:: Литературная гостиная
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
reware
PaulWist
Я здесь решил перечитать "Час быка" Ефремова, что-то не пошёл он у меня (особенно про коммунистическое будущее), а помнится в своё время читал, аж дух захватывало.

Это прокоммунистическая фантастика, т.е. вовсе и не фантастика, а руководство по написанию лозунгов для ноябрьской демонстрации. После нее надо срочно принимать 3 раза в день "Москва 2042" Войновича

Э-э-э, не надо, не надо это была отличная советская фантастика, то что там были некоторые закидоны (иногда в большом количестве) не умаляет саму книгую

А насчет 2042г даже книгу открывать не надо, достаточно взглянуть в окно


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Prem

Сообщений: 6
Дата регистрации: 30.11.2009
Народ, а серию S.T.A.L.K.E.R. не читали? Мне кажется, вполне достойная российская фантастика. На любителя конечно, довольно узкий сюжетный диапазон... Но написано здорово, и язык и сюжет и герои - все продумано. Есть еще аналогичная новая серия - Зона смерти, можт кто слышал? Вот собираюсь их почитать, пока нашел только такую инфу о преимуществах:
1. Лучшие авторы предыдущего проекта - Калугин, Шалыгин, Ливадный, Глушков.
2. Чернобыльская зона осталась. Помимо этого также новые локации.
3. Из монстров - подвергнувшаяся воздействию нанороботов техника, различные нанотвари
4. И самое главное - в перспективе может появиться что-то новое и любопытное. Состав авторов вселяет на это надежду



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Prem, 30.11.09 00:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Можно и я встряну? На мой взгляд, российская фантастика пока еще не умирает, хотя и становится все более коммерческой. У того же Лукьяненко есть очень неплохие вещи. Тот же "Лабиринт отражений" (а также "Фальшивые зеркала" и "Прозрачные витражи") перечитывал 2 раза. А вот его серия про линию грез ("Линия грез", "Императоры иллюзий" и т.д.) не понравилась. Есть у него и хорошие рассказы (серия "Прекрасное далеко" и прочие).
Головачев в последнее время перестал нравится - у него уже все поставлено на поток, наблюдается какая-то "зацикленность", хотя если почитать выборочно несколько произведений, то вполне нормально.
Кто любит фэнтези - наверняка читал Перумова. Очень даже неплохо, хотя местами и мрачновато (перегибает с "чернухой").
Серия S.T.A.L.K.E.R довольно неплохая, но чисто для любителей экшна с элементами хоррора. Читается быстро, увлекает, но на серьезное глубокомысленное чтение не тянет.
Последнее, что читал, это "Метро 2033" Глуховского. Почти тот же S.T.A.L.K.E.R, только не в Чернобыле, а в Московском метро. С одной стороны, увлекает, но с другой - ... не могу выразить... типа "сыровато" (бета-версия ).
А еще Пелевин, но это уже совсем другое творчество. Мне кажется, гораздо ближе к Стругацким.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Else

Сообщений: 4
Дата регистрации: 30.11.2009
Очень понравилось новое фэнтези от Антона Грановского. Читаю уже вторую его книгу серии ГИБЛОЕ МЕСТО. Супер! Так мир прописан четко, сюжетная линия ровная, герои симпатичные, живые, и главное чувствующие, а не нереальные супер-мэны без страха и упрека. Короче, класс.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
2 Else
Стесняюсь спросить -

Цитата:
читаю уже вторую его книгу серии ГИБЛОЕ МЕСТО

А есть - в цифре?
Если можно - ystasenko<собак>gmail.com
Заранее - спасиб ...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
По сабжу - ничего никто не умирает.
Пишется всего просто - масса - оч. сложно - отличить "зерна от плевел" - но периодически попадаются довольно сильные вещи.
Звягинцев Василий "Одисей покидает Итаку" - просто взахлеб зачитываюсь - постоянно жду новую ...
Лукьяненко Сергей - тоже читаю все, что выходит - очень большой процент НЕ бульварщины...
Прозоров Александр - практически все - ИМХО - удачно ...

Да много и долго можно перечислять - короче - Российской фантастике - быть!
"Слухи о моей смерти - сииильно преувеличены ... " (с) ;)


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
borman
2 Else Стесняюсь спросить -

Цитата:
читаю уже вторую его книгу серии ГИБЛОЕ МЕСТО

А есть - в цифре?
Если можно - ystasenko<собак>gmail.com
Заранее - спасиб ...

Да в инете совершенно спокойно ищутся три (?) книги из "Гиблого места". Инет вообще по определению гиблое место
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Да, пардон - уже нашел ...
Просто привык - что что й то новое - обычно проблемно скачать ... ;)


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
По игре "Сталкер" читал книг пару, кое-что понравилось, а кое что - самопал "под взрослых".


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
PaulWist
Э-э-э, не надо, не надо это была отличная советская фантастика, то что там были некоторые закидоны (иногда в большом количестве) не умаляет саму книгую
Незнаю. Попытка перечитывать Ефремова в сознательном возрасте вызывает стойкий рвотный рефлекс - настолько напыщено это написано. А вот его ранние рассказы были замечательны.
Головачев это пример паталогического графоманства.

Ваще с жанром Hard Science Fiction - это более конкретный термин чем русская научная фантастика - в современом мире полная лажа т.к. уровень передовых научных идей настолько ушел от уровня школьных знаний обычного обывателя что одним скучно писать другим невозможно читать. Тотже Винж надежд не оправдал.
Максимум что получается то это космоопера а-ля ранний Лукьяненко.

Хотя в этом жанре есть просто замечательные авторы.

Из интересных писателей можно назвать Дивова (хотя его воследнее время несет в сторону альтернативки), Горькавого.
А пожалуй и все... SF умерла.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 26.12.09 00:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Головачев это пример паталогического графоманства.

Простите, при всем уважении - не согласен! ;) Но ведь о вкусах не принято спорить?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
sphinx
Цитата:
Головачев это пример паталогического графоманства.

Простите, при всем уважении - не согласен! ;) Но ведь о вкусах не принято спорить?
Спорить не буду ;) Я рад что у него еще есть читатели.
Но лично для меня это потеря вполне себе перспективного писателя - это как человек очарованый его Непредвидеными встречами когда они впервые вышли Вам говорю ;)



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Burn, 26.12.09 00:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Burn
Ваще с жанром Hard Science Fiction - это более конкретный термин чем русская научная фантастика - в современом мире полная лажа т.к. уровень передовых научных идей настолько ушел от уровня школьных знаний обычного обывателя что одним скучно писать другим невозможно читать.

Имеется в виду техногенный мир без всякой там магии, сверхспособностей, эльфов и гномов?

Вообще-то, большинство авторов пишут в разных жанрах. "Чистая" НФ встречается, но как отдельные книги.

Лоис МакМастер Буджолд - цикл "Бараяр"
Николай Викторович Степанов - цикл "Танцор", Азоринд
Роман Злотников - ну, у него НФ с некоторыми натяжками. Без сверхспособностей не обошлось, но умеренно. Циклы "Берсеркеры", "Шпаги над звездами", "Империя"

Хотя, действительно, "чистая" НФ встречается крайне редко. Как мне кажется, дело тут не в сложности научных идей, а в разочаровании наукой как таковой. Хочется "всего и сразу", а наука этого не обещает. Точнее, она и раньше не обещала, но кроме как от науки раньше чуда ждать было неоткуда. Приходилось соответствовать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
ry
Последнее, что читал, это "Метро 2033" Глуховского. Почти тот же S.T.A.L.K.E.R, только не в Чернобыле, а в Московском метро. С одной стороны, увлекает, но с другой - ... не могу выразить... типа "сыровато" (бета-версия ).

Даже не бета, фигня какая-то, или я придираюсь (не хотел кого нибудь обидеть) ... не идёт.

ry
А еще Пелевин, но это уже совсем другое творчество. Мне кажется, гораздо ближе к Стругацким.

Вот с этим согласен, только идеи "мелковаты" либо в большинстве случаев уже "засветились" другими авторами.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Меня в свое время потрясла книга Азимова "Основание"


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Владимир Максимов
Имеется в виду техногенный мир без всякой там магии, сверхспособностей, эльфов и гномов?
Мало того такие, где космические корабли, бластеры и инопланетяне не декорации к космической опере а-ля "Лорд с планеты Земля" а способ расказать об этом мире а-ля Кларк.

Цитата:
Как мне кажется, дело тут не в сложности научных идей, а в разочаровании наукой как таковой. Хочется "всего и сразу", а наука этого не обещает
Ващето популярность Астровитянки этот тезис опревергает. Возможно это связано с кризисом фундаментальной науки имено у нас
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
sphinx
Меня в свое время потрясла книга Азимова "Основание"
Если склероз меня не подводит то это серия из 7 романов - две до событий Основания и 4 после. Так что у Вас есть еще запас ;)
Хотя я романы Азимова не очень люблю - чисто по литературным причинам. А может это проблемы наших переводчиков



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 27.12.09 17:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
"Берсеркер" - сериал великого Саберхагена Видимо, "Берсеркеры" Злотникова создан по мотивам.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
Цитата:
А еще Пелевин, но это уже совсем другое творчество. Мне кажется, гораздо ближе к Стругацким.
Пелевина вообще не считаю фантастом, несмотря на фантастичность его сюжетов. Пелевин - глыба, супер талант, мастер слова.
А от НФ жду реалистичности, предвиденья, целостности мира. Как все это удавалось Жюлю Верну? Впрочем, он далеко не заглядывал, описывал то, что должно случиться вот-вот.

Полеты человека в дальний космос - полная чушь, imho. В лучшем случае полетят машины.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
На нынешнем уровне развития знаний - да, но что там будет завтра... Когда-то и просто полёт по воздуху считался фантастикой, не говоря уж о путешествии на Луну


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика