:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: автоматический поиск процедуры в ХП
NSF
Автор

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
Igor Korolyov
В большинстве случаев execscript и прочая "динамика" (включая макро в запросах или ином коде) это прямой путь для инъекции зловредного кода

да, знаю ... и даже видел, на примере обработки данных со штрихкода на фоксе)) об execscript речь зашла не в контексте запросов, это чисто внутренняя клиентская(! именно там для работы с данными и возникает, жостко зашитая в код) дилема в запросах нет такого и макро нет


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: автоматический поиск процедуры в ХП
NSF
Автор

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
NSF
Igor Korolyov
В большинстве случаев execscript и прочая "динамика" (включая макро в запросах или ином коде) это прямой путь для инъекции зловредного кода

да, знаю ... и даже видел, на примере обработки данных со штрихкода на фоксе)) об execscript речь зашла не в контексте запросов, это чисто внутренняя клиентская(! именно там для работы с данными и возникает, жостко зашитая в код) дилема в запросах нет такого и макро нет

но, разуммется, выполнение произвольного кода подразумевает макро ... я совсем не прочь обсудить с тобой это вопрос ... это маленький комсервер имеет грубо говоря только один метод, который, прежде чем выполнить макроподстановку убеждается, что собирается вызваться именно функция с наименованием соответствующим определЁнным правилам, т.е. я предполагаю это достаточным для первой линии обороны, а уже собственно в самой вызванной функции можно организовать проверки любых переданных параметров и вообще чего угодно ... я сильно этим вторым этапом не заморачиваюсь пока ... что ты думаешь об этом?

ЗЫ эх, раньше я бы оперативно давно с дроздовым эти вопросы обсудил ...


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: автоматический поиск процедуры в ХП
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Думаю что фокс ничем не отличается в этом отношении от других систем.
Да, если нельзя ограничить "сферу применения параметра" (чем лечат sql инъекции), то делают разнообразные санитайзеры и валидаторы. Только это больше костыли уже, проистекающие из желания "необыкновенной гибкости во всём теле"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: автоматический поиск процедуры в ХП
NSF
Автор

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
короче, всЁ очень интересно ... и смешно ... VFP about показывает sp2 9.0.0.5815, полез разбираться с версиями файлов: Vfp9.exe - 9.0.0.5815, Vfp9r.dll - 9.0.0.7423, Vfp9t.dll - 9.0.0.7423, vfp9renu.dll - 9.0.0.5815 ... и всЁ работает без предварительного открытия БД ... теперь надо будет дома убедиться, что на машинах этого зоопарка нет и если так ... всЁ очень интересно


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 AndyNigmatec  (Гостей: 14)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика