:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Вопрос по генератору отчётов
Konstantin_Pavlovich
Автор

Сообщений: 143
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.11.2007
Можно ли без сложных настроек указать генератору отчётов, чтобы на последней страницы, где итоги и сводка, при любом раскладе была хотя бы одна строка из табличной части отчёта?

Приведу пример. Накладная или счёт-фактура, состоит из шапки (дата, кому и когда отгружено и т.п.), табличной части (список товаров с количеством, ценой, итогом) и нижней части (итоги по накладной, подписи и другая информация). В некоторых случаях нижняя часть с подписями иногда бывает на отдельном листе, ни одна строка из табличной части на этот лист не попадает. Это не нравится бухгалтерам, которые требуют, чтобы на последнем листе была хотя бы одна строка из табличной части. Приходится делать сложную настройку, чтобы добиться этого, что неудобно.

Может я чего-то не знаю? Может есть какой-то переключатель в генераторе отчётов, который укажет ему, что на последней странице надо поместить хотя бы одну строку из табличной части? У меня седьмая версия, если такой возможности в седьмой версии нет, может она есть в девятой версии? Или её вообще нет?


------------------
С уважением
Стороженко Константин Павлович
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по генератору отчётов
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
У меня для накладной было ограничение 15 строчек содержания накладной на листе + подвал (этого было достаточно, что бы помещалось на одном листе), что бы подсчитать кол-во всего строк, делал пустой прогон для выяснения кол-ва строк.

Идею взял у Володи Максимова forum.foxclub.ru


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по генератору отчётов
Konstantin_Pavlovich
Автор

Сообщений: 143
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.11.2007
Сейчас такие документы, такие многострочные шапки и подвалы, что 3-5 строк и уже надо надо на новый лист идти. Я думал, есть какая-то галочка (переключатель) типа "оставлять хотя бы одну строку табличной части на последней странице". Похоже, что такого переключателя нет. Мне сейчас приходится всю строку деталей дублировать в Footer и во всех объектах полосы деталей (Details) ставить условие "recno()<>reccount()" (не печатать последнюю строку). Это работает, но трудоёмко. Хочется что-то попроще.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Konstantin_Pavlovich, 30.06.21 21:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по генератору отчётов
akvvohinc

Сообщений: 4219
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Konstantin_Pavlovich
Это работает, но трудоёмко.
Значит, если другого способа не подскажут, надо всего лишь один раз запрограммировать создание нужных записей в таблице отчета - то есть сначала рисуется отчет обычным образом (без "заморочек"), а затем запускается программа, которая копирует записи Detail в Page Footer и заполняет условие вывода записей Detail - в общем, сделает за вас всю трудоёмкую и однообразную ручную работу.

Её же можно будет запускать и всякий раз после корректировки раздела Detail - она сначала удалит старую копию Detail из Page Footer (эти записи можно отличать, заполняя каким-то значением неиспользуемые поля типа Comment, Tag или Tag2), а затем сделает свою рутинную работу.

Конечно, для этого сначала придется поближе познакомиться со структурой файла отчетов (frx), но знания лишними не бывают.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : akvvohinc, 01.07.21 00:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по генератору отчётов
Konstantin_Pavlovich
Автор

Сообщений: 143
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.11.2007
Да, это понятно, но я надеялся, что в Foxpro есть более простое решение проблемы.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика