:: Литературная гостиная
Эксгумация
GraFoxMan
Автор

Сообщений: 670
Откуда: Abu Dhabi
Дата регистрации: 07.07.2007
Хоронить его было абсолютно не в чем. Алкаш, пропивший все свои пожитки, в напитках был весьма разборчив - при любом раскладе предпочтение отдавал самогону, как оптимальному по цене и крепости. Это и довело его до ручки.
Одна соседка принесла мужнины штаны, другая - пиджак. Когда я уезжал договариваться насчет гроба, заспорили по поводу рубашки. Решили хоронить его в моей военной - после демобилизации у меня осталось несколько новых белых, идущих в комплекте с парадно - выходным обмундированием. У лежащего, под пиджаком, все равно не будет видно, что она ему не по размеру. Гроб решили купить в интернате для престарелых - там самые дешевые и есть запас готовых. Оббивать тканью его не стали: кто-то сказал, что это не по русскому обычаю - на том и порешили.
* * *
Квартиру ждали долго - государство не торопилось выполнять обещания, данные офицерам. Если бы я знал, что меня ожидает по демобилизации, перед призывом обошел бы военкомат десятой дорогой. Но в семнадцать лет я был легкомысленным пацаном и теперь настал черед за эту легкомысленность расплачиваться. Долгих семь лет скитаний по чужим углам и последовавшая за ними квартира в захолустье - вот итог короткого жизненного пути.

"... видит старик: сидит его старуха, а перед нею - разбитое корыто..."

Сцепив зубы, я продолжал бороться за выживание и смерть старика пришлась, в общем-то кстати, хотя мы этого ни сколько не желали. После него остались два дома, один из которых он нам подарил еще при жизни. Мы жили в нем последние три года перед получением своей квартиры.
Оценив финансовое положение семьи, мы решили его продать - нужно было приводить в порядок новое жилье и рассчитаться по долгам, возникшим в связи с похоронами.
* * *
Дом продали быстро - за ценой не стояли. Собственно, домом его назвать было нельзя - хибара четыре на четыре с печкой посредине. До нас в нем несколько лет никто не жил и длань разрухи коснулась этого ветхого строения. С горем пополам мы сделали небольшой ремонт - жена побелила стены и потолок, я поправил проваливающийся пол и залил бетоном трещины в фундаменте. Развесили ковры и шторы, жарко натопили печь и в доме повеяло уютом. Мы прожили в нем три долгих унылых года...
* * *
Квартиру приводили в порядок больше года... Я согласился получить ее незавершенной и затем правил то, что не доделали строители. Это было приличное по местным меркам жилье: детвора получила по отдельной комнате, имелась спальня для нас с женой, а также огромный зал, кухня, просторные коридоры и раздельный санузел. Даже то, что квартира была на первом этаже, нас уже не огорчало. С завершением отделочных работ появилась возможность расставить мебель и получить нормальный домашний отдых. После этого я привез домой компьютер и сквозь воскресный утренний сон часто слышал гомон детей, споривших о том, кто будет играть на нем первым.
- Папа, папа! Компьютер не запускается - звонкий голос сына выгнал из меня остатки сна. Я открыл глаза и присел на кровати. Черт! Опять куда-то тапочки задевались. Уже третья пара исчезает бесследно.
Я позвал жену, она пришла, но была в своих. Заглянул под кровать, тумбочку, шкаф - кругом было пусто, в туалет пришлось шлепать босиком. Неужели кто-то прячет? Сын любит пошутить, да и дочка непрочь разыграть отца. Это все мне надоело. Я отчехвостил домочадцев после очередной пропажи, в их отсутствие перерыл всю квартиру, но ничего так и не нашел. Тапочки - не иголка, тем более исчезла не одна пара. Мы в очередной раз купили новые, а теперь пропали и они. Сын снова позвал меня, я помог ему запустить компьютерную игру и вышел в подъезд за газетами. Почтовые ящики были прибиты на первом этаже, возле выхода на улицу: почтальонше ходить не тяжело - зашла в подъезд, ящики под рукой; нам удобно - можно выбегать за корреспонденцией просто, по-домашнему; газеты не размокают под дождем и снегом, их не воруют и не поджигают.
Я открыл ящик и вынул почту. "Сельская молодежь", "Вечерние зори" - как всегда. Но вдруг среди газетных страниц мелькнул серо-желтый листочек, трепыхнулся и, плавно кружась, опустился на пол. Я поднял его. Повестка. Гражданин Крауз приглашается в районный отдел милиции, кабинет номер 50. Вот так да!
Сколько времени не тревожили, а тут на тебе! Интересно, что у них там стряслось? Я сунул повестку в карман халата и вернулся в квартиру.
* * *
Следователь, молодой старший лейтенант, был настроен по отношению ко мне, старому демобилизованному майору, лояльно. Он вполне мог служить у меня солдатом, но судьба не свела нас в армии, а на гражданке столкнула при таких обстоятельствах. Старлей придвинул мне пачку сигарет, чиркнул зажигалкой и, извиняясь, начал бойко задавать вопросы и сам же на них отвечать:
- Виталий Сергеевич! Дедушка умер? Умер. Похоронили быстро? Быстро. Только вот справочку о смерти взяли задним числом. Опять же, при его кончине кто был? Вы, ваша жена - его дочь, единственная наследница двух домов, которые остались после него, и ваша теща - бывшая жена покойного. Правда, незадолго до смерти зашла соседка, но ведь вскрытие в морге вы все равно не делали, да и в морг его не возили. А ведь умереть можно и не сразу, а постепенно. Отношения между вами, прямо скажем, были не самыми лучшими. Теща его недолюбливала, считала, что он исковеркал ей жизнь. На дочку он алиментов не платил - скрывался. В общем, темнить не буду - анонимка на вас поступила. Если бы дело касалось мелочевки - самогона или курочек-уточек, то вопросов бы не было. Сдали бы письмецо в архив, и бог с ним. Но тут - смерть. Такая же петиция пришла в прокуратуру - даже по почерку видно, что писал один и тот же человек. Решили провести следствие, сделать эксгумацию. Так что будьте готовы, о дате и времени я сообщу дополнительно...
Мне ничего не оставалось, как пожать плечами и согласиться. Да, отношения между тестем, с одной стороны, тещей и дочкой, с другой стороны, оставляли желать лучшего. Но тем не менее, он всегда находил у нас тарелку борща, а при хорошем раскладе и стопку водки. Мне довольно подробно были известны их взаимные претензии, но пускаться на убийство они бы не стали. И, во всяком случае, ничего подобного не прошло бы мимо моего внимания. Причиной смерти, несомненно стал разыгравшийся после язвы перитонит, поразивший изнуренный алкоголем и полуголодной жизнью организм. После операции старик почти ничего не ел, а только пил чай и курил.
Я вспомнил, как он умирал. Это действительно случилось при нас. Когда мы вошли к нему в дом, он даже обрадовался и пытался что-то сказать. Но силы уже покинули его тело и только подрагивание пытавшихся улыбнуться губ и несколько редких слезинок, пробежавших по морщинистым щекам, показали нам, что он еще жив. В комнате стоял отвратительный запах гниющей плоти. Мы решили переодеть его и отвезти в больницу. Теща начала перебирать немудреные пожитки, комом сваленные в углу, а жена поправила подушку под его головой и укрыла отца одеялом. Вошла соседка. Заходила она к нему частенько - в молодости они были знакомы, ее муж и он были друзьями. Приносила, что бог послал - яички, молоко, папироски. Он лежал уже безучастный ко всему и только глаза и веки, изредка двигавшиеся, говорили нам, что душа еще находится в этом бренном теле. Внезапно старик дернулся, взбрыкнул ногами. Судорожно заходил на тощей небритой шее острый кадык. Испуганно закричала жена, из соседней комнаты прибежала и заголосила теща. Я взглянул в его открытые глаза и увидел, что они неподвижно смотрят в потолок.
- Все, - сказала соседка. - Готов.
Жена и теща заплакали еще громче. Я смотрел на распластанное на кровати тело, взгляд остановился на его глазах и мне стало понятно, что в них изменилось. Из них ушла жизнь.
- Врача надо вызвать.-Соседка в прошлом году похоронила мужа и в ее памяти еще были свежи детали этой неприятной процедуры.
- Виталик! - она тронула меня за рукав. - Бери жену, езжайте, звоните, вызывайте врача. Надо, чтобы он подтвердил факт смерти. А мы пока подметем здесь пол и порядок немножко наведем. Надо готовиться к похоронам.
* * *
Эксгумация - процедура неприятная. Мы обсудили ее с женой во всех подробностях, но к "консенсусу", как говорил "отец перестройки", так и не пришли. В смерти старика мы были абсолютно невиновны и бояться нам было нечего. Тем не менее, вызов к следователю нас огорчил - приятного в нем ничего не было. Звонок раздался неожиданно и знакомый голос произнес: "Виталий Сергеевич? Завтра будем вскрывать. Вы с женой должны присутствовать обязательно. Я за вами заеду. Будьте дома, ждите". Короткие гудки в телефонной трубке не дали мне возможности ответить.
* * *
Милицейский УАЗ - "буханка" подъехал во время, скрипнул тормозами, пронзительно бибикнул и стал разворачиваться. Когда мы с женой вышли из подъезда, автомобиль уже стоял в полной готовности к дальнейшему движению. Мы втиснулись в него, и он тронулся. В салоне, кроме нас, оказались трое милиционеров и две потертых личности с лопатами, ломом и веревками. Возле кладбища, куда мы приехали, уже стоял экскаватор, легковушка из прокуратуры и карета "скорой помощи". Невдалеке толпилась группа зевак - такое событие для маленького захолустного городка было из ряда вон выходящим и вызвало у местного общества определенный интерес.
Следователь подошел к прокурорской машине, перекинулся несколькими фразами с сидящими в ней людьми и махнул рукой машинисту. Экскаватор чихнул и, пуская кольца дыма, двинулся к знакомой могиле. Рабочие уже вынули из нее крест и холмик сиротливо смотрел на нас небольшим черным отверстием. Ковш экскаватора поддел его и, приподнявшись, перенес грунт в сторону. Через несколько минут показалась древесина гроба. Рабочие обкопали его со всех сторон и, пропустив под днищем веревки, подали их концы милиционерам. Все дружно взялись и с превеликой осторожностью вытащили гроб из могилы. Водитель принес монтировку и, зацепив край крышки, сбросил ее на землю. Вздох изумления вырвался у всех окружающих - покойник лежал в гробу, совершенно не тронутый тленом. Но еще большее удивление охватило нас с женой - там же, в гробу, возле ступней лежали все мои новые тапочки, а в самые красивые, те которые я купил последними, он был обут. Жена посмотрела на меня расширенными от ужаса и удивления глазами и тихо прошептала: "Мы же его похоронили совсем без обуви..." Но этого никто не услышал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Эксгумация
Тори

Сообщений: 181
Дата регистрации: 26.02.2009
Уххххх... Жутко! Ну и написали! Мороз по коже в конце...
С восторгом!
Вика
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Эксгумация
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Браво, продолжение жду с нетерпением.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Эксгумация
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
?
И хде - дальше?



------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика