:: Игры Разума
Чайник
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Все мы любим чай, ну, по крайней мере, большинство. В советское время чайник ставили на газовую плиту, но теперь прогресс ушел далеко вперед, мы наливаем в чайник воды, включаем в розетку, через некоторое время вода закипает, и чайник сам выключается. Предположим, что мы не только любим чай, но и являемся заядлыми альпинистами. И вот однажды мы решили покорить гору Эверест, ну и, естественно, взяли с собой чайник, необходимое количество воды, и, поскольку на Эвересте розетки нету, прихватили с собой генератор, вырабатывающий 220 вольт. Благополучно поднявшись на Эверест, мы решили отметить это событие чайком, поэтому налили в чайник воды, подключили к генератору, и стали ждать. Вопрос, когда вода закипит, чайник выключится сам, или нет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Если тепловое реле настроено на 100 градусов, а также нет регулятора для реле, то не отключится, поскольку на Эвересте (и даже значительно ниже) вода закипает при 80 градусах примерно. Если же температура воды при кипении поднимется до 100 градусов, то реле отключится.

Может ли вода нагреться до 100 градусов или же она вся испарится, не достигнув 100 градусов, хз.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Т кипения на уровне вершины Эвереста даже чуть ниже 70 градусов.
При кипении температура воды НЕ меняется - и соответствует кхм... температуре кипения для заданного давления. Т.е. если чайник открыт (сообщается с атмосферой), то он весь выкипит при Т кипения, т.е. 70 градусов.
Насколько я знаю, большинство бытовых электрочайников оснащаются биметалическими термостатами (не важно даже регулируемыми или нет) и опять же, если я ничего не путаю, то их работа не зависит от атмосферного давления. Т.е. настроенное на 100 градусов термореле будет срабатывать при 100 градусах что при нормальном атмосферном давлении, что в вакууме.
Т.е. простой ответ - чайник не выключиться.

Но это простой ответ, т.к.
- есть чайники с регулируемым нагревом, т.е. можно для них выставить "подогрев до 70 градусов" и тогда он выключиться.
- вероятно есть чайники устроенные по принципу скороварки, т.е. плотно/герметически закрывающиеся, и, соответственно, в процессе подогрева и кипения давление внутри поднимется до нормального атмосферного и даже выше - соответственно такой чайник тоже выключиться.
- вероятно есть чайники отключающиеся не при помощи биметаллических термостатов а по другим (или дополнительно по другим) критериям - например банально по времени, или по тому же давлению в плотно закрытой колбе.
- на МКС есть свои "чайники" - конечно же они очень сильно отличаются от привычных нам бытовых устройств, но по сути успешно занимаются подогревом воды (вот правда не знаю доводят ли они её до кипения - это и опасно и вряд ли нужно - ну для космонавтов так точно, хотя для разных экспериментов, вероятно, и "кипятят") - при том что на МКС это сделать гораздо сложнеечем на Эвересте из-за невесомости. И таки да, они электрические


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
А смысл?
Нормально чай не заваришь, херня получится


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Chemberzhy
А смысл?
Нормально чай не заваришь, херня получится

Тут скорее вопрос на знание "что такое температура кипения" - это температура при которой давление насыщенных паров становится равным внешнему (атмосферному) давлению.

Например, в трубчатых, колончатых аппаратах (вертикальные трубки метров по пять), температура кипения на поверхности составляет 100град, а у дна 102-103град, (если я правильно помню курс "Процессы и аппараты"), на дно давит столб жидкости в 5м = 0.5 атм).


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Не буду утверждать что везде, но...
В ручке чайника банальная механическая педаль срабатывающая от давления.
А на дне биметаллическое реле.
Но это вторая линия обороны. И срабатывает явно не в момент кипения, а когда чайник уже пуст.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 24.02.22 10:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Должен признаться, я задавал этот вопрос не потому, что знаю ответ, а потому, что хотел его узнать. И вопрос это конечно же не о том, "что такое температура кипения", а о том, на каких физических принципах основан выключатель чайника. Мне почему-то кажется, что никакой биметаллической пластинки там нет. Ведь самые обычные чайники не имеют никакой регулировки температуры выключения, не закрываются герметически, ведь мы, наливая чай сразу после закипания, ничего не открываем. В то же время чайник нормально выключается и во время циклона, и во время антициклона. Насколько я понимаю, в местах, расположенных на высоте, скажем, 2 км, продают те же самые чайники, а не какие-нибудь специальные. При этом, я заметил, что чайник выключается не сразу, как закипит, а секунд через 10-15. Температура при этом вроде как повышаться уже не должна. Я помню, в советское время были чайники, которые свистели, когда закипали. Но ведь энергию, идущую на свист, вполне можно применить для нажатия кнопки выключения. Такой чайник выключился бы и на Эвересте. Конечно, можно погуглить в интернете, и наверняка найдется ответ, но ведь это неинтересно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Chemberzhy
А смысл?
Нормально чай не заваришь, херня получится

Ну, это смотря, какой чай
tea.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
leonid
Мне почему-то кажется, что никакой биметаллической пластинки там нет. Ведь самые обычные чайники не имеют никакой регулировки температуры выключения, не закрываются герметически, ведь мы, наливая чай сразу после закипания, ничего не открываем.

Пластина есть, на ней, как правило, регулировочный винт. Его иногда приходится использовать, когда чайник старенький и выключается невпопад. Если чайник оставить открытым, то вода выкипит до конца, а выключится чайник вторым реле, с такой же пластиной, но установленной на более высокую температуру. Часто такой чайник объявляют сгоревшим, хотя нужно его разобрать и осмотрев на предмет повреждений ТЭН и другие элементы, вернуть язычок реле в замкнутое положение.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : po2, 24.02.22 21:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Судя по тому что написано тут, в чайнике именно биметаллическая пластина и работает - правда весьма хитрО - через канал отведения пара, т.е. чтобы она сработала необходимо чтобы достаточное количество горячего пара попало к пластине
tehnika.expert
Вероятно, сама пластина настроена на температуру заметно ниже 100 градусов, потому то и срабатывает при относительно небольших изменениях атмосферного давления - но сработает ли при Т кипения в 70 градусов - не уверен.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Мне почему-то кажется, что никакой биметаллической пластинки там нет. Ведь самые обычные чайники не имеют никакой регулировки температуры выключения, не закрываются герметически, ведь мы, наливая чай сразу после закипания, ничего не открываем.

Леонид, ты электрочайники (или что другое) чинишь?

В кнопке включения чайника, если она наверху ручки, есть БМ, бывает и кнопка включения внизу, но есть трубка (внутри чайника, для подвода пара на БМ внизу чайника), бывает и тонкие электро приборы (просто стеклянная колба, и металлический нагреватель внизу, и шишечка бывае, скоро уйдут и от нее) - интернет-чайники, которые тупо измеряют теперауру (важная деталь - с какой точность) воды

() долго писать варианты измерения температуры (кстати, при каком давлении ) )

() () подсказка... точнее вопрос. Если чайник вскипел на высоите 10 км, то
- вода достигнет какого кол градусов (по Цельсию)
- будет ли она считаться "кипяченой"



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 15.04.22 18:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Надо дать определение кипяченой воды
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вспомнился спортивный комментатор: "Онопко всем своим видом говорит - кому бы дать?"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чайник
tmp_adr

Сообщений: 185
Дата регистрации: 29.10.2007
А что за генератор на 220В?, если это бензогенераор, то заведётся ли он?, ведь и у машины на бензине есть предел высоты
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика