:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: SQL-запрос из нескольких таблиц FPD 2.6
AlexJetman

Сообщений: 5
Откуда: Липецк
Дата регистрации: 16.06.2020
Спасибо. Было сделано через 2 выборки. А я уж думал старый добрый FPD глючит...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SQL-запрос из нескольких таблиц FPD 2.6
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
UNION не является самоцелью. Можно вполне сделать 2-3 отдельных запроса и получить то, что в итоге надо. Скорость выполнения запросов высока, и вряд ли по скорости 2-3 запроса будут отличаться от двух UNION в одном запросе. К тому же надо не забывать об ограничении на длину команды в запросе, с чем недавно пришлось мне столкнуться и что обсуждалось в этом топике.
Ты просто не умеешь их готовить. Я делал в FPD когда-то юнионы паровозиком по 12-14 вагонов. [sm128]
Кстати в ряде случаев там просто-таки выручала великолепная по возможностям команда TOTAL. Если еще не пробовал, попробуй, не пожалеешь. ;) В ряде случаев в FPD отлично может заменять выборки. Самое главное - с ней намного короче по длине получается.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 17.06.20 19:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SQL-запрос из нескольких таблиц FPD 2.6
AlexJetman

Сообщений: 5
Откуда: Липецк
Дата регистрации: 16.06.2020
Команда действительно хорошая, и раньше пользовался, спасибо, что напомнили. В этот раз как-то пошло стереотипом и зациклился...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SQL-запрос из нескольких таблиц FPD 2.6
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Crispy
PaulWist
порядок выполнения select inner join

Проблема FPD, что там еще не было inner join.

Ты не внимательно посмотрел на исходный код

SELECT SUM(a.Str0100FB) AS Str0100FB,SUM(b.Str0110FB) AS Str0110FB,a.TbN,a.Family FROM RPF4G20 a,ESN4G20 b WHER a.TbN=b.TbN INTO TABL VybPenRM GROU BY a.TbN

Соединение 2-х таблиц FROM RPF4G20 a,ESN4G20 b и условие соединения a.TbN=b.TbN - это как раз inner join.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 17.06.20 19:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SQL-запрос из нескольких таблиц FPD 2.6
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
И это не проблема, а так устроена модель соединения, не знаю, только ли в фоксе. Скорее всего по-логике разрабов "стандарта" SQL-языка...
Да, так устроены все реляционные СУБД. И единственная "проблема" состоит в том, что автор вопроса этого не понимает.
Хотя чего уж проще - сделать 2 таблицы, в одной поместить 1 запись в другой 3 с тем же кодом и посмотреть как именно происходит "суммирование".
P.S. При этом ещё и сама группировка используется некорректно. Значение для поля Family по сути произвольно выбирается из группы. FPD, конечно, на такие "мелочи" не ругался


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 44 of63  (Гостей: 43)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика