:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Нихрена понять не могу. Работало себе работало и резко перестало.

Схема такая. Фискальный регистратор (кассовый аппарат Штрих-М) каким-то образом подключается к компьютеру. Там несколько способов подключения, вопрос не в этом. Способ соединения настраивается в драйвере кассы. Драйвер выступает как com-сервер, и вся работа программ ведётся через него. То есть сама программа никак не может влиять на способ и параметры подключения, она работает с тем, что ей даёт драйвер.

Так вот. Драйвер кассу видит, будто всё хорошо. Запускаю в VFP (в самОм Фоксе) простейшую prg-шку:
oDrv = CreateObject("Addin.DRvFR")
oDrv.Password = 1
nOutCode = oDrv.Beep() && команда кассе издать звук
If m.nOutCode<>0
MessageBox("Драйвер ККТ вернул ошибку" +Chr(13)+ Transform(m.oDrv.ResultCode) +": "+ m.oDrv.ResultCodeDescription)
EndIf
Касса пиликает. Закрываю VFP, запускаю свою прогу, скомпилированную в exe, из неё запускаю эту же самую prg, пишет «-2: COM порт недоступен». Подчёркиваю, ошибка не «занят другой программой», а именно недоступен. То есть для vfp.exe доступен, а для прога.exe нет.

Дело в том, что эта же самая прога с этими же драйверами давно работает ещё в нескольких местах. Работала и в «проблемном», а неделю назад потеряла связь. Что произошло непонятно. Судя по протоколам никакие обновы не ставились, да и там Win7 - уже не обновляется. Подключил там же к другому компу, та же песня - драйвер связь видит, а прога нет. Забрал кассу, привёз домой и тут уже обнаружил, что в чистом VFP работает нормально.
По итогу пробовал под Win7-32, Win7-64, Win10-64.
На всякий: написал аналогичный код в vbs-файл, запускаю через CScript - пишет ту же ошибку.

Как такое может быть, куда копать?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
А внешнего конфигурационного файла, определяющего номер/настройки порта нет?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 25.11.20 01:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Нет, всё в реестре.
Там есть настройка где хранить: в HKLM (умолчание) либо в HKCU. Попробовал попереключать, сделал одинаковые значения, не помогло((
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
По логике, если я правильно понял проблему (несколько раз перечитывал) ошибка скорее всего аппаратная на стороне кассы, в самом физическом драйвере порта (чипе) или в ROM аппарата. Ну, а в случае, если эмуляция порта происходит по USB интерфейсу запросто причина может быть и в шнуре даже. Но что то мне подсказывает, что эти возможные проблемы Вы уже исключили, верно?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
andrewk
Как такое может быть, куда копать?

Может с правами доступа посмотреть. Начиная с семерки с этим проблемы бывают. В десятке особо.
Также в сторону антивирусов можно глянуть, поставив в них нужные разрешения.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Chemberzhy
По логике, если я правильно понял проблему (несколько раз перечитывал) ошибка скорее всего аппаратная на стороне кассы, в самом физическом драйвере порта (чипе) или в ROM аппарата. Ну, а в случае, если эмуляция порта происходит по USB интерфейсу запросто причина может быть и в шнуре даже. Но что то мне подсказывает, что эти возможные проблемы Вы уже исключили, верно?
Увы, не аппаратная.
У меня тоже Штрих-М на работе.
Под 7-кой никаких проблем.
Под 10-й не видит драйвер если запускается ехе из командной строки операционки и никаких проблем при запуске того же ехе из среды фокса. Пока причину не нашли.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Опишу более подробно.
Фискальник Элвес-ФР-Ф, это подвид продукции Штрих-М. Физически может быть подключена через COM-порт либо через USB. Но COM-портов на современных компах не найдёшь, поэтому все используют USB. Но все Штрих-М по USB работают не в чистом виде, а варианта два:
- если в настройках кассы поставить нужную галочку, то она на USB включают эмуляцию сетевого интерфейса RNDIS - при включении кассы в компе появляется новый сетевой адаптер, драйвер кассы соединяется с кассой через него, в настройках этот тип соединения называется «через TCP-сокет», касса при этом имеет ip-адрес 192.168.137.111, а адрес адаптера на компе 192.168.137.1;
- если галку про RNDIS не ставить, то касса на USB эмулирует COM-порт, в компе появляется порт VCOM, например COM-3, связь идёт через него, в настройках соединения драйвера нужно выбрать «COM-порт» и указать его номер.

Касса должна передавать данные в налоговую. Варианта два:
- если у неё есть ethernet-порт, то можно в него воткнуть сетевой кабель, и всё будет делать сама напрямую;
- если такой возможности нет, то передавать данные касса будет не напрямую, а через свой драйвер через эту же RNDIS-сеть, для этого нужно на компе сделать проброс сети с RNDIS-адаптера на основной сетевой адаптер и далее в интернет.

Но всё это в данном случае неважно. Главное сейчас то, что все эти настройки соединения драйвера и кассы указываются в самом драйвере. А сторонняя программа, которая хочет работать с кассой, просто создаёт com-объект драйвера и через методы этого объекта посылает нужные команды драйверу, а тот уже общается с кассой и возвращает результат. То есть программа «не знает» как именно подключена касса, это не её дело, всё это в настройках драйвера.

Открываю интерфейс драйвера, в нём можно настроить и проверить соединение с кассой, послать на неё команды. Соединение есть. Отправляю простейшую команду «гудок» - работает. Поскольку с COM-портом (эмулированным или реальным) может работать только одна программа, закрываю интерфейс драйвера. Можно, конечно, отключиться, но для полной уверенности закрываю.
Открываю среду VFP. В ней создаю объект, вызываю метод Beep - пищит, всё нормально. Код привёл в первом сообщении, там всего-то пара строк.
Закрываю VFP. Запускаю свой exe-шник (пробовал и от админа и просто), в нём выполняю тот же самый код. Объект создаётся, но при вызове метода говорит «COM порт недоступен».

В проблемной конторе всё работало под Win7-64, а неделю назад перестало. Что именно там произошло, сказать не могут, как обычно: вчера работало, выключили технику, сегодня пришли, включили, не работает. Там же пробовал запустить на другом компе под Win7-32, безуспешно. Забрал кассу домой, по дороге купил COM-USB адаптер, дома попробовал под Win10-64 и через RNDIS и через этот переходник - симптомы те же, в драйвере всё хорошо, а программе говорит порт недоступен. Пробую по шагам выполнить в VFP - оказалось, что в нём работает. А в exe - нет.

Сегодня специально обзвонил других клиентов, где штриховские кассы. Как минимум у двоих эта же версия моей программы работает с этой же версией штриховского драйвера под той же Win7-32. Ещё у одних под Win7-64, ещё у одних под Win10-64. Приехал на работу, подцепил эту железку к рабочему компу под WinXP - работает *censored*

Пытаюсь рассуждать логически.
Если бы дело было в железе, то не работали бы ни драйвер ни тем более VFP. USB-кабели менял, ещё и к реальному COM-порту цеплял - всё одно и то же. Дело явно не в железе.
Если бы драйвер сломался и не хотел бы работать с другими прогами, то не работало бы и под VFP, но работает.
Лично у меня остаётся только мысль, что что-то с правами.

Но что? Почему в одних местах даже под Win10 пашет от пользователя, а в других местах не работает даже от админа? И что там могло поменяться за ночь? И чем в данном случае чистый VFP отличается (в правах?) от программы, которая в нём же собрана? Чем Прога.exe «хуже» VFP.exe? И почему к драйверу у программы доступ есть, объект создаётся, а уже сам драйвер потом ей говорит про «недоступен»? То есть такое впечатление, что система драйверу работать даёт, VFP работать через этот драйвер разрешает, а другой программе нет...

Ладно эта контора мелкая, но если завтра «это» случится у других, будет ужас.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
ssa
Chemberzhy
По логике, если я правильно понял проблему (несколько раз перечитывал) ошибка скорее всего аппаратная на стороне кассы, в самом физическом драйвере порта (чипе) или в ROM аппарата. Ну, а в случае, если эмуляция порта происходит по USB интерфейсу запросто причина может быть и в шнуре даже. Но что то мне подсказывает, что эти возможные проблемы Вы уже исключили, верно?
Увы, не аппаратная.
У меня тоже Штрих-М на работе.
Под 7-кой никаких проблем.
Под 10-й не видит драйвер если запускается ехе из командной строки операционки и никаких проблем при запуске того же ехе из среды фокса. Пока причину не нашли.

Ясно.
Подобные сложности когда то я обходил тем, что писал в Паскале или VB (думаю и C, C#, C++ подойдут) отдельно транзитную процедуру открытия порта и общения с ним с входящими и исходящими полезными для работы из Фокса параметрами. Генерил с этой процедурки внешнюю библиотеку и уже ее подключал в своей программе в Фоксе.
Что с чем я сопрягал сейчас уже не вспомню, но то, что проблема точь в точь была, однозначно. С под оболочки порт раскрывался во всю красу, с под .exe ни в какую. И никакие всякие прописанные дополнительные админские права не помогали, только такой "костыль" решил проблему, причем навсегда, та контора еще много лет работала и по этому вопросу больше незадач не было.

Ну и последняя такая почти абсурдная мысль, не не лишенная права на жизнь:
Я не исключал бы то, что в микрокоде в самом аппарате существует функция сохранения MAC- адресов машин, к которым он был подключен, возможно иные какие индентификаторы и привязанные к ним сохраненные настройки. Не спрашивайте, с какой целью такое городить в аппарате, не знаю, но некоторые же роутеры, например, записывают. Причем, объем записей ограничен и автоматически перезаписывается по мере заполнения буфера. Вот в этом месте, возможно, в аппарате в его программной части и косяк, не боги ведь микрокод писали.
Вывод: перепрошивка аппарата или просто его сброс, если такое конструкционно предусмотрено, вылечат проблему с большой долей вероятности.

Еще версия:
Возможно драйвер записывает какой то конфигурационный файл, возможно, временный и пишет его именно в системную папку приложения, которое к нему обращается. Если это оболочка Фокса, то не возникнет проблем в с правами на перезапись файла в любой папке, а вот если это отдельное приложение, то вполне возможно. Так же не исключено, что драйвер создает временные файлы без последующего удаления с уникальными именами, но уникальность не продумана до конца и однажды происходит конфликт из-за попытки создать новый файл с именем уже существующего, в котором прописана конфигурация подключения, но не соответствует, например, дата и... тупик, ошибка драйвером на экран не озвучивается в расшифрованном виде, а просто сбрасывает подключение и отправляет пользователю самое простое сообщение об недоступности порта


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 25.11.20 15:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Попробовал сейчас на очередной Win7-32. Поставил драйвер кассы, подключил её через COM-USB-переходник. Драйвер видит, программа нет.
Скопировал туда vfp9.exe + msvcr71.dll + VFP9ENU.DLL. Запустил "vfp9 прога.exe" - так работает.
И чо, блин, теперь фокс людям таскать? Гадство.
Попробую ещё сравнить у кого какие обновления системы стоят, может здесь какая зацепка появится.

Chemberzhy
Я не исключал бы то, что в микрокоде
Завтра попробую подцепить другой аппарат к проблемной машине. Ну вдруг...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : andrewk, 25.11.20 15:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Chemberzhy
Возможно драйвер записывает какой то конфигурационный файл, возможно, временный и пишет его именно в системную папку приложения
Программа portable, без инсталлятора, лежит не в %ProgramFiles%, в её папку может хоть кто писать.

Кстати, а не из-за портабельности ли блокировка возникает? Но сейчас же я Фокс тоже не ставил, а просто vfp9.exe скопировал, и сработало. К тому же, почему в других нескольких местах на разных системах не блокирует.
У меня на самом-то деле в трёх конторах всё это очень давно работает. А два года назад, когда обязали фискализировать безналичные платежи, я почти одновременно это настраивал ещё у десятка клиентов. И там машины, конечно, зоопарк на любой вкус от XP до 10. И работало, блин, два с лишним года на этом зоопарке. Проблема всплыла неделю назад, начал экспериментировать на других машинах, а тут такое полезло((
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Выходит, что все таки проблема именно в правах на запись/удаление на диск и/или в порт.

andrewk
И чо, блин, теперь фокс людям таскать?
Вот для того, чтобы не таскать огромный Фокс я и писал транзитную библиотеку размером в пару десятков байт в VB.
Кстати, вспомнил, ее требовалось обязательно вручную зарегистрировать в системе, "тихая" регистрация не помогала. Надежней, мне кажется, регистрировать через Regasm.exe


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
andrewk
И работало, блин, два с лишним года на этом зоопарке. Проблема всплыла неделю назад, начал экспериментировать на других машинах, а тут такое полезло((

Я так думаю, что причина в обновлениях .Net Framework

Можно, например, с помощью этого монитора просмотреть, куда драйвер или прога через драйвер пытается добраться и где получает по носу


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 25.11.20 16:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
andrewk
Но что? Почему в одних местах даже под Win10 пашет от пользователя, а в других местах не работает даже от админа? И что там могло поменяться за ночь? И чем в данном случае чистый VFP отличается (в правах?) от программы, которая в нём же собрана? Чем Прога.exe «хуже» VFP.exe?

"Что могло произойти за ночь" - это вопрос конечно интересный. Но таки же произошло же.

Тем не менее, разница в правах есть. "Прога.exe" все равно запускается с более низкими правами, как ты там не указывай, что якобы "от админа" запустить. Винда тут хитрит и делает по-своему. Что как бы и логично, меньше ей проблем.
Но в принципе можно переделать свой проект и ехе-шник соответственно, повысив его права.
Про это когда-то была интересная статья.
Вот тут можешь почитать ее перевод: forum.foxclub.ru и поэкспериментировать, может и поможет.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не пробовал играться с "режимами совместимости" для этой exe?
Через COM-объект можно как-то посмотреть все настройки "драйвера" (хз почему они это называют драйвером), может быть можно инициировать показ его диалоговых окон (в т.ч. окон с настройками, кнопками тестирования и т.п.)? Это позволит исключить тот вариант что прога.exe и vfp9.exe при инстанциации данного com-сервера по факту используют разные конфигурации.

Ну как заурядный "тупой" вариант - полная переустановка "драйвера" (если возможно, то и зачистка всех возможных следов его наличия, в т.ч. конфигураций из системы в промежутке между удалением и установкой заново).

Как очень тупое предположение - не может ли "драйвер" вести у себя какой-то блэклист, или просто требовать "регистрации" каждого использующего его приложения (этакая защита от вирусов-скриптов)?

Ну и как всегда - если ничего не помогает, может стоит обратиться в техсаппорт - подскажут как собрать детальные логи, а может это вообще known issue


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Пробую по шагам выполнить в VFP - оказалось, что в нём работает. А в exe - нет.

понатыкать задержек ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SOS! Программе стал недоступен COM-порт, Штрих-М. (решено)
andrewk
Автор

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Коллеги, я разобрался!
Igor Korolyov
прога.exe и vfp9.exe при инстанциации данного com-сервера по факту используют разные конфигурации
Именно! Ключевое слово – виртуализация.
Собственно, весь дальнейший текст не особо интересен, разве только в качестве скучного детектива.

Костыль оказался до смешного прост, но разбор полётов был капздец, опишу только основное. Всё не мог понять, почему раньше работало, а потом перестало. Через несколько дней позвонили с другой конторы, с этой же проблемой. Связался с ещё парой клиентов, у которых всё работает, и так уж оказалось, что у них отключены обновления системы, и я подумал, что прилетело какое-то обновление, которое всё сломало. Потратил много времени на сравнение протоколов обновлений, напрасно. Потом плюнул и взялся за Procmon. Колупания в его логах то ещё развлечение, но именно оно вывело на верное направление.

Проверял под Win7/32. Увидел следующее. Настроечная прога от Штрих-М «Тест драйвера ФР» при обычном запуске (не от админа) читает и пишет параметры соединения в ветку
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\ShtrihM
Есть фоксовая программа, скомпилированная в exe, она создаёт COM-объект драйвера кассы и работает с ним. Если её запустить из среды VFP ("vfp9.exe прога.exe"), этот объект читает параметры из этой же ветки реестра, поэтому связь с кассой работает. А вот если запустить этот же exe-шник «в чистом виде» (не из-под VFP), то созданный объект пытается читать параметры из
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ShtrihM
ничего там не находит и, видимо, использует параметры по умолчанию - COM1 и прочее. И, разумеется, потом отвечает, что COM-порт недоступен либо нет связи.

Сперва сваял переливку из HKCU в HKLM. А потом обнаружил, что просто напросто нужно удалить ключ из HKCU\…\VirtualStore и этот «Тест драйвера ФР» запускать от админа, тогда и он будет сохранять в HKLM, и потом всё подхватывается. Чтоб потом не ошибиться можно в свойствах Теста (не своей программы) поставить галку «всегда от админа». Собственно, хэпиенд.

Под WinXP всё пишется в HKLM, поэтому этой проблемы нет.
Смысл в том, что начиная с Висты в общем случае программам запрещено писать в критичные ветки реестра, в том числе в HKEY_LOCAL_MACHINE (и на файловом уровне – в системные папки), вместо этого нужно использовать HKCU (и всякие %LocalAppData%). Для обратной совместимости с программами, написанными до Висты, Microsoft ввела «виртуализацию реестра» (docs.microsoft.com): когда «старая» программа обращается к HKEY_LOCAL_MACHINE\Software система её прозрачно перенаправляет на HKEY_USERS\_Classes\VirtualStore\Machine\Software.

Это всё понятно и общеизвестно, просто за давностью забылось. Вопрос-то в том, почему у меня раньше работало, а тут перестало. И тут дурацкое стечение обстоятельств.

Виртуализация не включается: для 64-битных процессов; скрытых процессов (сервисов); ещё в некоторых случаях; и, в данном случае главное, для процессов, у которых в манифесте указан параметр requestedExecutionLevel.

Манифест к своей проге я использую давно – ради reg-free-COM для пары ocx-ов. Разбирался с этим сто лет назад. Сделал так: при сборке ProjectHook читает project.ini рядом с прога.pjx, включает перечисленные там библиотеки в манифест, сам манифест в зависимости от настройки либо пишет в прога.exe, либо в прога.exe.manifest рядом с exe, либо туда и туда, либо «внешний» манифест не трогает а «внутренний» из exe удаляет. Тогда, сколько-то лет назад, я остановился именно на «внешнем» манифесте из-за того, что на моей рабочей машине эти ocx-ы лежат не рядом с exe, а реально зарегистрированы в системе, и при разработке возникали какие-то коллизии. Поэтому exe-шник для себя и людей собираю, разумеется, один, из него удаляю внутренний манифест, а внешние файлы манифестов у меня и клиентов разные.
Тогда же, много времени назад, поиграв с вариантами повышения привилегий, оставил в манифесте <requestedExecutionLevel level="asInvoker" uiAccess="false">.

Так вот, где-то в сентябре звонит мне одна контора. У них есть пара удалённых работников, которые работают по RDP. Возникли проблемы: прога при запуске пишет, что уже запущена и её рабочая папка занята, к тому же не видит проброшенные принтеры. Давай разбираться. У меня прога при запуске определяет факт работы под RDP и для хранения всяких рабочих и временных файлов использует отдельные папки для разных пользователей. Определяет это по GetEnv("SessionName") (вообще-то, можно через winapi, но зачем). А тут смотрю, программа эту переменную вообще не видит, зато у неё появились какие-то __APPCOMPAT_MANIFEST="" и __COMPAT_LAYER="VistaSetup RunAsAdmin". Увидев слово manifest, стал играться с ним – правил, удалял, вшивал в exe… А потом обнаружил, что на том компьютере кто-то умудрился в ярлыке моей проги установить «запуск от админа для всех пользователей». Снял эту галку, и всё заработало как надо. А о том, что что-то крутил с манифестом, на радостях забыл.

А, как оказалось, Windows определяет, для Висты написана прога или раньше, по наличию requestedExecutionLevel только во вшитом в exe манифесте, а на файл прога.exe.manifest для этого не смотрит. Вот и получается, что раньше, пока внутри exe-файла манифеста не было, система считала программу старой и включала для неё виртуализацию реестра, несмотря на наличие requestedExecutionLevel во внешнем файле. Поэтому возвращала для объекта, созданного в моей проге, параметры из того же места, куда пишет Штриховская прога, и всё работало. А когда я, почти случайно, воткнул свой манифест в exe-файл, система перестала включать для него виртуализацию, поэтому параметры Штриха не находились. Эту «экспериментальную» версию успели скачать несколько клиентов, двое из них используют кассы Штрих под Win7 и Win10, у них и возникла проблема.

Ну а при запуске из-под VFP работало, потому что первичным процессом являлся vfp9.exe, в манифесте которого параметр requestedExecutionLevel отсутствует, поэтому виртуалазация включалась, и всё работало.
Такая вот песнь песней.
Спасибо всем принявшим участие! И всем, дочитавшим до этого места ;)

Igor Korolyov
Ну и как всегда - если ничего не помогает, может стоит обратиться в техсаппорт - подскажут как собрать детальные логи, а может это вообще known issue
Да там такой саппорт, что… только б ещё больше времени потратил. Почитал их полудохлый форум, но глухо.


Исправлено 3 раз(а). Последнее : andrewk, 08.12.20 16:00
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 38 akvvohinc  (Гостей: 37)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика