:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
У меня получается.
Может с версией Фокса, таки, связано?

[attachment 33904 ]


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Может и связано, у меня нет 6-ки.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Цитата:
Вот направляю форму, на которой гриду в формдизайнере нужна горизонтальная линейка скролинга.
Но ее у меня нет.

Да, забыл сообщить главное: я использую VFP 6.0
Очень похоже на глюк этой версии - я довольно легко получил вашу проблему на новой форме:
1) создал грид из 2-х колонок
2) ширину грида сделал такой, чтобы ползунок появлялся
3) все нормально работает
4) затем я задаю явные ширины колонок, а ширину грида делаю такой, чтобы 2-я колонка была почти вся видна - ползунок появляется
5) но если выйти из формы с сохранением, а потом открыть форму снова, то ползунка в режиме Edit не будет.
6) постепенно уменьшая ширину грида и не меняя ширину колонок можно в конце концов добиться ситуации, при которой ползунок будет появляться всегда, даже после выхода и входа в форму.

В общем, такое впечатление, что Фокс неправильно определяет суммарную ширину колонок и поэтому не выводит ползунок в той ситуации, когда ширина колонок недостаточно(!) больше ширины грида - по его мнению, ширина грида больше.

Уменьшая ширину грида или увеличивая суммарную ширину колонок можно добиться постоянного ползунка в дизайнере.

Насколько все это работает в рантайме (так же или правильно), не проверял.

PS
В принципе, если нужно просто получить ползунок на время корректировки формы, достаточно дернуть туда-сюда любую ширину - колонки или грида. Но при повторном заходе в форму ползунка снова не будет.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : akvvohinc, 28.09.20 04:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
vodaic
Автор

Сообщений: 188
Откуда: Киев, Украина
Дата регистрации: 24.02.2009
akvvohinc
Цитата:
Вот направляю форму, на которой гриду в формдизайнере нужна горизонтальная линейка скролинга.
Но ее у меня нет.

Да, забыл сообщить главное: я использую VFP 6.0
Очень похоже на глюк этой версии - я довольно легко получил вашу проблему на новой форме:
1) создал грид из 2-х колонок
2) ширину грида сделал такой, чтобы ползунок появлялся
3) все нормально работает
4) затем я задаю явные ширины колонок, а ширину грида делаю такой, чтобы 2-я колонка была почти вся видна - ползунок появляется
5) но если выйти из формы с сохранением, а потом открыть форму снова, то ползунка в режиме Edit не будет.
6) постепенно уменьшая ширину грида и не меняя ширину колонок можно в конце концов добиться ситуации, при которой ползунок будет появляться всегда, даже после выхода и входа в форму.

В общем, такое впечатление, что Фокс неправильно определяет суммарную ширину колонок и поэтому не выводит ползунок в той ситуации, когда ширина колонок недостаточно(!) больше ширины грида - по его мнению, ширина грида больше.

Уменьшая ширину грида или увеличивая суммарную ширину колонок можно добиться постоянного ползунка в дизайнере.

Насколько все это работает в рантайме (так же или правильно), не проверял.

PS
В принципе, если нужно просто получить ползунок на время корректировки формы, достаточно дернуть туда-сюда любую ширину - колонки или грида. Но при повторном заходе в форму ползунка снова не будет.

Вы полностью повторили все мои мытарства. Полписываюсь под каждой Вашей строкой

Так как определены пути обхода данной неприятности, можно вопрос переводить и класса "инструкции"
в класс "исследований"

Сегодня еще проверю поведение ситуации под 9.0.
Результат сообщу.

Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
vodaic
Автор

Сообщений: 188
Откуда: Киев, Украина
Дата регистрации: 24.02.2009
Chemberzhy
У меня получается.
Может с версией Фокса, таки, связано?

Спасибо!
Сегодня проверю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
vodaic
Автор

Сообщений: 188
Откуда: Киев, Украина
Дата регистрации: 24.02.2009
Обещал сегодня проверить работу в VFP 9.0
Проверил.
В девятке все работает четко. Загрузил приведенную здесь
форму в дизайнер. Сразу же обозначилась линейка горизонтального скролинга.
Не надо ни перетаскивать столбцы, ни вызывать контекстное меню и в нем Edit.
Так что, будем считать вопрос рассмотрен всесторонне.
Тему можно закрывать

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! за участие.

До встречи...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Горизонтальный скролинг в гриде
glaz58

Сообщений: 812
Откуда: Воронеж
Дата регистрации: 09.02.2008
Надо правой мышью на гриде вызвать контекстное меню и выбрать "Edit". Тогда появится возможность скроллинга грида на этапе разработки. А на этапе выполнения по умолчанию оба скроллбара, но это не имеет отношения к этапу разработки.
Ratings: 1 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 akvvohinc  (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика