:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Коллеги, есть необходимость выбрать БД, которая работает и по клиент-серверной технологии, и по файл-серверной. Если запутал - тогда проще - хочу БД, которая хранится как база Access одним файлом, с ней можно работать, как развернув полноценную СУБД, так и по файл-серверной технологии, как с Access. Интуитивно смотрю на FB. Но не ставил, не знаю, не плавал. Впрочем, после Оракла и ПГ - не сильно удивлюсь, а тонкости мы всегда в пути узнаем, ничего нового. Или кто-то родился с абсолютным знанием? ;)

Жду больше по делу. Но и сарказм приветствуется. Нам без него никак нельзя.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Опа, что-то я пропустил в консерватории.
Никогда не работал с Аксессом как с файлом. Исключительно через драйвер, т.е. как и со взрослой БД
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
-


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 23.10.21 08:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Taran
Опа, что-то я пропустил в консерватории.
Никогда не работал с Аксессом как с файлом. Исключительно через драйвер, т.е. как и со взрослой БД

Без установки самого Access, правильно?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 23.10.21 08:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну Офис как правило всегда есть на машине, соотв. и драйвера.
Ну да, дела минувших дней, не помню откуда дрова берутся.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
sphinx
Taran
Опа, что-то я пропустил в консерватории.
Никогда не работал с Аксессом как с файлом. Исключительно через драйвер, т.е. как и со взрослой БД

Без установки самого Access, правильно?

Да, DB-провайдеру нужна строка подключения, сама БД, сервис БД нужен на том хосте, который обслуживает БД.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
В общем это называется встраиваемая СУБД. Нужна многопользовательская, с поддержкой прав/ролей, ХП, триггеров (желательно, но необязательно). SQLlite по ограничениям очень даже подходит.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Может H2 подойдет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
FireBird так умеет. У неё есть режим embedded, когда для доступа к файловой базе нужна по-сути одна dll (ну, плюс ещё ODBC-драйвер для фокса). И ещё есть три режима сервера (в википедии нормально описано).

Насколько я помню, триггеры и хранимые процедуры работают и в embedded версии тоже.
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Выбор БД
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
PaulWist
Да, DB-провайдеру нужна строка подключения, сама БД, сервис БД нужен на том хосте, который обслуживает БД.
"Сервис БД" для подобных вариантов не нужен - по сути он встроен в ОДБС-драйвер/ОЛЕДБ-провайдер - как для фокса. И это всегда будет подключение в файл-серверном режиме (код всегда на том же компе где и клиент работает).

FB наверное подойдёт - она, в отличие от аксесса, может работать в режиме клиент-серверной СУБД (на отдельном сервере, к которому внешние клиенты делают запросы).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Паша, Игорь - спасибо! Наверное и выберу FB.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
То есть положу на сетевой диск базу FB и буду к ней обращаться по клиент-серверной технологии? Тогда огонь, очень подойдет.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Иногда при обращении к базе FB происходят странные, труднообъяснимые вещи. К этому надо быть готовым, есличо.
Если будет доступ к формированию базы FB, то это будут решаемые вопросы, так думаю.

У меня был такой опыт. Обращаюсь из VFP к базе FB. На одной из таблиц проявляется странный глюк. Вроде бы записи выбрались по запросу, но при попытке с ними работать выясняется, что этих записей "кагбы и нет". Проявлялась такая хрень не всегда. Опыты показали, что в глючной таблице из базы FB есть блок примерно из 60 записей, и этот блок "подвешивает" запрос. Поскольку не было никакой возможности посмотреть "внутренности" таблицы FB (просмотр таблицы штатными средствами FB ничего не дал), пришлось использовать дополнительную утилиту, которая смогла вытащить нужную таблицу и сформировать её в удобный для VFP формат.

Вероятность таких событий невелика, но не нулевая. Так что это надо иметь ввиду.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Если будет доступ к формированию базы FB, то это будут решаемые вопросы, так думаю.

Не, базу и СУБД для FB я у себя разверну. Тогда все решаемо, я правильно понимаю. Гугл мне поможет и мой опыт. ;)

Твой опыт учту. Если предупрежден - значит вооружен.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 24.10.21 11:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Гугл не всегда помогает. :pardon:

Еще, наверное, будет важна версия СУБД FB. Надо иметь в виду, что провайдер для VFP предназначен для тех версий FB, которые были на тот момент. Сильно сомневаюсь, что такой провайдер будет корректно работать с новыми версиями FB. А провайдеры для новых версий FB могут вообще отсутствовать. Так что это тоже надо уточнять.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 24.10.21 11:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Гугл не всегда помогает.

К сожалению да. Сейчас осваиваю Делфи (да он точно так же тупиковый, как Лис, но работу найти попроще, а что важнее - такая задача по работе). Сам изрыл форумы, задавал ТУПЫЕ вопросы новичка, но больше ВНИМАТЕЛЬНОЕ чтение тех.форумов и ручками пробуем. Офигел, как много надо телодвижений, чтобы простое свойство у формы задать. Но это оффтоп, больше не буду.

Так что знаю. И не только на свежем личном примере.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 24.10.21 12:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
Sqlite


------------------
Никогда не откладывайте на завтра, то, о чем можно забыть навсегда
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Выбор БД
STOUM

Сообщений: 17
Дата регистрации: 20.10.2021
MS SQL Express. Бесплатный. До 10 Гбайт на базу.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика