:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Ошибка чтения базы
templol
Автор

Сообщений: 4
Дата регистрации: 11.05.2021
Добрый день товарищи возникла проблема работы программы FOXPRO 2.5 ошибка There is not enough memory to read more than 2000 files помогите разобраться я очень далек от FOXPRO и тяжело разобраться куда лезть и что делать поэтому обратился сюда) не кидайте в меня камнями) хотя бы покажите куда копать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сообщение как бы говорит о сущности проблемы.
При возможности кидай сюда код, лучше целиком.
Если не банальная бухгалтерия, то пару строк пояснений: что зачем 2000 файлов юзать разово?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
templol
Автор

Сообщений: 4
Дата регистрации: 11.05.2021
Сущность проблемы заключается в том что сама программа в которую заносят данные при входе выдает вот такое сообщение There is not enough memory to read more than 2000 files, я так понимаю что на каждый созданный объект в базе создается отдельный файл, но так как мне тяжело понять структуру и эта программа была сделана в далеких 2000 годах) и не мной.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
templol
Сущность проблемы заключается в том что сама программа в которую заносят данные при входе выдает вот такое сообщение There is not enough memory to read more than 2000 files
Повторять одно и то же несколько раз нет смысла, понятность и информативность от этого не повышаются.
Цитата:
, я так понимаю что на каждый созданный объект в базе создается отдельный файл,
Не так. Объекты бывают разные.
Цитата:
но так как мне тяжело понять структуру и эта программа была сделана в далеких 2000 годах) и не мной.
И не нами. И одного сообщения об ошибке, хоть и два раза повторенного с указанием версии фокса не содержат достаточной для постановки диагноза информации.
Какая операционка на компе? Есть ли исходники программы?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
templol
возникла проблема работы программы FOXPRO 2.5 ошибка There is not enough memory to read more than 2000 files

Надо ли это понимать так, что программа работала-работала лет 20 безошибочно, но вдруг, без всякой видимой причины, перестала?

Или вы только сейчас достали её из чулана, где она хранилась все эти годы, и попытались запустить сразу под Win10?

Что же касается самой ошибки, то в списке ошибок последней DOS версии - 2.6 - я такой не нахожу.
Ближайшая похожая - Insufficient memory.

Ваша версия 2.5 - это DOS или Windows версия Фокса?

А в целом проще всего решить (попробовать решить) проблему вашей проги, запустив ее на своем компе.
У меня для таких случаев есть один под WinXP - там никакие "примочки" для запуска дос-программ не нужны.
Если заработает, то вам подскажут, как это же запустить под старшими Win-осями.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
akvvohinc
У меня для таких случаев есть один под WinXP

Не обязательно иметь комп с WinXP. Вполне можно запускать виртуалку с WinXP (и с Office нужной версии) на любом компе. Microsoft разрешает использовать виртуалки с Windows для отладочных целей даже без лицензии, насколько я помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вообще же версия Foxpro 2.5 for DOS была настолько глючная, что в свое время решили (там, где я обитал в те времена) остаться на Foxpro более ранней версии до выхода более стабильной новой версии. Версия 2.6 в этом отношении была куда как лучше, нежели 2.5
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Ошибка чтения базы
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Цитата:
Не обязательно иметь комп с WinXP. Вполне можно запускать виртуалку с WinXP (и с Office нужной версии) на любом компе.

Конечно, не обязательно.
Но когда речь идёт о такой ошибке как нехватка памяти, то "чистая система", думаю, будет лучше, чем любая "примочка" типа виртуалки. Но может, и ошибаюсь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
templol
Добрый день товарищи возникла проблема работы программы FOXPRO 2.5 ошибка There is not enough memory to read more than 2000 files помогите разобраться я очень далек от FOXPRO и тяжело разобраться куда лезть и что делать поэтому обратился сюда) не кидайте в меня камнями) хотя бы покажите куда копать.

Под какой виндой запускается?
Если ХР, то возможно стоит добавить в файл CONFIG.SYS строку FILES=200 (кажется) и строку об объеме памяти. В хелпе к FPD2.6 что-то про это пишется, так сходу и не вспомню.
Но это как бы еще "мелочи", т.к., если конечно среда фокспро не "win", а именно досовская - абсолютно безболезненно (и лучше!) просто заменить все свои файлы среды разработки 2.5 на FPD2.6(a), найти его без проблем можно. Буква "а" там означает, что это был специально пофиксенный вариант, годный именно для ХР и прочих работающих с эмулятором доса ntvdm, в 32-битных 7 и 10 он тоже все еще работал.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Crispy
Если ХР, то возможно стоит добавить в файл CONFIG.SYS строку FILES=200
Если ТС не ошибся в тексте сообщения об ошибке, то, думаю, проблема в ином.
Во всяком случае, максимальное количество хэндлов, которое можно задать параметром FILES равно 255.
А в сообщении речь идет о 2000, да и суть иная - нехватка памяти, а не количества хэндлов (Too many files open).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
templol
Автор

Сообщений: 4
Дата регистрации: 11.05.2021
akvvohinc
Или вы только сейчас достали её из чулана, где она хранилась все эти годы, и попытались запустить сразу под Win10?
Да пытался запустить на 10.
akvvohinc
Ваша версия 2.5 - это DOS или Windows версия Фокса?
Версия для доса.
Спасибо за совет сегодня буду пробовать запустить под XP
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
templol
сегодня буду пробовать запустить под XP

Лучше тогда заменить на рабочий дистрибутив версии 2.6.
Версия 2.5, как выше и упоминали таки заведомо глючной была.
В "файловом архиве" (ссылка в шапке этой страницы) он кстати похоже имеется: foxclub.ru


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 14.07.21 09:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка чтения базы
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
templol
сегодня буду пробовать запустить под XP

Тогда из важного:
1) В ярлыке к этой программе на закладке "Память" поставить Auto для "Дополнительная (XMS) память".
2) В файле SYSTEM32/config.nt параметр FILES задать по максимуму (и проверить наличие первых двух строк)
dos=high, umb
device=%SystemRoot%\system32\himem.sys
FILES = 255
3) Часть важных настроек находится в Config.fp (обычно лежит рядом с EXE), но он у вас и так скорее всего есть.

И конечно, перейти на версию 2.6 - программа, собранная на 2.5, должна работать без изменений (хотя это зависит от типа созданного EXE), а если есть исходники, то можно и пересобрать EXE.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : akvvohinc, 14.07.21 18:17
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Ошибка чтения базы
templol
Автор

Сообщений: 4
Дата регистрации: 11.05.2021
Коллеги добрый день спасибо всем за подсказки нашел причину в Win 10 пришлось добавить несколько строк в файлы autoexec.nt и config.nt. Ну по крайней мере это помогло)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : templol, 20.07.21 13:56
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 Владимир Максимов Joys  (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика