:: Обсуждаем проекты
Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Здравствуйте.
Не знаю в каком разделе создать эту тему, просьба если что перенести ее.

В силу разных причин остро встал вопрос по унифицированному варианту txt файла
с ассортиментом продукции, а так-же txt файла со списком контрагентов.
Для передачи данных между приложениями ( например из 1С в VFP и наоборот ).

Надоело заново каждый раз придумывать формат txt файла и напрягать вечно занятых 1С-ников.
Если-бы был более-менее унифицированный вариант, то жизнь для всех стала-бы проще.

Если кому не трудно или кто сам заинтересован в этом,
предлагаю совместно разработать унифицированныйй вариант txt файла для обмена данными
между приложениями. Пока только ассортимент продукции.
Потом выложить его как рекомендованный к применению на каком-нибудь ресурсе.
Если заняться этим серьезно, то должно получиться.

Сам предварительно что-то придумал (см. вложение)
Во вложении rtf файл с описанием предварительного формата, пример txt файла,
ссылка на сайт, где можно скачать дистрибутив программы, в которую был импортирован
ассортимент продукции из 1С с помощью txt - файла.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
saturos

Сообщений: 45
Откуда: Самара
Дата регистрации: 27.03.2006
Хм... Как мне кажется, идеально подошло бы под это дело XML, или обязательно текст?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Текст проще и короче, не все используют XML
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Да, тем более сушествует множество трактовок XML


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
saturos

Сообщений: 45
Откуда: Самара
Дата регистрации: 27.03.2006
[ID]="N";[СПРАВОЧНИК]="S";[УРОВЕНЬ_ВЛОЖЕННОСТИ/КОД_РАЗДЕЛА]="N";[КОД_ПРОДУКЦИИ]="{НОМЕР/КОД/АРТИКУЛ='S'},{НАИМЕНОВАНИЕ='S'},...,{АТРИБУТ='ЗНАЧЕНИЕ'}"
В общем случае - Like-XML подход используя свои собственные соглашения об именовании. И не используя открывающие/закрывающие тэги. Только построчно.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : saturos, 26.01.09 13:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Попробуйте это объяснить 1С-никам, да и еще много кому
Если Вы хорошо разбираетесь в XML и имеете хорошую практику,
то об остальных этого нельзя сказать (в т.ч. и обо мне)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
XML в своём "ядре" - очень прост, можно даже сказать примитивен - все "сложности" вынесены в дополнительные "стандарты" и связанные "технологии" - изучать которые, кстати, совершенно не обязательно для использования этой самой "основы".
И изобретать свои системы я реально не вижу никакого смысла. Вот в рамках стандарта XML создать некую модель (схему), которая была бы по возможности проста (решала только поставленную задачу) - это другое дело...
А менять угловые скобки на квадратные, разбиение тегами на разбиение табуляторами и переводами строки... Смысл мизерный.
Вся польза XML в его стандартизованности - какой бы не был плохой, а стандарт. Ты же лично никогда не сможешь даже на 1% "стандартизовать" свою систему кодирования (т.е. добиться того чтобы её понимали/принимали 1% разработчиков)... Пустой труд IMHO.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Согласен. Но мне надо txt. Самому придется изобретать. XML тоже добавлю для универсальности.

Дело в том, что для новой сетевой системы управления торговлей это нужно
(для небольших организаций - до 10 торговых точек,
максимально одновременно подключенных к серверу компьютеров до 83
+ просмотрщики данных (read only) - теоретически сколько угодно).

А так как подавляющее большинство небольших организаций работают на 1С,
то я выбрал однозначно txt формат для импорта / экспорта справочников.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Asws, 27.01.09 16:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
А как быть, если в наименовании продукции используются спец-знаки (угловые скобки и т.д.)
Это я проверял уже, XML - парсер спотыкается.
Или есть выход ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Asws
А как быть, если в наименовании продукции используются спец-знаки (угловые скобки и т.д.)
Это я проверял уже, XML - парсер спотыкается.
Или есть выход ?
Думаешь, разработчики XML совершенно об этом не подумали? Разумеется есть.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
saturos

Сообщений: 45
Откуда: Самара
Дата регистрации: 27.03.2006
Для спецсимволов
* & - &
* < - &lt;
* > - &gt;
* " - &quot;
* ' - &#39;
Тут
Тут

А простейшее его подмножество может выглядеть как:
<ID Field1="String", Field2=Numeric,...,FieldN=DataType/>
Не нужны никакие вложения тегов и т.д.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : saturos, 29.01.09 10:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Да понятно все это, я около года назад сам простейший XML - парсер писал для своих данных,
даже типа сайта рекламного сделал, где это объясняется Тынц>
Но текст проще и короче, я ранее уже объяснил, почему выбираю текст.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Asws
Но текст проще и короче, я ранее уже объяснил, почему выбираю текст.

Можете объяснить чем текст проще и короче XML (что-то я не видел где "ранее уже объяснил")? И чем вообще XML отличается от текста?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Вот небольшой обрезок от txt - файла, который экспортируется из 1С
(ранее я объяснял, что для 1С-ника проще в txt - формат вывести в требуемом формате.
Я из него делаю импорт продукции в свою программу.
Интересно, кто может информацию, содержащуюся в прикрепленном txt - файле (в zip-архиве)
перевести в файл XML так, чтобы он не оказался сложнее и длиннее?
Код процедуры, которая делает импорт - в файле import.prg
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Извини, но все-равно не понимаю. В чем выгода написания "самопального" стандрата по сравнению с существующим XML? Можешь озвучить хоть какие-нибудь преимущества?

Что имеем в отношении XML?

1. Существует довольно простой и понятный алгоритм формирования файлов XML. Т.е. вопрос идентификации информации решен.

2. Существует Com-объект (DOM), который способен читать/записывать нужные значения по известным имена тегов и атрибутов. Т.е. вопрос относительно удобного механизма чтения/записи информации также решен.

Тебе придется разрабатывать собственную концепцию для решения этих же вопросов. В чем выгода твоего решения по сравнению с решением XML? Недостатки я вижу. А выгода-то в чем?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Дело не только и не столько в txt - файле, сколько в том, что именно экспортировать,
т.е. какие данные. Вот набор этих данных и интересует, может кто что-нибудь добавит...
Конечно, можно и через XML, а если формат import.TXT сменится, я могу подправить
на лету внешний import.PRG, не переделывая программу для каждой организации, где
работает программа и 1С-ники каждый норовит по-своему сделать...

С TXT не вижу ничего сложного, зато программа не использует никакие COM, что считаю важным,
то есть на любой компьютер установил с 2-мя dll (vfp9 и 9rrus) и сразу работает.
Да и так у меня быстрее получается...
Это все ИМХО, мне так удобнее

Тему создал больше для того, чтобы подсказали, какие еще необязательные,
но возможно существующие данные включать в формат для экспортируемой информации.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Asws
С TXT не вижу ничего сложного, зато программа не использует никакие COM, что считаю важным,
то есть на любой компьютер установил с 2-мя dll (vfp9 и 9rrus) и сразу работает.
XML-parser есть в любой винде.
Цитата:
Да и так у меня быстрее получается...
Это все ИМХО, мне так удобнее
А это уже совершенно другой вопрос.

Ну, раз хотел критики, то получай!

1. Формат твоего файла кроме тебя никто не знает.
2. В твоем файле не то что найти что-то "глазками", но даже просто его посмотреть совершенно невозможно.
3. Вся логика импорта находится в твоей программе.
4. Изменения в твоем формате неизвестно как синхронизировать.
5. Структуру SP.DBF никто кроме тебя не знает. Даже просто попробоавть твою прогу невозможно именно из-за этого.
6. По коду проги я пока проходится не буду...

А теперь про XML.
Создав 1(один) раз XSD-схему получаем полностью документированное описание формата, которое при этом будет служить данными для парсеров по импорту такого файла сразу в курсор. Одной командой. И никаких дополнительных программ.
Поясняю:
Твой файл - как DBF без заголовка, никто кроме создателя такого файла его не прочитает.
А вот XSD-схема - аналог заголовка DBF-файла, только в отличие от него, может быть отдельным файлом. На основе чего XMLToCursor с помощью виндового парсера и создаст тебе сразу dbf-файл.
Отсюда вытекают следующие удобства:
1. Наличие одного, легко обновляемого текстового файлика со схемой, позволяет создать описание формата передачи одновременно в человеко- и машиночитаемом виде. С описанием назначения, типов, размерностей полей, коментариям к ним и т.д.
2. XML-файл с данными значительно легче читается.
3. Логика импорта одна и таже при любом формате данных и встроена в ОС и не требует какого-либо сопровождения.
4. Синхронизация изменения в формате превращается в выкладку измененного файла схемы на обий для участников обмена ресурс.
5. Да же при отсутствии "принимающего" дайные файла его можно создать прямо по принятым данным.
6. Код проги резко уменьшается и придраться к нему становится значительно труднее.

Ну, как-то так. Был бы SP.dbf - то и примерчик бы сразу на этих же данных бы сваял...


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Asws
Автор

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Вот см. вложение
Файл import.txt хорошо смотрится в Windows Commander-e <F3>
Такой уж сделал 1С-ник..., в Блокноте нет переноса строк... (только chr(10))
Каждый раз по разному txt файл делает, а контор предположительно будет со временем
достаточно - кто будет пользоваться программой, и каждая будет проводить экспорт,
напрягая своего 1С-ника. Что они там наделают...?
Импорт полностью заменяет старый ассортимент на новый (для прайс-листа надо).

XML тоже охота посмотреть, ранее парсером Windows не пользовался,
не понравилась тормознутость и ошибки, которые он выдавал при обрабобтке моего XML
(правда генерил его своей программой, как текстовый файл).
Виндовсный парсер выдавал ошибки, когда в данных встречались угловые скобки и
вроде некоторые другие символы. Поэтому сразу его отбросил, делаю все в txt.

Для себя разработал все форматы txt-обмена между сервером и клиентом, очень быстро
и никакой программой не "возмешь". Это меня устраивает - свой формат данных.

Но для обмена данными с другими программами очень хочу иметь что-то более-менее стандартное,
XML тоже очень интересно, но пока сложилось так, что txt устраивает и 1С-ников, и меня.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Asws, 09.02.09 22:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Asws
Дело не только и не столько в txt - файле, сколько в том, что именно экспортировать,
т.е. какие данные. Вот набор этих данных и интересует, может кто что-нибудь добавит...

Никто не сможет что-то добавить, поскольку это сугубо твое личное дело. Точнее, это логика обмена данными твоей программы и 1С. Какие данные там нужны никто кроме автора не знает.

Asws
Конечно, можно и через XML, а если формат import.TXT сменится, я могу подправить
на лету внешний import.PRG, не переделывая программу для каждой организации, где
работает программа и 1С-ники каждый норовит по-своему сделать...

Замени в этой фразе "TXT" на "XML" и не увидишь никакой разницы.

Беда в том, что TXT предполагает довольно жесткую структур. А XML допускает некоторые вольности. Хотя бы в порядке следования атрибутов тегов.

Ну, грубо говоря, если ты описал в TXT поля в порядке "Поле 1", "Поле 2", то при модификации вставка между ними другого поля потребует довольно больших усилий. А для XML без разницы в каком порядке идут атрибуты. Ведь они определяются по именам, а не по их месторасположению.

Как раз 1С-нику будет проще разбирать XML, чем TXT.

Asws
С TXT не вижу ничего сложного, зато программа не использует никакие COM, что считаю важным,

Ну, во-первых, нет проблем написать собственный парсер XML-файла. Формат-то стандартный, а результат - обычный текстовый файл.

Во-вторых, COM-компоненты для разбора XML тестировало такое количество народу, что все "подводные камни" давно пофиксены или описаны пути обхода. Можешь дать такую же гарантию для собственной утилиты?

Asws
то есть на любой компьютер установил с 2-мя dll (vfp9 и 9rrus) и сразу работает.

COM-компоненты для разбора XML уже давно включены в стандартную поставку Windows и поставлять их отдельно, как правило, нет необходимости.

Asws
Да и так у меня быстрее получается...
Это все ИМХО, мне так удобнее

Очень существенное дополнение - ПОКА быстрее. При дальнейшем развитии количество проблем будет нарастать как снежный ком.

Asws
Тему создал больше для того, чтобы подсказали, какие еще необязательные,
но возможно существующие данные включать в формат для экспортируемой информации.

Ну, кто же тебе это скажет, не зная конкретной постановки задачи? В том-то и дело, что это определяется по ходу работы. И тебе придется как-то "докручивать" или полностью переделывать свою самоделку вместо использования стандартных механизмов.

========================================

Asws
Файл import.txt хорошо смотрится в Windows Commander-e <F3>
Такой уж сделал 1С-ник..., в Блокноте нет переноса строк... (только chr(10))

Опаньки! А у меня нет Windows Commander. Не пользуюсь я им. А в блокноте такая каша, что лучше не смотреть. А вот XML-файл можно просмотреть, например, через Internet Explorer, который безусловно есть у всех (пусть даже им и не пользуются). Все будет красиво и наглядно.

Asws
Каждый раз по разному txt файл делает, а контор предположительно будет со временем
достаточно - кто будет пользоваться программой, и каждая будет проводить экспорт,
напрягая своего 1С-ника. Что они там наделают...?

К сожалению, напрягать 1С-ника придется в любом случае. Основная проблема это вовсе не парсинг файла, а распределение того, какую информацию в какие таблицы надо класть.

Ну, сделал ты парсинг, который достает некое число из файла. А куда это число надо положить? С какой записью связать? Какие дополнительные условия проверить? Ничего этого программа сборки/разборки файла импорта автоматически решить не может. Это должен программист "напрягаться"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Предлагаю совместно разработать унифицированные форматы txt - файлов
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Посмотри и потестируй.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика