:: Литературная гостиная
Наметки для брошурки 1 ...
yss
Автор

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010

Уверен, будет и 2 и 3 и ... Икс-много...

Сижу \ лежу - конечно, не спится - как можно спать - если есть такая Цель!

Думаю...
Размышляю...
Есть как бы - наметки на сценарий, есть прототипы действующих лиц...

Не хочется уподобляться тутошним Реварам, всяким... (Тьфу...)
Да и "Ёжик позвал лошаданьку, причесушки еюшки гривоньку в туманюшке" - тож как то ...
Оно - про ёжиков и прочих мышонков \ тараканчиков - конечно, скорее всего очень правильно, и хорошо... Но я еще не дорос.


Нет конечного, уверенного понимания - Правоты, ээээ, греховности - планируемых поступков этих лиц...
Вот Булгаковский Ганоций, заявляет, что нет более страшного греха, чем трусость... Если даже не углублятся - а в какой мере - трусость, в каком контексте, при каких условиях ... Все равно - я с ним - не согласен...
Мне кажется, что нет большего греха, чем Грусть... Отказ от стремления... Примирение с некой обыденностью....

Но я - не о том... Буду спрашивать - вы не против(?), может чего разумного и почерпаю, будем надеятся...

Хочется показать, ниразу (!) не доказать, а просто - именно намекнуть, так - "подчервоточить" - ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ трусости \ героизма... ЗЫБКОСТЬ этих понятий...

Допустим, словесно - я могу ( Уверяю вас ) - объяснить и доказать кому угодно, что угодно - но, в данной ситуации - пользоваться этим - ну вот совсем не хочется.

Сколько не думаю, сколько не вспоминаю...
Вот не могу я себе ЯВНО, для себя, выразить, оформить - понятие "трусость"...

Ребят - подскажите...
Что такое трусость?

- прыгал, ночью, на лес, с 3600 м. с Мишки, восьмерки, - абсолютно трезвый, ветрило в тот момент не плохо, я понимал, что "протянет", если на поле, акс - прикладом упирался в челюсть,(в чехле, со сложенным прикладом, под запаской - упирался - крышкой ствольной коробки, это, на всяк случай, что б Магелан не обнаружил провокации - уточняю, прыгали - с "опереньем" - шарики разфиксированны.... ) знал, что долбанет ... Но - прыгал с удовольствием! С кайфом!С желанием! Не могу передать - это было просто здорово!

- терял работу, жильё, все... на самом деле - Терял... На пару месяцев, жил в палатке, в подмосковье, на озере...

- останавливался с (!) Любимой Девушкой на Абхазском побережье, ставили палатку, понятно - потом подходили местные "ребята", конечно "интересовались" ... Мы были вдвоем - ночью, в Абхазии - Х.З. где --- понимаете - вдвоем - с ЛЮБИМОЙ ДЕВЧЕНУШКОЙ!Их, несколько....

- держал на руках Маму, у неё с сердечком стало плохо, позвонил в скорую, они вроде как едут, а я держу её на руках, глажу руками по щеке.... И больше ничего сделать не могу... Просто не могу. И просто смотрю на неё, держу, глажу и жду ...

- стоял в тамбуре поезда, с улыбкой, напротив 6-7 "лиц кавказской национальности", абсолютно, эти "лица" были не трезвые... По форме еще тогда, и абсолютно честно и прямо говорил им - что я о них думаю...

- Лазил по карнизу к Сынишке - в больничку...

- Денег много, на самом деле Много - возил в свое время...

- Прочее возил...

- на серединке Волги, в Оби - судорга лапу заднюю хватала...

- пару раз в жизни - глубоко поверив в себя - берег из виду терял, потом шкура, на всех местах сгибов, от соли - слазила (знаете ;) )

- Хоронил близких людей...

Никаких "особых" впечатлений, ощущений - при этом - ей богу - не испытывал...
Неможно писать - о чем не знаешь...
В то же время - очень хочется раскрыть эту тему, на ней построить сюжет...
Трусость - взять в основу.
Или её отсутствие...

Что такое - трусость?
Как это ?

Вот, единственное - в Новом Афоне, решили мы на Анакопию с Восточного склона - самостоятельно залезть... Вроде забрал у Ёжи рюкзаки, вроде сам сперва пролез - скала там, метров 100 - 150, и камешки очень сыпятся... и в Ёже - абсолютно уверен, и сам пролез... Все показал... Но вот когда Она лезла - чет хреново мне очень было. СТРАШНО ОЧЕНЬ ... В низу живота - ком какой то... и дышать тяжковато ....

Это - трусость?
Это - страх ?

.....

Объясните, кто как сможет ...


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 4 раз(а). Последнее : yss, 20.12.11 09:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Наметки для брошурки 1 ...
yss
Автор

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Забыл спросить - Сань, Надь - вы не против - я тут спрошу?
А то в курилке - набегут \ нагадят.
Если не в тему - заворачивайте в помойку.


------------------
... и это пройдет (с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Наметки для брошурки 1 ...
yss
Автор

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Что такое - трусость?
Как это - "потрогать"?
Как это - "осязать" ?

Определение.... ?

Вот ВиКи -

Цитата:
Трусость — это характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха или каких-либо фобий. Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости и мужеству. Выражение «трус», «трусливый» является производным от слова трусость. Само же слово «трусость» в свою очередь является производным от слова трусить, то есть дрожать, бежать. Движущей силой трусости является страх. Трусость следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности.

Абсолютно непонятно...
Мне предлагают прыгнуть с карниза 67 этажа - я откажусь - это, наверное будет расценено, как
Цитата:
следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности.
А где границы?
Рамки ?

Предложат - с 6 000 м. без маски сигануть - легко попробую! (с куполом, без кислородной маски)

Хотя понятно - что это тоже нереально...
Люди - на Эверест лезут - там, по кислороду - тоже НУ НЕРЕАЛЬНО!
И таки - лезут!

Где тут трусость \ смелость \ безрассудство ....
где рамки ....

Как её - потрогать?


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : yss, 20.12.11 07:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Наметки для брошурки 1 ...
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Трусость - отказ от действия, которое можешь и должен выполнить, но не выполняешь.

Масштаб не важен. Спасение ли это девчонки, пролетающей вниз к земле с 7 этажа а тебе на пятом только руку протянуть для перехвата. (вполне можешь улететь вместе с ней с летальным исходом для двоих). Или не отдать приказ о перемещении подразделения при может быть возможной угрозе - нам и тут хорошо, уже устроились ведь.

Трусость - бездействие, когда нужно действовать.


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Наметки для брошурки 1 ...
yss
Автор

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Цитата:
Трусость - бездействие, когда нужно действовать.

Умело ты ВиКи перецитировал...
Молодец, как, впрочем - всегда.

Я прошу - потрогать.
Ощутить.
Почувствовать.

Цитата:
вполне можешь улететь вместе с ней с летальным исходом для двоих
Хрена ты об этом подумать успеешь, может там с летальным, или может медаль дадут ---- когда она мимо лететь будет - ринишся и все - а там, как уж карта ляжет.

ну а - ... "бездействие, когда нужно действовать" - это просто тупо - лень.

Оккама на вас нет... --- "не плодите излишних сущностей..."


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : yss, 20.12.11 11:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Наметки для брошурки 1 ...
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
yss
тутошним Реварам, всяким... (Тьфу...)
эть, Юра.
не трогай людей. Не говори "всякий".
Я за Владивосток, за Хабару отвечаю - нормальные пацаны.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика