:: Игры Разума
Re: Поиск ближайшей точки
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Выше написан ваш код, я не обладаю телепатическими способностями, и узнать что где-то там у вас "проверяется расстояние до границы сектора" я никак не могу, ибо этого в приведенном коде НЕТ. А то что есть, работает именно так как я и описал - т.е. неправильно.
При том, если всё-же вернуться к тому что речь идёт о координатах на поверхности шара, а не на плоскости, совершенно непонятно каким образом на этом самом шаре изображается "сектор" - уж точно не через floor(x/10), floor(y/10) где x и y есть широта и долгота - иначе я с трудом представляю полезность этой "кривой" трапеции или даже треугольника, в задаче определения ближайщих точек.

При начале разработки действительно "тонко" заточенных на эту задача алгоритмов и начнёт выясняться, что фокс тут совершенно не при делах - т.к. там скорее всего будут выгодны не табличные структуры (путь даже и с индексами ускоряющими поиск "попадания в диапазон"), а нечто совершенно другое. И СУБД в этом случае ОЧЕНЬ многое решает, например в Oracle имеется специальная подсистема (целая схема и несколько пакетов называется всё это хозяйство Spatial) предназначенная СПЕЦИАЛЬНО для работы с гео-данными, в т.ч. и вычисление расстояний между 2-мя точками заданными их широтой/долготой... Я подробно этот вопрос не изучал, но IMHO прежде чем изобретать велосипед, стоит поискать уже готовый. Но при этом СНАЧАЛА надо выбрать целевую платформу, а не "тренироваться на кошках" Иначе провал проекта практически обеспечен - смена сликов на гусеницы никак не позволит выиграть заезд...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск ближайшей точки
Black_Cat

Сообщений: 7
Дата регистрации: 02.12.2010
leonid
Black_Cat
проверяется расстояние до границы сектора
Простите, а не могли бы Вы привести формулы, по которым Вы вычисляете расстояние до границы сектора?
Та же самая длина дуги большого круга.
Либо X выбирается граничный, а Y тот же что и у точки, либо наоборот.
Пока не сообразил не будет ли фокусов в связи с тем, что мы на шаре... Т.е. правильно ли брать одинаковую вторую координату? Смутные ощущения, что нет но пока не думал. По крайней мере это точно не хуже.
Хотя сейчас прикинул: при использовании широты и долготы мы получаем вполне себе обычный квадратик (прямоугольник). В этой системе минимальное расстояние до стенки и будет при равенстве одной координаты. Но, кажется, оно сохранится и при переходе к дугам, т.к. радиусы дуг образующих стенки трапеции значительно больше расстояния до точки.

ЗЫ: Так что лучше займусь изобрЕтением велосипеда, правда без кондиционера, холодильника, телевизора итд., но зато на котором можно будет ехать без помощи специального буксира.
ЗЗЫ: Хотя нет, надо робыть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск ближайшей точки
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Black_Cat
Либо X выбирается граничный, а Y тот же что и у точки, либо наоборот.
Пока не сообразил не будет ли фокусов в связи с тем, что мы на шаре...
Естественно, будут.

Цитата:
Т.е. правильно ли брать одинаковую вторую координату?
Нет, конечно.

Цитата:
По крайней мере это точно не хуже.
К сожалению, хуже.

Цитата:
ЗЫ: Так что лучше займусь изобрЕтением велосипеда, правда без кондиционера, холодильника, телевизора итд., но зато на котором можно будет ехать без помощи специального буксира.
Боюсь, только, что на таком велосипеде Вы можете приехать не туда, куда Вам нужно.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика