:: Литературная гостиная
Жестокая любовь
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004

Жестокая любовь


Пришла весна. Растаяли сугробы, отжурчали своё ручьи, зацвели одуванчики и, кажется, живи да радуйся, скоро лето и мы заканчиваем четвертый класс, так нет! Случилось несчастье. С моим другом, Олегом. Он влюбился.
Влюбился как последний дурак! По самые уши!
И так от природы бледный и худенький он совсем спал с лица.
- Кто хоть она? – поинтересовался я.
- Да… Дочка друзей родителей, – вздохнул он. – Были у них в гостях в выходные, вначале играли, а потом целовались под кроватью…
- По-взрослому? Прямо ртами? – выпучил я глаза.
- Губами, балбес! Как ещё? Не детский сад! – опять вздохнул Олежка.
- И? И?? И?– у меня даже дыхание перехватило.
- Не «икай»! Поругались потом! Вот так…
- Когда вы всё успели? – удивился я.
- Они на Уралмаше живут. Мы у них долго гостим. Пока пельмени настряпают, пока сварят, пока закусят, пока все песни перепоют: десять раз можно жениться! – снова вздохнул Олежка.
- Ну, ты даёшь! И что теперь делать?
- Не знаю… Пошли в кино! Там как раз про любовь! – оживился Олежка.

«Жестокая любовь» было написано на афише огромными красными буквами, ниже шрифтом помельче - «Румыния», и совсем внизу, совсем мелким шрифтом значилось «детям до 16 лет».
- Вот это да! – удивился я – Не пустят же!
- Пустят, вот увидишь! – заверил меня Олежка.
Очереди в кассу не было, мы купили билеты на лучшие места и спокойно прошли мимо контролёрши. При этом она странно улыбнулась, посмотрев вначале на Олежку, а потом и на меня.

Сеанс оказался удлиненным. Вначале показывали документальный фильм про плотины, про хлопок, про рыбаков. И когда, наконец, он кончился, зрители радостно начали аплодировать.

Начался фильм.
Раннее утро. Горное пастбище. Из шалашика выскакивает молодая, симпатичная пастушка. Звучит красивая гуцульская мелодия, пастушка поёт песню на иностранном языке и бежит, раскинув руки вниз, к реке. Долгое горное эхо повторяет за девушкой песню.

«Сейчас разденется и будет купаться» - с надеждой думаю я. – «Не зря же детям до 16»

Увы! Пастушка оказалась грязнулей. Чуть плеснув водой на лицо, она с той же песней побежала обратно к шалашу и принялась пасти своих овец.
Овечки послушно кушали свою травку, и тут на поляну вышел юноша.
Он взял пастушку за руки, заглянул ей в глаза, спросил, как зовут, и пошёл дальше по своим делам.

На следующее утро пастушка снова выскочила из шалаша, опять запела ту же песню и снова побежала к реке. Долгое эхо снова повторяло слова песни в след девушке.

«Глаза» - появилась надпись на экране, и примерно половина зрителей покинула зал.
Я вопросительно посмотрел на Олега. Он пожал плечами, смотри мол, сейчас начнется самое интересное!

Ночь. Горит костёр. У костра сидит юноша из первого сюжета и другая девушка.
Девушка рассказывает ему о своей любви, а парень, помолчав, рассказывает о встрече с пастушкой и о том, как полюбил её.
- Что тебе в ней так понравилось? – интересуется девушка.
- Глаза! – отвечает юноша.
- Глаза?! – вскрикнула вдруг девушка, и схватив горящую ветку из костра хлестнула парня по лицу.

Утро. Снова звучит гуцульская мелодия, опять из шалаша выскакивает пастушка и с той же самой песней бежит по склону к реке. Долгое горное эхо помогает ей.

Оставшиеся зрители дружно встали и вышли, не проронив ни звука.
В зале остались только мы с Олежкой.

Я опять вопросительно посмотрел на Олега.
- Смотри! - жестом заверил он меня. Сейчас, самое-самое начнется.

Действительно, отчего бы не досмотреть? Деньги же потратили!

«Непутёвый» - показались буквы.
Деревенский кабак. Опять тот же парень, совершенно здоровый внешне, только пьяный в сосиску. Прибегает мать парня, ругает его, тащит домой.
На следующий день всё повторяется снова и снова его домой тащит мать.
И вот, наконец, в кабак приходит пастушка из первого сюжета, парень падает к её ногам.
Рыдает, просит прощения. Пастушка уводит его в горы, укладывает спать в шалаше, всю ночь возится с ним. Снова наступает утро, опять звучит гуцульская мелодия и счастливая девушка снова бежит к реке раскинув руки напевая всё ту же песню. Долгое горное эхо, конечно, снова разносит по округе прекрасную песню.

Зажегся свет. Абсолютно пустой зал.
- Блин! – только и смог сказать я.
- Понравилось? – хитро улыбнулся Олежка – А я вот второй раз смотрю!
- Так ты специально притащил меня на эту чушь? – догадался я.
- Ага! – от души рассмеялся Олежка. – Так интересно было за тобой наблюдать!
- Зараза! – засмеялся я тоже, видя Олежку. Снова весёлого, такого привычного Олежку.

Чего только не сделаешь ради друга!
- Слушай! – прошептал я – А давай завтра в классе расскажем, какое классное кино мы видели! Пусть тоже сходят!
- Давай! – обрадовался Олежка – Только побьют! Точно нас побьют!
- Не побьют! Еще и спасибо скажут!
- Ага, когда сводят своих друзей!

*14.08.2011* www.proza.ru



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 14.08.11 14:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Жестокая любовь
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Напомнило. Как-то мама моя решила в кино с батей сходить. Посмотрела на афишу - вроде фильм про любовь. Батька вначале отнекивался, потом уступил, пошли. Когда пришли, я батьку спросил - как, мол, кино? Он ответил примерно так:
Пришли. Фильм назвается "Империя чувств". Ну, думаем, про любовь. Начался показ, на экране во всю его высоту появляется синий член. Долго его показывают. Потом появляется женщина. Потом эта женщина отрезала этот член и долго с ним бегала, с ума сошла, видимо. Вот такой фильм посмотрели.
Я спросил: Батя, а почему член был синий? Он ответил - а фиг его знает, империя чувств, понимаешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Жестокая любовь
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Империя чувств, представляю!
Помню показывали у нас "Легенду о Нараяме", взяли мы с начальником по пол отгула и поехали на другой конец города в "Южный" выстояли молчаливую часовую очередь и только через три часа попали на сеанс.
Фильм меня поразил до глубины души.
Правда не откровенными сценами, а сюжетом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Жестокая любовь
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
А еще вспомнился другой рассказ бати моего. Когда они детьми еще пошли смотреть фильм с завлекающим названием "Поединок". Думали, там что-то интересное будет, драки и все-такое. А в фильме показали двух акынов, которые по очереди играли на своем национальном музыкальном инструменте какую-ту нудную "музыку" (типа "Бляммм..Блям.... Блямммм..."), и смысл был в том, кто кого переиграет.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика