:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
lemenev
Автор

Сообщений: 113
Дата регистрации: 23.06.2022
Голосование
В каком формате лучше выкладывать переводы?
Только зарегистрированные пользователи могут принимать участие в этом опросе.
4 участников проголосовало.
PDF 2
 
50%
Word 2
 
50%



Встретил очень интересную статью и хочу представить на обозрение общества мой перевод.
Статья старая, была опубликована в июне 1996, значит, написана ещё раньше. Может быть, большинство это всё знает, и от повседневного применения это всё уже обрыдло, и только для меня это всё явилось откровением. Но с другой стороны всё, что преподают в курсе высшей математики в технических вузах, было разработано не позднее XVII века. А студенты это видят впервые.
Во всяком случае, материал изложен доходчиво, полно, с примерами кода. Надеюсь, статья будет интересна многим.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
В формате...
Менюшка юзеру - в каком формате?

И выдать в нужном!
в июне 1996 было меньше форматов.

Imho Ворд и Иксел в лидерах

У меня меню включает
-Open Office Calc
-MS Excel
-MS Word
-Html
-Pdf

Но там стандарт под грид в форме.
А для заданного вида отчета и формата с прибамбасами (суммы в конце или в начале, суммы по группам и т.д.) надо через макет рулить



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Ydin, 17.11.22 21:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
akvvohinc

Сообщений: 4218
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Наверное, читать удобнее в PDF.
Но если перевод в двух вариантах выложить нельзя, то выкладывайте в любом - онлайн и оффлайн конвертеров Word -> PDF и PDF -> Word чуть больше, чем дофига.

Другое дело, стоит ли вообще заниматься переводом, ведь издавались книги по Фоксу на русском, которые до сих пор можно скачать (или попросить у тех, у кого они есть).
Например, проблеме буферизации целиком посвящена Глава 8 "Методы разработки многопользовательских приложений" книги Рода Пэддока и Ко "Visual FoxPro 6. Разработка корпоративных приложений". Почти наверняка там написано не меньше, чем в статье Хеннига - она вышла в оригинале в 1998 году, а у нас - в 1999.

Скорее всего, всё это есть и в других изданиях или в каком-нибудь выпуске FoxTalk, просто Пэддок (его, правда, в электронном варианте я не встречал) до сих пор стоит у меня рядом на полке.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
akvvohinc

Сообщений: 4218
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Есть некоторые замечания и о самом переводе - команды, которые в статье выделены жирным, не стоит пытаться переводить, даже если по переводу можно однозначно понять, о какой команде речь:
Цитата:
Commands and functions that alter the database, the table, or the table’s indexes cannot be used during a transaction. For example, issuing alter table, delete tag, index on, tablerevert(), or close databases during a transaction will generate an error.
Цитата:
Команды и функции, изменяющие базу данных, таблицу или индексы таблицы, нельзя использовать во время транзакции. Например, выдача изменений таблицы, удаления тега, включения индекса, tablerevert() или закрытия баз данных во время транзакции вызовет ошибку.
Заметил случайно, когда "понял, что не понял", что имелось в виду под "выдачей изменений таблицы" и "включением индекса".
Оказалось, что это обычные команды изменения структуры таблицы ALTER TABLE и создания индекса (тега) INDEX ON.
Интересно, что у меня эту фразу один в один как у вас, перевёл Pop-up Bubble (переводчик, дополнение к Firefox).
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
lemenev
Автор

Сообщений: 113
Дата регистрации: 23.06.2022
Для akvvohinc
Спасибо за замечания по переводу. Если будут ещё, то давайте все.

akvvohinc
Другое дело, стоит ли вообще заниматься переводом, ведь издавались книги по Фоксу на русском, которые до сих пор можно скачать (или попросить у тех, у кого они есть).
Например, проблеме буферизации целиком посвящена Глава 8 "Методы разработки многопользовательских приложений" книги Рода Пэддока и Ко "Visual FoxPro 6. Разработка корпоративных приложений". Почти наверняка там написано не меньше, чем в статье Хеннига - она вышла в оригинале в 1998 году, а у нас - в 1999.

Скорее всего, всё это есть и в других изданиях или в каком-нибудь выпуске FoxTalk, просто Пэддок (его, правда, в электронном варианте я не встречал) до сих пор стоит у меня рядом на полке.
Стоит ли вообще заниматься переводом – так я это в первую очередь делаю для себя.
Возможно книга Рода Пэддока и хороша, но я её не встречал, и в сети я её не нашёл.
Наверняка подобный материал есть и в других книгах. Я писал:
«Может быть, большинство это всё знает, и от повседневного применения это всё уже обрыдло, и только для меня это всё явилось откровением».

Для Ydin
Вы абсолютно правы, когда речь идёт о том, в каком формате выдать результат работы программы. Тут «юзер рулит». Я же спросил, в каком формате лучше выкладывать переводы? Так что какой Excel, какой грид?

Странно, что тему посмотрело более 70 человек, а в голосовании приняло участие только двое. Не интересно? Или вопрос сложный?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
lemenev
Странно, что тему посмотрело более 70 человек, а в голосовании приняло участие только двое. Не интересно? Или вопрос сложный?

1. Технология файл-сервер уже "умерла".
2. Большинство уже это знает или забыли.
3. Фокс используется как клиент для "взрослых" СУБД, а там решается по другому.

PS да и осталось нас тут полтора землекопа.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Проблемы многопользовательской работы и буферизации данных
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
1. Да не "вмерла" еще )
2. Да, она простая - это удаленный диск
3. Да, можно решать задачу несколькими правильными способами, и несколькими направильными. Соотношение этих количеств - задача схоластиков философов )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 33 (Гостей: 33)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика