:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Есть возможность вызвать питоновский код из VFP с передачей ему параметров и получением от него возвращаемого результата, в том числе и его исключений с трассировкой.
Но я пока не вижу пока задач, для решения которых можно/нужно было бы применить сию возможность.
Может у кого есть какие идеи практического применения такой возможности? Ну чтоб мои ковыряния не пропали даром.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: VFP и Python
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
Хорошая идея.

Пусть фокс вызовет питон, который в свою очередь дёрнет web-сервис, ну и данные туда-сюда передадут, а фокс их получит .


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Тогда пусть и FPD вызывает питона с теми же идеями.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
PaulWist
Пусть фокс вызовет питон, который в свою очередь дёрнет web-сервис, ну и данные туда-сюда передадут, а фокс их получит .
Для этого питон попросту не нужен. Дёрнуть веб-сервис можно и напрямую.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
my

Сообщений: 206
Дата регистрации: 09.06.2006
Тестовый пример можно, так сказать для общего развития, даже не знаю правда, в какой галактике это пригодиться.
Если есть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Simple777
Тогда пусть и FPD вызывает питона с теми же идеями.
Пусть. Только для этого надо научить FPD работать с WinAPI DLL. Может, уже научил?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
my
Тестовый пример можно, так сказать для общего развития,
Тестовый пример пока только тестирует указанную возможность путем вызова питонской функции, возвращающей переданные параметры переставленные местами. Думаю, сия функция мало кого хоть на что-то сподвигнет.
Цитата:
даже не знаю правда, в какой галактике это пригодиться.
Да, собственно, это и есть вопрос данной темы.
Цитата:
Если есть.
Есть, но толку от него пока...

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : ssa, 18.10.21 18:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
ssa
Simple777
Тогда пусть и FPD вызывает питона с теми же идеями.
Пусть. Только для этого надо научить FPD работать с WinAPI DLL. Может, уже научил?

leonid и не такое умеет. \m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
У питона есть неплохие библиотеки по работе с офисом без офиса. Я знаю, что у Сергея тоже есть такое для фокса. Но стоит посмотреть.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Питон любой, начиная с версии 2.7
Я тестировал на последнем, 3.10


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
В конце своей официальной работы пришлось мне обрабатывать очень большие текстовые файлы и кривые XML. Мне тогда показалось, что Питоном с его библиотеками это легче и эффективнее (может от плохого владения Fox-ом). Я тогда сделал отдельные питоновские процедуры, а вот сейчас вопрос Сергея натолкнул на мысль, что было бы не дурно дергать их прямо из общей (фоксовской) системы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Ytuzov
В конце своей официальной работы пришлось мне обрабатывать очень большие текстовые файлы и кривые XML. Мне тогда показалось, что Питоном с его библиотеками это легче и эффективнее (может от плохого владения Fox-ом). Я тогда сделал отдельные питоновские процедуры, а вот сейчас вопрос Сергея натолкнул на мысль, что было бы не дурно дергать их прямо из общей (фоксовской) системы.
Ну, так может попробуем скрестить ежа с ужом для демонстрации практической полезности такого скрещивания?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: VFP и Python
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Интересно очень, конечно!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
ssa
Ytuzov
В конце своей официальной работы пришлось мне обрабатывать очень большие текстовые файлы и кривые XML. Мне тогда показалось, что Питоном с его библиотеками это легче и эффективнее (может от плохого владения Fox-ом). Я тогда сделал отдельные питоновские процедуры, а вот сейчас вопрос Сергея натолкнул на мысль, что было бы не дурно дергать их прямо из общей (фоксовской) системы.
Ну, так может попробуем скрестить ежа с ужом для демонстрации практической полезности такого скрещивания?
Эээ... на данный момент я как бы списан в утиль типа "вспоминала бабушка, как была девушкой" ... "рад бы в рай, да грехи не пускают". А если серьезно, возможность использовать в Фоксе огромные наработки в тех областях, где питон хорошо оттоптался, выглядит весьма вкусно. Не бросал бы ты эту тему, уверен что подобные решения могут оказаться полезными в случаях когда упираешься в границы Фокса.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Ytuzov
Эээ... на данный момент я как бы списан в утиль типа "вспоминала бабушка, как была девушкой" ... "рад бы в рай, да грехи не пускают". А если серьезно, возможность использовать в Фоксе огромные наработки в тех областях, где питон хорошо оттоптался, выглядит весьма вкусно. Не бросал бы ты эту тему, уверен что подобные решения могут оказаться полезными в случаях когда упираешься в границы Фокса.
Так и речь не о тебе , а о твоих наработках. Или они недоступны?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Ydin
Интересно очень, конечно!
И? Интерес то чисто спортивный или таки есть какая-то конкретная задача?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Я так понимаю Питон пришёл надолго, соотв есть интерес вникнуть.
Ну и случка с Фоксом тоже возбуждает мозг.

Вопрос:
Что нужно дополнительно устанавливать на клиенте чтоб заработал питоновский код?
Полноценный Веб-сервер?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
ssa
Автор

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Taran
Вопрос:
Что нужно дополнительно устанавливать на клиенте чтоб заработал питоновский код?
Полноценный Веб-сервер?
Нет. Просто сам питон. А веб-сервер уже на питоне нарисуешь или готовый Django возьмешь. Питоновские DLL подключаются через Declare DLL.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
И опять не понял. Нужен вебсервер на клиентской машине или достаточно dll зарегать? Смогу ли я всё запихать в свой Setup.exe чтоб домохозяйка могла сама установить себе все необходимое?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP и Python
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
ssa
Так и речь не о тебе , а о твоих наработках. Или они недоступны?
Да какие наработки костыли-самоделки под узко-специальные обстоятельства. Закрывали несколько филиалов, а их счета, клиентов и т.п. сливали в наш филиал. Ну и была задача проверить на непротиворечивость передаваемых данных нашим данным, данным головы и т.д. Одновременно нужно было стучать в налоговую, ПФР, в голову и ещё кому-то по всем счетам, людям (десяткам тысяч)... причём в тот же день, иначе расстрел на месте и девичья фамилия Уже официально уволенный я приходил 2 раза разгребать это дерьмо, и по окончании успешно всё бросил на месте и с облегчением забыл. Не было там ничего ценного и интересного. Ищи идеи у молодых, упрямых и зубастых.

ЗЫ: Вспомнил, склеротик, что еще хотел сказать. Вот случается потребность дёрнуть данные какого-то сервиса, или наоборот бросить своё куда-то (всякие мессенджеры/соцсети и т.п.). Если присмотреться, то окажется, что либо сами владельцы предоставляют доступ по API (часто с примерами на питоне) или почти наверняка кто-нибудь где-нибудь уже выложил свою библиотеку на питоне в свободный доступ. Да если владельцы и не особо хотят пускать к себе посторонних, опять таки питонщики уже наработали кучу способов собрать данные не беспокоя хозяев. ;) Парсинг в сети цветёт и пахнет. Всегда приятно и полезно мониторить данные открытых источников, своих коллег и конкурентов



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ytuzov, 20.10.21 18:48
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 Артём  (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика