:: Литературная гостиная
Фундамент
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Нечто аналогичное было у меня... , поэтому считаю рассказ совершеноо правдивым , текст большой, но считаю его можно прочесть, я лично РжалНеМог


Взято с форума дачников www.forumhouse.ru

**************************

Чистая правда, между прочим.

...


Строитель я был уже опытный. Бревенчатая избушка-баня стояла у самого леса и пусть пока еще не была отделана, но уже внушала трепет сорокасантиметровыми бревнами даже на фронтонах.

Так что проверку опалубки фундамента большого дома я устроил основательную: попробовал оторвать верхнюю доску опалубки, попрыгал на проволке связывающей разные стороны будущей «ленты» и в завершение долго выпытывал у таджиков как именно они сколачивали опалубку.

Обычный такой ОТК, когда работаешь с братьями по соцлагерю с ближнего востока.

Сооружение предполагалось грандиозное: ленточный фундамент в полметра шириной, углубленный на метр в землю, размерами в десять на восемь метров, и высотой некоторых стен свыше полутора метров.

Когда только-только участок собирался покупать, я к отцу за советом приехал, спрашиваю «Вот скажи, батя, по каким критериям выбирать землю?», отчетливо помню его ответ «Главное, чтобы лес недалко был и уклон на участке хороший, хорошо бы градусов десять, чтобы стенки подпорные, водопады и прочие радости дачные устроить...» сказал он это и окинул грустным взглядом свои полгектара земли, плоские как стол.

Я и выбрал. Наполовину лесной участок, с уклоном в пятнадцать градусов. Уже через год, вот ей-богу, если бы не родственные связи, то я тихо прибил-бы такого советчика. Водопады? Подпорные стены!? А две бетономешалки-камаза, которые в совершенно сухую погоду не могут выбраться с участка? А ниагара вниз по участку после любого мало-мальски сильного дождика? А атракцион по спуску вниз по обледенелым дорожкам, после первых заморозков!?
Вот и получилось, что одна сторона «ленты» фундамента у меня была вровень с землей, а другая возвышалась над ее понизившимся уровнем уже на полтора метра. Двадцать с лишним кубов бетона!

Хорошо хоть большой дом планировался рядом с дорогой – миксер подъедет без проблем. А вот и он – пожаловал. Восьмикубовый. Для начала. Быстро слился, предупредил, что следующий придет уже на двенндацать кубов, минут через 15-20. Опалубка стояла намертво.

- Кря!

Приблизительно это сказала опалубка, когда из следующего миксера слилась треть бетона.

- ..ля!

Приблизительно так сказал я.

- Ома, аллахакбар...

Приблизительно это сказал таджик и упал на колени. Молиться он чтоли собрался?

Сознаюсь. Секунд на десять я тоже впал в ступор. А бетон, тем временем, из миксера наверху лился прежними темпами. И снизу выливался мне под ноги.

Очнулся я когда поток бетона наехал мне на ногу в сандалии. Мозг как-то очень медлено просчитал траекторию движения бетонного потока и глаза сами-собой нашли любовно обихаживаемый розарий соседа в пяти метрах ниже моих сандалий.

И тут я начал действовать. Потому что сосед у меня скорый на расправу, я это хорошо прочувствовал, когда лесовоз разгружал бревна будущей избушки, и подпорка нижнего бревна сломалась и вся куча из сорока-чтоли бревен, веселой гурьбой скатилась соседу в гараж, перед этим начисто поломав чугунный забор. Он очень сильно тогда кричал... я потом месяц восстанвливал ему все разрушения.

А тут – розарий. И бетон. Вещи казалось-бы несовместимые. Думал я.
Но под действием закона всемирного тяготения и не такое можно совместить, точно вам говорю.

- ...ляяять! - уже громче крикнул я.
- Омааа... – ответил таджик.
- Миксер!
- ...аллаакб...
- Дебил, твою душубогумать! Быстро зови своих орлов и заделывайте щель! Понял меня, морда восточная!?

Поймите меня правильно – я не помню что именно я тогда кричал бригадиру таджиков. Наверное, даже оскорбил его несколько раз... несколько десятков раз... НО. Во-первых мне было жалко бетон. Во-вторых – розарий, он все же красивый был. В-третьих, мне было жать себя, потому что сосед меня врядли бы пощадил.

- ВЫРУБАЙ! – в самое ухо проорал я водителю миксера, когда наконец сумел дораться снизу к нему на дорогу.
- Дык я еще и половины не вылил... – удивился водила, не спеша нажимать на свои кнопки.
- ВЫРУБАЙ СЕЙЧАС –ЖЕ, ГАД!

Водитель не стал сопротивляться и выключил подачу бетона. Я мухой полетел к таджикам и щели.
Дело быо плохо. Бетон уже проник на соседский участок и вплотную подобрался к колючим кустам соседа. Щель все еще не поддалась усилиям таджиков и оттуда смачно булькая лился бетон.

- Двое! Ко мне! – крикнул я таджикам, - Ломаем забор!

И мы стали ломать соседский забор. А фигли, дело нехитрое. Хорошо что сосед в городе...

- Лопаты! – отдал я новую команду, - Делай как я!

И мы стали лопатами собирать бетон у розария и бегом относить его в ленту фундамента.

Уф. Следующие два часа жизни я с трудом вспоминаю. Половину роз спасти удалось. Другая половина навечно торчит у меня из фундамента. Я всякий раз вздрагиваю, когда натыкаюсь взглядом на пожухшие листики, вмурованные навечно в фундамент.

К приезду соседа я подготовился... прислонил на место забор... купил двадцатилетнего вискаря, пожарил шашлычок, прямо около его ворот. Он сразу что-то заподозрил, даже из машины еще не вышел, а у же лицом как-то сбледнул, в это время я хрустнул пробкой бутылки, набулькал полный фужер, и с улыбкой не предвещающей ичего плохого, протянул ему в открытое окно машины.

...

Восстановление розария мне встало в месячную зарплату. Но такой опыт того стоил. Во всяком случае я искренне на это надеюсь.





------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
И продолжнение от этого же автора (взято от туда же).

- Понимаете... очень сложный у вас грунт, - стоявший напротив мужичок мял в руках кепку и исподлобья бросал на меня виноватые взгляды.
- А делать-то что!? – в сердцах и громко сказал я, наклонившись над шахтой неудавшегося уже во второй раз колодца.

«..елать-то! ...лать-о!» - отозвался пустой колодец продолжительным эхо. Все же почти пятнадцать метров глубины, восемндацать колец закопано...
- А вы туалет здесь постройте! – мужичок подобрался весь от пришедшей ему в голову идеи и расцвел аки майская роза, - Не только вам, даже внукам такой глубины хватит! Да что там внукам, еще правнуки будут в него гадить, помяните мое слово!

Шахта колодца была ровно посередине участка. Не самое удачное место для уличного туалета.
Но больше всего удручало не это. И даже не наличие в доме нормального – «теплого» унитаза. Более всего беспокоили законы физики... ну вот скажите мне, как на духу, как бы вы себя чувствовали, сидя по малым и большим делам над «пропастью» в пятнадцать метров? Тут не то что гадить расхочется, в этот туалет зайти никто не решится... И опять же, сделал свое темное дело, а про себя секунды считаешь «раз, два, три... пять... чпок... ага, долетело... до центра земли»

- Эх. Иееееххх. Денег я тебе дам только за первые пять колец. Не серчай. Ты мне сто процентные гарантии давал на колодец, а выкопал туалет. Так что в расчете, да?
- Да! – мужичок даже подпрыгнул на месте от счастья, - Тебе шахту бурить надо. Метров на сто, не меньше. Колодец больше не рой, не получится. Ну, все, бывай! – он выхватил купюры из моей руки и быстро скрылся на кустами крыжовника.

...

- Насяльника! Лопата давай! Много лапата давай! – и он развел руки в широко в стороны, показывая какую именно охапку лопат им надо, - Осень сложна капать! Плохой земля, твердый. Песок фьюить, камень бум. Лапата много нада.

Бравые таджикские хлопцы копали мне очередной колодец.

В прошлом году – белорусы. В попзапрошлом – украинцы. В этом году – таджики. Полная дружба народов и интернационал в отдельном взятом садовом товариществе.

Чисто теоретически – на моем участке можно вырыть восемьдесят два колодца, при условии, что между ними будет свободное пространство в два метра. Это я от отчаяния высчитал, когда решался на третью шахту. Еще и сосед масла в огонь подлил со своим вопросом о дате загрузки в шахты сверхмалых баллистических ракет... гад.

С таджиками договорился просто: роете до тех пор, пока не будет хотя бы одно кольцо воды. Сами выбираете место. Где хотите копаете. Как хотите закрепляете колодезные кольца между собой. Но чтобы была вода! Нет воды – нет денег. А колец колодезных я привезу им столько, сколько скажут и того артикула, который пожелают. Хоть на восемьдесят три шахты колец привезу!

- Насяльника! ...дцать метров уже! – гордый таджик, с головы до ног измазанный глиной, улыбался во все тридцать три зуба, - Насяльника, насос нада!
- Вода появилась? – без особой надежды спросил я.
- Нету вода. Но скоро будет. Пахнет уже. Насоса нада!

Долго голову ломать я не стал, в ближайшем-же магазине купил обычный

«Малыш» и пятьдесят метров шланга. Когда подъезжал к участку – сразу заметил нездоровую активность вокруг новой шахты колодца.
«Неужели задавило кого-то...? Лишь бы пронесло...»

- Насяльника! Вода! Вода! Насоса давай!

В целом, я их понимаю. Пятую неделю роют. С утра и до поздней ночи. Хорошо у меня сразу за забором лес – есть куда грунт вываливать.

- Насяльника! Еще один насоса нужен! Много вода, не успевает!

Бригада в четыре человека работала стахановским методом – один отдыхает на газоне, двое на вороте поднимают ведра с водой и песком, четвертый на глубине в двадцать с лишним метров орудует лопатой по пояс в воде.

Я поехал в тот же магазин и купил... еще один «Малыш» и двадцать метров шланга.

И работа закпиела по новой, только на дне колодца трудилось уже два «Малыша» и один таджик.

- Насяльника! Много вода! Холодна! Насоса нужен!
- Сколько уже колец воды?
- Пол колеса, насяльника! Насаоса нужен!

Перебор получается, что мне, за третьим «Малышом» ехать? И снова шланг покупать? И удлиннители уже все закончились...

- Привет, батя. Ты говорил, что у тебя в закромах насос хороший имеется? – в самые сложные минуты жизни я еду за помощью к родному отцу. Кто как не он поможет, утешит, по ушам надает...
- Ага. Забирай. И шланг пожарный к нему возьми. Другой все одно не налезет.

Я потом несколько раз себя спрашивал – почему я не придал значения такому простому факту: переданный отцом насос комплектовался исключительно пожарным шлангом...

Прошло ровно пять секунд после того как я включил удлинитель в розетку. И раздался жуткий крик со стороны будущего колодца. Следом послышался звон стекла и еще один крик. Уже другой. На всякий случай я выдернул удлинитель из розетки.

Картина на улице, прямо скажем, была удручающей.

Один таджик лежал на куче писка и признаков жизни не подавал.
Другой гастарбайтер был мокрым с головы до ног и как-то странно подвывал. Третьего таджика видно не было, а вот четвертый должен был быть в шахте.
Но самое странное я обнаружил на соседнем участке: сосед буквально пару недель назад хвастал новыми пласиковыми окнами, само большое из которых было направлено как раз ко мне... и сейчас полностью отсутствовало. На месте соседского окна торчали осколки стекла, за ними была видна гостинная, с перевернутой мебелью и водой на полу. Глаза выхватили все эти детали буквально за миг, но с насосом я все это смог связать только после того, как увидел соседа, с вилами в руках, абсолютно мокрого, с занавеской на плечах, перелезающего через забор, с явно читаемой целью во взгляде нанизать на свой сельхозинструмент парочку-другую моих таджиков. Ну, взгляд у соседа недобрый такой был...


Папа мне потом все объяснил. То был пожарный гидрант. Эта штука средних размеров пруд высасывает за пару минут и столб воды может поднять на высоту двеннадцатого этажа. Чтобы значит пожар затушить.

А я его в колодец опустил. И свободный конец шланга никак не закрепил. А когда в розетку включил... то что карачум настанет ему первому – таджик на дне колодца понял сразу. Потому что воды вдруг как-то сразу не стало, а насос продолжал работать, с радостью чавкая влажным песком, который начал исчезать из под ног таджика. Тогда-то он и заорал.

Верхний конец шланга, когда вода пошла вверх, засветил своим наболдашником по голове второго таджика и отправил того в глубокий нокаут. Следом, струя воды врезалась в третьего таджика, откинула его метров на пять от шахты и перенацелилась на окно соседа, который мирно читал газету, между прочим. Понятное дело, фонтана песка с водой он не ждал у себя в гостинной. Он очень удивлся, когда его смыло с кресла, и прибило течением к серванту.

Своих таджиков от соседа я спас. С трудом, конечно. Но спас. Пообещал соседу новое окно, бронированное, чтобы значит «...всякие козлы не мешали людям отдыхать...»

- Насяльника! Другой насоса нада. Эта насоса шайтан. Нельзя эта насоса в колодец. Купи «малыш», а насяльника!

И я снова поехал в магазин.

Через два дня таджики сдавали мне колодец. Эти черти выстроились по росту около колодца, включили разом все три «Малыша» и из трех шлангов потекла вода. Чистая. Прозрачная. Своя. Вода.
Учкудук. Три колодца.

Таджики были довольны. Они еще не знали, что ровно через неделю им придется делать подкоп под фундамент дома, чтобы проложить водную магистраль. Я-же перестраховщик. Вот и фундамент когда заливал, на всякий случай на три метра глубины «ленту» залил.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 14.05.12 10:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Жесть!Конечно щурился ;), но даже если 50% правды, то все равно жесть!
Главное сосед добрый и терпеливый попался
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Правда, правда, я сам через некоторые этапы прошел, особенно когда опалубка сказала "кря" и внутрення стена фундамента дома (в моём случае) вместо положенных 45 см стала МЕТР ДВАДЦАТЬ, ... и слова, которые я говорил узбеку, бригадиру таджиков в этом случае я тоже слАбо помню и сам вместе с ними лопатами таскал бетон, и в конце работы дал им на водку 1 тыс руб сверх уговора


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 14.05.12 12:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
CcRaZzY

Сообщений: 9387
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Второй рассказ выбил из колеи, смех сдержать не вышло никак - это нечто. Пришлось отправлять всем )


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Цитата:
...и слова, которые я говорил узбеку, бригадиру таджиков...
Как они без переводчика общались интересно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Alsim
Цитата:
...и слова, которые я говорил узбеку, бригадиру таджиков...
Как они без переводчика общались интересно?

На языке межнационального общения


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
2 PaulWist

Спасиб! Порадовало!


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : yss, 14.05.12 14:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Вторая часть отправила сотрудников в аут. Спасибо Паша!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
При наличии денег и интернета можно было все же поставить один насос вместо трех Опять таки, зачем ему колодец - непонятно. Сверлят дырку, вгоняют обсадные трубы и т.д.
Прочность опалубки несложно рассчитать на самом деле.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Влад Колосов, 15.05.12 17:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Фи!
Не сверлят, а бурят, не дырку, а скважину, не вгоняют, а спускают!


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Igor Korolyov
Фи!
Не сверлят, а бурят, не дырку, а скважину, не вгоняют, а спускают!




------------------
... и это пройдет (с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
ААА!А мне про 15 метровый туалет понравилось!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Цитата:
не вгоняют, а спускают!

Не спускают, а осаживают
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для бытовых-водяных-мелкашек может и осаживают, фиг его знает, а для настоящих скважин - точно спускают


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
"осаживают" ... "спускают" ...

Навыдумывали тут...

Как правило, их - "зап.зд.чи..ют".
Если не выходит, тогда "вху.ри..ют" или "впезд..и.ают".
Если и это - не помогает, тогда - "за.бен.в.ют"...
Ну и совсем уже в крайнем случае - " завье...........ют "




------------------
... и это пройдет (с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Фундамент
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
смешно да, я думаю татжики поумнее писателя, соседа жалко
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика