:: Литературная гостиная
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
sphinx

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
reware
sphinx
По-настоящему пугает другое - уровень образования в области русского языка и литературы ВЗРОСЛОГО населения...
Так из безграмотных детей потом и вырастают безграмотные взрослые.

Именно так. Именно об этом и говорю. Психологически мы уже к этому готовы?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Анонимный пользователь
ну, если скушали "Лабиринт отражений" - вам можно еще много чего чейтать с удовольствием
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
sphinx

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
если скушали "Лабиринт отражений"

Не читал, посему и выводов МОИХ по этому произведению нет.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Анонимный пользователь
sphinx
Цитата:
если скушали "Лабиринт отражений"

Не читал, посему и выводов МОИХ по этому произведению нет.

ну, это для топикстартера было

От себя могу сказать, что уровень антилитературной наивной антихудожественности Пейсателя Лукьяненко - превысил все мои запасы прочности: мучительно, словно силовую растяжку "шпагата", неоднократно пытался прочейтать хотя бы что-то - не вОшло ничего...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Sewer
От себя могу сказать, что уровень антилитературной наивной антихудожественности Пейсателя Лукьяненко - превысил все мои запасы прочности: мучительно, словно силовую растяжку "шпагата", неоднократно пытался прочейтать хотя бы что-то - не вОшло ничего...

можете меня считать ценителем "антилитературной наивной антихудожественности" - мне его произведения нравятся - причем еще до его популярности

интересно было бы на фоне этого узнать - что следует не "антилитературной наивной антихудожественности" - если мона примеры


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Анонимный пользователь
Mitchman

интересно было бы на фоне этого узнать - что следует не "антилитературной наивной антихудожественности" - если мона примеры

легко
Стругацкие, Лем, Саймак, Азимов,Бредбери, большинство Гаррисона, ранний Никитин (если положить на адекватность )
то бишь то, что, условно говоря, ценнО не только фант. допущениями - но и хорошим оригинальным языком, яркими образами, прослеживающимся сопереживанием автора - сюжету
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Sewer
.... ценнО не только фант. допущениями - но и хорошим оригинальным языком, яркими образами, прослеживающимся сопереживанием автора - сюжету
перечисленные авторы мной тож уважаемы, но категоричность в отрицании чего бы то и кого бы то лучше мне каааца - оговорить словом ИМХО, а то прям страшно стало наскока я вульгарен, читая с любовью Лукьяненко, и искренне считая "хорошим оригинальным языком, яркими образами, прослеживающимся сопереживанием автора - сюжету "

------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Анонимный пользователь
дык... сказал жеж - "от себя", сиречь и будет ИМХО

испорчен я, одним словом
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
не знаю как насчет "антилитературной наивной антихудожественности", но когда мне первый раз попался Лукьяненко, то помню, что зачитывался настолько, что глаза пересыхали
Начинал с "Мальчик и тьма", "Рыцарь сорока островов" - чисто Крапивинские вещи.
Кстати, Сергей, В.П. Крапивина читал? ;) Особенно его серию - Великий кристалл?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Анонимный пользователь
Крапивина пока не читал, но возьму на карандаш.

А что у него наиболее выдающегося?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Гаррисона первый раз читал с большим удовольствием, "Миры смерти". "Крысу" читал. Когда решил перечитать еще раз, показалось тягостно и стандартно. То же самое было и с Лукьяненко, и с Головачёвом. Вероятно, современный кинематограф убивает любовь к чтению Хотя вот Кука и его "Черный отряд", "Империя ужаса" перечитываю.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Влад Колосов, 07.06.10 11:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Sewer
Крапивина пока не читал, но возьму на карандаш.
А что у него наиболее выдающегося?

Я с удовольствием читаю и перечитываю у него всё и собран он у меня практически весь.
Если чисто фантастика - то повторяю, цикл "В глубине Великого Кристалла", там все взаимосвязано.
Подробнее попробовать смотри файлотеку тут:
www.rusf.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
В продолжение темы, хотя и несколько в сторону. Недавно прочел сериал "Меч истины" авторства некоего Терри Гудкайнда. (по мотивам снят импортный сериал "Искатель") Весьма специфическое чтиво, но оторваться не мог. Автор - латентный мазохист и редкий зануда. В общем - очень противоречивое впечатление. Если не жаль времени, нервов и глаз - рекомендую.

Еще добавлю. Первая книга цикла - самая интересная, дальше - по убывающей, за исключением последней, в которой все наконец-то закончилось.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Prudivus, 02.03.11 16:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ну я посмотрела этого Искателя все два сезона
У меня даже пока смотрела любимчики появились, и чё мне Кара понравилась с лордом Ралом не пойму, кровожадные но симпатиш-ш-шные!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 04.03.11 13:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Сериал мне понравился!
Что касается книг, то точно по убыванию интересности. Я было подумал, что это тётка писала, но вроде мужик оказался.
Первая книга - квинтессенция всех остальных, т.к. увлекательных идей и свежей философии дальше мало. Но читать вполне можно в развлекательных целях, это вам не научный труд "Дюны"

Лорд Рал в сериале замечательно сыгран


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Влад Колосов, 04.03.11 15:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Божья_коровка
Ну я посмотрела этого Искателя все два сезона У меня даже пока смотрела любимчики появились, и чё мне Кара понравилась с лордом Ралом не пойму, кровожадные но симпатиш-ш-шные!
Сказать плохого никому не хочу, вкусы у нас разные, бог с ними. Ну вот мне нравятся фантастика/боевая фантастика/фэнтэзи. Триллеры и боевики по фигу. Тут знакомый заходил, напрочь от сериалов типа "Месть" или "Погоня за тенью" с ума сходит. У нас чего, народ от этого криминала без ума ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Вот уже незнаю почему народ от криминала с ума сходит, но "Меч Истины"\"Искатель", это же фэнтази, такая большая "сказка-фантастика" с волшебниками, войнами и любовью...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Влад Колосов
Автор

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Глядя на подавляющее преобладание криминальных фильмов и сериалов на экране, появляются мысли, что такие сюжеты заказаны правящей криминальный "илитой".


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика