:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: VFP и Firebird
DmitryKn
Автор

Сообщений: 300
Дата регистрации: 06.04.2022
AndyNigmatec
... т.е. в приложении вам все равно самостоятельно это разруливать.

получается, что так... хм, ну тут надо еще раз подумать
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
PaulWist

Сообщений: 14622
Дата регистрации: 01.04.2004
AndyNigmatec
Вопрос - а чего достичь хотите раздав права на чтение/запись/выполнение ХП разным пользователям FB?

Если будет скомпроментирован логин/пароль, то зловред не сможет выполнить DML/DDL операции.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Ну по логике DDL вообще никому кроме админа не должно быть доступно ...
а DML - так это как я понимаю обычные select/insert/update/delete - для этих достаточно одного(может 2-3) пользователей БД

т.е. я клоню к тому что не вижу смысла каждого реального юзера заводить как юзера в БД.

Применительно к FB для упрощения сопровождения сего добра думаю кроме админа, нужна пара-тройка общих пользователей БД с настроенными правами DML, а рельных юзеров уже логинить под соответствующими им правами выбирая из этой пары-тройки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
DmitryKn
Автор

Сообщений: 300
Дата регистрации: 06.04.2022
Кажется, все-таки разобрался с пользователями и ролями, руководство по ФБ разработчики писали, к сожалению, не как учебник для самоучек.
Теперь все выглядит намного проще и привлекательней, так что все-таки буду использовать как раньше и планировал - пару-тройку ролей и десяток пользователей.
Никакое шифрование и "гостевые" временные подключения не нужны, все штатно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
DmitryKn
Автор

Сообщений: 300
Дата регистрации: 06.04.2022
AndyNigmatec
т.е. я клоню к тому что не вижу смысла каждого реального юзера заводить как юзера в БД.

В принципе, можно одного админа и одного не-админа создать, и всем юзерам раздать второй пароль, но это не по феншую. Хотя у меня нет пользователей, которые были бы в состоянии вытащить данные даже из фокса, не говоря про ФБ, и ценность их (данных) тоже большой вопрос, но ради искусства только

Вот говорят, бывает же у людей золотой унитаз, хотя могли обойтись и керамическим, или кусты..



Исправлено 2 раз(а). Последнее : DmitryKn, 18.04.23 12:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Раз ясность наступила - отлично)))

Как обычно говорят - надо "переспать" проблему и все в голове уложится

Но в самой проге вам все равно разруливать доступы/видимости своими силами надо будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Firebird
DmitryKn
Автор

Сообщений: 300
Дата регистрации: 06.04.2022
AndyNigmatec
надо "переспать" проблему и все в голове уложится
переспать было бы предпочтительней, а так пришлось несколько раз вдумчиво перечитать разделы по руководству, да еще они разбросаны, это смотри тут, а это тут... а уж потом только переспать

AndyNigmatec
Но в самой проге вам все равно разруливать доступы/видимости своими силами надо будет.

видимости - да, но я вообще хочу уйти от этого, видимости-редактируемости контролов - это такой геморр... Политика такая - форма откроется или нет, такой нижний уровень. А доступы, на первый взгляд, ФБ отлично разруливает, удобно, например, складским оставить только одно поле для редактирования, где проставляют отметку о готовности заказа, и закрыть всё остальное, и т.п.
Но дойду до практического воплощения - тогда 100 вопросов и возникнет )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 33 (Гостей: 33)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика