:: Русский Help
Переводы 4714-4717
tata
Автор

Сообщений: 3459
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Люди, помогите!
Долги свои по хэлпу перевела. К сожалению, мой редактор UniRed при смене кодовой страницы портит файлы. Я загрузила в UTF-8, иначе не получается. Может, перекинет кто в 1251?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
ShmSoft

Сообщений: 334
Откуда: г. Барнаул
Дата регистрации: 24.11.2005
Привет, Татьяна !
Вот архив конвертированных файлов,
проверяйте и перегружайте,
только ?, а почему переведено Не Все..

присоединение...
[attachment 5040 TATA4717.zip]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Владимир Максимов

Сообщений: 14097
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Последовательность действий в UniRed для конверации в Win1251

1. В заголовке HTM-файла есть строка

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; CHARSET=utf-8" />

В ней надо заменить значение свойства CHARSET

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; CHARSET=windows-1251" />


Но надо понимать, что такая замена - это аналог замены 29 байта в заголовке DBF таблицы. Всего-лишь замена признака, но не самой кодировки. Чтобы изменить собственно кодировку необходимо сделать следующее.


2. Выбрать пункт меню Файл - Сохранить как. В открывшемся окне в настройке "Кодировка" выбрать "cp-1251". Сохранить.


Для проверки открыть сохраненный файл Internet Explorer. Нажать на тексте правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Кодировка". Будет установлена "птичка" напротив выбранной кодировки.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Владимир Максимов, 01.09.07 00:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
tata
Автор

Сообщений: 3459
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
Владимир Максимов
Последовательность действий в UniRed для конверации в Win1251
2. Выбрать пункт меню Файл - Сохранить как. В открывшемся окне в настройке "Кодировка" выбрать "cp-1251". Сохранить.
Володя, спасибо, я, конечно, попробую... Только вот именно при выборе "сохранить как cp-1251" русские буквы превращались в китайские иероглифы.
А вот то, что не все перевела... Счас буду смотреть, может, не тот вариант закинула, сама уже запуталась в версиях.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Владимир Максимов

Сообщений: 14097
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
tata
Владимир Максимов
Последовательность действий в UniRed для конверации в Win1251
2. Выбрать пункт меню Файл - Сохранить как. В открывшемся окне в настройке "Кодировка" выбрать "cp-1251". Сохранить.
Володя, спасибо, я, конечно, попробую... Только вот именно при выборе "сохранить как cp-1251" русские буквы превращались в китайские иероглифы.
А вот то, что не все перевела... Счас буду смотреть, может, не тот вариант закинула, сама уже запуталась в версиях.

В настроечных опциях UniRed есть еще пункт вроде "автоматически распозновать кодировку" (сейчас под рукой нет UniRed). Видимо, у Вас эта настройка не сделана и при открытии он по прежнему пытается читать в UTF-8. Посмотрите настройки UniRed для файлов типа htm.

"Критерий истинности" - это открыть в Internet Explorer и посмотреть какую кодировку покажет он по правой кнопке мыши.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Владимир!

Увы, увы - если в самой странице не указана кодировка, то начинают работать какие-то дефолты системы - что обычно приводит к печальным последствиям - у меня "всё пучком", а у пользователя "иероглифы"... Столкнулся с этим при работе в 3-м Help&Manual - кодировка правильная, а без строчки <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> на некоторых машинах беда...

Так что только на эту строчку и надо ориентироваться для "локальных" файлов. Для получаемых через HTTP рулит собственно заголовок Content-Type HTTP ответа...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Владимир Максимов

Сообщений: 14097
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Igor Korolyov
Hi Владимир!
Увы, увы - если в самой странице не указана кодировка, то начинают работать какие-то дефолты системы - что обычно приводит к печальным последствиям - у меня "всё пучком", а у пользователя "иероглифы"... Столкнулся с этим при работе в 3-м Help&Manual - кодировка правильная, а без строчки <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> на некоторых машинах беда...

Так что только на эту строчку и надо ориентироваться для "локальных" файлов. Для получаемых через HTTP рулит собственно заголовок Content-Type HTTP ответа...

Так я это и написал: Сначала меняем признак в заголовке, потом перекодируем содержимое через Save as... Т.е. не что-то одно из двух, а оба вместе.

Просто Вы взяли цитату у Татьяны, а она, видимо для краткости, пропустила первый пункт.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Владимир!

Это я насчёт "критерия истинности" Т.е. не всегда из того что IE показывает верно следует что файл полностью корректен...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Владимир Максимов

Сообщений: 14097
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Igor Korolyov
Hi Владимир!
Это я насчёт "критерия истинности" Т.е. не всегда из того что IE показывает верно следует что файл полностью корректен...

Нет. Здесь опять цитата вырванная из контекста.

Суть в следующем: Есть программа UniRed и есть модифицированный с ее помощью файл HTM. Выполняем внутри программы UniRed некие преобразования файла, направленные на смену кодировки. После переоткрытия этого файла в программе UniRed текст не читаем.

Какая реально кодировка в файле Htm? Не признака в заголовке, а собственно содержимого?

Открываем файл Htm в Internet Explorer и через контекстное меню, вызываемое по правой клавише мыши выбираем кодировки. Смотрим что получилось. Когда получили читаемый текст - эта кодировка и есть.

Осталось только выяснить, почему UniRed не понимает эту кодировку: либо не корректный признак в заголовке файла Htm, либо не корректные настройки по умолчанию самой программы UniRed.

Вот именно в этом смысле я и говорил про "критерий истинности".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переводы 4714-4717
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Владимир!

Хм, никогда не использовал IE для определения кодировки файла Для этого мне вполне годится FAR (с установленными таблицами перекодировки и плагином для декодирования разных UTF и Unicode), ну или нечто типа текстового редактора Bred.

Впрочем уже по одному внешнему виду текста (если он достаточно объёмный конечно) в Win1251 или в DOS866 уже понятно что это может быть такое... Но это конечно очень уж индивидуально - вот коллега довольно легко различает "на глазок" с дюжину разных шрифтов


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика