:: Главная :: Решения :: Статьи :: Проект "Русский help" :: Файловый архив :: Фотоальбом :: Ссылки ::
   Л и с о в о д ы   в с е х   с т р а н,  о б ъ е д и н я й т е с ь !!!  


Форумы  :: FAQ FoxPro

Как прикрепить к файлу EXE свою иконку
Дата: 18.06.05 18:23:37 ОтветитьЦитировать

Вопрос

Я создал EXE-файл. Однако в проводнике Windows и на рабочем столе связанная с моим файлом иконка - это либо лисья мордочка, либо иконка флага Windows. Как мне прикрепить к моему файлу EXE нужную мне иконку.

Ответ

Сам факт прикрепления иконки к EXE-файлу можно организовать двумя способами:


  1. Воспользоваться пунктом основного меню "Project" - "Project info" - закладка "Project" - поставить "птичку" в пункте "Attach icon" и выбрать нужную иконку

  2. Программно, в главном (стартовом) файле дать команду

    _SCREEN.icon = "MyIcon.ico"



Эти два способа не взаимозаменяемые, а взаимодополняющие.

Добавление иконки в свойствах проекта отвечает за отображение иконки в тех случаях, когда собственно программа не запускается. В проводнике Windows или ярлык на рабочем столе.

Указание иконки для объекта _SCREEN определяет изображение в левом верхнем углу основного окна приложения, если приложение использует окно _SCREEN в качестве основного окна приложения.

Замечание

Если Вы создаете приложение на базе форм со свойством Form.ShowWindow = 2 - As Top-Level, то необходимо будет прикрепить соответствующую иконку к свойству самой формы

Form.icon = "MyIcon.ico"

Поскольку в этом случае нет основного окна FoxPro с именем _SCREEN. Соответственно, не будут отображаться и иконки прикрепленные к этому окну. Вместо него отображается Ваша форма со свойством As Top-Level


Однако каким бы способом Вы ни воспользовались, необходимая иконка должна быть доступна к моменту ее использования. Лучше включить ее внутрь проекта. Т.е. добавить в сам проект на закладку "Other" в группу "Other Files"

Ассоциируемая иконка должна обладать следующими свойствами:

  • Иконка - это именно иконка. Т.е. файл с расширением "ico"
  • Иконка (сам файл ico) должна содержать в себе две картинки - 16х16 пикселей и 32х32 пикселей
  • Иконка должна иметь столько цветов, сколько поддерживает как текущая версия FoxPro, так и операционная система Windows.
  • Файл EXE должен быть собран (создан) в той версии операционной системы Windows, которая указана в системных требованиях к Вашей версии FoxPro.

    В принципе, FoxPro поддерживает отображение иконок 3 размеров: 16х16, 32х32 и 48х48. Однако размер 48х48 практически нигде не используется. Впрочем, можете также включить иконку размера 48х48 в свой файл ico. Хотя практического смысла это не имеет.

    Также FoxPro поддерживает изображение иконок в 4 наборах цветов: 16 Color, 256 Color, True Color (16 bit), True Color (24 bit). Для своей иконки лучше использовать минимальный цветовой набор - 16 Color или 256 Color. Мало ли, какие установки будут сделаны на машине клиента. А 256 Color поддерживают практически все видео карты.

    Если в системных требованиях для Вашей версии FoxPro указано, что разработка приложения должна осуществляться в версии Windows 2000 или Windows XP, то не стоит пытаться собрать готовый файл EXE в младшей версии. Например, в Windows 98. Вполне возможно, что Вы получите работоспособный файл EXE, но, скорее всего, "в комплекте" Вы получите массу глюков. Например, не будет отображаться присоединенная иконка.



    Исправлено 2 раз(а). Последнее : Владимир Максимов, 06.01.10 17:35
    Ratings: 0 negative/0 positive


  • Тема Просмотров Написано Написано
      Установка и запуск готового EXE 13479 Владимир Максимов 01.03.05 22:16
      Окно FoxPro мелькает на экране и тут же закрывается 12330 Владимир Максимов 01.03.05 22:22
      Не могу выйти из FoxPro. Закрыть приложение 9057 Владимир Максимов 01.03.05 22:30
      Не могу изменить содержимое рабочих таблиц 7416 Владимир Максимов 01.03.05 22:35
      Как перенести готовое приложение на машину клиента 82625 Владимир Максимов 07.03.05 19:34
      Не запускается файл помощи в CHM-формате 13109 Владимир Максимов 21.03.05 13:16
      Часть букв при вводе заменяются латинскими 13923 Владимир Максимов 25.03.05 11:03
      Как прикрепить к файлу EXE свою иконку 18159 Владимир Максимов 18.06.05 18:23
      Почему в готовом EXE не работает копирование по Ctrl+C, Ctrl+V 6035 Владимир Максимов 29.06.05 20:52


    Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

    On-line: 1 (Гостей: 1)

    © 2006 Fox Club 
    Яндекс.Метрика