текст.

Стоит в канаве, вылез он из машины без верхней одежды, в свитере, и тут случается непоправимое. Для него.

Машина вдруг, взвизгнув покрышками, трогается и, неровно, начинает удаляться по улице.

- Куда это она?! - вырывается у него

- Угон - просто сообщаю я - Много долбоклювов развелось последнее время... Не спи, как грится - а то не ровен час.

Марат таращится на меня всем доступным диаметром глаз, не верит, и начинается общение - по человече

- Да не, это жена моя кудато...

- Домой, наверное - вяло замечаю - раз такое попадалово приключилось...

*

Короче, Марат стоит в канаве по пояс и пытается осмыслить последние события. Он и так-то, поди, не Михайло Ломоносов, а тут еще такой удар судьбы - машина с женой куда-то уехала. Непруха какая-то.

Я же соображаю, как бы не за помощью его жена рванула. Надо побыстрее все это разруливать. Хотя... бегаю я тоже быстро.

- Время, месье! - возвращаю я его на поле боя.

- Как было условлено ранее - пора начинать месилово.

Марат уже не выглядит таким борзым, каким был вначале. Я же с максимальной уверенностью Коляна Валуева, говорю:

- Ты хоть, понимаешь, чмудило, что я тебе просто не дам вылезти из этой канавы. Твоя голова, которой ты только кушать умеешь, находится как раз напротив моих ног.

И пою:

- Какая бооль! какая бооль! Матч Аргентина Ямайка - пять ноль!

Потом добавляю суровым мушкетерским голосом:

- Давно я не играл в футбол бошками тупых бусурман. Когда-то я неплохо пробивал одиннадцатиметровые. Намерен восстановить навык.

(и поправил треуголку)

Сдулся Марат. Я даже его невеселые мысли прочитать успел: один, без одежды, без машины... да еще и прикус зубов сейчас править будут. Скорее всего ногами. А так все хорошо начиналось!

Вспомнив наконец, что он пока еще может говорить Марат крайне примирительно воскликнул:

- Погоди ты мужик! Погоди! Давай поговорим!

(О! нам предлагается четвертый вариант. Ну-ну. Я сейчас и самого дона Корлеоне переговорю...)

- Тебя как зовут? Меня - Марат. Вот еду домой от тещи, ну выпил маленько, не без этого. А ты?

- Я домой иду. Зовут Игорь. И хотя тоже пригубил немало, но прохожих на улице не давлю. А стою тут с каким-то чудилой и не знаю, какой бутсой мне будет удобно приложиться в первый раз. Левой? или уж сразу правой? - добиваю я врага.

- Да подожди ты! Ты что пил - водку?

- Ага. И коньяк. И все остальное тоже попробовал.

- Давай сейчас зайдем в магазин. Там павильончик крытый есть. Я беру пузырь, какой скажешь. Пьем мировую. Ну как?

- Не знаю. А как же битва титанов?

- Да ладно, не сердись. Ну сморозил херню по пьяни. Извини.

Ну тут-то вобщем я и сдался. Да хрен с ним... Махыч, это не то, чего бы мне сейчас хотелось... Злости нет, а без нее - както грустно... без огонька чтоли... Мужик извиняется и проставляется. Ладно... Все-таки русский я человек. Русский. А не зверек-кавказец какой. Чуть-что, кинжалом в грудь... Простил...

- Ну давай.

Помог ему вылезти. Сам он бы хрен вылез - его нога за что-то там на дне зацепилась брючиной... арматура или проволока какая. Пришлось просто тащить - разорвали штаны от колена до щиколотки. Еще одна ему награда... Зашли в магаз.

- Тебе чего взять? -спрашивает

- Не, водки мне хватит - говорю - Да и тебе не советую. Давай бери мне банцевич джин-тоника. Для комплекта, сегодня я его еще не пробовал, а себе, что хочешь

Взял он тоник сливовый какой-то. Себе он выбрал пива. Купил еще салфетки. Оказывается у меня край рта немного рассекся, кровь начала капать и стекать на ворот рубашки и на куртку. Я не чувствую, а он типа заботу проявил. Тянет руки вытирать.

- Сам, говорю и отбираю у него салфетки.

Перешли в павильончик. У Марата набухает желвак под глазом на щеке. Рекомендую приложить ледышку, чтобы не удивлять завтра гостей непривычной раскраской. Беседуем вобщем.

О том о сем, кто где в армии служил, он оказывается - в ВДВ. Вот откуда такая способность у некоторых из них, горячих парней, колотить понты быстрее чем думаешь! (присутствующим здесь десантникам - без обид!)

Марат оказался не таким уж плохим парнем... Вобщем все решилось, успокоилось, и мы почти уже друганы закадычные (пришлось усугубить еще по одной)

И тут в дверку просовывается чья-то голова. Голова тревожно оценивает обстановку, оглядывает нас и произносит:

- Ну как вы тут, мужики?

- Да нормально все! - махнул рукой Марат и говорит мне - Да это брат моей жены! Наверное, жена послала на помощь, да?

- Точно - говорит голова. - Приезжает вся не в себе, грит беги быстрей, там над моим благоверным надругаться хотят! Возможно и жизни лишить! Мол, хоть он и дурак дураком, когда выпьет, а жалко ведь - свой!

Мы смеемся.

Я говорю:

- Да, ты бы как раз успел к опознанию трупов.

Ржем все втроем.

- Ну ладно, мужики, у вас точно все нормально?

Я киваю головой.

- Ладно, я тебя Марат на улице подожду. Куртку твою я принес.

Голова усунулась.

Допили мы, поздравились с наступающим Новым Годом, попрощались да и пошли по домам.

Дома меня ждали. Хоть я сыр и забыл купить, мне это простилось. Наверное, я нравлюсь домашним и без сыра. Что не может не радовать. Женушка попытала меня о причинах некоторого увеличения размеров рта. (кстати заживало долго) Но я не сдался, а только улыбался блаженно. Ни к чему лишнего болтать. Завтра ведь праздник!

и это главное





(2008, январь-март)


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Magellan, 27.04.13 12:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как встречал Новый год
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Так держать!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как встречал Новый год
sphinx
Автор

Сообщений: 31178
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Игорь, и от меня благодарность. Руки так и не дошли, чтобы все твои части в одну собрать. А желание было...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика