:: Литературная гостиная
Попутчик
GraFoxMan
Автор

Сообщений: 670
Откуда: Abu Dhabi
Дата регистрации: 07.07.2007
Телефон зазвонил очень тихо и вроде бы нехотя. Я удивился, но тем не менее снял трубку.
- Да...
- Привет, Серж!
- Привет, Женя - по тембру голоса я узнал своего приятеля.
- Рад тебя слышать. Что-то мы давненько не сиживали за рюмкой чая...
Я знал, что Женя не прочь пропустить со мной сто-двести грамм, но его жена, предвидя последствия наших посиделок, ложилась костьми на пути таких встреч.
- Серж, я чертовски рад, что к тебе дозвонился. У меня просьба и гарантированный магарыч... - он замолчал, ожидая услышать мой ответ. Женя меня беспокоил очень редко и это бывало, как правило, в крайних случаях. Поэтому я не стал высказывать свое негодование и протесты – их у меня абсолютно не было - я, в самом деле, был рад его звонку и сказал:
- Да, Жека, слушаю тебя и всегда готов помочь.
- Серж, я слышал, что ты завтра собираешься ехать в Лещаное. Не сможешь ли захватить небольшую плиту? Мне нужно туда отвезти памятник. Он уже готов, а только ради него ехать неохота. Кусок гранита - кило на пятьдесят, не больше. Магарыч с меня!
Мне стало неудобно перед Женькой из-за такой ерунды. При своей пенсионной нищете я часто стрелял у него десятки и больше и поэтому с беспечной готовностью согласился:
- Да, старичок, без проблем! Готовь поклажу. Сегодня вечерком я к тебе загляну, заберу ее, а завтра в обед она уже будет на месте. Мне в Лещаном надо быть утром.
- Ну, класс, ну выручил! - Трубка ответила удовлетворенным выкриком и короткими гудками.
Плиту мы погрузили без особых осложнений. Моя 31105 - Волга выдерживала и более тяжелые грузы, а его 21-я - уже не была такой прыткой. Мы положили плиту, завернутую в тонкий войлок, на дно прицепа, а затем все мои "Марс"-ы, "Сникерс"-ы и прочую дребедень - я недавно устроился работать в одну из фирм "купи-продай" и мотался по всему району. Вся эта мелочевка требовала тщательного пересчета - я делал это вечером, затем загонял машину в свой гараж и утром развозил по торговым точкам. Но в Лещаное я ехал впервые, и мне еще предстояло найти это село и расположенный в нем ларек.
* * *
Утренний туман был таким плотным, что, казалось, вытяни руку - и ты не увидишь кончиков пальцев. Он был как парное молоко. Я вспомнил Камчатку - такие туманы для тех краев были нормой. В добрые старые времена мне довелось отслужить
там три года. Жизнь была прекрасна и удивительна - я купил "восьмерку" и гарцевал на ней вдоль и поперек Волгоградской области, куда приезжал в отпуск к родителям. Хотелось остаться на Камчатке и больше, однако меня поймали с браконьерством. Я (как же иначе в этом рыбном раю?), злостным не был, а так, к дню рождения жены... влип... А эти, доблестные, жалко фамилий не помню, поймали гада... Им потом премию за меня дали, а мне по одному месту мешалкой и вон с Камчатки... Хотя генералы и их 'шестерки' там тоннами ловили – а меня, убогого, за пару хвостов...
В своих воспоминаниях я отвлекся и проскочил указатель. Путь в Лещаное лежал через Рудню - большую, вытянутую вдоль дороги, деревню. Я проехал нужный поворот и, чтобы не возвращаться назад, решил свернуть на следующем перекрестке - выйти на Лещаное через Новотолучеево – это небольшое сельцо почти слилось с Рудней. Жаль только, что асфальт закончился через сотню метров от основной магистрали, и мне пришлось потихоньку тащиться, переваливаясь с кочки на кочку, по деревенским колдобинам. Наконец показалось шоссе, я выехал на него, только место оказалось незнакомым: никаких строений - чахлые кустики да деревца вдоль обочины. Меня даже взяло сомнение - туда ли еду. И когда я уже почти решил вернуться и расспросить направление в селе, как вдруг увидел сквозь пелену тумана одинокую фигурку, стоящую возле дороги и машущую рукой. Я обрадовался - теперь не придется возвращаться, можно уточнить у парнишки - если он местный, то наверняка знает, как отсюда проехать в Лещаное. Я осторожно притормозил - валил густой снег, дорога могла быть скользкой, и автомобиль проехал немного дальше, чем он стоял.
Парень не спеша подошел, я приоткрыл дверь машины, и он то ли спросил, то ли сказал:
- В Лещаное...
Меня неприятно поразил его голос. Низкий и глухой, как из-под земли, он был абсолютно лишен каких-либо интонаций, и мне показалось, что ни один мускул не дрогнул на его лице, когда он произнес эту фразу.
- Садись, - сказал я ему. Он уселся на переднее сиденье, но пристегиваться ремнем безопасности не стал.
- ГАИшники здесь строгие, не помешало бы пристегнуться, - напомнил я ему о правилах дорожного движения. - 'Черный плащ' церемониться не будет. Влепит штраф и будь здоров. - Намекнул я на одного из наших наиболее бдительных сотрудников службы безопасности дорожного движения.
- Со мной тебя никто не тронет, - вновь безо всяких эмоций произнес молодой человек и мне опять стало не по себе. Его голос прозвучал так, словно он говорил не в машине, а откуда-то издалека, из глубины.
Утренний рассвет только начинался, туман и снегопад отдалили приближение дня. Я повернулся, чтобы рассмотреть попутчика, но его лица почти не было видно, и только кожа выделялась неестественно белым пятном. Заметив, что я его разглядываю, он, не обращаясь ко мне, ткнул пальцем вперед и произнес: "Туда надо смотреть". И в самом деле, вскоре дорога сделала несколько развилок. Это было более чем удивительно, так как директор базы, объяснявший мне, как проехать, предупредил, что от Рудни до Лещаного никаких разветвлений не будет. Но попутчик, словно читая мои мысли, тем же глухим монотонным голосом произнес:
- Не переживай! Едем правильно. Лещаное уже недалеко.
- Ты там живешь?
- Жил.
- А сейчас что? Переехал? - попытался я уточнить.
Парень повернулся и молча посмотрел мне в глаза - ледяной холод охватил мою душу. Его остановившийся немигающий взгляд, казалось, пронзил меня насквозь, и я, желая сгладить неприятную паузу, достал сигареты и предложил попутчику закурить. Тот ничего не сказал и снова стал смотреть вперед. Зажигалка почему-то не загоралась. Я включил прикуриватель, но он тоже не сработал.
- Спички есть? - спросил я у парнишки.
- Здоровье надо беречь.
Его монотонный глухой голос начал вызывать у меня какую-то тревогу. Рассвета прибавилось, я вновь посмотрел на него и меня стал переполнять тихий ужас - я заметил, что снежинки, лежащие на его лице, не таяли. Я уже решил сказать ему об этом, но он вновь так посмотрел на меня, что слова застряли в моем горле. И в этот момент особенно остро почуствовалось, что в машине стало очень холодно - казалось, что рядом со мной сидит не человек, а ледяная глыба,
источающая промозглый холод. Я включил автомобильную печку на полную мощность - попутчик нахмурился и произнес: "И так духота С-МЕ-Р-ТЕ-ЛЬ-НА-Я..." Последнее слово он выдавил из себя медленно и врастяжку, остановив на мне пристальный взгляд своих немигающих глаз.
Внезапно свет фар выхватил из тумана и снежной кутерьмы табличку "Лещаное" и какие-то строения.
- Ну вот я тебе и помог добраться, - так же монотонно, как и прежде, сказал попутчик. - Высади, мне дальше не надо.
Я выключил передачу и нажал на тормоз. Машина остановилась, парень открыл дверь и вышел. Я поехал искать киоск. Ларек оказался почти в центре села. Дотошная продавщица тщательно пересчитала все пакеты, кульки и упаковки - то, чем богаты современные мелкие торговцы. Времени это заняло много - мы едва успели завершить прием - передачу товара к обеду. Мне хотелось побыстрее вернуться домой, но необходимо было выполнить обещание, которое я дал Жене. Продавщица ларька любезно объяснила мне, как найти необходимый адрес, крикнув вдогонку: "У них сын недавно погиб, как раз сорок дней назад".
Женькиных заказчиков я нашел быстро - Лещаное село небольшое. Дверь открыл старик. Он угрюмо взглянул на меня, по его виду было заметно, что у него случилось большое горе. Через некоторое время к нам вышла старуха. Ее появление
только усугубило тягостную атмосферу. Я не выдержал и, желая побыстрее разделаться с неприятной процедурой, спросил, куда положить плиту. Старик ткнул пальцем на стоящий в углу сундук. Я вытащил ее из прицепа и перенес на указанное место. Старуха развернула войлок, я взглянул на выбитый траурный портрет и оцепенел - прямо на меня с плиты смотрел мой утренний попутчик.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Попутчик
rhs72

Сообщений: 1934
Откуда: Алматы - Чарджоу
Дата регистрации: 21.03.2007
С удовольствием прочитал два раз.
И "Попутчик" и "Родился мертвым" вызвали ностальгию по детству, когда зачитывался Эдгаром По.



------------------
"Знание того, что считать ответом, равносильно знанию ответа".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Попутчик
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Хорошо написано!


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Попутчик
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
+666 далее?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Попутчик
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
мегазачот
к слову служил я на камчатке 85-87 и не раз отоваривался у "шестерок" хвостами


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Попутчик
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
прочел с удовольствием!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика