:: Литературная гостиная
Поиск книги, о которой кое-что помню
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насколько вспоминаю, читал в годах 1986-1988 в "Иностранной литературе" (почему-то мне кажется, что именно в этом журнале) роман писателя из ЮАР (?), и вроде бы он назывался "Дуновение на ветру". Там такой сюжет. События происходят вроде бы в 19 или в начале 20 века, вовсю процветает расизм. Там по воле обстоятельств одна белая женщина оказалась в пустыне то ли со своим слугой, то ли с проводником - чернокожим. Они проходят вдвоем пустыню (единственный способ выйти - пройти через нее), что до этого вроде бы никто раньше не мог сделать, и по пути между ними появляется любовь, притом даже дело доходит и до секса. Ну, и так далее. Однако сколько ни пытался найти хотя бы ссылку на роман, ничего не удается найти. Видимо, есть разные названия при переводе. Насчет "Иностранной литературы" тоже точно не уверен. Может кто читал? А то про трактора при Советской власти мы находим данные , а как вот найти реально существующий роман? Еще там упоминается большая пустыня, Кейптаун. Но имен героев не помню. А вообще, когда читал, произвело сильное впечатление.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Увы.



------------------
... и это пройдет (с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Андре Бринк. "Мгновение на ветру"
М.: Художественная литература, 1991 г.
Тираж: 100000 экз.
ISBN: 5-280-01435-4

В электронном виде не нашёл


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Просто нет слов!..

Думаю, что у книголюбов легко найду (при таком-то тираже!)

Барышням такие истории особенно нравятся. Так что рекомендую.

Насчет себя (через 25 лет), конечно, не уверен.

Дополнено:

P.S. Попытался поискать в инете, так нарвался на трояна (вместо обещанной книги), хорошо хоть DRWEB пресек мои намерения на корню. Так что не теряйте бдительность.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 31.08.12 20:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Я тоже Только drweb совсем не нужен чтобы понять - если в архиве не txt,fb2, на самый край doc а какой-то exe - то запускать его не стоит


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Миниатюра - экспромт (основано на реальных событиях)

Магазин еды



Мой поход на выставку-продажу книг в день знаний 1-го сентября закончился ничем. Никто из книголюбов ничего не слышал о книге, сведения о которой я с трудом нашел в Интернете. И даже об авторе тоже никто ничего не слышал. На меня смотрели с некоторым снисхождением - если б книга была бы "стоящая", они о ней точно бы знали. Стало быть, речь идет о какой-то не заслуживающей внимания безделице. Мои же ссылки и на Википедию, и на тираж в 100 тысяч экземпляров не произвели никакого впечатления на "профессионалов" своего дела.
Разочаровавшись в "лучших чувствах", я отправился домой. Логика и "самодостаточность" книголюбов меня сильно удивила.
И вдруг ко мне подбегают двое первоклашек. Почему первоклашек? Второклассники держатся посолиднее - вот почему.
Один из ник довольно уверенно обратился:
- Здравствуйте!
Мои размышления были прерваны самым бесцеремонным образом. Услышав приветствие, счетно-решающее устройство (на манер Терминатора) выдало возможные варианты развития событий.
Первый:
- Дяденька, мы сами не местные... (наиболее вероятный).
Второй:
- Мы представители канадской компании и хотим предложить вашему вниманию... (всякое может быть, - бизнес помолодел).
И даже третий, отброшенный сразу же:
- Дядя, дай закурить!
Я даже не успел ответить, как первоклашка уверенно спросил:
- Где здесь расположен ближайший магазин?
Я слегка растерялся. Во-первых, ни один из предполагаемых вариантов не подтвердился. Во-вторых, вопрос был задан очень по-деловому - примерно с такой же интонацией контролер-ревизор предлагает предъявить проездные билеты. А формулировка "Где здесь расположен ближайший магазин" никак не вязалась с возрастом мальчика. В-третьих... Я стал прикидывать, при каких же обстоятельствах я сам мог бы искать ближайший магазин. Опять же, мальчики по собственной инициативе разговаривают на улице с незнакомыми дядями - неужто их не предостерегали?
Пауза затягивалась. Дядя явно "тормозил" и не мог ответить на простой вопрос. Чтобы как-то выйти из неловкого положения, я задал уточняющий вопрос:
- Магазин чего?
Второй мальчик бойко ответил:
- Магазин еды!
"Наверное, будущий программист",- подумал я,-"отвечает именно на тот вопрос, который задан".
Но этот ответ смутил меня еще больше. Магазин еды? Почему-то я никогда не думал о магазинах в таком аспекте. Я начал прикидывать, является ли, например, "Мак-Дональдс" магазином еды? С одной стороны, еду там купить можно,- стало быть, это магазин еды. С другой стороны, это же ресторан. Можно ли ресторан считать магазином еды? Ответа не находилось. Совсем смутившись, я наконец сказал что-то вразумительное:
- Может быть, продуктовый магазин?
- Ну, да. Там, какие-нибудь булочки...
- Тогда вам надо вернуться к проспекту, - там есть продуктовый магазин.
- Нет, для нас это сильно далеко, - сказал один из первоклашек, и они побежали дальше, удаляясь от "магазина еды".
"Какие мы все разные",- подумал я, глядя им вслед...

(C) В. Ивлев

01.09.2012
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
"Наверное, будущий программист",- подумал я,-"отвечает именно на тот вопрос, который задан".



Не, настоящий программист сначала будет долго думать, потом даст абсолютно правильный ответ... Но этот ответ будет никому не нужен.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Я бы предположил, что это будущие менеджеры - они пошли искать то, о чем не имеют ни малейшего представления, на определенном этапе им вдруг понадобилась помощь, которая им мало чем помогла... Но в своих проблемах обвинили другого человека (как, Вы не знаете, что есть "магазин еды"? Вы не знаете, где он находится?)




------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск книги, о которой кое-что помню
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
sphinx
Не, настоящий программист сначала будет долго думать, потом даст абсолютно правильный ответ... Но этот ответ будет никому не нужен.

Я этот анекдот хорошо помню (сам его размещал в Курилке), как и продолжение к нему.

Но ведь жизнь подтвердила анекдот.

Я долго думал... потом дал абсолютно правильный ответ... Но этот ответ оказался никому не нужен...

Интересно, есть ли какой-нибудь подходящий анекдот про "книголюбов"?
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика