:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Кстати, насчет тормозов в VDosPlus. А почему бы не попробовать вот что - копировать этот самый VDosPlus на виртуальный диск? В режиме администрирования можно ведь делать виртуальные диски из ОЗУ. Если нынче меньше 4 Гб ОЗУ еще надо поискать, то почему бы и не выделить 1Гб про виртуальный диск? Нажимают на иконку. По нажатию в батнике назначается виртуальный диск, и туда всё копируется. Для моих проектов 1Гб на диске достаточно, например. Далее все вычисления, индексирования и т.п. выполняются на виртуальном диске. Думается, что виртуальный диск в ОЗУ будет эдак раз в 10 быстрее, нежели обычный винчестер.
А при выходе из приложения всё нужное записывать на поверхность винчестера. Конечно, это надо всё проверять, но по-моему "игра стоит свеч".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Смысла нет, тормозит вовсе не чтение/запись на диск.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А куда пишет FPD, когда индексные деревья строит? Если FPD под виндой "просто индексирует" 30 сек, а VDosPlus - 16 минут, то наверняка значительное время занимают дисковые операции. Интересно проверить, сколько времени уйдет у FPD на индексы, если приложение запустить с виртуального диска под "чистой виндой"?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 27.06.18 21:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Какая разница куда он пишет? Запусти любой расчёт без курсоров/таблиц - тупо матрицы тусуй туда-сюда. Полагаю что будет тот же самый эффект.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
BEZZSER
Можно ли в редакторе AkelPad сделать видимыми только две эти кнопки ?

Так при размещении данного ini-файла рядом с файлом AkelPad.exe они и так в одиночестве показываются. Проверил ради интереса, скинув на другой комп, где никогда не было AkelPad-а - и даже и там все именно так и отображается.
Вручную же тулбар настраивается тоже в принципе несложно. Сначала вызывается его плагин, потом правым кликом открывается его редактирование.
Т.е. обязательно за основу надо использовать инсталлятор с максимальным набором: akelpad.sourceforge.net - Installer with plugins (multi-lingual) (1176 Kb).


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Т.е. при использовании пристегнутого выше ini-файла, вот такое окошко получается после запуска из FPD-приложения пристегнутой там же процедуры вывода текстового файла, с кнопкой открытия диалога печати и окна предпросмотра:

[attachment 29610 sshot-1.png]

Определение кодировки всегда происходит автоматически. Но надо помнить, если для какого-либо конкретного файла переоткрыть его в AkelPad вручную с другой кодировкой - она так и запомнится для данного файла! История открытий обычно хранится для определенного в настройках количества файлов с конкретными именами и путями. Но это можно конечно и поменять в настройках.

Кстати в AkelPad есть такая, иногда очень удобная функция, как запоминание раскладки. Скажем если пишешь текст на русском, закрыл файл, потом открыл, чтобы продолжить, и раскладка сама автоматически ставится в конце (или любом месте русского текста) - русская. После же английского текста - автоматом английская. Иногда полезно. Если же это мешает, скажем при многочисленном чередовании русских и английских фрагментов, такое тоже бывает - всегда можно быстро отключить эту функцию в настройках.
Ну о готовом наборе скриптовых плагинов уже писал выше - можно попробовать все, включая и запуская их через меню плагинов в настройках. Некоторые я в разное время использовал, другие могут быть полезными в ряде ситуаций.
Также в AkelPad мне очень нравится поиск-замена. Там можно например, как в ворде, через встроенную возможность Esc-последовательности задавать для поиска-замены перевод строки. Что позволяет скажем убрать лишний висящий пробел перед переводом строки. В результате с помощью AkelPad можно очень легко и быстро привести в нужный вид любой текстовый файл.
Плагины же расширяют его возможности на порядки.
Вплоть до того, что можно, как пишут на их форуме, подключив стандартную бесплатную библиотеку типа aspell, установить проверку орфографии.
Описания плагинов из комплекта установщика, в том числе и на русском, есть в папке AkelFiles\Docs.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
BEZZSER

Сообщений: 29
Дата регистрации: 30.08.2007
Отклоняюсь от основной темы, но всё же... За количество и расположение кнопок в редакторе AkelPad отвечает файл ToolBar.ini , который располагается по пути .\AkelFiles\Plugs В файле AkelPad.ini достаточно существование секции с параметром ToolBar Сам файл ToolBar.ini действительно хорошо корректируется из самого редактора.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Да, действительно. Этот файл как-то сразу и не заметил из-за вложенности. Можно в принципе и его пристегнуть. Хотя при простоте самой настройки возможно это и не слишком нужно.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 29.06.18 08:43
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
hztp_serg

Сообщений: 577
Откуда: Хмельницкий
Дата регистрации: 19.06.2007
Нужно запустить FoxPro DOS-приложение - APM_P.EXE с помощью vDosPlus.exe.
Программа vDosPlus находится в D:\FOX4DOS\vDosPlus.exe, DOS-приложение -
D:\FOX4DOS\APP\Armp32\APM_P.EXE. Запускаю через ярлык:
Объект:
D:\FOX4DOS\vDosPlus.exe /set autoexec=autoexec.1
Рабочая папка:
D:\FOX4DOS\
в autoexec.1 пишу:
.\APP\Armp32\APM_P.EXE
приложение запускается, но с директорией по умолчанию D:\FOX4DOS и
соответственно, таблицы которые в D:\FOX4DOS\APP\Armp32\ оно не находит.
Само приложение я изменить не могу, там только exe-файл. Как мне правильно запустить
APM_P.EXE с директорией по умолчанию в которой оно находиться?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
В путях запутался (состаь таблицу путей) чего там с че запуталось, как в фотонах блин )... Я бы представил себя в родном досовом приложении, и карту дисковых путей составил бы...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
hztp_serg
Как мне правильно запустить
APM_P.EXE с директорией по умолчанию в которой оно находиться?
Не работал с vDosPlus, но если запуск нужной программы осуществляется через Autoexec, то почему бы в этом файле перед запуском не сменить текущую директорию с помощью CD (ChDir) или не задать путь через SET PATH?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
ssa

Сообщений: 13007
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
hztp_serg
DOS-приложение -
D:\FOX4DOS\APP\Armp32\APM_P.EXE. Запускаю через ярлык:
Объект:
D:\FOX4DOS\vDosPlus.exe /set autoexec=autoexec.1
Рабочая папка:
D:\FOX4DOS\
в autoexec.1 пишу:
.\APP\Armp32\APM_P.EXE
приложение запускается, но с директорией по умолчанию D:\FOX4DOS и
соответственно, таблицы которые в D:\FOX4DOS\APP\Armp32\ оно не находит.
А что вы хотели при выделенной жирным настройке?
Цитата:
Само приложение я изменить не могу, там только exe-файл. Как мне правильно запустить
APM_P.EXE с директорией по умолчанию в которой оно находиться?
Может таки указанную настройку изменить на то, что надо? Как я понял, на D:\FOX4DOS\APP\Armp32\

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Криспа в начале топика подробно всё расписал - надо просто внимательно почитать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
hztp_serg

Сообщений: 577
Откуда: Хмельницкий
Дата регистрации: 19.06.2007
Разобрался. Всё банально просто. В autoexec.1 написал перед запуском приложения переход в рабочую папку приложение:
CD .\APP\Armp32\
APM_P.EXE
наверное и по другому можно сделать, но так тоже работает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Раз уж возобновилась эта тема, маленько отчитаюсь.
По осени плотно разбирался с vDosPlus на предмет применимости в реальной работе. В моём случае возникло немало нюансов, в основном связанных с тем, что многое делается с помощью «внешних» по отношению к FPD программ: печать txt-файлов с управляющими esc-последовательностями, загрузка и установка обновлений, отправка архивов, конвертация отчётов в pdf... дохрена короче. В vDosPlus зашита 4DOS – штука, конечно, намного более мощная, чем CMD, но там синтаксис отличается, некоторые команды ведут себя иначе, вдобавок всплыл неприятный косяк (думаю, именно в этой реализации) – (длина имени переменной + "=" + её значение) обрезает до 120 символов. Ну и, главное, это именно DOS, то есть win32-программы запускаются в отдельном процессе – появляется новое окно, надо из него возвращать результат в основной процесс. Поэтому «обёртку» в виде bat-файла пришлось дорабатывать на случай запуска из-под vDosPlus. Но это всё детали.
Начал ставить людям примерно с ноября, там как раз в паре мест компьютеры меняли. На данный момент прога под vDP в рабочем режиме пашет примерно на 6ти-8ми компьютерах в 3х-4х разных конторах. Насчёт нестабильности или каких-то непонятных косяков сообщений не было.

Есть бонусы. Размер окна меняется налету по Ctrl+колёсико. Комфортный для глаз шрифт (для этого лучше ставить 43 строки, а не 50). Можно менять ширину окна вплоть до 132 символов (по умолчанию поставил 100*43). Общий буфер обмена с Windows. Раскладка клавиатуры связана с системной (лично мне это неудобно, но есть люди, которые умеют переключать язык только с помощью иконки у часов. Работает колесо мыши. Быстрое выделение с экрана в буфер по Ctr+Win+ЛевКМ, вставка по Ctr+Win+ПравКМ.

Минусы. На днях пожаловались, что на цифровой клавиатуре десятичная точка не вводится. Ну это обычная проблема при включенной русской раскладке, но в VFP можно перехватить в KeyPress, а здесь... пока не думал.
Ну и главное, производительность. С этим всё очень странно. О том, что тормозит не ввод/вывод (и не важно по сети или на локальный винт) я отписывался с примерами в этой ветке в июне (это я к тому, что идея с RAM-диском может и повлияет, но не существенно). Тормозят именно вычислительные вещи. Например, (в моём случае) сразу бросается в глаза такое: у меня значительная часть функционала находится в PRG-шке, которая автоматически собирается при обновлении, хранится в FPT, при запуске программы сохраняется в локальную папку и подключается по SET PROCEDURE; так вот, это всегда происходило почти мгновенно, а под vDP не просто задержка на несколько секунд в момент SET PROCEDURE, но возникает фоксовый термометр «compiling module...» – я его до этого не видел даже не знаю сколько лет. Но это всё объяснимо, странность не в этом. Дело в том, что я не наблюдаю почти никакой зависимости между скоростью работы и производительностью железа. Ну реально. У меня есть настоящий сервер (6-тиядерный Xeon и прочие дела), так вот на нём (привожу тот же пример) эта процедура компиляции одной большой PRG-шки длится 17(!) секунд, всё остальное шевелится соответственно еле-еле. А на другой машине, совершенно бюджетной и далеко не первой свежести, прога запускается в три раза быстрее и потом, ну не летает, конечно, но работает приемлемо. Это не единичные случаи, я наблюдал всё это воочию (не на удалённом доступе и не по отзывам людей) где-то на десятке компьютеров, и такое несоответствие между железом и скоростью работы vDP прям почти статистика. Ну да, пару раз были компы только что из магазина и на них очень неплохо. Но если постарше, то никакой связи: может на затёртом Целероне пахать почти нормально, а на соседней машине помощнее еле шевелиться. Я не понимаю. Конечно, чудеса в жизни бывают нечасто, и должна быть какая-то техническая причина, но сходу этого не обнаружил, а целенаправленно разбираться возможности не было.
Так много об этом написал, может сложиться впечатление, будто хочу сказать, что чем мощнее комп, тем хуже работает. Нет, конечно. Всё это к тому, что и обратная зависимость далеко не однозначна.
В целом же, по крайней мере на моей невеликой статистике и на моей задаче, в большинстве случаев работает приемлемо.

К слову. Буквально вчера первый раз столкнулся с очень неприятной ситуацией. Пытался поставить всё это на ноутбук в новой для меня конторе, там Win10 home и эта гнида в момент запуска vDosPlus.exe пишет «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК». Учётка админская, режим совместимости пробовал ставить WinXP и Win7, права на папки-файлы проверил, UAC включал/отключал, SmartScreen отключал, Касперского отключал – ничего из этого не помогло. Столкнулся с этим первый раз, до этого всегда успешно «ставилось» простым копированием. Что делать не знаю. Это я через AmmyAdmin колупался, попробую ещё к ним съездить вживую посмотреть, но что-то сомнительно. В интернатах на эту тему ничего кроме как отключить SmartScreen и обратиться к разработчикам не нашёл. Такая засада
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
hztp_serg

Сообщений: 577
Откуда: Хмельницкий
Дата регистрации: 19.06.2007
Пробовал на Win10 Pro стационарный комп, vDP запускается нормально и приложения работают. Видимо какой-то частный случай или в Home причина (маловероятно).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Ну да, у меня на основной работе нормально работает на двух машинах с 10-кой, одна pro в домене, другая home. И как минимум у одних клиентов 10 home. Вроде, пишут, что за это окошко отвечает SmartScreen, но я пробовал его отключать, не помогло. Да и в других-то местах смартскрин и вообще никакие системные настройки не трогал, и нормально. Никаких проблем или особенностей при установке именно не помню. А у этих такая хрень.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
BOBAN

Сообщений: 625
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
andrewk
Раз уж возобновилась эта тема, маленько отчитаюсь.
По осени плотно разбирался с vDosPlus на предмет применимости в реальной работе.

В новой версии быстродействие улучшилось примерно на 40%.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Прога отработала за 10 сут., а теперь (-40%) - значит за 5 сут?.. разница невелика... Не шучу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
1976

Сообщений: 4
Дата регистрации: 19.04.2019
BOBAN
andrewk
Раз уж возобновилась эта тема, маленько отчитаюсь.
По осени плотно разбирался с vDosPlus на предмет применимости в реальной работе.

В новой версии быстродействие улучшилось примерно на 40%.
А новая версия это какая? Нигде нового не нашёл.
У меня exe-шник такой:
vDosPlus.exe | 1510912 | 01.03.18 16:51
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика