:: Литературная гостиная
Заметки туриста
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Откликаясь на призыв о литературном празднике, посвященном дню знания 1 сентября, предлагаю вниманию "Записки туриста". Возможно, они имеют некоторую познавательную ценность и поэтому соответствуют духу праздника. Буду признателен за любые замечания и предложения. Вообще-то, это первое публичное "обнародование". Своего рода "проба пера" на людях. Ну, может быть, это и не значит, что до этого ничего не было написано ранее...

Вообще-то, автору положено иметь имя или псевдоним, а имя Simple777 - не совсем литературное. И у меня такой псевдоним есть (и довольно давно). Поэтому я его и обозначу - В. Ивлев
Могу заверить, что связи с реальными метрическими данными псевдоним не имеет, и используется только для подписи литературных произведений. На форуме же ник есть - и это Simple777 и никак иначе.

Еще пару слов про форматирование текста. Конечно, существует довольно жесткий регламент, какой должен быть шрифт, гарнитура и т.д. Но это все таки форум, а не литературный журнал. Так что не обессудьте...

Часть текста скрыта

Заметки туриста.



Вместо предисловия.



Как остроумно заметил М. Ю. Лермонтов, "Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики".
Что ж, отправимся проторенной классиками дорогой. Никаких объяснений цели "сочинения" дать я не могу, потому как объяснять нечего, - это всего лишь зарисовки и впечатления "по свежим следам", записанные при помощи сотового телефона и приложения под названием "Заметки" без обычной или виртуальной клавиатуры, то есть тем же методом набора, какой в старину использовали для посылки SMS-сообщений. На заметки уходило примерно по часу в день. Способ набора стимулировал лаконизм мысли. "Краткость - сестра таланта" – завещал нам другой классик А.П. Чехов.
Путешествие продолжалось в течение 17 дней на туристическом автобусе с недельной остановкой на отдых на побережье Адриатического моря.
Отправная точка путешествия решительно не имеет никакого значения, поэтому и не упоминается, как, впрочем, и другие второстепенные обстоятельства.
Туристическая группа состояла человек из сорока, из нескольких стран СНГ. Группу сопровождал представитель туристической компании и решал организационные вопросы. Вот, пожалуй, и все, что заслуживает упоминания.
Что получилось из заметок - даже затрудняюсь сказать. Оправдываться или отвечать на критику? Право, не знаю... Это субъективные заметки, не более того.


05.08.2012
6:00

Начало путешествия. Автобус тронулся в путь! Позади завершение или консервация неоконченных дел, подготовка и непосредственно сборы.
Если что-то забыть, то, конечно же, это забытое обязательно потребуется, причем в самый неподходящий момент. Особое внимание было уделено фармакологической подготовке - страховка страховкой, но, как показывает практика, лучший принцип - "помоги себе сам".
С автобусом повезло - все работает, даже есть климат-контроль, и температура по салону распределяется равномерно. А бывает и по-другому, когда впереди салона душно, а задние ряды буквально замерзают. И дорога сопровождается противоречивыми требованиями включить/отключить кондиционер. И чем "культурнее" окажется одна половина автобуса по сравнению с другой, тем больше она примет на себя тягот и лишений за свои же деньги. Приходится философски смотреть на такие вещи - самолеты ведь тоже вовсю летают с "отложенными" неисправностями (наше фирменное изобретение, неизвестное остальному миру) - вот только последствия бывают разными у автобусов и самолетов...
До первого города в маршруте (Нюрнберга) предстояло проехать более суток, каких-либо интересных событий не предвиделось, читать же не хотелось. Поэтому ничего другого не оставалось, кроме как сочинить стишок на "злобу дня", с чем я за полтора дня и управился. На этот раз "злобой дня" было общение на форуме, не связанное с профессиональными вопросами, что для меня было впервые и в диковинку. Совершенно неожиданно это общение захватило мое внимание (благодаря некоторым особо креативным участникам). Именно эти креаторы и стали источником вдохновения. Не знаю, как это бывает у других, но я без вдохновения ничего сочинить не могу. Ну, а что из этого получается - судить не мне...

Иронические зарисовки

Минул уж месяц (даже боле),
Когда окончивши труды,
Я вдруг отведал поневоле
Общенья дивные плоды.

И распахнулся предо мною
Волшебный безграничный мир,
Где прилетают чередою
Все гости на желанный пир.

Вот Burn, фольклорный аналитик
(нет шансов даже у Перро!),
Wild ZAY, суровый кинокритик
(ценитель "Книги мастеров").

Of шестью три (сей счет удобен),
Милейший друг и острослов,
И Влад (колоссу он подобен),
И светоч Igor Korolyov.

Taran (Автомедонт сей прыткий!),
И CcRaZzY, что не воск, но мед,
И sphinx с загадочной улыбкой,
И бравый Michman-патриот!..

Коровка Божья с пасторалью,
medstrax из "темной стороны",
И Йорик (лицедей с Луны),
И Crispy - отпрыск Зазеркалья!..




06.08.2012
16:00

Нюрнберг.
По прибытию была пешеходная экскурсия.
Какого-то особого впечатления архитектура не произвела. Разве что узнал, почему процесс над нацистами проходил именно в Нюрнберге (со слов экскурсовода). Поскольку нацистское руководство позиционировало Нюрнберг как неформальную столицу национал-социализма, существует мнение, что по этой причине здесь и происходил процесс. На самом же деле верх взяли соображения прагматизма. Несмотря на сильные разрушения, в Нюрнберге остался нетронутым дворец юстиции, имевший более 360 залов. Кроме того, дворец юстиции соединялся с тюрьмой подземным переходом. Так что более подходящего места невозможно было найти во всей Германии.
После экскурсии было пару часов свободного времени.
Что запомнилось больше всего:
-Бах, исполняемый дуэтом на аккордеонах уличными музыкантами;
-нюрнбергские жареные колбаски просто супер! (кафе посоветовала экскурсовод);
-пряники из орехов, меда и пряностей (без муки) по рецептам 15 века;
-скульптура зайца-мутанта из бронзы.

07.08.2012
9:00 - 10:15

Австрия.
Фабрика, музей и магазин Swarovski, парк.
Был только час времени, поэтому пришлось отказаться от музея в пользу магазина. Кое-что купили - подарки и сувениры. Цены порадовали бы многих любителей продукции Swarovski.

14:00
Верона.
Поскольку это уже третий визит, новых впечатлений не получил, а старые впечатления - "дела давно минувших дней". Так что в дворик Джульетты в этот раз не заглядывал и желаний не загадывал...
Ночевали в отеле 4 звезды, что для транзитного отеля - большая редкость. В вестибюле - большое зеркало на потолке.


18:30 - 20:30
Сирмионе.
Живописное местечко на озере Гарда.
Старший группы уверенно сказал, что ДАМ здесь прикупил домишко.
Длина озера около 50 км, глубиной до 350 м

08.08.2012
9:00 - 13:00

Милан.
Красивая галерея Витторио-Эмануэле II.
Кафедральный собор Дуомо, оперный театр Ла Скала (архитектура театра не впечатлила, акустику же оценить не удалось).
Больше сказать нечего.

15:30 - 19:00
Генуя.
Встреча с Генуей стала настоящим откровением. Здесь появился первый в мире банк в 1407 г.(Святого Георгия). Был изобретен соус пиeшто, которым генуэзцы очень
гордятся. Здесь родился Колумб (хотя некоторые историки пытаются это оспаривать), впервые появился нотариат, бухучет. Также впервые здесь появился институт благородных девиц. Генуэзцы монополизировали торговлю на Черном море по второй половине тринадцатого века. Важным промыслом была торговля пленниками, которых генуэзцы покупали у татарских ханов и турецких султанов. В основном пленниками были славяне и черкесы. Генуэзцы проводили своего рода кастинг и выбирали красивых девочек из пленниц, которые с 7 до 17 лет получали хорошее образование, а с 17 до 30 были на содержании коммуны. По достижении тридцатилетнего возраста они "выходили в отставку", и потом им платили пенсию или выдавали замуж за богатых горожан. Генуэзские женщины отнюдь не блистали красотой, а появление красивой и благородно воспитанной славянки, например, на дипломатическом приеме всегда производило выгодное впечатление на иностранных посланников. Экскурсовод не стала вдаваться в подробности, ограничивались ли обязанности таких благородных девиц только представительскими функциями... Или же они имели и некоторые другие обязанности – например, по сбору важных сведений во время рандеву с посланниками.

Ткань джинса применялась в Генуе примерно в течение 500 лет до знаменитого изобретения Леви Страусса. Генуэзцы красили парусину в синий цвет и шили из этого материала штаны для портовых грузчиков.
Запомнилась в Генуе иезуитская церковь - снаружи обычное здание, а внутри - роскошь, и есть редкий библейский сюжет - обрезание Христа. Иными словами, Христос был иудеем, что, видимо, и хотели подчеркнуть генуэзцы, поскольку многие из них принадлежали к семитской этнической группе.

09.08.2012
9:00 - 15:30

Флоренция.
Запомнилась бронзовая фигура кабанчика, где Лектор Каннибал смывал кровь. Флоренция - настоящий музей под открытым небом, и соперничать с профессиональным описанием архитектурных памятников мне не под силу. После пешеходной экскурсии желающие (в том числе и я) посетили живописный сад Boboli.

17:00 - 20:00
Сиена.
Город основан в 7 веке до нашей эры этрусками
Сиена состоит из 17 кварталов - "государств". У каждого "квартала" свой герб, свой совет, свой бюджет, свои "государственные" праздники
Численность населения - 50 тыс. человек.
Два раза в год проходят скачки: 2 июля и 15 августа. Участвуют 10 команд. Во 2-й раз участвуют 7 оставшихся команд, и три команды добираются по жребию. Скачки длятся 90 секунд. У наездников в руках уздечка и кнут, причем кнут - для соперников. Запрещено бить по лицу, а все остальное можно. Скачки проходят по периметру главной площади - Пьяцо дель Камп. Эти скачки являются главными событиями года. Экскурсовод рассказала (она эмигрант из России, живет в Италии более 12 лет), что муж у нее из квартала "дельфины". Она тоже могла бы стать
"дельфином", но для этого нужно сдать довольно сложный экзамен по истории квартала-государства, начиная с истории появления и заканчивая сегодняшними днями, но она решила, что можно обойтись и без этого. Так вот, 2 июля 2012 года
в скачках победили "дельфины". Накануне первого июля сборная Италии по футболу потерпела крупное поражение от Испанцев со счетом 0:4. Скорбела вся Италия, и вся Сиена. Однако после выигрыша в скачках (на следующий день) ее муж сказал: "Ну, подумаешь, сборная проиграла испанцам. Зато "дельфины" то выиграли". То есть победа квартала в скачках был куда как важнее успехов сборной Италии по футболу.
Вообще, удивительный город. У каждого квартала есть исторический враг. Кварталы называются: гуси, совы, пантеры, дельфины, драконы, единороги и т.д. Например, враги дельфинов - слоны. В средние века браки между "врагами" были категорически запрещены, да и сейчас очень не приветствуются. Численность кварталов от 1 до 3.5 тыс. Гид Мария - одна из лучших, кого приходилось слушать. Полтора часа экскурсии пролетели незаметно. И она буквально влюблена в Сиену.

10.08.2012
11:30 - 19:30

Рим. Ватикан.
Дороги в обычном понимании этого слова впервые проложили римляне в 4 веке до нашей эры. Первые дороги прокладывались от Рима. Отсюда и появилось выражение: "Все дороги ведут в Рим".
Римляне впервые использовали арки, водопровод, канализацию.
Был построен Колизей. При этом использовались новые идеи в строительстве.
Обычная программа во время игр в Колизее:
- до обеда схватки людей с животными (так называемые представления);
- в обед казни;
- позже (в прайм-тайм) битвы гладиаторов.
Особенно популярны были водные сражения. Для этого арену затапливали через систему подземных каналов.
Вмещал около 80 тыс.
Высота 48.5 м

Ватикан.
Это было уже второе посещение Ватикана, поэтому эффект новизны отсутствовал.
Церковь святого Петра - одна из самых больших по размеру, и является главной церковью католичества. В усыпальнице для пап Иоанн-Павел I захоронен в саркофаге, обрамленном античными статуэтками ангелов, т.е. эти существа с крыльями были и в античности. К слову сказать, в Греции влияние античности на
христианские культовые сооружения еще более заметно. Можно даже сказать, что всё
буквально пропитано духом античности. В России же культовые сооружения заметно отличаются от греческих, и никаких античных традиций уже не чувствуется. В Ватикане мы пробыли часа два, не больше.

День был жарким и утомительным и сопровождался 6-часовой пешеходной экскурсией с получасовым перерывом на обед. Испытание не из легких.
Но вечером ждал приятный бонус - бассейн в транзитном отеле (небольшой, диаметром 6 м и глубиной 1 м), чего ранее никогда в транзитных отелях не встречалось.
После плавания почти вся усталость прошла.

11.08.2012
9:00 - 14:00

Рим.
Экскурсия "Рим христианский".
Храм "лестницы". Утверждается, что в этом храме установлена лестница, привезенная из Иудеи из дворца Понтия Пилата. На трех ступенях были капли крови Иисуса Христа. Можно пройти по лестнице, но только на коленях, совершая при этом молитвы.
Собор святого Иоaнна.
З13 год - начало строительства. 1-й храм, построенный в Риме по заказу римского императора Константина. С 4 по 14 век - резиденция пап.
Свободного времени хватило только на ресторан и супермаркет. (2 часа).
Очередная попытка зайти в интернет через WI-FI посредством "читалки" тети Сони закончилась неудачей. Очень уж урезанный браузер установлен.
Надо будет поставить что-нибудь поприличнее под Android.
По дороге в отель неожиданно для меня выяснилось, что и на восьмой день путешествия будет туризм - а когда же наконец отдых? Оказывается, для одной части группы отдых начинается вечером 7-го дня, а для второй только вечером 8-го дня...
Отель для ночлега оказался по настоящему "четыре звезды" - в этом году туроператор нас явно балует. Завтрак так же впечатлил - вместо скромного порционного хороший шведский стол.

12.08.2012
Поскольку мы, направляясь в Венецию, проезжали по территории Болоньи, старший группы поведал историю появления автомобильной компании Ламборджини.
История про компании Феррари (создана в 1936 г.) и Ламборджини (создана в 1963 г).
Ферруччо Ламборджини унaследовал завод по производству тракторов и ездил на автомобиле Феррари. Однако ему авто не очень нравился, и однажды он приехал в офис Феррари и сказал секретарше, что хочет поговорить с хозяином о недостатках автомобиля. Секретарша доложила боссу о посетителе, но не прикрыла (или слегка прикрыла) дверь. Услышав от секретарши о цели визита посетителя, Энцо Феррари стал орать, что не станет выслушивать первого встречного. Услышавший это Ферруччо Ламборджини "пулей вылетел" из офиса и в этот же день продал свой автомобиль. Через месяц он создал компанию по производству автомобилей. Со временем он переманил из Феррари лучших инженеров и механиков. Мораль проста - если "словили звезду", запирайте плотно двери. История, конечно, похожа на легенду...

10:30
Венеция.
Это уже то ли пятая, то ли шестая встреча с Венецией.
Пунто Сапиони - место прибытия автобуса.
Далeе 20 минут на катере - и мы на главном (центральном) острове Венеции.
11:00-15:00
В пятый-шестой раз идти на пешеходную экскурсию - это уж слишком, поэтому сразу началось свободное время. Дворец дожей (историческая резиденция первых лиц Венеции), колокольня, собор святого Марка, прогулка на гондоле, сувениры - все это было в прошлые разы. И индивидуальная программа началась с фруктово-овощного рынка. Далее прогулки по узким улочкам и крохотным дворикам Венеции. Свободное время пролетело незаметно...
Наконец-то туризм закончился - следующий номер программы - море!..

17:00 - прибытие в Лидо де Езоло (в 20 километрах от Венеции).

18:00 - первый заход в море! Вода чистая, теплая. У отелей свой участок пляжа с удобными лежаками и большим раскладывающимся зонтиком, причем за это уже платить не надо. Например, в Испании обычно аренда лежака с зонтиком на день: 5 + 5 Евро.

13.08.2012
Весь день - море с перерывом на сиесту. Сиеста, сиеста... Ах, где же еще можно отведать такую пиццу!.. Ароматную до головокружения!..

14.08.2012
10:00 – 16:00

Аквапарк.
8 лет назад уже бывал там. Сейчас в аквапарке ввели электронные браслеты, выполняющие функции электронных денег. Так что кэш на территории парка не применяется. Суть электронных расчетов сводится к тому, что при получении какой-либо дополнительной услуги (например, использования сейфа) или потреблении продуктов питания браслет прикладывается к специальному устройству, и тем самым производится начисление задолженности. Можно "задолжать" до 70 евро. При выходе из парка браслет сдается, по нему проверяется задолженность, которую следует погасить. После этого выдается пропуск на выход. Пропуск вставляется в турникет, после чего можно покинуть территорию парка. Видимо, систему внедрили недавно, поскольку опытным взглядом "русо туристо" я заметил некоторые очевидные изъяны инфологической модели. Предполагается, что территорию парка можно покинуть только через турникет, однако это не совсем так, и даже совсем не так. Конечно, я не стал этого проверять, но способы выйти по-другому имеются, а если еще взять с собой маскхалат... Вот если б я не мог сам снять браслет (снять его так же просто, как браслет с часами) - тогда другое дело.
Вообще, парк довольно большой по площади, много аттракционов, начиная от самых простых до экстремальных. Несколько бассейнов, театрализованные представления. Впечатления самые лучшие.

15.08.2012
Море до обеда. После обеда - посещение торгового центра. Из вещей ничего заслуживающего внимания не было, а на продуктах "отвели душу". Кофе, оливковое масло, мартини, виски. Конечно, у нас это тоже все продается, но втридорога, и при этом всегда присутствуют смутные сомнения, что фасовка происходит на Малой Арнаутской ("меня терзают смутные сомнения" - Иван Васильевич Бунша, "Иван Васильевич меняет профессию").
Также посетили аквариум в торговом комплексе. Но после океанариума в Барселоне и Монако, как говорят в таких случаях "гламурные" девицы, sorry... И это при сопоставимых ценах на входной билет. Произвел сильное впечатление контролер в общественном транспорте, одетый в специальную форму и с наручниками за поясом.

А вечером нас ждал приятный сюрприз. 15 августа в Италии отмечают какой-то праздник, и в отеле был устроен праздничный ужин. В обычные дни - порционный ужин с предварительным заказом двух блюд (салаты при этом - без ограничений). На этот же раз на столах стояли зажженные свечи, и было предложено три блюда из морепродуктов - лосось, королевские креветки, мидии, морской окунь...
В конце ужина десерт из фруктов и очень вкусный торт. На "посошок" (при выходе) наливали бокал шампанского. Праздничный ужин продолжался более 2 часов и закончился где-то ближе к 1О часам. От полноты ощущений я уже минут через 15 спал, слыша сквозь сон залпы салюта на улицах. "Тяжела и неказиста жизнь простого программиста". Народ же еще полночи гулял.

16.08.2012.
С утра и до обеда - море.
Было много медуз с фиолетовыми щупальцами, а одна даже ощутимо коснулась меня. Но я почувствовал лишь легкое пощипывание без видимых последствий.
Обед - в одном из многочисленных ресторанчиков. Пицца с белыми грибами, креветками и томатами впечатляет! А уже в отеле - кофе с припасенными еще из Нюрнберга яствами (пряниками по старинному рецепту). Да здравствует лучший друг "русо туристо" - кипятильник!..
После небольшой сиесты опять море (до ужина). После ужина был выезд в центр городка на общественном транспорте с целью шопинга. Но ничего заслуживающего внимания не встретилось, и пришлось ограничиться покупкой кепки.

17.08.2012
До обеда - море. Обед в номере - бутерброды с сыровяленой колбасой (еще домашние запасы!), кофе со свежим инжиром, персики.
После сиесты - море, ужин, вечерняя прогулка по курортному "Бродвею".

18.08.2012
Последний день перед отъездом - завтра в обратный путь. После завтрака - море. Легкий бриз, шум морской волны приводят к полному умиротворению, растворению и слиянию с природной стихией. И я вдруг вспомнил стих К. Бальмонта:

Я ласкал ее долго, ласкал до утра,
Целовал ее губы и плечи.
И она наконец прошептала: «Пора!
Мой желанный, прощай же — до встречи».

И часы пронеслись. Я стоял у волны.
В ней качалась русалка нагая.
Но не бледная дева вчерашней луны,
Но не та, но не та, а другая.

И ее оттолкнув, я упал на песок,
А русалка, со смехом во взоре,
Вдруг запела: «Простор полноводный глубок.
Много дев, много раковин в море.

Тот, кто слышал напев первозданной волны,
Вечно полон мечтаний безбрежных.
Мы — с глубокого дна, и у той глубины
Много дев, много раковин нежных».

Незаметно наступило обеденное время...
На этот раз на обед была пицца с морепродуктами: мидии, креветки, кальмары. В номере - кофе. После сиесты - опять море. На следующий же день будет прощальный заплыв и отъезд...
А пока проза жизни - вечером надо как-то упаковаться, что совсем не просто. Лишних рук не добавилось, а совокупный вес увеличился минимум на треть. Последняя ночь в отеле прошла в беспокойных снах на дорожную тематику. Какие-то встречи, опоздания, и даже почему-то аэропорт...
А перед утренним пробуждением вообще привиделось, будто я прилетел на международную конференцию по компьютерным системам (как в фильме "Брат-2"), но не могу встретить ни одного знакомого лица, между тем остальные друг друга знают, обмениваются приветственными возгласами и рукопожатиями. ("Киса, мы чужие на этом празднике жизни... "). И мне захотелось найти хоть одного участника, более или менее знакомого. Я стал разыскивать кого-нибудь, похожего на одну запомнившуюся озорную aваторку. И вскоре я нашел то, что искал - это был здоровенный рыжеволосый детина с короткой стрижкой то ли под "ежик", то ли "зубчиками" (как у аваторки) с татуировкой акулы на правой лопатке. Выражение же глаз у детины было отнюдь не озорное, а скорее свирепое, как у викинга - вот только я не успел разглядеть, торчали ли изо рта клыки. В этот момент я проснулся, и наступило утро. Ну, прям-таки сон Татьяны Лариной накануне дуэли Онегина с Ленским...

19.08.2012
Завтрак и выселение из отеля до 10:00 Автобус должен забрать нас примерно в 16:00 Поэтому оставляем вещи в камере хранения отеля и отправляемся сказать морю: "До свиданья, до новых встреч..."
На прощанье медузы почти всех пережалили, но со мной как-то обошлось.
Наступило время обеда - пришла пора отведать на дорожку пиццу "Четыре сыра".
Все наготове и ждем автобуса.
Автобус прибыл вовремя и оказался не хуже и не лучше того, что был в начале путешествия. Заночевали в гостинице уже на территории Австрии.

20.08.2012
11.00

Прибытиe в Вену.
Вена считается одним из лучших мест в мире по качеству жизни - есть такой интегрированный показатель, включающий в себя множество других показателей. Городок уютный, тихий и очень красивый, с весьма приличным среднегодовым доходом на душу населения. Однако отголоски глобализации слышны и здесь, и многие коренные жители этим недовольны, чего не скажешь об эмигрантах всех мастей.
Поскольку Вена попадает в туристические маршруты столь же часто, сколь и Венеция, и это был уже шестой визит, пешеходная экскурсия была без колебаний пропущена, а вместо этого начался знаменитый "русский шопинг - бессмысленный и беспощадный" продолжительностью в девять часов. Надо заметить, что Вена встретила нас тепло и радушно: было +33, что не совсем обычно для второй половины августа. В конце дня выяснилось, что изречение про шопинг верно лишь в части беспощадности по отношению к кошельку, а насчет бессмысленности не подтвердилось. У нас "такое" стоило бы раза в два дороже, и это при том, что незримая тень Малой Арнаутской (а то и сэкод-хэнда) никуда бы не исчезла. А с учетом возврата НДС по системе Tax Free... Вообще-то я никогда не был энтузиастом шопинга, но пока что у нас принято встречать по одежке - такова суровая правда жизни. Увы...

21:00
Отъезд из Вены. Но это был не просто отъезд - напоследок нас ждало "увлекательное приключение" под названием "ночной переезд". Опытный автобусный турист при выборе тура обязательно поинтересуется, сколько ночных переездов планируется. Рассказать о ночном переезде столь же непросто, как и о вкусе устриц. Поэтому лучше один раз попробовать...
На мой взгляд, одна из главных трудностей в том, что при незафиксированном теле и конечностях, да еще во время движения автобуса, заснуть почти невозможно, а полностью зафиксироваться довольно сложно, особенно при более-менее высоком росте. И только в прошлом году меня наконец осенило (и это где-то на десятый ночной переезд!), что туловище можно зафиксировать ремнем безопасности (без такого ремня для каждого сидения автобус не будет допущен к международным туристическим перевозкам), а руки и ноги при зафиксированном теле "пристроить" уже проще. Между прочим, до меня никто до такого не додумался. Своим же открытием я щедро поделился - дескать, пользуйтесь плодами познания. Но народ к предложенному методу отнесся настороженно (а ведь это были плоды бессонных ночей!) - наверное, в средневековье за такие идеи могли отправить и на костер. Воистину, нет пророка в своем отечестве... И на этот раз ночной переезд прошел вполне терпимо.

21.08.2012
13:00

Наконец пройдены обе таможни, остается заключительный четырехчасовой финишный рывок - и наше путешествие закончено .


Вместо заключения.



Отдыхать можно по-разному. Кто-то предпочитает отправиться "дикарем" в горы, кто-то – на рыбалку или охоту, кто-то "подтягивает" сельскохозяйственное направление на даче. Другим нравится отдохнуть на море в своей родной "социокультурной среде". Иные же предпочитают посмотреть на мир не сквозь призму канала Discovery, а "живьем". Все зависит от предпочтений и возможностей.
Путешествовать же можно и на своем "авто" (я общался с такими любителями), и на туристическом автобусе, и на круизном лайнере, и на самолете. Для многих автобусные туры привлекательны тем, что позволяют совместить туризм с отдыхом при относительно доступных и демократичных ценах. И если мои зарисовки "с натуры" кого-нибудь побудят к путешествиям по "дальним странам", буду считать поставленную цель достигнутой.


(С) В. Ивлев

26.08.2012




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 26.08.12 19:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки туриста
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Цитата:
Был только час времени, поэтому пришлось отказаться от музея в пользу магазина.
Зря... Этот музей нечто... Особенно хрустальный куб и 6-ти метровая стена заполненная
обработанным хрусталем.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки туриста
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
JS

Цитата:
Цитата:
Был только час времени, поэтому пришлось отказаться от музея в пользу магазина.

Зря... Этот музей нечто... Особенно хрустальный куб и 6-ти метровая стена заполненная
обработанным хрусталем.

Спасибо первому читателю! (может быть, я и заблуждаюсь насчет первого читателя?)

Конечно, я был - за музей, но иногда надо идти на разумные компромиссы, и в этот раз жертвой компромисса стал музей.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки туриста
sphinx

Сообщений: 31178
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ну, насчет первого - еще можно поспорить... ;)

Все очень даже здорово - ты, главное, пиши.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки туриста
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
sphinx

Ну, насчет первого - еще можно поспорить...;)

Не называя имен, отмечу, что не все оценили мою самоиронию насчет первого читателя...;)


"Старик Державин нас заметил,
Нас sphinx загадочный заметил,
И в клуб входя, благословил"...

(ей, ей, экспромт )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Заметки туриста
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
2 Simple777

Респект - огромный!
На самом деле - с удовольствием "окунулся" !


... Сами - только из отпуска, вчерась приехали - скорее - приползли --- чуток поспали, чуток квартирку после 3-х недель отсутствия в порядок привели, пока - в магазин за насущным, пока приготовили... Фото - рассортировали \ еще раз посмеялись ;)

В общем - только сейчас добрался до инета - заварил кофейка - решил набросать очерк о поездке ---- почитал тебя ---- и пропало желание. Так у тебя здорово и душевно - я так не смогу.
Еще раз - респект!
С удовольствием буду читать и впредь!
------------------------------------------------

Конечно, многие тезисы - вызывают улыбку, некоторые - небольшое удивление - но в целом - законченное, толковое повествование о том, что видел!
Это здорово!

-------------------------------------------------

Особое "+1024" ----- Вместо заключения.
Здорово сказано!


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : yss, 30.08.12 23:49
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 pasha_usue  (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика