:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Необходимо выполнить изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей Active Directory из VFP.
Поначалу казалось дело плевое. Но что-то закопался.
Короче есть ли возможность сделать это не прибегая к вызову dsquery.exe и dsmod.exe из VFP?
Если нет короткого кода (а я почему то уверен, что он короткий), то ссылки не давайте, реализую старым дедовским способом (dsquery.exe & dsmod.exe).
Нет времени разбираться. Спасибо.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : FoxShip, 25.03.21 15:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Попробуйте посмотреть в эту сторону (пример на VB, но под VFP легко адаптируется):


shnum = inputbox("Введите № объекта")
strLine = shnum
DomainDN = "dc=domen, dc=local"
usrm = "CN=Пользователь1 " & strLine
usrt = "CN=Пользователь2 " & strLine
loginm = strLine & "-a"
logint = strLine & "-b"
comp1 = "CN=comp1" & strLine
comp2 = "CN=comp2" & strLine
grpshop = "CN=grupp" & strLine
Set objContainer = GetObject("LDAP: //OU=uroven2,DC=domen,DC=local")
Set objUser = objContainer.Create("User", usrm & ",OU=user,OU=uroven1")
objUser.Put "samAccountName", loginm
objUser.Put "sn", "Usser" & strLine
objUser.Put "givenName", usrm
objUser.Put "DisplayName", "Пользован" & strLine
objUser.SetPassword "12345"
objUser.AccountDisabled = False
objUser.SetInfo ()
WScript.Echo "Скрипт выполнен"


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Спасибо за отклик.
Это я уже видел. Здесь создание нового пользователя.
У меня задача другая. Пользователи уже есть. Но у них нужно изменить атрибуты.
Понимаю, что вместо:
Set objUser = objContainer.Create("User", usrm & ",OU=user,OU=uroven1")
нужно написать что-то другое.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : FoxShip, 25.03.21 18:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Я понял. Нужна модификация. может как-то так (OpenDSObject):

Модификация атрибутов объекта:
# -*- coding: cp1251 -*-
import win32com.client
dso = win32com.client.GetObject("LDAP:")
obj = dso.OpenDSObject("LDAP://DC=ru/DC=домен/OU=подразделение/CN=Фамилия Имя",
"домен\\пользователь", "пароль", 0)
obj.Put("sn", "НовоеИмя")
obj.SetInfo()


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 25.03.21 19:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
sphinx
Я понял. Нужна модификация. может как-то так (OpenDSObject):
Модификация атрибутов объекта:
# -*- coding: cp1251 -*-
import win32com.client
dso = win32com.client.GetObject("LDAP:")
obj = dso.OpenDSObject("LDAP://DC=ru/DC=домен/OU=подразделение/CN=Фамилия Имя",
"домен\\пользователь", "пароль", 0)
obj.Put("sn", "НовоеИмя")
obj.SetInfo()

Хорошо. Спасибо еще раз. Попробую.
О результатах напишу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Не очень понятно что такое
import win32com.client
и как это использовать в VFP
win32com.client это Python?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
В первом примере на создание замените функцию Create на OpenDSOObject, я на всякий случай весь пример кинул, вдруг что-то еще при модификации надо указать в параметрах для метода Put().


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Считываю объект user. Здесь все замечательно.
objUser = GetObject("LDAP://CN=slava,OU=Test,DC=ZDSHIP,DC=GOR")
strUser = objUser.Get("sn")
WAIT strUser WIND
А вот изменить значение не удается. Invalid number of parameter.
objUser.Put("sn").Value = strSubName



Исправлено 3 раз(а). Последнее : FoxShip, 26.03.21 09:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Сработало!
objUser.Put("sn",strSubName)
Спасибо.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
oLDAP = getobect("LDAP:")
objUser = oLDAP. OpenDsoObject("LDAP://.....")
objUser. Put("sn"). Value = ...
objUser. SetInfo()

В моем понимании...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
А, уже победили!
Ура!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
sphinx
А, уже победили!
Ура!
Да, с вашей помощью.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
sphinx
oLDAP = getobect("LDAP:")
objUser = oLDAP. OpenDsoObject("LDAP://.....")
objUser. Put("sn"). Value = ...
objUser. SetInfo()

В моем понимании...
Чужеродное тело, не подчиняется законам объектного программирования.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : FoxShip, 26.03.21 10:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Друг, я просто пытался тебе помочь. Стеб прекрасно понял. Все норм, друг.
Для меня важно, как участнику нескольких Девконов, и принимающей стороне - что вопрос РЕШИЛСЯ. Ну, я чем мог. Пеме. росто сам знаю, когда горит, а ночью/утром далеко не все в теме. Как мог, порыл и пообсуждал проблему. А решение теперь знают все! Кто столкнется - на страницах нашего форума сохранится. И Вашу (твою) проблему решили, и многим пригодится. При случае.

Моя роль была минимальна, если честно. Просто откликнулся на проблему. Да у нас все отзывчивые.

Удачи! ФоксШип! Знаю, что силен и давно на форуме.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Кстати, Игорь Королев, предполагаю, что помог бы Вам (тебе) намного быстрее. Я только идеи накидал, не дал ГОТОВОГО решения. Хотя и было такое не редко. Я не гуру, просто берусь за любую проблему - и чаще всего закрываю. Ну, не без помощи коллег с форума, чего скрывать. А производственные вещи никто за нас не сделает.

У нас Фокс ПЫТАЮТСЯ похоронить, ан неть, умишка по управлению ИТ немного не хватает. Вывез бы я? Вывез. Но не сразу. Но точно получше.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
sphinx
Друг, я просто пытался тебе помочь. Стеб прекрасно понял. Все норм, друг.
Для меня важно, как участнику нескольких Девконов, и принимающей стороне - что вопрос РЕШИЛСЯ. Ну, я чем мог. Пеме. росто сам знаю, когда горит, а ночью/утром далеко не все в теме. Как мог, порыл и пообсуждал проблему. А решение теперь знают все! Кто столкнется - на страницах нашего форума сохранится. И Вашу (твою) проблему решили, и многим пригодится. При случае.

Моя роль была минимальна, если честно. Просто откликнулся на проблему. Да у нас все отзывчивые.

Удачи! ФоксШип! Знаю, что силен и давно на форуме.
Привет.
Насчет силен это БОЛЬШОЙ вопрос. Я ведь никогда не был чистыми программером. Это не моя вина, а беда. Тут скорее виновата провинциальное нахождение нашего довольно большого завода в городе, которая находится в 50 км от Казани (к нам не идут, зп и дальность). И, сами понимаете, спецов очень и очень мало по всем направлениям. Приходится заниматься всем и в силу должности (IT assistant) и, что скрывать, в силу любознательности.
Стеба по отношению лично к вам (если вы это имели ввиду) не было.
Мне интересно другое! Я изначально предполагал, исходя из тривиальности поставленной задачи, и зная об отзывчивости лисоводов, кину проблему и ребята (девчата, извините за сексизм) вывалят гигабайты с решением проблемы. Насколько же было мое удивление, что этого кода на форуме нет (искал). Как то не по себе даже стало, что стану очередным изобретателем велосипеда. Но вы мне помогли здорово. Пинок в правильном направлении - не это ли главная помощь? А код писал (подбирал скорее, не пытайтесь повторять простым испытанным (в силу нехватки времени) способом. Методом проб и ошибок и интуиции (или опыта, кому как нравится) и подчиняясь законам симметрии. Помогло быстро, что не всегда бывает, приходится и доку читать иногда.

Теперь что касается собственно фокса. Он, конечно, умирает потихоньку. Медленно, но верно. По мере замены старого кода, и ухода на печку старых лисов. Но еще живы и приносят пользу гигабайты fox - кода. Года два назад, в магазине в Доминиканах видел программу. А в позапрошлом году на Тенерифе вообще DOS программу в магазине. Да что там говорить? У меня у самого в санатории - профилактории до сих пор трудится бухгалтерская FoxProp 2.5 программа (плюс планирование и производство для столовой), написанная в начале 90-х. Конечно она адаптировалась многократно к современной среде обитания, но ядро остается прежним. Предлагал переписать или заменить на 1C, не хотят пока.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : FoxShip, 27.03.21 12:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Да, я знаю. Да пишут на фоксе, хотя его 100500 раз похоронили. Вон, Равиль вообще профессионально много лет пишет на фоксе, Симпла успешно на FPD 2.6. И у нас крутятся проги - от досовских до VFP9. Я уже формулировал - да перепишем, если будет команда. И постановки, КАК правильно хранить/брабатывать данные. Это и СТП предприятия надо вносить изменения, если системные аналитики нарусуют КАК НАДО. У нас их нет, девочки ходят на работу просто за деньгами и потрепаться. Солидное предприятие, а там и из совка вышли и в реалии не попали. Детсад. И я его участник, увы.

Пытаюсь на 1С сесть, может пока и не сильно полезен, но взял нехилый проект, где надо еще и самому просто увязать словесные атрибуты с реальными полями в таблицах. Мне интересно. Что получится - не знаю. Но результат в Курилке напишу.

Я Вас прекрасно понимаю, это не слова (а выше я что писал?). Но ребята, как Игорь Королев почему-то считает всех, кто ниже его зарабатывает неудачниками, мол ленятся и бухают. Ему ответили все, кто посчитал нужным. Это большое заблуждение и выходит за рамки темы, от которой мы немного отвлеклись.

Мне правда приятно на душе, помог Вам. Хотя не знал ГОТОВОГО решения. Дорогу осилит идущий. И Вы молодцом - писали, что получилось, что нет. У нас ведь нет Вашего монитора, поэтому без обратной связи тяжко, телепаты кто разбежался, кто просто СВОИМИ задачами занят. Главное, есть результат.

Удачи, дружище во всем! Ад аспера ад астра! ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изменение атрибутов "Description" и "sn" (описание, фамилия) пользователей AD
FoxShip
Автор

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
sphinx
Удачи, дружище во всем! Ад аспера ад астра! ;)
Удачи и вам!
29000 сообщений!Это круто. Я за всю свою долгую (еще на EC ЭВМ писал) жизнь наверное столько предложений не произнес, не то чтобы написать .
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика