:: Литературная гостиная
Сицилия - II
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
На канале "National Geographic" довольно часто показывают социальную рекламу где немолодой
итальянец ходит по улицам и пытается докричаться до Умберто, Франческо и прочих с итоговой
заставкой - "более трети населения Земли никогда не пользовались телефоном".
Неудачно они выбрали страну. У меня сложилось впечатление, что они непрерывно говорят по телефону.
На улице, в магазинах, в ресторанчиках и тратториях, несясь на скуттерах зажав телефон между
ухом и плечом... Если машина с итальянскими номерами (не арендованная) едет не очень быстро
то со 100% уверенностью можно сказать, что водитель говорит по телефону, причем это будет очень
эмоциональный разговор.
Иду в магазинчик, чтобы купить винограда, персиков и воды.

Средних лет красавица радостно здоровается и хочет помочь мне с выбором, но тут зазвонил мобильный.
Этот разговор надо было видеть! Скорее всего звонил муж...
После короткого "Pronto" в течение минуты лицо продавщицы постепенно менялось от виноватого,
до непонимающего. При этом она периодически пыталась перебить собеседника, называя его по имени.
Левая рука потихоньку стала подниматься и наконец уперлась в талию. Лицо теперь выражало полное
негодование. И начался монолог с упоминаем девы Марии, какого-то идиота и прочих местных выражений.
Левая рука описывала круги, упиралась указательным пальцем в небо, взлетала вверх. Женщина перешла в атаку.
Темп разговора и его громкость увеличивались. Наконец она решила послушать ответ...
Это заняло у нее не более пяти секунд! Брови взлетели вверх и она разразилась такой красочной тирадой,
что это стоило бы записать в качестве мелодии мобильника. Закончив тираду, она бросила телефон
на стол, прошла два или три круга. Потом схватила телефон, набрала номер и скорее всего сделала
видеозвонок - и отставив телефон скорчила такую гримасу, чтобы я невольно засмеялся.
Она бросила телефон на стол, бросив коротко "идиота", посмотрела на меня, развела руками, улыбнулась и принялась
взвешивать мои покупки.
Телефон зазвонил снова, она коротко посмотрела на номер и отменила звонок.
Я попросил ее помочь мне с выбором местного вина.
Телефон зазвонил снова. Она снова посмотрела на номер и снова отменила звонок.
Мы пошли к полкам с винами. Телефон зазвонил снова. Она посмотрела на номер, подумала
несколько секунд и ответила.
Сначала это была очередная тирада, потом голос смягчился и после небольшой паузы перешел в тихое воркование.
Через минуту она взглянула на меня и жестом попросила уйти. Я достал кошелек, но она улыбнувшись
махнула рукой - не до тебя и не до твоих денег! У нее на лице было выражение счастья...

Я все-таки положил на прилавок 5 евро, хотя покупки скорее всего стоили немного дороже и ушел.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 28.09.11 11:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
To

Сообщений: 6155
Откуда: Урал
Дата регистрации: 29.03.2005
Ждём продолжения


------------------
Счастье есть, его не может не быть!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Переезд из нижнего города Таормины в верхний. Разница по высоте - около 200 с небольшим метров.
Собственно говоря - отсюда:

[attachment 12618 DSCN1149.JPG]

сюда

[attachment 12619 DSCN1039.JPG]


Попрощавшись с прекрасным отелем и абсолютно безупречным персоналом мы отправились в аэропорт
Катании, чтобы проводить дочь. Вернувшись обратно и выехав с автострады набираю в навигаторе
адрес нового отеля. Собственно ехать-то... Вон он, на горе... Навигатор показывает нечто странное - 3.6 км.
Какие 3.6? Сбрасываю набор и снова набираю адрес отеля... 3.6 км. Пробую найти альтернативный путь.
Оба-на! 5.9 километра. Снова сбрасываю путь и снова набираю адрес. 3.6! Ладно, поехали.
Дорога сразу уходит на подъем и начинаются круги ада. Крутой поворот налево и сразу крутой поворот направо.
Держитесь правее. Куда правее? Там стена! Развернитесь при первой возможности. Где? Еду прямо.
Навигатор прокладывает новый путь. Держитесь левее! Можно подумать, что здесь можно как-то по другому -
справа припаркованные автомобили, скутеры. Крутой поворот налево! Да там же забор! Ан нет, есть какой-то
промежуток! Это сюда? Почти вертикально вниз и этот съезд длиной в пять метров упирается в стену. Сразу
крутой поворот налево! Уфф! Вроде там есть повоорот и есть кусок прямой дороги. Как бы не так!
Крутой поворот налево! А там почти вертикальный подъем На навигаторе светится, что далее через 15 метров направо.
По-моему уже и навигатор боится этой дороги. Боже мой! Там кто-то разгружается. Рву ручник. Сзади уже кто-то подпер!
Начинает сигналить Тот кто разгружался идет в нашу строну, проходит мимо меня и начинается диалог с тем,
кто подпер меня. Жесты, крики. Еще пять минут он думает и наконец пытается перепарковать свою машину.
Ты что думаешь, я пролезу в эту дырочку? Ни хрена себе! Таксист, который подпер меня сзади пытается меня
объехать слева. Газ, сбрасываю ручник и все-таки проскакиваю в образовавшуюся брешь. Крутой поворот направо
и сразу крутой поворот налево! Крутой поворот налево.
Я кручу руль, как на формуле 1. Опс! Впереди 10 метров прямого пути, занятого скуттерами и пешеходами.
Скузи, скузи, скузи! Мне туда! Я понимаю, что вам тоже туда, но я был первый!
Впереди крутой поворот направо! Это где? Это вот там? Да там же велосипед не пролезет.
Оказывается, можно пролезть. Эй пещеходы - быстро зависли в воздухе, просто иначе, как по ногам мне не проехать.
Крутой поворот налево и сразу крутой поворот направо. Не вижу пути. Это вниз и потом вот в ту дырочку?
Со скоростью 1 км в час я пытаюсь протиснуться в эту загогулину.... И такм оставшиеся 2 километра.

Через три дня...
Так, пешеходы - кыш с дороги! На спидометре почти 30 км/час. Вправо, влево - легко!
Так, новенький впереди меня - боишься! Не трусь парень! Эй ребята, поджали ноги!
Привет, Сальваторе! Ты говоришь свежая макрелещука? Зайдем вечерком! Что-то новенькое в витрине.
Смотри-ка, вроде наши. По дверным проемам марш!

Ребята! Теперь я могу сказать: я ездил по широченым улицам Чефалу (ширина 2.5м), я ездил по
улочкам Таормины, я ездил по Палермо в час пик! Мне теперь сам черт не страшен!
Я думаю, что смогу ездить и по Москве!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 28.09.11 12:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
To

Сообщений: 6155
Откуда: Урал
Дата регистрации: 29.03.2005
JS
Я думаю, что смогу ездить и по Москве!




------------------
Счастье есть, его не может не быть!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
krot_u

Сообщений: 1760
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 18.08.2005
Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Это бы все надо в раздел "Литературная гостиная". Почему здесь? Тут оно уйдет через некоторое время в закуренные глубины.
А вещь очень даже стоящая, и почитать и в целом. Прекрасный стиль изложения, плюс иллюстрации - поистине достойное и любого глянцевого журнала и даже собственного издания.

Модераторы и автор - может все-таки перекинете?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
krot_u

Сообщений: 1760
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 18.08.2005
Присоединяюсь!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Crispy
Это бы все надо в раздел "Литературная гостиная".
Да как-то стразу не подумал, а потом из модераторов никого не было "в эфире".
Согласен - нужно перенести!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Новую тему начал там, а эти, надеюсь, модераторы перенесут


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
не не надо
в лит. гостиную не все заглядывают
а здесь всегда народ есть
я 1 делом так сюда лажу а там очень редко бываю
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Сицилия - II
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Гулин Федор
не не надо
в лит. гостиную не все заглядывают
а здесь всегда народ есть
я 1 делом так сюда лажу а там очень редко бываю
Эт потому что то-то и как-то.

Юрий (пардон, не знаю отчества) как раз молодец.
Алсима тоже читаю.

Секция "Сицилия от JS" - это красиво, этому нет места в курилке.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика