:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Как известно, уже какое-то время МС по причине исключительно своих финансовых интересов и благодаря возможностям безнаказанного корпорационного давления на все государства отказалась от обратной совместимости и поддержки 16-разрядных ДОС-приложений.
Тем не менее, до сих пор в мире используется множество дос-программ, в частности написанных на FPD, и похоже они еще долго будут функционировать. В тех же США это около 60% программ, используемых в мелком бизнесе. Также, как ни странно это может выглядеть для нас, в США до сих пор еще довольно много компьютеров с Win 3.11, в том числе даже в пентагоновcком ведомстве! (что думаю говорит о хорошем качестве железа в первую очередь)
В связи с чем, очевидно, что потребность в работе коммерческих дос-приложений под 64-разрядными Windows-системами еще достаточно высока.
Видимо подобное и вызывает разработку и создание специализированных программ, предназначенных исключительно для этих целей.
Т.е. для запуска коммерческих дос-приложений под Winx64.

Недавно у меня также возникла подобная проблема, в связи с получением компьютеров с Win7x64 и необходимостью работы на некоторых из них приложений, когда-то написанных на FPD. По ряду причин переписывать все их на VFP не хотелось, попробовал поискать другие решения. О которых затем, по просьбе поделиться найденным, и решил рассказать в данной теме.
Свою задачу в результате я полностью решил. Т.е. обеспечил полнофункциональную работу всех своих FPD-приложений, являвшихся чисто локальными программами для различных бухгалтерских целей.
Поэтому, если у кого-то есть какие-то другие проблемы с FPD под Win-x64, например по работе с сетью, а также, кто нашел какие-то свои решения, либо может поделиться еще какими-то практически полезными советами, можете добавлять в данной теме обо всем, что может кому-то пригодится по данному вопросу.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 05.06.18 13:03
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Для начала немного опишу свои попытки найти наилучшее решение.
Есть в принципе два основных пути для запуска дос-приложений под 64-системой. Наиболее очевидный способ - воспользоваться программами для создания "Виртуальных Машин".
Есть, как платные (у кого есть такая возможность), так и бесплатные (что в моем случае единственно возможно), например, VirtualBox: www.virtualbox.org
Для тех, кто совершенно не в теме, в двух словах думаю имеет смысл пояснить, что подобные программы для создания виртуальных машин по сути создают на вашем компьютере новый встроенный "независимый" компьютер с установленной системой, обычно более "низшего ранга".
При этом такому "вложенному компьютеру" можно выделять и назначать свои ресурсы, например память, свои доступные порты и прочее.
Однако при использовании такого решения надо всегда помнить, что данный "вложенный" виртуальный компьютер является по сути независимым, как если бы это бы реально другой по железу компьютер в сети, имеющий свой собственный IP и т.п.
Т.е. обмен с основной системой может происходить либо по так называемой "внутренней сети", через систему терминалов, либо по обычной внешней через веб-сервисы, что по идее может быть несколько медленнее.
Если при этом использовать стандартный виндовский сервис удаленного буфера обмена (есть такой, обычно мало кто его использует), можно при необходимости организовывать обмен данными между виртуальной машиной и основной системой. Также - через общие файлы и ресурсы.
При установке, скажем из VirtualBox-а, в качестве виртуальной системы для работы FPD-приложений можно выбрать либо XP, либо FreeDos: www.freedos.org
Плюсы XP - в более привычных средствах организации того или иного процесса запуска или обмена.
Минус - в необходимости наличия собственной лицензии для данной виртуальной ХР.
Плюс FreeDos - в полной бесплатности.
Минус - в большей проблематичности различных настроек для взаимодействия с хостом (основной системой).
Поэтому в результате я не стал использовать стороннюю систему виртуализации, а попробовал поэкспериментировать с собственной системой от МС.
Так называемой "XP for 7".
Для этого пришлось скачать дистрибутив самой системы (WindowsXPMode_ru-ru.exe - 446.5 MB): www.microsoft.com
И Windows Virtual PC в виде файла обновления Windows6.1-KB958559-x64-RefreshPkg.msu (16.3 MB): www.microsoft.com
После установки которого, в данную виртуальную машину как раз и ставится WindowsXPMode.
Однако в конце установки обычно выскакивает ошибка.
Как оказалось, это известный глюк от МС. Для исправления его пришлось написать им письмо, в ответ они кинули ссылку на исправление: hotfixv4.trafficmanager.net
Предупредив, что это бета, которую можно "использовать на свой страх и риск" и т.п. И что лучше подождать финальной версии. Разумеется, писал все это робот, которому безразлично, что никакого финала уже никогда не будет, поскольку Win7 больше не поддерживается, и естественно никаких разработок для нее никто больше не делает.
Тем не менее, применение данного хотфикса устранило ошибку установки, и система установилась нормально.
Лицензия при этом идет какая-то своя, OEM.
Поэкспериментировав с данной виртуальной ХР, я в прицнипе довольно легко добился работы FPD и его приложений стандартным для настройки FPD в ХР методами.
В целом надо сказать, система неплохая. Вполне работоспособная ХР, из которой можно организовывать обмен между ею и основным хостом.
Разве что настроек для самой виртуальной машины поменьше, чем даже в бесплатном VirtualBox-е.
Можно запускать как в окне, так и полноэкранно.
Можно подключать в частности USB2. Также и дисководы от основного компьютера.
Единственное, что меня не устроило в итоге - несколько неустойчивое обнаружение принтера MFT 4400.
Надо сказать вообще все эти кэноновские модели серии MFT очень капризные.
Т.е. при загрузке данной гостевой системы ХР со всем FPD-содержимым и ярлыками на ее рабочем столе, все вроде бы неплохо. Но принтер не всегда подключается.
Естественно такую систему отдавать пользователю нельзя.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 05.06.18 13:09
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
После чего решил посмотреть в сторону DosBox: www.dosbox.com
Данную программу виртуализации пожалуй можно назвать даже "эмулятором Доса". Т.к. она заточена конкретно под дос-приложения. Был опыт использования ее когда-то и с FPD.
При этом у нее есть ряд недостатков и неудобств.
Все используемые "внешние" каталоги обязательно должны сначала монтироваться, как диски DosBox-а.
Также ряд проблем с принтером и портами USB.
Что в принципе вполне закономерно, т.к. собственно программа создавалась изначально исключительно для запуска Дос-игрушек.
Для чего есть множество настроек по звуку, таймеру, скорости движения и прочему.
Что как бы совершенно не востребовано в рабочих приложениях FPD. И наоборот - того, что нужно для работы либо нет, либо организовано не самым удачным образом.
Т.е. Досбокс для моих целей не очень подходил.

Однако, так совпало в этот самый момент товарищ Симпла вдруг кинул ссылку на vDos и vDosPlus.
Бегло посмотрев сначала на vDos, я пришел к выводу, что это похоже некий форк того же самого Досбокса, но вероятно более удобный.
Начав изучать далее уже vDosPlus и переводя его документацию, я убедился, что, во-первых, это так и есть, а во-вторых, что это как раз то, что максимально подходит именно для работы FPD под Win64.
Разница между vDos и vDosPlus, как оказалось, тоже существенна.
Во-первых, разработчик vDos - Jos Schaars, однажды решивший создать ответвление от Досбокса, стал специализировать его именно под коммерческие дос-приложения, убирая ненужный "игровой" функционал и добавляя нужный.
Появился соответственно и ряд значительных отличий в командах.
Что любопытно, вместо команды монтирования дисков MOUNT в своей версии он ввел команду USE.
При этом, его неизменная концепция своей программы - она условно-бесплатная.
Т.е. не в купленной версии через каждые 3 часа появляется наг-скрин.
Что например лично меня как-то не очень впечатлило.
Однако, к счастью, у автора vDosPlus - Wengier концепция оказалась уже другая: полная бесплатность программы для любых целей.
Также, после подробного изучения, выяснилось, что и в целом vDosPlus - теперь уже намного более продвинутая по возможностям программа.
В результате выбор был сделан именно в ее пользу, и она меня пока что не разочаровала.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 05.06.18 13:09
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Страница программы: www.vdosplus.org
Работа с vDosPlus достаточно проста.
По-прежнему действует принцип монтирования. Т.е. можно выбрать любую виндовскую директорию и примонтировать ее как букву диска.
Например C:\FOXPRO монтируем, как диск D: - по этой букве к нему можно будет обращаться из командной строки программы и из FPD-приложения:
USE D: C:\FOXPRO
Но помимо этого есть и просто-таки замечательная настройка, подключающая все виндовские диски "как они есть". Что позволяет обращаться к ним из программы уже обычным образом! Т.е. без всякого монтирования.
Все изначальные настройки vDosPlus получает через два текстовых файла: autoexec.txt и config.txt.
По аналогии с досовскими файлами - в файле конфигурации прописаны команды параметров окна, работы с мышью и клавиатурой.
А в autoexec - команды системы.
При запуске без параметров эти файлы ищутся в каталоге запуска.
При их отсутствии - устанавливаются умолчания.
Есть интересная возможность запуска файла с параметрами.
Благодаря чему можно запускать через разные ярлыки несколько экземпляров vDosPlus, в параметрах каждому задавая свои файлы настройки и запуска своего FPD-приложения.
Здесь есть один нюанс, который обнаружил уже на практике.
При передаче в качестве параметра оба этих файла должны иметь неизменные имена. Можно менять лишь расширения файлов.
Скажем autoexec.1 и autoexec.2 - для запуска разных приложений.
Если не делать конфигурации приложений разными - можно использовать общий файл config.txt.
В каждом ярлыке прописываем запуск со своим параметром.
Например:
Объект:
D:\APP\vDosPlus.exe /set autoexec=autoexec.1
Рабочая папка:
D:\APP\
Назначив каждому ярлыку свою иконку и дав свое имя, получаем практически обычный (для пользователя) виндовский запуск FPD приложения в окне. Которому также можно присвоить заголовок и назначить свою иконку!
Есть даже любопытная возможность (трудно сказать, насколько может быть востребованной) - делать данное окно FPD полупрозрачным.
Также - можно отключать виндовские рамки, окно становится по виду "почти Досовское". За исключением возможности включить всплывающие кнопки мини-макси-мизации и крестик закрытия при подведении мыши в правый верхний угол окна.
Кроме того можно внутри окна вставлять рамку указанной ширины и цвета, обрамляющую собственно само дос-окно приложения.
Можно также запускать окно и на весь экран.
Единственный момент при этом - после закрытия такого окна рабочий стол слегка "портится", съезжает. После обновления нажатием F5 в принципе все снова восстанавливается.
Но, на мой взгляд, вряд ли такая ситуация будет в целом "выглядеть хорошо" со стороны пользователя.
Поэтому лучше мне кажется режим полного окна не использовать.
К тому же при этом слегка неудачной становится цветовая схема, которую придется переопределять, подбирая цвета.

Ниже - пристегнут архив sys_optim.rar с оптимальным, на мой взгляд, вариантом файла конфигурации config.txt с отобранными мною командами и поясняющими коментариями к ним. Все, что показалось лишним, удалил. Также с двумя запускающими файлами для двух приложений, скомпилированных в APP.
Многострочные комментарии помещаются - между символами диеза с квадратной скобкой - открывающей и закрывающей.
Однострочные - за обычным REM.

Также рядом в архиве sys_old.rar - полный вариант файлов config.txt и autoexec.txt, также с моими переведенными комментариями.
.
Если кого-то заинтересует оригинальный англоязычный вариант - он присутствует в дистрибутиве самой программы.

Пару слов о наилучшем, на мой взгляд, расположении всех папок программы. ПОд которое и настроены приведенные autoexec-файлы.
Саму программу vDosPlus я разместил в папку APP.
Диск собственно не важен - при правильной настройке все это полностью портируемо.
Поскольку у меня программы (по ряду причин) запускаются как APP в качестве параметра к файлу FOXPROX.EXE, сам каталог FOXPRO у меня тоже размещен в APP. Также рядом размещены и каталоги каждого запускаемого приложения.
Отсюда и такая строка запуска:
.\FOXPRO\foxprox.exe -t .\PROG1\PROG1.APP
Тем, у кого запускаемые файлы - независимые EXE со встроенными FPD-библиотеками, соответственно достаточно просто указать запуск каждого из этих файлов в каждом из autoexec-файлов.
После команды запуска я поставил:
EXIT
Чтобы после завершения FPD-программы окно закрывалось.
Кому этого не нужно, например, для отладки и т.п., можно эту команду заремить.
Выше же - видны команды русификации:
CHCP 866
KEYB RU,866,keybrd2.sys
Для чего понятно в основной папке APP понадобится разместить драйвера русификации.
Они взяты из дистрибутива FreeDos.
Архив с этими файлами keyb.rar - также пристегнут к сообщению.
Если заремить строку с запуском FPD-приложения (или без команды EXIT в конце), можно повводить команды в дос-окошке. Хелп к ним также можно почитать, введя: Help.

В дистрибутив vDosPlus входит 4DOS - оболочка расширенного Дос.
А также DosZip - досовский файловый менеджер, который можно вызывать из командной строки командой DZ.
Также они обычно включают довольно крутую, судя по описанию, программу стороннего разработчика для вывода на печать.
Но я отказался от ее использования, т.к. программа условно-бесплатная, и на первый лист выводит "сведения о себе", что думаю неверно может быть воспринято пользователями.
Вместо этого использовал свой давнишний прием.
Используя специально настроенный бесплатный редактор AkelPad: akelpad.sourceforge.net
В котором на панельку вывел две кнопки - печать и предпросмотр.
Вызываю его из APP с двумя параметрами - первый имя текстового файла для печати. Второй - размер шрифта для печати.
На мой взгляд, получается довольно удобно.

Кажется все основные моменты по работе с vDosPlus по возможности кратко описал. Какие-то дополнительные подробности можно посмотреть, как в комментариях к прилагаемым файлам, так, при желании - на сайте программы.



Исправлено 5 раз(а). Последнее : Crispy, 05.06.18 13:21
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
По просьбам нашего постоянного радиослушателя повторяем песню про колесо мыши.
Про это в принципе поясняется в комментариях в файле config, вложенном в архив, пристегнутый к сообщению ваше.
Но можно конечно и уточнить все основные моменты и здесь.
По умолчанию и в стандартном файле в дистрибутиве мышь отключена.
Для включения ее необходимо использовать в конфигурационном фале команду:
MOUSE = ON
Далее можно включить возможности управления колеса мыши.
В vDosPlus они достаточно продвинутые. Позволяя работать даже с двухколесной мышью. Т.е. колесо вертикальное и колесо горизонтальное. Мне лично такая не попадалась, но по идее, скажем для веб-серфинга или работы в редакторах думаю была бы вещь неплохая.
Эмуляция вращения осуществлена передачей движения колес на те или иные клавиши. Которые вдобавок можно назначать самому командой:
WHEELMOD = 1,3
где первый параметр для вертикального колеса, а второй для горизонтального,
оба они могут принимать значения:
0: отключено
1: стрелки вверх/вниз
2: стрелки влево/вправо
3: PgUp/PgDn
4: Ctrl+стрелки вверх/вниз
5: стрелки Ctrl+влево/вправо
6: Ctrl+PgUp/PgDn
7: Ctrl+W/Z, поддерживаемый WordStar и MS-DOS EDIT
По умолчанию: 1,2
В пристегнутом файле все эти команды уже включены.

Также стоит еще заметить, что vDosPlus обладает поддержкой длинных имен файлов LFN, в отличие от vDos и DosBox, которые в командах типа DIR выдают лишь имена в формате 8.3. Также в vDos включена фильтрация, отсекающая длинные имена. В vDosPlus при желании можно вернуть такое поведение. Хотя едва ли обычно это может понадобиться.

Ну и еще по поводу версии DOS в vDosPlus - по умолчанию vDosPlus всегда возвращает версию 7.10.
Но при необходимости для каких-то исключительных случаев можно командой задать любую другую, более старую версию.

И еще такой момент забыл упомянуть.
При запуске из командной строки ехе-файла vDosPlus определяет его тип для соответствующего вида запуска. Т.е. если это win32-файл, запускает его, как обычное windows приложение. Что позволяет также и из того же FPD запускать различные приложения привычном образом.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 06.06.18 08:33
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
Товаг'ищи! Социалистическая г'еволюция, о необходимости котог'ой говог'или большевики, наконец совег'шилась! Уг'а, товаг'ищи!.. :bodr: :bi:

Тема нужная и временами весьма актуальная. Так что Crispy и по доброй воле, и по стечению обстоятельств наконец-то освежил эту непростую тему, за что и выражаем ему благодарности!.. :bi:



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 06.06.18 10:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Вовремя поднятая тема На днях тоже столкнулся с необходимостью запуска FPD-программ под Windows 7 x64. Уже надеялся, что не придется с таким никогда столкнуться, а вот пришлось... Поэтому хотелось бы больше узнать о возможностях печати из того же vDosPlus на USB-принтеры без особой переделки программ.

В общем, предыстория:
На одном предприятии обновили компьютер главбуха, теперь вместо WinXP там Win7 x64. Все прекрасно, но оказалось, что надо запускать несколько старых программ на FPD. Выкрутился тем, что перенес программы на сервер этого же предприятия (там 32-битная Windows Server 2003) и настроил доступ по RDP. Запускается все нормально, но есть проблема с печатью. Печать была настроена через программу SPrint. Отчеты в FPD формируются в виде текстового файла (конечно, в CP866), который затем копируется в определенную папку. SPrint отслеживает появление файлов в этой папке и отправляет их на заданный в программе принтер, на ходу конвертируя в CP1251 (принтер с досовской кириллицей не дружит) и заодно применяя свои настройки по полям и ориентации бумаги.

На локальной машине под WinXP это все работало без проблем. В терминальном сеансе SPrint видит автоматически подключаемый принтер, но почему-то на печать не выводит ничего. Файл с отчетом в программе формируется исправно, а в очереди заданий принтера ничего не появляется. Правда, один раз каким-то образом получилось распечатать отчет, но как - сам не понял. Распечатался он только при выходе из терминального сеанса. Повторить такой трюк не удалось.

В общем, как всегда, хотелось бы получить совет, как быстро, без лишних телодвижений и желательно без исправлений программ (программы не мои, но доступ к исходникам есть) настроить печать отчетов. Выгоды от этой работы мне практически никакой, да и доступ к этому компьютеру редкий, поэтому сложных путей хочется избежать, но помочь людям надо.

Пока писал, вспомнил, что когда-то настраивал подобную FPD программу в терминале. При этом SPrint ставил локально и отслеживал появление файла с отчетом в общей папке на сервере, после чего начиналась печать. Надо будет попробовать. Хотя не уверен, что под Win7 Sprint вообще работает. Может, кто знает другие программы, которые могли бы отслеживать появление текстового файла в папке и автоматом отправлять его на печать, конвертируя попутно из 866 в 1251.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ry
Пока писал, вспомнил, что когда-то настраивал подобную FPD программу в терминале. При этом SPrint ставил локально и отслеживал появление файла с отчетом в общей папке на сервере, после чего начиналась печать. Надо будет попробовать. Хотя не уверен, что под Win7 Sprint вообще работает. Может, кто знает другие программы, которые могли бы отслеживать появление текстового файла в папке и автоматом отправлять его на печать, конвертируя попутно из 866 в 1251.
Не проблема самому нарисовать такую программу - на том же VFP в конце то концов Без изысков - обычный таймер для проверки появления файла, сам отчёт - да хоть бы и штатный report с одним мега-полем (проще через мемо-поле, куда запихнуть текст отчёта), если уж не нужны никакие esc-последовательности и т.п.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
ry
но есть проблема с печатью. Печать была настроена через программу SPrint. Отчеты в FPD формируются в виде текстового файла (конечно, в CP866), который затем копируется в определенную папку. SPrint отслеживает появление файлов в этой папке и отправляет их на заданный в программе принтер, на ходу конвертируя в CP1251 (принтер с досовской кириллицей не дружит) и заодно применяя свои настройки по полям и ориентации бумаги.

Тоже когда-то использовал этот способ, но отказался. Там и автоматический подгон листа не всегда хорош, да и в целом, бывает нечаянно закрывают в трее, почему-то не сделано, чтобы не закрывать.
Нашел простой, по сути элементарный способ.
Вдобавок универсальный и независимый от разрядности.
Для вывода из текстового файла вначале использовал специально подобранный текстовый редактор ListEdit. Почему выбрал его в сравнении с другими, единственно из-за того, что его настройки хранятся в простом виде в файле INI.
Т.е. принцип такой.
Создал в FPD проект с одной PRG, где в заголовке прием двух параметров. Первый параметр - имя файла, а второй - размер шрифта.
Далее, обычным образом через FOPEN() и т.д. в файл ListEdit.INI - подставляется этот размер шрифта в строку настройки шрифта. (по этой причине не использовал например стандартный блокнот, у него шрифт просто так не поставишь, в реестре, да еще и в не очевидном виде запрятано)
После чего через !/0 просто загружается этот редактор с параметром - текстовым файлом.
Т.е.:
!/0 ListEdit.exe Текст1.txt
При этом на передний план выходит удобное стандартное виндовское окошко для просмотра и если надо подправки. Позиция его вдобавок запоминается, если печать однотипных документов, это удобно.
На его панельке можно включить кнопку принтера, и далее через стандартный виндовский диалог все идет независимо от разрядности.
Чем не совсем хорош данный редактор - он довольно древний и плохо различает кодировку. При наличии скажем таблицы может вместо 866 показать все в каком-нибудь КОИ например.
Поэтому вместо него я приспособил в итоге AkelPad: akelpad.sourceforge.net У него железно все авто-определяется.
вытащил через настройки две кнопочки - принтера и предпросмотра. Что еще удобнее.
Иногда пользователь может сам повернуть страницу например, или сменить размер шрифта, чтобы влазило на лист или наоборот, переходило на другой.
Вышеописанный PRG я скомпилировал в APP, и просто положил в общедоступную папку FOXPRO. Поэтому при компиляции любого проекта, где указана строка с упоминаем этого файла, наподобие:
DO AkelPad.app WITH Текст1.txt, 8
он автоматом подтягивается и вкладывается в проект.
Данное решение, на мой взгляд, при всей его простоте намного лучше всех виртуальных принтеров.

Напомню только на всякий случай, что в дистрибутиве vDosPlus вложена очень неплохая, но к сожалению, условно бесплатная программка вывода на принтеры и в PDF. В незарегистрированном виде она выводит на первый лист данные о себе и разработчике. Т.е., если такое устраивает, либо если есть возможность купить, можно в принципе использовать и ее.

Но поскольку покупка в моем случае невозможна, а посторонняя инфа будет вызывать нарекания, вместо этой программки я по-прежнему использовал вышеописанный свой способ с AkelPad-ом, применявшийся до этого много лет в ХР.
Папку с редактором разместил в общем доступе всех FPD-программ. При первом запуске редактора можно указать, хранить данные в INI или в реестре. Поэтому сначала нужно поставить эту пометку.
Разумеется, использовать надо его 32-битную версию. При включении INI он становится портируемым. Т.е. даже если в системе будет стоять другой AkelPad, например 64-битный, при указании из FPD явного пути никакого конфликта не будет.
Кроме того, если пользоваться кнопкой предпросмотра, в принципе задание своего размера шрифта для печати каждого документа по сути и не нужно - пользователь сам всегда будет определять, как лучше напечатать. Т.е. если поставить скажем шрифт =8, в большинстве случаев все будет умещаться на лист.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 6 раз(а). Последнее : Crispy, 06.06.18 14:05
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Crispy
Уважаемый, слов нет, только слёзы умиления и сопли восторга!:beer2:x10 раз
Только почему тема названа «Win 7x64»? Это ж касается любой x64.

upd:
Просто к слову. Это не агитация в пользу VirtualBox, а чисто для корректного охвата темы. Возможен такой сценарий:
Программа/комплекс под FPD в постоянной работе, используется как один из основных рабочих инструментов предприятия. Есть более менее мощный пользовательский компьютер под x64. Или выделенный сервер, но на который по каким-то соображениям невозможно или нецелесообразно завиртуалить ещё одну серверную ОС (напомню, лицензия на Windows Server 2012 r2, может и у других, не интересовался, позволяет на той же машине поднять ещё один сервер младшей версии, в том числе x86). Может, вдобавок есть географически удалённые пользователи, которые тоже интенсивно работают с прогой. Так вот, можно в VirtualBox поставить, например, Win7 Pro x86, или ту же XP, и пускать его «в фоне», а подключаться к этому внутреннему «серверу» по RDP. Правда, при этом лицензионная чистота на внутреннюю ОС сомнительна.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : andrewk, 06.06.18 16:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Crispy
Страница программы: www.vdosplus.org
На сайте есть три ветки vDosPlus: 2015.11.01 и 2016.10.01 (от Wengier Wu, билд 15.03.2017) и 2017.08.01 (от Edward Mendelson, билд 16.02.2018). И говорится, что «новее не всегда лучше», некоторые программы лучше работают под 2015. Отсюда вопрос, ты с какой версией экспериментировал?

Эдвард пишет, что при «сетевой конфигурации иногда появляется наг-скрин», оно не мешает, чтобы от него избавиться надо зарегистрировать vDos. На сайте vDos написано, что такое окно появляется раз в три часа в случаях, если компьютер работает в домене либо файлы открываются по сети. Касается это только ветки 2017.08.01 (от Эдварда, он взял исходники vDos, внёс изменения из ветки 2016*, собрал по-новой) или и предыдущих (которые делал Венгер? Wengier) – я не понял.
Такое окно всплывало?



Исправлено 3 раз(а). Последнее : andrewk, 06.06.18 17:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
andrewk
Только почему тема названа «Win 7x64»? Это ж касается любой x64.

Вначале хотел так написать. Но потом подумал - хотя автор и пишет о нормальной работе под Win10, но в моем скажем случае это только Win7, о чем могу как бы уже с уверенностью утверждать, как о чем-то реально опробованном и проверенном. Для того же, чтобы так же уверенно написать "Win10" - надо проводить дополнительные эксперименты. На которые пока что нет ни времени, ни особого желания.
Поэтому ограничился в названии Win7. Хотя по идее безусловно, верно настроенное, все должно будет работать и под Win10.

andrewk
можно в VirtualBox поставить, например, Win7 Pro x86, или ту же XP, и пускать его «в фоне», а подключаться к этому внутреннему «серверу» по RDP. Правда, при этом лицензионная чистота на внутреннюю ОС сомнительна.

О VirtualBox - если оно действительно нужно, попробуй для этих целей поставить "XP mode for Win7", выше я о нем писал со ссылками на скачивание. В принципе неплохая собственная МС-виртуалка с ХР-машиной. Плюс хотя бы в том, что с лицензионностью нет проблем.
Возможностей самой виртуалки может оказаться может чуть и поменьше, чем у VirtualBox (хотя в общем-то это просто сравнить надо), но думаю, слегка с ней повозившись, при желании можно накрутить почти все необходимое.
А с другой стороны - может попробовать просто запускать через ярлыки с сетевых компов ту же vDosPlus, размещенную на сервере? Как оно часто и делалось с теми же FPD-программами.
Кстати, в работе по сети FPD, сколько помнится, всегда работает лучше не с сетевыми адресами, начинающимися с \\, а как раз таки с примонтированными в виде букв дисков. При этом скорость работы с файлами, у которых путь начинается с буквы диска, почти такая же, как и с локальными дисками. А для путей с \\ - обычно некоторые тормоза при каждом обращении по такому адресу.

andrewk
На сайте есть три ветки vDosPlus: 2015.11.01 и 2016.10.01 (от Wengier Wu, билд 15.03.2017) и 2017.08.01 (от Edward Mendelson, билд 16.02.2018). И говорится, что «новее не всегда лучше», некоторые программы лучше работают под 2015. Отсюда вопрос, ты с какой версией экспериментировал?

Обычно использую по принципу: "то, что надежнее". Т.е. сейчас это видимо "2015.11.01". Никаких скринов там не вылазит. Сам Wengier пишет, что данная фича со скринами - это "не его методы". Т.е. в том же vDos, как он писал, скрины - твердая политика автора, на которую тот упирает. А vDosPlus создавался изначально в противовес. Вначале - как дополнительная поддержка длинных имен, а затем уже настолько обошел по возможностям (достаточно почитать документацию), что в сторону vDos я даже уже и смотреть не стал. Признавая приоритетность самого ответвления конечно, но не более того.
Вот уже с начала недели, как сдал все это дело в эксплуатацию. Пока что никаких проблем. Все как часы.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 07.06.18 07:39
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
BOBAN

Сообщений: 624
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
Crispy
Все как часы.

А как с загрузкой процессора ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Файловый менеджер DZ, идущий в комплекте, конечно,бедноватый. Впрочем, для простых действий по настройке конфигурации и т.п. сгодится. Подключал USB-диск - никаких проблем не заметил. В том числе и этот самый DZ работает с USB.

Есть вот какой вопрос - нужен ли запуск Vdosplus от имени админа?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
BOBAN
Crispy
Все как часы.

А как с загрузкой процессора ?

Да практически никак. Видимо зависит от дос-программы, а FPD обычно мало грузит. Если только у кого на сложных вычислениях, как говорят. \m/
Хотя у меня почему-то даже и на сложных не грузит. Видимо не слишком сложные. Так, максимум сотня-другая тысяч записей если бывает.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Есть вот какой вопрос - нужен ли запуск Vdosplus от имени админа?

Трудно сказать наверняка, смотря чем занимается программа. Если к чему-то особому требует доступ, одно. Если просто считает, другое.
У меня к примеру вполне хватает обычного запуска от пользователя, который простой админ. Ну снял еще само собой виндовский "контроль учетных записей" (не помню точно, как это называется, но думаю понятно, в безопасности можно посмотреть). Для работы он обычно лишь помеха, не более, с постоянными занудными вопросами относительно разумному пользователю, который от подобного скоро взбеленится. Какая-то польза от него видимо бывает только типа "для дома, для семьи". Чтобы неразумные школьники и домохозяйки чего не натворили.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 07.06.18 13:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Crispy
чтобы так же уверенно написать "Win10" - надо проводить дополнительные эксперименты. На которые пока что нет ни времени, ни особого желания.
Если покатит то, что сейчас пробую, то у меня будут испытания под XP, 7, 10.

Crispy
О VirtualBox - если оно действительно нужно, попробуй для этих целей поставить "XP mode for Win7"
Не, смысл той моей писанины про VB был не от нужды, а просто чтоб показать возможное применение. Для читателя темы, который впервые столкнулся с подобными проблемами. А вспомнил про это именно в связи с удалёнными RDP-юзерами (у меня – паспортистки, сидящие в других районах города).

Crispy
может попробовать просто запускать через ярлыки с сетевых компов ту же vDosPlus, размещенную на сервере?
Именно так и планирую.

Crispy
Вот уже с начала недели, как сдал все это дело в эксплуатацию. Пока что никаких проблем. Все как часы.
Уточняю. Работа по сети, то есть dbf-ки на сетевом ресурсе? Домен есть?
Вообще-то я пока тоже никакого окошка не видел. Я играюсь с крайней – 2017.08.01.

Simple777
нужен ли запуск Vdosplus от имени админа?
Нет. (на опыте Win7)
----
Я сейчас плотно вопрос изучаю, одновременно пишу текст сюда «по свежим следам». Позже сделаю доклад.
----
Crispy
Пока что никаких проблем.
У тебя русские имена файлов показывает, DIR или DosZip?
Русская буква "р" и "Р" (маленькая и заглавная) на клавиатуре вводятся?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : andrewk, 07.06.18 15:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Ну снял еще само собой виндовский "контроль учетных записей" (не помню точно, как это называется, но думаю понятно, в безопасности можно посмотреть). Для работы он обычно лишь помеха, не более, с постоянными занудными вопросами относительно разумному пользователю, который от подобного скоро взбеленится.
Это, конечно же, не так. Кроме того и работа "под админом" это неправильно - особенно для простых пользователей (ладно там для разработчика).
UAC лишь в висте был слишком настойчив и мешал работе, в последующих версиях он вполне адекватен и для большинства применений не нужно не то что отключать, а даже просто что либо в его настройках менять.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
andrewk
Crispy
Пока что никаких проблем.
У тебя русские имена файлов показывает, DIR или DosZip?
Русская буква "р" и "Р" (маленькая и заглавная) на клавиатуре вводятся?

Глюк "р" и "Р" вроде когда-то был с кривым драйвером. Потом его исправили.
Т.е. давно уже в FPD при вводе русских букв при использовании вышеуказанных драйверов русские буквы вводятся и выводятся на экран нормально.

А вот про DIR или DosZip - это да. Отображение русских имен специфическое. Начиная с ХР такое бывало. Данные досовские программы похоже просто не делают для имен 1251 -> 888.
В самом же FPD кстати интересное отображение. Если имена не длинного типа - он нормально показывает в них кириллицу. Но при длинных - не перекодирует, вдобавок переводя их в формат 8.3.
Хотя и в этом случае считывание или обращение к таким файлам можно проделать через какой-то самописный перекодировщик например.
Но это уж при крайней нужде, типа использования уже имеющейся папки наподобие "Мои документы" или скажем чужого файла с русским именем. А так, без крайней нужды самому лучше просто никогда не давать файлам и папкам для использования в FPD русских имен.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 5 раз(а). Последнее : Crispy, 08.06.18 11:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О работе FPD-приложений под Win 7x64
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Crispy
Начиная с ХР такое бывало.
Мне кажется, ты маленько не понял о чём я. Всякие нюансы «на эту тему вообще» я знаю. Много лет назад, после долгих экспериментов я таки начал изредка использовать кириллицу в именах файлов <=8 символов. И это работало на самых разных вариантах систем, включая чистый DOS.
Я имею ввиду отображение именно под vDosPlus. Во вложении 4 маленьких скриншота для пояснения.
upd: блин, чё-то не могу прикрепить((
upd2: 2 картинки - просто command.com и FPD



Исправлено 5 раз(а). Последнее : andrewk, 09.06.18 16:38
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика