Географическая проекция | |
---|---|
Goodwin Сообщений: 3539 Откуда: Омск Дата регистрации: 03.05.2006 |
Добрый день.
Ищу алгоритм перевода координат широта-долгота (WGS84) на плоскую карту (X-Y) Програмы с таким функционалом нашёл, но нужен именно алгоритм. В интернетах ничего найтить не сумел. Может видел кто? ------------------ Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все. (С)Б. Заходер |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
SoccerStudio Автор Сообщений: 5055 Откуда: Подмосковье Дата регистрации: 28.11.2006 |
О, дружище, тут все не так просто. Что такое плоская карта? Какая проекция, какой датум и т.п.?
Для начала погляди википедию. ru.wikipedia.org Если тебе нужна обычная проекция Меркатора, то почитать базовые основы можно здесь. ru.wikipedia.org Ну, а если немного понимаешь C#, то погляди вот это решение. greatmaps.codeplex.com Там показан пример работы с растровыми картами типа Google Map, векторки там вроде бы нет. Однако преобразования координат там есть, можно выдрать. Если мало, спрашивай, чем смогу - помогу. Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 23.08.11 10:23 |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
Goodwin Сообщений: 3539 Откуда: Омск Дата регистрации: 03.05.2006 |
Все ветки с подобными вопросами на тематических форумах заканчивались постом "я как-то делал такое - не суйся: мозг вскипит" Спасибо, пошёл читать. ------------------ Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все. (С)Б. Заходер |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
SoccerStudio Автор Сообщений: 5055 Откуда: Подмосковье Дата регистрации: 28.11.2006 |
Я это делал как-то в силу производственной необходимости. Посему насчет "не суйся" не скажу, но насчет мозга - согласен. Хотя для простых программулин все не так страшно, ибо можно забить на многие моменты, важные разве что для профессиональных картографов. Скажем, можно наплевать на датум, в качестве проекции взять меркаторовскую и больше на эту тему не париться, и т.д. |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
Goodwin Сообщений: 3539 Откуда: Омск Дата регистрации: 03.05.2006 |
Беда в том, что карта уже есть.
Надо выяснить в какой она проекции. Выбрал сотню пар координат карта/gps, пытаюсь подогнать под разные варианты. ------------------ Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все. (С)Б. Заходер |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
SoccerStudio Автор Сообщений: 5055 Откуда: Подмосковье Дата регистрации: 28.11.2006 |
Так в том-то и дело, что преобразование под разные проекции производится по разному. И проекций в принципе достаточно много. Писать алгоритм под каждый вариант только для проверки, оно или не оно - работа неблагодарная. Посему варианты могут быть такие:
- Запросить разработчика карты (вполне может быть, что он и не знает, просто нарисовал рисунок со знакомыми контурами, и рад); - По внешнему виду сделать предположение и попробовать его проверить (скажем, меркатор значительно отличается от равновеликих проекций). Но опять же, можно потратить кучу усилий и в итоге ничего не добиться путного; - Наконец, нарисовать свою карту или взять уже готовую, но из известного источника. Это, пожалуй, самое эффективное будет. |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
Goodwin Сообщений: 3539 Откуда: Омск Дата регистрации: 03.05.2006 |
Спасибо за подсказки и наводки.
Нашёл прекрасную книгу с кучей подробных формул для преобразований. www.epsg.org Нашёл и свой вариант (не с первой попытки) Утвердился в мысли, что раньше людям жилось не в пример лучше: земля плоская на трёх слонах и синусов в восьмой степени считать не надо. ------------------ Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все. (С)Б. Заходер |
Re: Географическая проекция | |
---|---|
SoccerStudio Автор Сообщений: 5055 Откуда: Подмосковье Дата регистрации: 28.11.2006 |
Это точно. |
© 2000-2024 Fox Club  |