:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Здоровья всем!
Есть журнал документов. В заголовке "рабочий период" ,кнопки "Новый", "Изменить", "Копия", "Удалить" и "Выход"
Ничего хитрого, работает кучу лет. Но вот захотелось мне добавить кнопку "Обновить", чтобы содержимое журнала освежать.
Конечно можно сунуть ещё одну между "Копия" и "Удалить" к примеру, но... заметил реакцию у Грида при нажатии вон там, левее header.
Порылся, навскидку не нашёл у грида метода на это нажатие. Может знаете? Fox7 Спасибо!
[attachment 34317 ]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Метода нет. При двойном клике подгоняет ширину колонок по содержимому.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Спасибо, Сергей! Буду знать. Прилеплю ещё одну кнопку
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
GridHitTest. 11 вроде.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
В менюшке отладчика фокса Tools->EventTracking
Ставим галочку - Turn event tracking on
Выбираем события для трекинга
Ставим галочку - Debugger Output Window

И наблюдаем в окне Debug Output какие события когда происходят при работе программы.;)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : _vit, 01.12.20 22:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
pasha_usue
GridHitTest. 11 вроде.
Это чтобы преревести координаты в тип элемента расположенного в этих координатах - это не обработчик события.
На click этот бокс вроде бы не реагирует, наверное через MouseDown/MouseUp можно отлавливать. Но как бы смысл...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Igor Korolyov
Но как бы смысл...
Нуда, ещё и помнить, что именно сюда нажимать
Шестнадцать лет обходились без кнопки "обновить журнал". Прилепил слева. Пока не оценили. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Но вот захотелось мне добавить кнопку "Обновить", чтобы содержимое журнала освежать.

Ну дык и чего морочился, искал, чего-куда.
Взял бы поместил это дело в клик на шапку столбца. Можно и вообще на все столбцы. Если конечно у тебя сортировка не повешена там на каждый столбец. Кстати - названия всегда лучше смотрятся, когда по центру, а не слева, как весь остальной народ снизу. ;)
Хотя можно в принципе обновление и совместить с сортировкой. Как бы логично все одно. Ну или скажем тогда на двойной клик его повесить.
Кстати по любому надо надпись написать - что вот таким вот кликом мол журнал обновляется.
Иначе никогда не оценят.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 04.12.20 06:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Сортировка повешена на заголовки.;) Обновления с сортировкой можно, оно, как раз и работает. Но надо ещё и сообразить, что его надо нажать.
Поясняю задачу. Внедряем инет-магазин. Всё уже (тьфу*3раза) работает в тестовом режиме. Запрос к сайту выполняется планировщиком, повешенным на отдельную маленькую программку и, если новых заказов нет, то и ничего не происходит и не показывается. Как только появился заказ (файл на ftp), выскакивает поверх всего окно с информацией о заказе, прилетают письма кладовщикам и т.п. Эта маленькая программка создаёт документ заказа, отправляет на печать кассовый чек, если оплата была картой на сайте.
Дальше, кладовщик обращает своё внимание на окно, "дакает", окно закрывается и... она видит пустой журнал документов
Вот тут она и должна сообразить, что нужно нажать кнопку "обновить". Распечатать накладную и отправить на комплектацию.
***
Криво, конечно. Но пока красивей не придумал. Дебют у меня, у всех бывает первый раз, а как работает у других не знаю. Не у кого подсмотреть.
***
Тонкости ещё в чём. Чек может печататься только на клиентской машине, так как туда кассовый аппарат воткнут. (на серверной ещё одна касса для других задач, поэтому так). А вот сам документ создаётся на основной машине, так как клиентский комп в выходные дни может вывалиться из домена и потерять доступ к локальной сети. Почему именно на этой машине такое иногда происходит и именно в выходные - не знаю. Не сознаются.
Скорее всего тупо перезагружают комп и лень вводить логин-пароль и влетают гостем. Да и "главной по тарелочкам", которая сидит за клиентским компом и занимается отчётами, это нафиг не надо.
***
Почему забираю заказы маленькой программой? Да потому, что на клиентских компах заложено принудительно закрывать программу, после получаса бездействия, а то моду завели - запустят программу и висит она у них сутками Потому в основной складской программе есть только менюшка на видном месте - проверить инет-заказ.
Пока так.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
Кстати - названия всегда лучше смотрятся, когда по центру, а не слева, как весь остальной народ снизу.
у меня на главном окне много места в ширину, а в высоту экономлю.
На других формах вот так
[attachment 34351 ]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Как только появился заказ (файл на ftp), выскакивает поверх всего окно с информацией о заказе, прилетают письма кладовщикам и т.п. Эта маленькая программка создаёт документ заказа, отправляет на печать кассовый чек, если оплата была картой на сайте.
Дальше, кладовщик обращает своё внимание на окно, "дакает", окно закрывается и... она видит пустой журнал документов

Ну дык напрашивается же как бы. Как только что-то "пришло" - так тут же и "посылать обновление" журналу. Аналогично разумеется и при входе в программу (оно ведь так?).
Т.е. кнопка "обновить" тогда и вообще не нужна.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
Ну дык напрашивается же как бы. Как только что-то "пришло" - так тут же и "посылать обновление" журналу. Аналогично разумеется и при входе в программу (оно ведь так?).
Т.е. кнопка "обновить" тогда и вообще не нужна.
Да, да! Это если запущена основная складская программа, ну допустим и не запущена, то запустить, выбрать документ "инет-заказ" через параметры.
А если кладовщик в это время сидит и другой документ распахнул на весь экран? Тут моё окно вылетело. Она из него может, конечно, посмотреть документ заказа и распечатать. Потом закрыть окно импорта. Закрыть свой текущий документ, допустим возврат и...
у неё журнал инет-заказов, а свой возврат не видит... Как-то очень не очень.
+головняки из сторонней программы передавать в основную... бр...
Хотя есть о чём подумать, спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
+головняки из сторонней программы передавать в основную...

А какие проблемы? Вроде ничего сложного.

По поводу кстати выскакивающего поверх всего окна. Когда-то помнится ИК сказал тут, что так мол вообще нехорошо делать. С тех пор вот уже сколько-то лет периодически поневоле вспоминаю эти его слова - каждый раз, когда постоянно и неизменно винда выкидывает мне иногда неожиданно поверх того, в чем сижу, всякие разные окна и любых других программ, и свои. Молча и наплевательно на все, что бы я ни делал в это самое время. Просто бдынц - и все мне закрывает.
Т.е. надо так понимать, что это обычное виндовское поведение по умолчанию - вот так выплевывать окна поверх, и на все пофиг. Ну можно конечно такое поведение прибить. Но это уже будет не умолчание, а "твик". В том смысле, получается мелкософты как бы "против" ИК, раз так делают.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Crispy
А какие проблемы? Вроде ничего сложного.
Вроде да, но, если честно лень.
Полгода вожусь с этой затеей, опыта, конечно кучу получил вместе с азартным сексом
Посмотрим, как вообще это будет работать и будут ли заказы.
*
По поводу окон, да, согласен. Но моё окно можно свернуть или просто закрыть. Иначе не заметят 100%
Тестировал у себя "на дому" с запущенным планировщиков. В итоге, когда после "пинка" поправили движок на сайте, мне тестовые заказы прилетели. Меня это как-то не напрягло. А девушкам, если честно совсем этого не надо, у них и так выше крыши работы.
Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Crispy
А какие проблемы? Вроде ничего сложного.
Вроде да, но, если честно лень.

Кстати, самый простой способ обмена между двумя фокс приложениями, ну на мой взгляд, может еще какой-то есть проще - через специальную общую свободную таблицу.
Просто ставишь таймер ее проверки (скажем каждую секунду, если не спешно, можно и минуту) там, где нужно узнавать о получении обновления от посылающей его программы.
Такая таблица может быть кстати даже где-то по сети, если вдруг сетевая версия программы.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Это мысль! Я её подумаю обязательно!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Если в таблице поле Timestamp (датавремя последнего редактирования строки), то по наезду на кнопку можно дать tooltiptext -
есть ли обновления в таблице.
Запрос на max(Timestamp) должен быстро отработать



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 04.12.20 11:07
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Grid Реакция заголовка
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Igor Korolyov
pasha_usue
GridHitTest. 11 вроде.
Это чтобы преревести координаты в тип элемента расположенного в этих координатах - это не обработчик события.
На click этот бокс вроде бы не реагирует, наверное через MouseDown/MouseUp можно отлавливать. Но как бы смысл...
(;Ж В вопросе спрашивалось, есть ли метод, а не есть ли событие. Метод есть, да. И в хелпе есть пример с MouseUp как-раз.

Но перверсия, однозначно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Ydin
то по наезду на кнопку можно дать tooltiptext -
есть ли обновления в таблице.
Ещё можно саму кнопку делать другого цвета и картинку менять, если были измы
Короче мыслей всё больше, и это радует!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Grid Реакция заголовка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Ещё возможен такой случай: ночь, кладовщица одна, отошла или вздремнула на диванчике.
Прилетел заказ. Если сразу с оплатой, то чек вылезет, может услышит.
Почту также может не увидеть (уже попадало им за это, правда тогда наказали материально, что оказалось лучше всяких свистелок в динамик). Смс слать? А если с оплатой по месту, то вообще может не увидеть.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика