:: Литературная гостиная
За орешками
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
*За орешками*

- Белка песенки поёт, да орешки всё грызет – старательно, водя лапкой по строчкам, читала Женька – А орешки не простые… Мама! А какие они, орешки?
- О! Какой кошмар! – ужаснулась Лошадка - Живем в лесу, а дети орехов не видали! Ты слышал, Отец?
- Не страшно! – отозвался Ёжик – Завтра выходной, вот и сходим в поход!

- Ура!– заскакали по комнате Женька и Лёшик. – В поход, в поход!

Но ночью был сильный ветер и рано утром, наспех позавтракав и поцеловав детей и Лошадку, Ёжик убежал на работу отыскивать в траве и прикручивать обратно звёздочки, которые ночью попадали от ветра.

Ласково светило солнышко, весело пели птички. Лошадка шла не торопясь, собирая букет из осенних листьев. Лёшик посадил сестрёнку на спину, и они ускакали далеко вперед.

- Ой, смотри! – сказала Женька. – Какой огромный камень перегородил ручеёк!
- Сейчас мы его!

Жеребёнок осторожно опустил малышку на землю.
- Давай вместе сдвинем этот булыжник в сторону!
- Давай!

И тут, вдруг камень шевельнулся, и на нем распахнулись два глаза.
- Мама! – хором воскликнули зверята.
- Ква-ааа! – широко распахнув рот, сказал камень.
- Ой! Какая огромная жаба! – прячась за спину брата, прошептала Женька.
- Ква-аааа! Ква-ааа!! Ква-ааа!– во всю мощь раздалось в ответ.
- Слушай, сестрёнка! А может это не простая жаба, а заколдованная!?
- Точно! Я читала, как в одной книжке прекрасный принц расколдовал принцессу!
- И как он это сделал?
- Он её поцеловал…
- Что-что?Поцеловал?– выпучил глаза Лёшик. – Ну, нет! Я не смогу, она такая страшная!
- Ква-ааа! – продолжала орать жаба.- Ква-ааа!
- Видишь, как жалуется бедная! – продолжала уговаривать Женька.
- Ну ладно, я попробую! – собравшись с духом, ответил Лёшик, затем нагнулся и поцеловал жабу в щеку.
- Кв-вв! – так и не доквакав до конца, жаба удивленно уставилась на жеребёнка.
- Смотри, замолчала, но не расколдовалась! – прошептал Лёшик.
- Может её надо в губы… - осторожно предположила Женька.
- Брррр! Ни за что!
- Наверное, надо еще волшебное заклинание сказать, помнишь, как наш Папа дарил нашей Маме хрустальные туфельки?
- Наверное!

Жаба тем временем хитро прищурила один глаз и вытянула вперед губы.

- Ёлочки-иголочки! – воскликнул Лёшик, затем снова нагнулся и поцеловал жабу.
- Квак… – только и успела проговорить жаба, как превратилась в крупную тётку в белом атласном платье и короной на голове – Квакой хулиган!Это что же это ты делаешь! – заорала она во всё горло.
- Мама! Мамочка! – испуганно закричали зверята.
- Что такое, что случилось? – спросила, подбегая, Лошадка.- Здравствуйте, тётя Жанна!
Ой! Что это с вами такое?
- Да что у меня сегодня за день такой! – противным голосом запричитала тётка. – Сижу я у себя дома, в болоте, обсуждаю последние новости с подружками, и тут меня бесцеремонно хватает Аист и уносит к облакам. Я ему кричу, чтобы он перестал хулиганить и отнёс, откуда взял. Тот не слушает меня. Тогда я изловчилась и пнула его изо всех сил, он выпустил меня, и я шлепнулась с огромной высоты.
Только в себя начала приходить, так тут этот малолетний извращенец целоваться лезет!

- Мама, мы вначале хотели ручеёк освободить, а потом думали, что тётя Жанна - заколдованная принцесса и Лёшик сказал волшебно слово, а она вот… вот… - начала всхлипывать Женька.
- Мы хотели как лучше! – вступился жеребёнок.
- Немедленно превращайте меня обратно и несите на моё болото! – продолжала скандалить тётка – Это как я сейчас покажусь у себя дома, что мои подружки жабы и лягушки скажут?

- Сейчас, сейчас, тётя Жанна! – успокоила Лошадка – Чтобы отменить заклинание, надо волшебное слово повторить в обратную сторону!
- И поцеловать с обратной стороны? – хихикнула малышка.
- Женя! – строго сказала Лошадка – Нет, никого и никуда больше целовать не надо! Давай, сынок!
- Икчологи-икчолё!– произнес Лёшик, и тут же на месте противной тётки опять появилась вполне симпатичная жаба. – Ару! Ой, то есть Ура! Получилось!
- Ква! Ква! – радостно заорала жаба и выразительно показала глазами на корзинку.
- Прыгайте в неё, мы вас отвезем домой, пусть это далеко, но что уж делать! – сказала Лошадка.
- Конечно, тётя Жанна, поможем! – согласились зверята.

Солнышко уже садилось за лес, когда наши путешественники добрались до дома.
В окошках уютно горел свет.
- Ёжик, ты уже дома? – спросила с порога Лошадка – Прости милый, мы сегодня забегались, и я ничего не успела… У нас такие приключения были! О! Мой хороший! Ты ужин приготовил! – глядя на вкусно булькающую кастрюлю, воскликнула она. Что там?
- Грибной супчик! А ещё пирог ягодный! А еще салатик зелёный! А еще компот из яблочек! - с улыбкой перечислял Ёжик.
- И прибрался! Ты просто волшебник, мой хороший! – нежно обняла Ёжика Лошадка. -А что там, в корзинке?
- Это? Орешки! – засмеялся Ёжик, - представляешь, они у нас рядом с домом растут!

- Ну, надо же!– дружно засмеялись Лёшик с Женькой.
- А мы за тридевять земель их искали! – тоже засмеялась Лошадка, - но тогда бы мы не выручили из беды тётю Жанну и ручеёк!
- И не узнали, что наш Лёшик тоже волшебник, как Папа! – Добавила Женька.

*02.01.2011*
Впервые опубликовано на www.proza.ru
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика