:: Литературная гостиная
Новая книга
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
В отпуске прочитал новую книжку, фантастика А.Калугин "Линкор "Дасоку" - муть одно слово.

PS У кого какие впечатления о прочитанных книгах за последнее время.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
PaulWist
В отпуске прочитал новую книжку, фантастика А.Калугин "Линкор "Дасоку" - муть одно слово.
PS У кого какие впечатления о прочитанных книгах за последнее время.

О прочитанных за последнее время книгах (из чего-то современного) впечатления те-же - муть. Предпочитаю фантастику от Стругацких, Брэдбери (далеко не все), Лема. Из не-фантастики периодически читаю Пикуля, Аверченко, немного Войновича (в разумных дозах). Кстати, данная проблема с "мутью", касается, увы, не только литературы, но и фильмов, и музыки. Приходится в конечном итоге возвращаться к тому, что сейчас называют отстоем, а тебя самого называют печником, который предпочитает книгу "Понедельник начинается в субботу" вместо просмотра "культового" какого-нибудь "Потерянная комната" или "Эврика".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
GraFoxMan

Сообщений: 670
Откуда: Abu Dhabi
Дата регистрации: 07.07.2007
Прочел Булгакова - "Дни Турбиных". Не понравилось.
Суворов-Резун - жду новое.
Иногда перечитываю Пикуля и Хейли.
Недавно попался Варлам Шаламов - прочел впервые, н-да... Жуть.
Фантастику перестал читать давным-давно, как вышел из подросткового возраста.
Антиармейщину перестал читать - надоело, от "разоблачительной" и, особенно, написанной теми, кто не служил - тошнит.
Детективы читать перестал - всё настолько надумано - тоже тошнит.
Иногда на www.proza.ru читаю откровения бывших ментов - там правдиво и, даже, интересно.
На этой же "прозе" читаю рассказы военных - часто попадаются довольно толковые.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : GraFoxMan, 08.08.09 20:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
GraFoxMan
Прочел Булгакова - "Дни Турбиных". Не понравилось.
Ну, батенька, эта вещь не может быть столь однозначно оценена - "понравилось" или "не понравилось". Это ведь Булгаков, а не Д.Донцова С таким-же успехом половина людей скажет и о "Мастере и Маргарита" - "понравилось" или "не понравилось". Попробуйте посмотреть в таком случае "Дни Турбиных" в виде телефильма, который шел годах в 90-х. По-моему, он был очень удачный (на тот момент я еще саму книгу не читал).

GraFoxMan
Фантастику перестал читать давным-давно, как вышел из подросткового возраста.
Да это не вы вышли из подросткового возраста, это фантастика ушла в коммерцию. И читать из фантастики ныне нечего, ну, разве в электричке в течение получаса. Или вы считаете и такие вещи, как "Солярис" предметом для 15-летних ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
GraFoxMan

Сообщений: 670
Откуда: Abu Dhabi
Дата регистрации: 07.07.2007
Понравилось - не понравилось, критерий такой: если тянет перечитать еще раз, значит, понравилась. Это - "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце". "Дни турбиных" 90х годов видел. Единственное, почему запомнился этот фильм - из-за отличной игры некоторых актёров - Мягкова, Басова и, забыл фамилию (он недавно умер) - играл Лариосика. Он же - "Кузнечик" в фильме "В бой идут одни старики". Собственно, известие о смерти последнего и сподвигло прочесть "Дни Турбиных". Оказалось, Лариосик там далеко не главный герой.
Конан Дойля прочел всего, и даже перечитывал. Когда-то. Пока был младше 40. Потом как-то отошло.
Такую муть, как Донцову, не читаю вообще.
А насчет фантастики - ну извините. Тоже потерял интерес.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
GraFoxMan
Единственное, почему запомнился этот фильм - из-за отличной игры некоторых актёров - Мягкова, Басова и, забыл фамилию (он недавно умер) - играл Лариосика.

Его звали Сергей Иванов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
GraFoxMan
Прочел Булгакова - "Дни Турбиных". Не понравилось.

У меня аналогичное впечатление было с "Вечера на хуторе блиль Диканьки" Н.В.Гоголя, фильм был интересен, а вот книга "не пошла" .

GraFoxMan
Суворов-Резун - жду новое.

О, похоже мы "родственные души" (с) О Генри , тоже жду, и как впечатление о его творчестве?

На мой взгляд:

1. Он открыл дискуссию и предложил своё видение истории - это огромный плюс.

2. Извлекает массу неизвестных фактов, НО у него достаточно много "закидонов", прокалывается на мелочах, вернее не прокалывается, а додумывает иногда не совсем нужно и достоверно.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
PaulWist
Автор

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Так я и спрашиваю, какую последнюю книжку читал, что бы не повторять ошибок

Кстати у меня сын прочёл "Метро 2033" (2034), ему очень понравилось, но когда он начал рассказывать, то стало понятно, что это уже было, например Пилевин "Шестипалый", ну и весь его цикл рассказов.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Читаю Каверина "Два Капитана", не торопясь, "c чувством".
До этого не читал, только фильмы оба видел. Очень впечатлило.
Постоянно перечитваю В.П. Крапивина, вот его очень люблю, просто погружаешься в чтение.
Из последних у него "Бриг Артемида", "Даги-Тиц", "Трофейная банка разитая на дуэли".
И фантастика и жизнь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
GraFoxMan
Понравилось - не понравилось, критерий такой: если тянет перечитать еще раз, значит, понравилась.
согласен

но у меня иначе - Собачье сердце перечитать не тянет, как и запискм врача

а "Дни Турбиных" любимейшая из Булгаковских - ну и на втором месте "Мастер и Маргарита" со вторым вариантом ее же "Черный Маг"

GraFoxMan
А насчет фантастики - ну извините. Тоже потерял интерес.
- бывает
но по мен вся литература(художественная) это фантастика - только кто фантазирует во времени и в физике реальной а кто нет - но это не значит что читать не нать и не хоца

я вон недавно плевался одним классиком - его многие рекомендовали, в тосм числе молодеж, "Сто лет одиночества"
Габриэль Гарсия Маркес - я конечно прочитал - последнее время бзик - ни одной книжки не бросаю - но это Нобелевский лауреат у меня шел с таким скрипом что мешал спать остальным

сейчас ушел в фантастику - читаю третью часть " Наследие исполинов" Васильевской эпопеи "Смерть или Слава" - Космос/иследования/приключения/войны

до этого так же отдыхал - перечитывал "Дозоры" Лукьяновские, его же трилогию "Диптаун", Василевский "Горячий Старт"
ну люблю я большинство вещей этих авторов

бо после тяжко осиленной наконец-то трилогии Дюма о Мушкетерах - впервые смог прочитать до конца "Три Мушкетера" и с разгона 20 и 10 лет спустя - отдых нужен точно - не мог я эти вещи даже в детстве читать - но как то обидно было- многим же нравятся


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Alsim
Читаю Каверина "Два Капитана", не торопясь, "c чувством".
- одно из любимых произведений - хотя давно и не брал в руки - чаасто перечитывал по молодости
Alsim
Постоянно перечитваю В.П. Крапивина, вот его очень люблю, просто погружаешься в чтение.
Из последних у него "Бриг Артемида", "Даги-Тиц", "Трофейная банка разитая на дуэли".
И фантастика и жизнь.
- возьму на заметку попробую - пока не знаком

------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Не буду замахиваться на более крупные вещи, но совсем недавно в руки попал сборник американской фантастики, изданный (оказывается) в нашем хабаровском издательстве "Амур" аж в 1991 году (стыд и срам для меня, почему до сих пор не попался он мне). Мне крайне понравилась вещь Джеймса Ганна "Где бы ты ни был". Вероятно, у Ганна далеко не все вещи столь увлекательны, но (понятно для тех, кто читал эту повестушку) даже возникло как-бы удивление, что-ли, почему не был снят по ней фильм (той-же MGM или кем еще) ? А может и был снят ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Да, и ведь чуть не забыл по поводу того, кто чего читал - в этом году вышла просто прекрасная книга с перлами Д.Хармса (составитель - моя покойная сестра Маша Шмакова). Лежит прямо в оригинальном виде (бери и печатай) на www.piligrims.ru. Кто понимает Хармса, очень рекомендую. Там не только произведения Хармса, как таковые, великолепны, но и сама книжка прекрасно оформлена (вы ее будете практически иметь в руках в том виде, как она в магазине лежит). Сэры, это не дурацкая реклама, это совет. Только там обьем скачивать придется довольно немалый - у меня в виде MHT 20 Мб.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
GraFoxMan

Сообщений: 670
Откуда: Abu Dhabi
Дата регистрации: 07.07.2007
PaulWist
GraFoxMan
Суворов-Резун - жду новое.
О, похоже мы "родственные души" (с) О Генри , тоже жду, и как впечатление о его творчестве?
На мой взгляд:
1. Он открыл дискуссию и предложил своё видение истории - это огромный плюс.
2. Извлекает массу неизвестных фактов, НО у него достаточно много "закидонов", прокалывается на мелочах, вернее не прокалывается, а додумывает иногда не совсем нужно и достоверно.

Последнее, что я читал Суворова - "Святое дело". До него, готовил ли Сталин удар по Германии - я не задумывался. Напали фашисты первыми - и ладно. Закончил я Военную Академию РВСН им Петра Великого, специальность "Эксплуатация электронно-вычислительной техники". В курсе "История военного искусства" о Великой Отечественной войне нам читали очень мало лекций, сам курс проходил зачетом. Опять же, в изучении техники основное внимание уделялось РВСН, несколько леций прочли о пушках (академия, дай бог памяти, до 1947 была артиллерийской). О танках и самолетах не читали вообще. Проходя доподготовку в качестве командира разведывательно-диверсионной группы, познакомился довольно плотно со стрелковым оружием, ВВ и тактикой РДГ. Поэтому Суворов был для меня, своего рода, откровением. Немало способствовало этому и то, что пишет он живым языком в захватывающем жанре. Если бы это было сухое изложение фактов и цифр, то, скорее всего, ограничился бы одной-двумя книгами, а так прочел всё. Однако по мере чтения отношение к нему стало, как бы, разноплановым. Конечно, много нового материала и с неожиданного ракурса. Факты он подаёт точно - я сам проверял по Советской Военной Энциклопедии (она у меня есть своя). Проверял я не каждую цифру, но, то что проверял - всё совпало. Однако стал замечать, что господин Суворов иногда передёргивает факты, а иногда пускается в фантазии. Так, например, по поводу 100 тысяч танков Тухачевского. В то время на вооружении Красной Армии была такая экзотическая вещь, как тачанка. Помните: "Эх, тачанка-ростовчанка, наша гордость и краса...". Было их много. Так вот тачанка в бою была крайне уязвима. Стрельнул снайпер из кустиков по лошадке (а она большая, промазать трудно) - и пошла колесница кувыркаться... Ахнул снаряд неподалеку - испугались лошадки и понесли. Кто-нибудь видел, как прут телегу обезумевшие лошади? Мне доводилось... Это только в стихах "коня на скаку" остановить можно, а в жизни понесшихся лошадей - пока сами не выдохнутся. Да еще перекалечатся, потому что первая, как правило, валится с копыт - и опять вся конструкция начинает кувыркаться. Если же снаряд или граната бахнет близко - посечет осколками и расчет, и лошадок. Вот Тухачевский и предложил перевооружить армию на бронеавтомобили, танкетки, танки и т.п. Сколько было в то время тачанок - не знаю, возможно, их число Тухачевский и завысил. Основная его ошибка в другом - полез в политику и волей-неволей раскрыл некоторые планы Сталина. За это и получил. Из области фантастики - история с лейтенантом, который, изучив устройство ракеты, усовершенствовал её проверку. Без малого 20 лет отдал я ракетным войскам, но о таком случае не слышал. Если бы это было - об этом бы ходили легенды. Да и кто даст лейтенанту такое ТО ракеты стратегического назначения? Это же тайна за семью замками. Для рядовых солдат и офицеров проверка и подготовка ракеты к пуску расписана на уровне оператора. Причем операции выполеняются втроём: один читает инструкцию "Присоеденить разъём П12 к разъёму М12!", второй - выполняет, третий - смотрит, контролирует. А что там внутри ракеты, как и из чего она сделана - это для армейского офицера табу. Во многих книгах Суворов повторяется: бесконечные сравнения характеристик танков, Сталина и Гитлера, СССР и Германии - уже читается несколько утомительно. Ну и, конечно, не стоит забывать, что он перебежал на сторону потенциального врага. Сколько наших разведчиков из-за него пострадало - "вопрос интересный". А в целом - жду его новых вещей и читаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Zakharov_slava

Сообщений: 2022
Откуда: Алматы
Дата регистрации: 14.10.2005
Перечитывал Хайнлайна.
1. Долгая жизнь Лазаруса Лонга
2. Чужак в чужой стране

Обе книги мне кажутся просто потрясающими.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Читаю "Опыты" Монтеня - вот это мужик был!! Еще когда свои мысли на бумагу изложил, а актуальны до сих пор!!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
Читаю Рукопись найденная в Сарагосе Потоцкого
На шел фильм по ней, очень давно смотрел, матушка водила лет было так 5-6, очень страшно было
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Читаю иногда Суворова (в инете, что попадается) как увлекатеьную фантастику. Очень уважаю Желязны и Сайберхагена. Но последнего в переводах практически нет. Можно найти в инете серию "Мир Арднеха", "Берсеркер" и совместные рассказы. Глен Кук сериал "черный отряд" и "империя ужаса". Также впечатлила сария о Боло в исполнении Уильяма Кейта (http://www.fantlab.ru/work25430). Перечитал практически все книги серии "Battle Tech", многое из "Звездных войн". Головачева читал, Лукьяненко, но сейчас оба поднадоели. Хайнлайн, Шекли, много кого можно назвать.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Влад Колосов
Но последнего в переводах практически нет.
Предпочитаю в переводах вообще не читать (за крайне редким исключением) - держишь в руках какой-то отформатированный суррогат, сделанный то-ли программой-переводчиком, то-ли просто дословно по англо-русскому словарю. Теряется все настроение произведения. Как пример (из кино) - достал по случаю весь сериал "Звездные войны" в оригинале, т.е. без всякого перевода, субтитров, буквально на фирменных дисках, чисто на английском с оригинальным звуком и речью. Оказалось, что до этого (лет 15-20) смотрел в переводном (якобы лицензионном варианте) такую лажу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новая книга
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
reware
Предпочитаю в переводах вообще не читать (за крайне редким исключением) -

ну дык мы к сожалению по языкам не учены - а читать фантастику без перевода - вооще кошмар - я так осилил один раз одно из последних произведений Кларка "Око Времени" - попалось оно мне сперва тока на английском - потом - года через два уже попалось на русском - приятней читать было на русском - бо легче, отдыхая - хотя не смотря на невозможность получения полного перевода самому я в принципе при чтении на оригинале ничего не потерял - но попотел изрядно

другое дело почитать например Конан Дойля - у него оказался очень своеобразный английский - какой то мягкий и с необычными оборотами - даже числительные в немецком стиле one and twenty - но и читается достаточно легко - может еще и от того что расказики короткие

а вот оригиналы Кристи меня даж шокировали - бо читая один рассказ, ни как не мог отделаться от того что что-то не так - ну да в русском варианте когда то прочитанном - герои играли в тенис - а в оригинале в гольф - самое начало рассказа - ну и они там за мячиком полезли и труп нашли


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Mitchman, 10.08.09 20:53
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика